Рецензии на книгу Мизери - страница 5

написала рецензию18 августа 2016 19:12
МизериСтивен Кинг

Когда ты заглядываешь в бездну, сама бездна заглядывает в тебя.

Поли, Поли, ну куда же ты попал?
Пол Шелдон. Автор романов о Мизери, романов для любительниц драм, романов для самых преданных поклонниц. Ах, бедный Пол, попал в аварию. Ах, бедный Пол, зачем же ты перестал писать о Мизери? Пол, с перебитыми ногами, Пол, одной в черной бездне, в облаке боли, приходит в себя в доме Энни Уилкс. Но, Пол, твоя жизнь теперь в ее руках! И Стивен Кинг преподносит нам кровавую и жестокую историю о Шахерезаде. Либо Пол вдохнет обратно жизнь в Мизери и напишет свою самую лучшую книгу о Мизери, либо будет мертв.
Раньше я и в рук не брала книг Стивена Кинга. И очень, очень сильно я ошибалась. Если есть такие люди, которые обходили Кинга стороной - зря, зря! Так тонко он умеет передать страдания героя, так тонко описана вся эта боль. Мизери означает страдание. И, поверьте, вся книга это книга боли и страданий, от начала до конца, боль, боль, боль. И нет тут и книжных чудишь, ни вампиров, ни приведений. А есть реальные люди, реально жестокая психопатка Энни. И есть настоящие человеческие эмоции.
В конце книги Пол называет Энни богиней. Представляете сколько всего должен натерпеться человек, чтоб поверить в божественную сущность своего мучителя? Под конец я просто читала книгу с широко распахнутыми глазами, забывая дышать, с привкусом крови во рту. Это настолько жутко прекрасная книга, что с нее я бы советовала начинать знакомство с Кингом, ведь теперь, после " Мизери " я хочу прочитать все книги автора. Хотите реальные эмоции и реально мастерски обточенные характеры персонажей, хотите красочное описание страданий и боли - "Мизери". Кинг - король ужасов, и никого не оставит равнодушным!
"И хотя тот день не был днем его рождения, пирог был уставлен свечами, а в центре пирога как главная особенная свеча торчал его палец, его мертвый серый палец" - понимаете, о чем я?
#Бойцовский_клуб ( Книга о книге или о писателе)

написала рецензию1 августа 2016 11:49
МизериСтивен Кинг

Кинг, как всегда, шикарен! Пусть несколько лет назад я уже посмотрела фильм и уже представляла, что меня ждет, это нисколько не испортило впечатление от книги. Я просто не могла оторваться от нее.
Как вы, наверное, знаете из описания, Пол Шелдон - популярный писатель, попадает в автомобильную аварию, из которой его спасает и привозит к себе Энни Уилкс. Она не только знакома с творчеством Пола, но является его "самой большой поклонницей". И все было бы прекрасно, если бы все так же было хорошо с головой Энни. А на самом деле спасенная жизнь Пола превращается в жуткий кошмар, из которого нет выхода.
Я честно не понимаю, почему некоторые не считают Кинга мастером ужасов. Ведь все, что описано в "Мизери", один сплошной ужас. Меня, например, не пугают приведения, зомби и прочая мистика - все это интересно, но все-таки не реально. А вот такие, как мисс Уилкс - настоящие монстры. Они совсем не глупы, наоборот, у них дьявольский ум, проницательность и пристальное внимание к деталям. Образ безумной Энни получился настолько живым и ярким, что затмил образ писателя, и для меня именно она является главной героиней книги. А эти пытки! Откуда Стивен знает, что испытывает человек без ноги, чтобы так описать страдания Пола? Это было и жутко и прекрасно.
Единственное, что мне не очень понравилось, это то, что автор очень уж быстро дает понять, что со спасительницей не все в порядке. Уже на первых страницах он открыто говорит об этом. Мало того Пол, будучи без сознания, уже заметил неладное. Думаю, мне бы больше понравилось, как говорил сам Стивен, "было бы честно", если бы он дал понять безумие Энни постепенно.Так сказать, дал догадаться обо всем самой. Но это так, всего лишь мое замечание, потому что книга получилась страшно замечательная.

А те, кто читал, скажите мне, разве в романе не ужасы? Разве Кинг не мастер?
#Бойцовский_клуб (2. Книга о книге или о писателе.)
#Подарок_Санты
@gayka87, спасибо огромное за подарок!

Joker (@nikfrock)1 августа 2016 14:16

@neveroff, так я и говорю, смотря с какой стороны на все это смотреть)) а так да - ужасы, по идее, когда есть нечто сверхъестественное... хотя говорят, что триллеры поджанр ужасов))

@neveroff1 августа 2016 14:24

@nikfrock, да? я думал, что триллер - поджанр детектива. Только когда много кровищи))

Joker (@nikfrock)1 августа 2016 14:38

@neveroff, ты не меня спрашивай... я что читаю, то и пою - ru.wikipedia.org/wiki/Литература_ужасов ))

написала рецензию24 июля 2016 21:35
МизериСтивен Кинг

"Мизери" одна из самых любимых книг автора! Правда первое мое знакомство было с фильмом. И после просмотра, "Мизери" просто поселилась на полочке "любимых")

Психологический триллер - один из самых страшных жанров литературы. Здесь нет место фантастическим существам, мистическим происшествия, магии, духам и т.п. Все они просто "цветочки" и слабая тень по сравнению с человеческим безумием! Это такое большое поле для творчество, но самое главное все правильно подать. Ведь Постоянный читатель не означает Постоянный Тупица.

Энни Уилкс - страшный человек, но виновата ли она в этом или нет вопрос другой. Меня поражал тот факт, что многие догадывались кто она есть на самом деле, но никто не решался напрямую с ней связаться. Ее "отключение" прекрасный материал для изучения в психиатрии. И даже не смотря на свое явное психическое отклонение, она вполне разумная женщина. Мне нравится как Кинг ее прописал, благодаря этому она становится реальной и страшной. Ее образ также прекрасна сыграла актриса Кэти Бейтс.

Пол Шелдон - писатель, который по собственной вине (нечего пить и садиться за руль) оказался пленником Энни. А Энни является его самой большой поклонницей! Но к своему огромному ужасу, Пол в последней своей книге убил Мизери. И тут-то открываются ворота безумия Энни. Если раньше она хотя бы держалась, если это можно так выразиться, то дальше безумие полностью поглотило ее.

Было ли мне жаль Пола Шелдона - затрудняюсь ответить. Ведь даже не смотря на все что он натерпелся от Энни, симпатии к этому персонажу не появилось. А вот Энни... С ней противоречивые чувства. С точки зрения читателя, она - яркий, интересный персонаж, который даже не смотря на небольшие попадания в сюжет (все же читатель наблюдает за всем со стороны писателя), полностью заполонила собой роман. Она безумная, страшная, но, зараза такая, интересная! Энни, для меня, одна из самых запоминающихся антагонистов из всего творчества Кинга.

Стивен Кинг продемонстрировал реальную и страшную ситуацию. Энни Уилкс - не просто персонаж,она живая! "Мизери" не просто так стоит на полочке "любимых"! А экранизация, пусть и с более мягкой Энни - просто блеск!

написала рецензию8 июня 2016 23:07
МизериСтивен Кинг

Если вы любите пощекотать нервы — бегите сейчас же в магазин или на сайт, где ещё можно скачивать книги и вбивайте в строке поиска «Мизери»! Роман бесконечно атмосферный и не даёт уснуть ни на минуту.
Стивен Кинг не зря является одним из моих любимых писателей. Он подмечает детали. Он заставляет вас прочувствовать то, что чувствуют его герои, и вздрогнуть от ужаса!
Чем мне понравилась именно «Мизери»? Это «роман в романе». Этим же может похвастаться Михаил Афанасьевич Булгаков — такую фишку мы видим в романе Мастер и Маргарита. Есть ещё ряд таких вещей, но я их, увы, не вспомню.

Представьте. Вы хороший писатель. Даже не так: вы высокооплачиваемый писатель, который продаёт бестселлеры. Ваше имя знают все, и у вас, разумеется, имеются толпы поклонников. Думаю, очень многие начинающие писатели (в том числе и я) хотят, чтобы их творчество так высоко оценили. Именно в такую ситуацию попал Пол Шелдон, автор серии романов о Мизери.
И вот он, выкурив сигарету, уже едет отпраздновать завершение очередного романа. Но не всё так радужно: по пути его заносит, и он оказывается заточён в машине без возможности пошевелиться.
На сцену выходит бывшая медсестра Энни Уилкс, по совместительству — горячая фанатка Шелдона. Но что-то всё слишком здорово складывается. Медсестра, а тем более, поклонник, уж точно позаботится о любимом писателе, правда? И вот здесь-то и начинается весь УЖАС. Ведь Стивен Кинг — король ужасов, не так ли?

«Мизери» значит «страдание». Не зря Стивен Кинг нарёк главную героиню романов Пола Шелдона так — именно она принесла ему столько боли. Пол знакомится с таким понятием как «бешеный фанатизм», ведь Энни не собирается его отвозить в больницу.
Стивену Кингу помогали с матчастью — он благодарит доктора, который указал ему на все недочёты и подсказал, как правильно описать то или иное увечие. Поэтому всё представляется так ярко, насыщенно, пробирает до костей. И нельзя отлипнуть от книги, нельзя не дочитать главу, но как только я дочитываю — меня ожидает ИНТРИГА, и я ложусь спать с осознанием того, что искренне переживаю за жизнь Пола. Она действительно висит на волоске.

Если вы собираетесь сначала смотреть «Мизери» — ни в коем случае! Сначала читайте. А если смотрели — всё равно читайте. Поверьте, вы очень много всего упускаете. Нет, фильм мне понравился. Он, конечно, немного расходится с книгой, но суть не в том — фильм слишком… мягкий. По сравнению с книгой там мало ощущений, мало насилия и мало боли. Если хотите именно триллер — только читать.

Пожалуй, когда-нибудь я перечитаю это вновь. Только мне стоило бы немного отойти от прочитанного. Очень уж эмоциональна она, «Мизери».

#флешмоб_Кинг

написала рецензию16 мая 2016 13:24
МизериСтивен Кинг

Так долго тянула с прочтением этого романа, но понимаю, что зря. "Проглатила" роман за выходные, никак не могла оторваться от книги, всё хотелось по скорее узнать чем же там все закончится. Как только начала читать и сразу дежавю, что я когда-то давно читала это, а может и смотрела, кто знает, ведь была помешана в детстве на ужасах. Но этот роман как оказался совсем не страшный и я как обычно не читаю описание, что это психологический триллер, а не никакие ужасы. Тем не менее история держала в полном напряжении, было очень жаль Пола Шелдона и как же я ликовала, когда он все таки ей ''отомстил'' и я думаю это самая сладкая месть, ведь она так ждала этого.
Мне еще понравилась отсылка к ''Сиянию'' упоминание сгоревшего отеля, правда еще предстоит прочитать) А вопрос который интересовал всю книгу...ну как , на протяжении стольких лет никак не могли понять, кто стоит за всеми убийствами?

#флешмоб_М

написала рецензию10 мая 2016 21:17
МизериСтивен Кинг

Второе моё знакомство с Кингом вышло до смешного похожим на первое. Первое было с "Тайным окном". И здесь снова писатель, и почему я в Поле Шелдоне вижу те же писательские комплексы, что в Морте Рейни, и пытаюсь их автору приписать? Не знаю.

Честно сказать, писателем я могу называть здешнего героя с большой натяжкой. Нет искры в нём, он делает то, что продаётся. Можно тут порассуждать, что и в название выведено вовсе не имя поклонницы номер один, а именно героини коммерческой его писанины, накликавшей беду. Но беду ли? Человек вон книгу написал, себе смог признаться, что не нужна душа ему, нужно звучать, продаваться. И ведь продаётся. Ну, а что потерял, скажем так, в теле, так за всё надо платить.

Души нет у Кинга. Всё есть, как в пошловатой частушке из "Дня выборов". А вот души нет. Есть психика, очень видно, что он беседовал с врачами, внимательно беседовал. Но просто психика не играет. Не получается сочувствовать, потому что я не верю. Мне рассказали историю, но я не увидела её, она не прошла перед глазами, её представили на театре.
Может, потому мы и не видим ни одного отрывка из "Быстрых автомобилей" Пола, зато куча фрагментов "Возвращения Мизери"? Кинг не может нам показать "настоящую" книгу, отличающуюся от "Мизери". Возможно, конечно, это Пол не может, но отчего ж я так всё хочу их спараллелить?
Кинг опять здесь себя показал сюжетным. То есть есть в книге крючок, вопрос, ради которого, собственно, и читаешь. Тут этот вопрос - что станется с Полом и Энни. И, кстати, когда ответ получен эти вот "заячьи петли" в финале были лишними, по моему мнению. Снять это ещё можно было бы для одноразового эффекта. В книге же это пролетаешь и уже не нужно. Потому что крючок тебя больше не держит.

А кроме крючка что? Есть умение рассказывать, но зацикленность на метафорах ("столбы", Африка, "богиня") снижают впечатление о них. Вставки "Возвращения Мизери" важны только для Пола Шелдона, можно было нас и не особо мучить ими, оставить ключевые, про пчёл. А в целом я опять уткнулась в то же - нет души. Без неё и триллер не в триллер. Не переживаю я за Пола, не пугает меня здешняя Энни. Хотя в её случае каменность, должно быть, как раз была уместна. Загнанность, обречённость, борьба, тут всё это было бы ключевым, если бы добавить души. А этой истории я не верю.

Но нет худа без добра. Помог мне Кинг, идеально подошёл. Более про эту книгу и сказать мне нечего, кроме того, что название у неё из одного слова.

#Бойцовский_клуб (20. Книга, название которой состоит из одного слова)

написал рецензию8 мая 2016 0:20
МизериСтивен Кинг

Если вы - уважающая себя психически больная маньячка, то вам обязательно следует завести себе собственного кумира. Только представьте - вместо плакатика на стене в углу валяется любимый актер, вместо коллекции вырезок из журналов "Все звезды" - персональная поп-звезда под кроватью, в связанном виде. И петь или декламировать они будут только для вас!

Именно так и поступила Энни Уилкс, найдя на дороге потерпевшего автокатастрофу писателя Пола Шелдона. Кстати, тут моя собственная больная фантазия тут же нарисовала прямую аллюзию на романиста Сидни Шелдона, который пишет примерно в том же стиле... Энни притаскивает любимого автора романов о женщине Мизери к себе домой, заявляет, что она его самая большая поклонница и начинает лечить. Но не забудь, Пол, если ты будешь хорошим мальчиком, то получишь обезболивающее, а если нет - хрясь по сопатке. Или по еще не сросшимся раскрошенным ножкам. Или... арсенал издевательств у сумасшедших действительно велик.

Роман написан в жанре психологического триллера. Опять же - снова никаких ужасов, потому что всё более чем реально. Вот такие люди действительно живут рядом с нами, а мы если и подозреваем что-то, то скорее делаем вид, что показалось. А может такие люди живут даже и не рядом с нами, а прямо внутри нас? Кто знает...

Книга меня держала в напряжении, но вставки литературного творения мистера Шелдона все время сбивали с настроя. Они нужны для сюжета и многое объясняют, но... Короче говоря, Пол Шелдон реально посредственный писатель, по крайней мере в этой серии книг про Мизери... Уж простите.

Ну а главная мораль сей басни от Стивена Кинга такова: а вот не нужно садиться за руль в нетрезвом виде, господа хорошие!

#флешмоб_М

написал рецензию21 апреля 2016 22:18
МизериСтивен Кинг

Под дулом пистолета рождается "шедевр"

Поводом для прочтения этой книги был выход романа «Кто нашёл берёт себе» - продолжение романа «Мистер Мерседес», который был мной прочитан в первую очердь. До сих пор мурашки от сцен, которые я имел возможность наблюдать за чтением этой книги. В этой книге Стивен Кинг рассуждает о природе фанатизма, об упёртости его в свои собственные убеждения и захват главного героя для осуществления своих целей вроде «Восрешения Мизери» - героини знаменитых романов под авторством Пола Шелдона, волею трагичного случая оказавшемся в доме своей «Самой Большой Фанатки» и самого преданного читателя.

Сюжет книги предусматривает три элемента: бредни порожденные болевым шоком от травм полученных после аварии и кино, описанные со своеобразным мистическим лоском, камерный триллер об использовании любой возможности для выживания и познания характера героев, кстати автор отлично умеет выписывать персонажей, какую-книгу ни возьми они всегда живые и им можно переживать, нашёл я нечто общее между Энни Уилкс и Брейди Хартсфилдом, оба они не от мира сего, у обоих странные привычки и оба ненавидят людей, их фальшивые личины, верят что лишь только в момент самого большого страха проявляется истинная суть человека, потому в некотором смысле знают этих людей лучше чем самые близкие их родственники. Здесь же я что-то не вычитал ничего о семье Пола Шелдона, понял лишь что до аварии он вёл распутную жизнь и не мог писать без сигары и стакана виски в руках. «Под дулом пистолета можно написать шедевр». Он воскрешает Мизери, героиню с которой покончил навсегда по воле женщины, которая не хотела видеть никаких других произведений, даже сожгла рукопись нового романа (в названии было что-то связанное с автомобилями). Такие как Энни Уилкс не ломают своего идеального мира ничем, чувствуют любую фальшь по отношению к своим персонажам но при этом им наплевать на сам ход и процесс, надо суметь вывернуться из невозможной ситуации, но при этом так чтобы читатель поверил, для этого ведь тоже нужен талант.

Эта книга входит в обойму классических на ряду с главными трудами о тюремном заключении – «Побег из Шоушенка» и «Зелёная Миля». Пребывание Пола Шелдона у Энни Уилкс – это тоже своеобразное заключение в тюрьму, когда ты находишься в четырех стенах, когда твои ноги похожи на те что обычно рисуются схематически у дорожных человечков, когда каждое неверное решение лишает тебя последних конечностей то ты волей-неволей станешь расчётливым и будешь играть на преодоление с вопросом «А сможешь ли?» и акт творения Мизери Воскрешения весь происходит с этим вопросом, когда в голове рождаются образы, никогда не появившиеся в нормальном состоянии. Также радует что в этой книге, как и в Булгаковском «Мастере и Маргарите» есть отрывки из романа, они играют едва ли не такую же важную роль как сюжетная линия Понтия Пилата и Христа в романе классика. Мы можем наблюдать не только процесс работы над трудом но и читать одновременно то над чем работает автор.

Прочитав эту книгу еще раз укрепился в мысли что не зря читаю книги Кинга что всегда смогу найти какие-то интересные сюжетные находки в его произведениях. Конкретно данное произведение понравилось, потому что с самых первых глав сюжет интригует, а некоторые развязки невозможно предсказать по ходу действия приходится гадать, как в следующий раз поведёт себя героиня, потому что она может быть непредсказуемой, но главному герою важно было продлить себе жизнь и поймать возможность выбраться из этого «Энниуилксовского ада». Рекомендую ознакомится всем любителям пощекотать нервишки и триллеров в духе хичкоковских кинокартин. Приятного чтения!

написала рецензию18 февраля 2016 12:57
МизериСтивен Кинг

#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе)

"Реальность не бывает причудливее фантазий, что бы люди не говорили. Как правило, нам в точности известно, что нас ожидает"

Творчество "Великого и Ужасного" Стивена Кинга я люблю всё больше и больше. С каждой новой прочитанной книгой я понимаю, что этот автор полностью "мой". Мне безумно нравятся его рассуждения и его герои, особенно если они писатели. К Полу Шелдону я испытывала почти те же чувства, что и к Морту Рейни в " Секретное окно, секретный сад ", но Морт - это моя Кинговская любовь, вне какой-либо конкуренции! И всё это не без помощи моего волшебного Джонни Деппа:)

И так, этот роман о популярном писателе, который создал серию книг о Мизери Честейн. У Пола Шелдона огромная толпа фанатов и все они сходят с ума по созданной им героине. Но есть и фанаты-маньяки, которые потеряли рассудок на почве его романов. Наверно, если человек не склонен к психозам, то никакое внешнее воздействие его не пробьет, тем более сюжет какой-либо книги. К сожалению, Пол попадает в руки к самой психованной их всех фанатов-маньяков - Энни Уилкс. Она делает его своим Домашним Писателем и заставляет воскресить умершую, в предыдущей книге, Мизери Честейн, но Пол уже отошёл от серии своих книг и после уничтожения "этой суки Мизери" он уже успел написать новый роман, так что возвращаться в прошлое у него нет никакого желания. Но мы же помним, что Энни психопатка и ради выживания придётся воскресить "долбанную Мизери".

Сначала Энни ломала дух Пола и пыталась подавить его характер, но потом в бой пошли серьёзные пытки. У меня мурашки бежали по коже и тряслись руки каждый раз, когда Пол оставался один и прислушивался к шагам Энни или к звукам её машины. Настолько я переживала за Домашнего Писателя, что мои глаза бежали по строчкам в поисках успокоения. Я представила, как жилось Полу Шелдону у Энни Уилкс. Мало того, что он полностью зависит от неё, так как возможность свободно передвигаться отсутствует, так ещё и каждое необдуманное слово может привести к катастрофе. Одно слово. БАМ! И Энни отключилась... На её лице самое страшное выражение и руки уже тянутся сделать "Плохому Полу" больно. В моей голове чётко был слышен его крик и видно его лицо, перекошенное от ужаса и боли.

Книга страшная, но она страшна по своему. Обычно мы боимся всяких приведений или жутких вещей, а здесь становится страшно от людей. Любой человек на улице может оказаться той самой "Энни Уилкс". Таким людям не нужны маски для усиления устрашающего эффекта, ведь выражение их лица пугает больше всего на свете. Пустые глаза и непонятные мысли в голове. Никто не застрахован от таких людей и это действительно пугает.

написала рецензию1 февраля 2016 13:45
МизериСтивен Кинг

Валюша (@dpakoshka), большое спасибо за новогодний подарок - книгу, которая окончательно воскресила во мне одержимость поглощать творчество Кинга килограммами.

Если бы каждого водителя, садившегося за руль в нетрезвом виде, постигала судьба знаменитого писателя Пола Шелдона, в мире не было бы ни одного происшествия по вине пьяного автолюбителя ибо расплата, уготованная главному герою, до мурашек по коже чудовищна. Очнуться с дикой болью в сломанных ногах и понять, что ты в гостях у психа, а главное ты полностью от него зависим ибо ты оказался в глухомани и не имеешь возможности покинуть этот дурдом самостоятельно. За писателем старательно «ухаживает» медсестра в отставке, «самая преданная его читательница», которая не довольна финалом одной из книг Пола и настоятельно "рекомендует" его переписать, дабы в конце не погибла любимая сердцу домомучительницы героиня.

От издевательств над главным героем меня аж передергивало, проецируя на себя его страдания мне кажется я бы сломалась и лишилась здравомыслия еще на первых порах. От безнадеги и маячащей на горизонте мучительной смерти писателя спасает работа над книгой и наркотик, которым его заботливо пичкает хозяйка адского дома.

Несмотря на некую затянутость и минимальное количество участников повествования книга держит в напряжении, хочется скорее добраться до развязки, узнать пощадил ли Стивен главного героя, воздастся ли сумасшедшей садистке за ее поступки, будет ли финал реалистично удачным для Пола или страшным. Роман мне понравился, хорошо попугал жизненностью, такая история может приключится с любым, не дай Бог, конечно, и вернул в ряды почитателей автора окончательно и бесповоротно-)
#подарок_Санты