Рецензия на книгу Земля от pinkbunny

написала рецензию14 марта 2016 3:58

Хорошая книга, как и хорошее вино, определяется послевкусием. Эта книга имеет отчетливый вкус земли, хорошо сдобренный нотками пота, крови, стяжательства и замыкает всё снова тягучий пряный земляной привкус. Зацепила «Земля», оценка приближается к сотне.

Скандальный роман Эмиля Золя без стеснения повествует о жизни французских крестьян. Представляю, сколько шума в своё время наделала эта книга. Она не выстрелила, а взорвалась. Настолько откровенное изображение и поругание человеческой натуры не могло оставить равнодушным общественность тогда, не может не затронуть читателя и сегодня.
Я представляю, как почти полтора века назад умеющие читать mesdames et messieurs, придерживая свои pince-nez, обсуждали это произведение: посмотрите, каковы крестьяне, бога не знают, совокупляются при первом желании, от животных недалеко отошли, разве что сеять и косить научились.
Что ж, действительно реализм Золя честно показывает быт крестьян, они таковы, каковы есть, наслаждаются землей, их руки грубы, их одежды пропитаны потом, они следуют своим желаниям и живут по принципу каждый сам за себя.
Здесь уважается только человек с достатком, которому страшно завидуют и мечтают о его разорении. Если же человек выбивается из сил, добывая крохи пропитания, никому и в голову не приходит помочь, ни родственникам, ни даже детям. И это кажется неправдоподобным, не хочется в это верить, такое положение вещей просто немыслимо. Милосердие? Помилуйте, сколько оно принесёт урожая?
Изображая «ничтожного человека» на бессмертной земле Золя безжалостен, а за каждым поворотом сюжета - ложная надежда.
Отношения детей и родителей незамысловаты. Беременность - лишний рот, родился - когда же ты сможешь работать, состарился - еще один рот. А фраза «слышите, отец, дел по горло! Без глупостей! Не время ноги протягивать!» будет сладким нектаром литься их уст сына по сравнению с шёпотком «а что если его сжечь?»…
Два качества - милосердие и суд - вот в чём ещё нет равновесия у этих людей. Они умеют либо потакать пьянице, он ведь так весело (пардон, слов не выкинешь) пердит, либо изводить всех своим «правосудием» без разбора, не оставляя ни капли надежды на помощь и прощение.
В довершение всего бога в этой деревне «выгоняют» и зовут обратно только для того, чтобы перед другой деревней стыдно не было: «Когда нет священника, то могу сказать, что они слишком бедны или слишком скупы, чтобы им обзавестись». Что уж и говорить о молитвах, покаянии, благородстве, духовности, «лучше уж оказывать почтение правительственным жандармам, те, по крайней мере, действительно всемогущи».
Золя изображает голого человека, неприкрытого нормами общества, ворующего, насилующего, убивающего; снимает упряжь приличия - и получается даже не зверь, а настоящее чудовище.
Вот интересно, те самые уважаемые дамы и господа, хоть на мгновение вспомнили, прежде чем воротить нос от грязного крестьянина, сколько раз рождалась в их голове мысль: «ах, если бы его не было, я бы занял это тёплое местечко», или: «ну зачем бабке новое кресло, лучше бы имение на меня переписала». А человек «Земли» просто берёт мотыгу, которой только что окучивал землю и окунает её в голову соседа. Меня занимает эта разница…

Вы никогда не хотели пожить на природе, сбежать от общества, насладиться чистым трудом? Что ж, пожалуйте в деревню. Может, вам повезет, и вы будете в мире с собой, как герой К. Гамсуна в Плоды земли. Но берегитесь, может статься и так, как предупреждает Золя - земля опасна, она вас отравит, и вы будете жаждать её, станете её пленниками, и из этой страсти родится только ненависть ко всем, кто позарится на это плодоносное чрево.

#Гео1_2курс
#конкурсрецензий4

Nyut Bary (@nyut)14 марта 2016 8:13

Вино и послевкусие - здорово!

Елена (@eseshka)14 марта 2016 11:47

Фу... Уважаю творчество писателя и Ваша рецензия была написана так хорошо! Но роман в руки пока уж точно не возьму - пока не готова я к такому чудовищному образу всепоглощающей земли. Кошмар... Неужели же и правда у крестьян не осталось ничего человеческого? Вот так вот сразу - раз! - и лопатой в ухо?)

@pinkbunny14 марта 2016 12:51

@eseshka, именно так и есть. В повествовании куча отправных точек, где все могло бы быть хорошо, но с каждым разом удача на стороне злодеев, наказания они не получают. Даже обиженные не помогают таким же, а казалось бы, понимают каково это. Никакого любования птичками и детьми, жадные-жадные крестьяне.

@arninleo Алексей Леоненко 14 марта 2016
Эмиль Золя – французский писатель 19 века. Роман «Земля» является 15 книгой из цикла «Ругоны-Маккары». Естественная и социальная история одной семьи в эпоху Второй империи. ...Читать далее
@headless Анжелика 20 марта 2017
Это почти конец 20-титомника «Ругон-Макары». Историю целиком я не читала, единственное, что знаю, она о крестьянстве. Раз так, то это действительно очень близко к концу. ...Читать далее
@reiden_coldflame Илья Муханов 5 апреля 2019
_____________ «Земля принимала в недра свои зёрна и мертвецов, и хлеба подымались из земли» Летопись эпохи с неизбежностью требует широких обобщений, и потому Ругоны и ...Читать далее