Рецензия на книгу Дамское счастье от suuushi

написала рецензию14 октября 2017 23:59

Он утверждал, что женщина бессильна против рекламы и что ее фатально влечет ко всякому шуму. Впрочем, он расставлял ей и более хитрые ловушки, анализируя ее душу как тонкий психолог. Так, он установил, что женщина не в силах противиться дешевизне и покупает даже то, что ей не нужно, если только убеждена, что это выгодно.

Золя - настоящий знаток женщин и их сокровенных желаний, иначе как объяснить ту магию, которую он создал на бумаге? Потрясающие описания тканей, кружев, перчаток и костюмов. Невероятные декорации, чудесный язык. Сложно поверить, что все это мог описать мужчина. И как описать! Эти описания вызывают восторг, желание увидеть все это в живую. Сюжет плавно отходит на второй план, не выдерживая натиска изумительных сравнений автора.

Дениз - талантливая провинциалка, приехавшая с двумя братьями к своему дяде, но оставшаяся без крыши над головой.
Октав Муре - владелиц и создатель удивительного универмага "Дамское счастье". Человек, покоривший всех женщин Парижа. Золя открывает Муре как тонкого психолога, понимающего слабый пол. Но ведь и про самого автора безусловно можно сказать тоже самое, иначе он просто не смог бы создать "Дамское счастье", подобно своему главному герою.

При чтении читатель получает настоящее эстетическое наслаждение. Читатель-женщина - вдвойне.
Эта книга удивительная ещё тем, что главный герой здесь не мужчина и не женщина. Главное, что есть в книге - это магазин. Это маленький мир, созданный в Париже. Люди здесь влюбляются, ссорятся, женятся. Здесь есть интриги, кражи, взлеты и падения. Дениса и Муре - лишь песчинки в огромном универмаге. Эмиль Золя не стал выводить любовную линию на первый план. Она тончайшим кружевом тянется через всю книгу, чтобы на последний страницах наконец-то занять своё настоящее месте.

#Кин1_1курс
#БК_2017 7. Книга про какую-либо профессию.

Penguin Lessons (@cupy)15 октября 2017 6:39

Ой, я так рада именно этой 10-ке и восторгу, никак не ожидала, что так приглянётся Золя) Красивая рецензия.
В рулетке предлагаю "Элитное общество" (2013)

Александра (@suuushi)15 октября 2017 9:57

@cupy, мне он приглянулся ещё лет 7 назад, книга стала одной из любимых и сейчас я с огроомным удовольствием ее перечитала :) немного боялась, что будет меньше восторгов, но снова он меня покорил)
Спасибо :)

@rerfhtre Владимир 13 февраля 2015
Эту книгу можно считать настольной для многих прослоек общества: шопоголиков, бизнесменов, романтиков, коррупционеров, выжиг, прожигателей жизни. На страницах открывается прекрасная стилистическая картина Парижа того времени. ...Читать далее
@kupalinka 9 сентября 2015
Я далеко не фанат женских романов, но у меня было время и желание почитать что-то эдакое. И мне в руки попала эта книга. Многообещающее название, ...Читать далее
@eseshka Елена 1 сентября 2016
Сказки - на то они и сказки, чтобы привлекать внимание и быть актуальными годами, а то и веками. Казалось бы, что в них такого - ...Читать далее