Рецензия на книгу Шоколад от oksanamore

написала рецензию19 января 2018 20:45

#Пис1_2курс
#БК_2018 (2. Книга, в названии которой есть что-то съедобное)

Иногда бывает так, что книга, любимая многими, тебе просто не по душе. Именно так у меня и получилось со знаменитой "вкусной" книгой Джоанн Харрис. Да, сюжет вроде бы неординарный, герои яркие и запоминающиеся, но не зацепило.

Начинается всё с появления в маленьком французском городке Вианн Роше и её дочери. Жители города сразу поняли, что женщина отличается от них, и не слишком ей благоволили. А уж для священника Рейно она и вовсе словно кость поперёк горла оказалась. Ведь ему и так не просто держать прихожан церкви в своих ежовых рукавицах, постоянно призывая бороться с соблазнами, так тут ещё и Роше открыла шоколадный магазин, к тому же во время поста! И тогда начинается противостояние доброй и искренней Вианн и такого скрытного, излишне праведного Рейно.

Эта книга пропитана шоколадом и другими сладостями. Чуть ли не в каждой главе можно встретить описание десертов, приготовленных Вианн. Это придаёт книге шарм, а описание непростых судеб персонажей и их чувств, делает повествование чуть более интересным.

Возможно, мне стоит попытаться прочесть и другие произведения Харрис, потому что я уже убедилась, что не стоит судить об авторе лишь по одной книге, а возможно, это просто не мой автор. В любом случае к творчеству Джоанн Харрис я ещё планирую вернуться, только чуть позже.

Penguin Lessons (@cupy)20 января 2018 16:08

Не самой съедобной оказалась для тебя книга)) А что ещё хочешь у Харрис почитать?

@bedda20 января 2018 16:35

Я к ней все присматривалась, но что-то останавливало. Теперь точно повременю с прочтением)

Оксана (@oksanamore)20 января 2018 17:51

@cupy, думаю, "Джентльмены и игроки", аннотация привлекла) А ты у неё читала что-то?

Оксана (@oksanamore)20 января 2018 17:52

@bedda, может быть, попробуете другие её книги, вдруг они интереснее) Здесь мне динамики не хватило...

@loki20 января 2018 19:09

Шоколад - для меня самая слабая её книга. А вот Джентльмены и игроки понравились

Оксана (@oksanamore)20 января 2018 19:28

@loki, тогда точно прочитаю

Penguin Lessons (@cupy)22 января 2018 12:39

@oksanamore, вспомнила, что не ответила про те романы.. Раз тебе не хватило динамики, Остров вряд ли стоит советовать, а вот Тёмный ангел может больше понравиться)

Оксана (@oksanamore)22 января 2018 12:51

@cupy, спасибо большое)

Иринка (@aprilday)22 января 2018 15:38

Ой, я сейчас под каждой рецензией на Харрис буду рекламировать "Джентльмены и игроки" )

@neveroff22 января 2018 18:28

@AprilDay, я ее сейчас как раз читаю)) Так что одобрямс на счет рекламы))

Оксана (@oksanamore)22 января 2018 19:02

@AprilDay, мне её многие советуют, теперь чувствую, что просто обязана прочитать))

@viv03 Irena Sivak 25 декабря 2013
Начав читать "Шоколад" я немного разочаровалась. Это произведение напомнило мне очередной любовный роман. Но уже позже я не могла остановиться, как оказалось, этот роман нужно ...Читать далее
@lisichka Анастасия 27 февраля 2014
С первой же страницы окунаешься в сказочную, чарующую атмосферу, но не смотря на это на протяжении всего произведения чувствуется нотка горечи (вкус этой горечи придает ...Читать далее
@karfagen Настя 1 марта 2014
Как я и ожидала, книга обволакивала меня несколько дней, как обволакивает шоколадку её обёртка. Атмосфера необыкновенная, даже когда вокруг беснуются формирующиеся субъекты общества. Я будто ...Читать далее