Рецензия на книгу Вторая жизнь Уве от mariana

написала рецензию23 апреля 2017 0:22

#флешмоб_экранизация2

"Можно тратить время на то, чтобы умирать, а можно - на то,чтобы жить. Уве, надо идти вперед!" (с)

Мне определенно нравится скандинавская литература. Даже очень. Мрачные, леденящие душу триллеры, трешовые и шокирующие детективы, депрессивные сюжеты или наоборот - невероятно светлые и замечательные детские книжки. "Вторая жизнь Уве" - книга, спасающая от депрессии, которая поможет преодолеть все трудности и идти вперед. Она заставит смеяться до колик и плакать навзрыд, искренне сочувствовать и просто жить. Не смотря ни на что.

Уве 59 лет. Он мрачный суровый мужчина, который бурчит по поводу и без, без конца всем недоволен, любит порядок, устанавливает правила и ненавидит тех, кто их нарушает. У него легкий синдром ОКР и новые несносные соседи. Но главное - полгода назад его жизнь кончилась. Но ему придется жить, иначе по поселку все буду разъезжать на автомобилях, жители этого самого поселка будут неправильно сортировать мусор, бросать велосипеды в неположенных местах, сбивать прицепами все почтовые ящики, да и что взять с соседей, сплошь работающих дома (ох уж эти айтишники на голову Уве!), ничего не умеющих починить, и имеющих Тойоты и БМВ?? Сааб - вот лучшая машина! Уве - человек с большим сердцем (в буквальном смысле!), но его еще нужно разглядеть под толстой броней ворчливости, скупости и ужасной несносности.

Через пару дней посмотрела одноименную шведскую экранизацию и осталась в не меньшем восторге! Сняли очень близко к книге и я ревела точно также как и над книгой, да и смеялась не меньше. Актеры сыгравшие Уве, Соню и Парване вписались идеально. Атмосфера передана полностью, а кошак просто прелесть. Это тот случай, когда экранизация не уступает книге.

И книга, и фильм определенно в любимые и в лучшее за год. Настоятельно рекомендую всем к прочтению. В произведение просто невозможно не влюбиться! А еще всю книгу у меня почему-то была устойчивая ассоциация с Вафельное сердце. Не знаю почему. Возможно стили авторов схожи, но темы абсолютно разные.

И прекрасная цитата на закуску: "Полюбить кого-то – это все равно как поселиться в новом доме, – говорила Соня. – Сперва тебе нравится, все-то в нем новое, и каждое утро себе удивляешься: да неужто это все мое? Все боишься: ну ворвется кто да закричит: дескать, произошло страшное недоразумение, никто не собирался селить вас в такие хоромы. Но годы идут, фасад ветшает, одна трещинка пошла, другая. И ты начинаешь любить дом уже не за достоинства, а скорее за недостатки. С закрытыми глазами помнишь все его углы и закутки. Умеешь так хитро повернуть ключ, чтоб не заело замок и дом впустил тебя с мороза. Знаешь, какие половицы прогибаются под ногами. Как открыть платяной шкаф, чтоб не скрипнули дверцы. Из таких вот маленьких секретов и тайн и складывается твой дом."

Nyut Bary (@nyut)23 апреля 2017 6:16

Вот прелесть! Спасибо) почему-то думала, что книжка скучная, в тут так все мило и трогательно

@Nyut, она невероятная!!!

Яна (@skerty)23 апреля 2017 11:20

И моя любимая книга! Фильм очень понравился, только кот там красавчик, в книге ему пострадать пришлось.

Nyut Bary (@nyut)23 апреля 2017 14:46

@mariana, беру))

@ekaterin_a23 апреля 2017 21:34

Точно надо читать) проверим меня на слезливость)))

@ekaterin_a, даже если до слез не доведет, все равно понравится!!

@loki27 апреля 2017 17:15

о, ну если там придется плакать, то как я могу пропустить эту книгу)

@pretty_smile 15 августа 2016
Смех сквозь слезы и слезы, после которых хочется улыбнуться. Здесь все как в жизни, после непроглядной черной полосы приходит свет. И каждого близкого хочется взять ...Читать далее
@utangatta 13 февраля 2017
Эта книга довела меня до слёз. Один раз, второй, третий, а потом я просто перестала считать. Это очень светлая и трогательная история, и очень грустная. ...Читать далее
@skerty Яна 14 февраля 2017
Какая удивительная книга… Читая, прошла три стадии: 1. Недоумение и ироничный смех 2. Нервное похихикивание 3. Искренняя улыбка, тепло в душе и слезы Все считают ...Читать далее