Рецензия на книгу Сияние от gbelova99

написала рецензию7 февраля 2017 19:02

#ТиП1_3курс

Сегодня вашему вниманию предоставляю книгу С.Кинга, с творчеством которого я уже знакома.
Как уже не ново Кинг лучший в своем жанре, а его сюжеты заставляют бежать мурашки по коже у многих людей.

Конкретно в этой книге речь пойдет о гостинице "Оверлук" , где Джек Торран становится управляющим и переезжает туда на пол года вместе со своей семьей. Предыдущий смотритель в этой гостинице уже сошел с ума, но главного героя это несколько не смутило при приеме на работу. Однако и с ним начинает происходить странные вещи, не говоря уже о его сыне, который тоже не простой мальчик, а со своими странностями. В хорошем смысле этого слова.

Плюсы книги в том, что ,в-первых, она действительно легко читается и Кинг способен держать в напряжении читателя весь сюжет. Во-вторых, описание отеля, мест, персонажей. Все они уникальны, не скучны, и никогда не знаешь кто окажется "хорошим", а кто нет.

Книга хороша, но какой-то серьезной смысловой нагрузки не несет, поэтому ее легко и быстро можно прочитать. Если вы любитель подобного жанра, то дерзайте. Приятного чтения, рекомендую.

Даша Моцкене (@elloissa)8 февраля 2017 5:16

Второй экзамен сдан! Это была первая книжка у Стивена Кинга, которую я прочитала) Помню, на меня она произвела тогда огромное впечатление..

Joker (@nikfrock)8 февраля 2017 9:52

"Книга серьезной смысловой нагрузки не несет" - ммм, ну надо же...
@elloissa, и ты с этим утверждением согласна?)

Даша Моцкене (@elloissa)8 февраля 2017 10:01

@nikfrock, не согласна, конечно (думала из моего коммента это ясно). Но не вижу смысла спорить, т.к. кто-то видит особый смысл, а кто-то нет, кто-то ощущает такую нагрузку, что потом ещё месяц загруженный ходит, а кто-то воспринимает книгу как простую "щекотку" для нервов. Всякое, ведь, бывает)) Минус ведь не от тебя? :)

Joker (@nikfrock)8 февраля 2017 10:41

@Elloissa, Так ведь я к тому и говорю, что утверждать будто "Книга серьезной смысловой нагрузки не несет" - как минимум, слишком смело, "т.к. кто-то видит особый смысл..." ну и дальше по тексту одного, не побоюсь этого слова, великого человека. Можно отмазаться, мол, рецензент имел в виду только себя, но как-то оно не убедительно... Да, я дотошный зануда, взял и докопался на ровном месте, но минус не мой, ты же знаешь, я другого вероисповедания))
И раз уж пошла такая пьянка, коммент твое несогласие не подчеркивает, если, конечно, здесь не скрыт тонкий упрек в том, что я просто обязан быть в курсе того, что книга без серьезной смысловой нагрузки не может произвести на тебя огромное впечатление... Коли так, то "предупреждать надо. Был не прав, вспылил. Но теперь считаю своё предложение безобразной ошибкой, раскаиваюсь, прошу дать возможность загладить, искупить. Всё, ушёл."))))

Даша Моцкене (@elloissa)8 февраля 2017 11:11

@nikfrock, вот читаю твой коммент и понимаю, как давно мы с тобой не дискутировали, и я успела соскучиться :))) Так, по порядку: 1) Да, согласна, утверждать "такое" слишком смело, но, как видишь, у меня смелые студентки и даже тебя не боятся (хотя я, на их месте, зная, что по просторам ридли ходишь ты - великий и ужасный обожатель и ценитель творчества Его, не стала бы тааааак рисковать;), и конечно, сама являясь ценителем Его творчества, не смогла бы такое никогда заявить, но мы ведь всё таки не только о нас с тобой сейчас говорим и пусть это и не убедительно, но остается таковым)) 2) Я безумно рада, что ты другого вероисповедания, и вообще пожалела, что уточнила, глупый был вопрос, прости) 3) Внимание! Предупреждаю! Если я пишу, что книга произвела на меня огромное впечатление, значит она, по-моему мнению, имеет значительных размеров смысловую нагрузку. 4) Пыли почаще, мне нравится) 5) Не уходи, а если уже ушёл, то возвращайся))

@psycho8 февраля 2017 11:17

@Elloissa, черт, какие классные строки в 4, 5 пунктах..
не смог пройти мимо:))

Даша Моцкене (@elloissa)8 февраля 2017 11:22

@psycho, а не надо проходить мимо, оставайся)

@psycho8 февраля 2017 11:34

@Elloissa, останусь, в след. раз) в мыслях от другого писателя..

Joker (@nikfrock)8 февраля 2017 14:47

@Elloissa, Как обычно безо всякого порядка: Вельми понеже... весьма вами благодарен! И ты брось кланяться! Этак ты до вечера будешь падать!))
Конечно же, я понимаю, что это все субъективные потуги, просто ничего не могу поделать с тем, что после слов "Кинг пишет несерьезные, бестолковые ужастики" у меня начинает дергаться глаз (и не только) и происходит непроизвольное словоизвержение нецензурного характера (за кадром, как ты догадалась). Но это, безусловно, мои личные затруднения... А вообще, если ты до сих пор не поняла, я бы пожал плечами да пошел своей дорогой дальше, если б не твой расплывчатый комментарий)))

Даша Моцкене (@elloissa)8 февраля 2017 19:12

@nikfrock, ясно, короче, всё) в следующий раз буду следить за расплывчатостью своих комментариев)))

@neveroff8 февраля 2017 21:43

Не считаю себя большим знатоком Кинга, но на мой субъективный взгляд даже наиболее попсовые его книги, вроде Кладбища домашних животных или Кэрри несут весьма большую нагрузку...

В данном случае - тема домашнего насилия, а главное, что дети подсознательно моделирует поведение родителей и нужно контролировать каждый свой пук, если желаешь детям счастья

Joker (@nikfrock)9 февраля 2017 10:03

@Elloissa, только вот давай без этих твоих штучек, вот не надо лишать меня единственного шанса с тобой подискутировать... расплывайся - не стесняйся)))

Даша Моцкене (@elloissa)9 февраля 2017 10:06

@nikfrock, последние твои слова в предыдущем комментарии сродни тому, что говорит моя бабушка перед тем, как поставить на стол блины с малиновым вареньем)))

Joker (@nikfrock)9 февраля 2017 10:22

@Elloissa, и дает денежку на новые джинсы?))

Даша Моцкене (@elloissa)9 февраля 2017 10:30

@nikfrock, не, говорит юбки носить надо, "ты ж, Дашутка, девушка".)))

Joker (@nikfrock)9 февраля 2017 10:34

@Elloissa, у женщин юбки выполняют ту же функцию, что у мужиков треники на резинке?)))

Даша Моцкене (@elloissa)9 февраля 2017 10:38

@nikfrock, да)) правда только если это юбки-солнце или юбки-полусолнце, с карандашом дело не пойдет))

@compix Александр Антоненко 25 октября 2013
Как сейчас помню, это было второе произведение Кинга, которое я прочитал! Тогда "Сияние" меня мне очень понравилось. По жанру - это типичный триллер с элементами ...Читать далее
@ferum77 Алексей Башаев 17 декабря 2013
Шедевр современной классики 20 века. Стивен Кинг по- настоящему гений фантасмагории, среди которых ему нет равных. Произведение, начиная с самого начала держит напряжение вплоть до ...Читать далее
@viktoriya Виктория Касаткина 8 апреля 2014
Очень нравится творчество Стивена Кинга. "Сияние" - третья книга этого автора, которую я прочитала. Очень долгое время я искала ее в своем городе, но поиски ...Читать далее