Рецензия на книгу Фиеста от shtrey

написала рецензию14 июля 2017 23:42

Сначала мне книга показалась какой-то простой и легкой – прочитала буквально за дня два. Но что-то меня токнуло сразу же ее перечитать, мне казалось, что я упустила нечно важное.

Я упустила героев: не разглядела их одиночества, не увидела их прошлого, не поняла их чувств. Все это раскрывается в простых беседах, случайно брошеных фразах, в их мимолетных жестах, в непонятных драках.

В их жизни. Прошлое всегда откладывает отпеток на наше настоящее.

Все герои книги живут – веселятся, празднуют фиесту, пьют до утра, отсыпаются до обеда. Их жизнь такая же яркая, как этот солнечный праздник – песни, танцы, буря эмоций, крики, смех и веселье.
Но каждый праздник когда-нибудь заканчивается.
И ты понимаешь, геори не живут – они лишь пытаются. Как проходит праздник, так и проходит жизнь. И что остается в итоге?...

«Я не могу примириться с мыслью, что жизнь проходит так быстро, а я не живу по-настоящему».

У книги атмосфера напускного веселья, излишне громкого крика и звонкого смеха. Вся история пропиталась запахом сигарет и алкоголя. И тебе тоже кажется, что ты пьян – тоже хочется веселья.

И мне кажется, что герои нашли свое спасение в этом состояние. Ведь алкоголь и сигареты – как ничто спасает от реальности. И если фиеста – краски этой книги, то алкоголь – серость этой истории.

#Хог1_1курс (Травалогия)
#БК_2017 (2. Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день.
Праздник: фиеста - традиционный народный праздник, проводимый в странах Латинской Америки и Испании).

@lila_liliya 24 марта 2014
Немного знакома с творчеством Хемингуэя и оно мне нравится. Автор пишет простым и доступным языком, не исключение и эта книга. Не могу сказать о ней ...Читать далее
@rendzi Руслан 23 июня 2015
Прежде чем читать книги я читаю к ним аннотации, но в случаи с романом Эрнеста Хемингуэя «Фиеста» я этого не сделал, так как предполагал, что ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 30 декабря 2015
Вот и познакомилась, наконец, с творчеством Хемингуэйя. Вряд ли стала бы ее читать, если бы по ошибке не приписали жанр "книги о войне", на что ...Читать далее