Рецензия на книгу Шоколад от dpakoshka

написала рецензию1 июля 2018 16:57

Странные впечатления сложились о книге. Вроде бы и вкусно, но не до конца. Чего-то не хватило, для полного блаженства. Мне было приятно слушать аудиокнигу. Я часто улыбалась, радуясь маленьким победам или капризам жителей маленького французского городка Ласкне-су-Танн. Но порой я скучала, для меня события развивались медленно. Много воспоминаний, много переживаний и болтовни священника, о том какая плохая Вианн Роше и все, кто его не слушает, и не подчиняется его воле.

Священник – Черный Человек, действительно за его мысли и действия другое имя ему никак не подходит. Навязывать людям свое мнение лишь потому, что считаешь его верным (иначе и быть не может, потому что благословлен богом) и твое призвание (сам так решил) всех заблудших овец наставить на путь истинный, на мой взгляд не очень хорошо. Очень заметно такое по отношению к животным, речным цыганам и тем более к шоколадной. Неужели все это действительно настолько плохо, что против этого надо бороться? Неужели вера в бога подразумевает отказ от радостей, доброты и привязанностей?

Вианн Роше - скиталица. Привыкшая к путешествиям с матерью и не зная другой жизни, она все также гонимая ветром переселяется с места на место со своей дочерью Анук. В этот раз выбор пал на маленький городок Ласкне-су-Танн, где она собирается открыть шоколадное кафе «Небесный миндаль». Вианн сама, как ветер перемен, сильно влияет на окружающих ее людей, что очень не нравится священнику Франсису Рейно, который с самого начала настроен к ней враждебно.

Так кто же победит, свежий ветерок или чернота? Честно говоря, не представляла, что конец окажется таким, я думала он будет более трагичным или драматичным. Мне не хватило борьбы, страстей. Война была объявлена, но сражений особых не последовало.

#зло1_3курс - Кина не будет!
#БК_2018 - 2. Книга со съедобным названием

Да, страсти маловато было, даже к шоколаду.

Валюшка (@dpakoshka)1 июля 2018 20:33

@nuta2019, свинья только в конце жадно пожирала))

@dpakoshka, воздержание ни на кого благотворно не влияет)

v v (@vandal)2 июля 2018 0:22

Да, очень страстная вера в Бога подразумевает отказ от веселья и т.д.
Давно это уже стал замечать)

@loki2 июля 2018 1:11

@vandal, особенно у всяких сект и тд

@viv03 Irena Sivak 25 декабря 2013
Начав читать "Шоколад" я немного разочаровалась. Это произведение напомнило мне очередной любовный роман. Но уже позже я не могла остановиться, как оказалось, этот роман нужно ...Читать далее
@lisichka Анастасия 27 февраля 2014
С первой же страницы окунаешься в сказочную, чарующую атмосферу, но не смотря на это на протяжении всего произведения чувствуется нотка горечи (вкус этой горечи придает ...Читать далее
@karfagen Настя 1 марта 2014
Как я и ожидала, книга обволакивала меня несколько дней, как обволакивает шоколадку её обёртка. Атмосфера необыкновенная, даже когда вокруг беснуются формирующиеся субъекты общества. Я будто ...Читать далее