Рецензия на книгу Золотой теленок от andres

написал рецензию31 марта 2016 10:18

Книга "Золотой теленок" мне показалась более серьезной, если так можно сказать про это произведение и даже немного грустной. А все из-за тем, которые поднимаются в книги. Да, шутки и реплики те же - так же огромное количество крылатых фраз, но что-то не так.

Тут Бендер видит завершение НЭПа и своих веселых безмятежных дней, впервые говорит о старости, получает в итоге то, чего хотел, но не находит счастья.

Речь идет о возвращении великого комбинатора после того, как его чуть не убили в прошлой книге. Тут я понял, что пропустил значительную часть нашей культуры, не прочитав это произведение. Узнал откуда команда КВН "Дети лейтенанта Шмидта" взяла свое название, почему мой отец постоянно повторяет фразу "пилите Шура, они золотые", "ударим автопробегом по бездорожью" и многое другое. Удивительно, как в такой относительно небольшой книге уместилась целая эпоха.

Я не умаляю таланта великих писателей, но я тут недавно задумался вот над чем: Сколько цитат вы можете вспомнить из колоссального труда "Преступление и наказание", "Война и Мир" или "Тихий Дон", и сколько из "Горе от ума", "12 стульев", рассказов Чехова. Почему так? Почему маленькие произведения так насыщены крылатыми фразами. Мне кажется, писать короткие рассказы это отдельный талант - может быть даже более сложный

В книге представлена очередная афера Бендера, но тут ему противостоит такой же аферист, который не уступает ему по хитрости. Если честно для меня в книге существует два главных героя. И весь интерес в том, чтобы наблюдать за их противостоянием.

То, что мне нравится в Бендере, то что он не мифический персонаж. И в Золотом теленке он стал Его постоянные промахи делают его живее всех живых. Завершил свое знакомство с "Золотым теленком" я просмотром советской экранизации. Но все равно кроме Андрея Миронова я не представляю другого Бендера. Он окончательно укоренил в моей голове именно такой образ великого комбинатора.

Я не стану далеко убирать это произведение. Чувствую, еще не раз буду заглядывать туда и перечитывать в поисках гениальных мыслей.

#Олимпийские_игры Книжное двоеборье часть 2

Иринка (@aprilday)1 апреля 2016 8:34

Действительно, из Горя от ума кучу всего вспомнила )

@littlebitfoggy 9 декабря 2013
Книга просто более чем хорошая. Конечно, впечатление не настолько сильное, как от "12 стульев", зато менее грустно читать. Конец не такой пессимистичный - О.Бендер декларирует ...Читать далее
@sergey 9 декабря 2013
Первый раз прочитал эту книгу ещё в детстве. Многое не понял, но зато полюбил на всю жизнь. После перечитывал книгу и каждый раз находил, что ...Читать далее
@krummavisur Паша 1 сентября 2014
«12 стульев» и «Золотой теленок» - одни из самых перечитываемых книг в моей жизни. С творчеством Ильфа и Петрова я познакомился в полубессознательном возрасте, и ...Читать далее