Рецензия на книгу Ночной портье от milenaya

написала рецензию10 июня 2019 11:19

Самый большой и единственный плюс книги, что ее написал Ирвин Шоу, а пишет он превосходно. Сюжет не отличается динамичностью, если бы не описание путешествий главного героя, то книга была бы совсем пресной, но здесь опять же хвала автору как мастеру слога, из-под пера другого писателя, думаю, не вышли бы поездки и места, где побывал наш ночной портье такими впечатляющими.

Содержание романа смахивает на фантастику, ибо не верится, что так ладненько все могло сложиться у героя. Описать сюжет можно в одном предложении: бедный ночной портье Дуглас Граймс похищает деньги погибшего в отеле постояльца и при помощи одного удачливого друга приумножает свой капитал.

Любовная линия скомканная и совсем не мелодичная. Персонажи не цепляют, я не прониклась ни к женским образам, ни к фантастическому везунчику Майлсу, главный герой просто плывет по течению, без особых отличительных черт характера. Книге не хватает драмы и конфликта.

Подытожу, что роман очень спокойный, без хитросплетений и интриг, однозначно не самый лучший у Ирвина Шоу, но я не закончу наше общение с автором, думаю у нас еще все впереди.

#СкоТинкиВинки

А какой роман понравился больше?

@milenaya10 июня 2019 11:48

@Dufrein, Богач, бедняк одна из лучших книг прочитанных в прошлом году)

@milenaya, настолько хороша?

@milenaya10 июня 2019 12:08

@Dufrein, для меня 10 из 10

@ram-z-s Roman 24 мая 2014
Спасибо товарищу Шоу за мои бессонные ночи! Динамика книги просто потрясающая, совершенно не возможно оторваться. Тяжела и неказиста жизнь простого ночного портье: бессонные ночи в ...Читать далее
@yukari 8 августа 2015
Книга написана очень динамично и увлекательно, особенно под конец - было не оторваться, пока не дочитала до конца. Но похоже, что это оказалось основным достоинством ...Читать далее
@olyavagner Ольга Вагнер 2 декабря 2015
Эх! Жизнь на широкую ногу. Кто о ней не мечтал? Думаю, многие...не являются исключением и герои книг Ирвина Шоу. Главному герою жизнь ставит «подножку», лишая ...Читать далее