Рецензия на книгу Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения от milenaya

написала рецензию26 июля 2019 11:30

У меня официальный вопрос к автору - «Фредрик, как ты это делаешь? Как теперь окупить годовой запас салфеток?»

Начну с того, что начало книги меня совсем не порадовало. Странная старушка, распахивающая халат перед мужем своей дочери и кидающаяся фекалиями в полицейских, мягко сказать, поставила меня в тупик, ибо я, довольно, рамочный человек и для меня бабушка это что-то такое мягкое и теплое, всегда подающая пример и благоухающая пирожками леди. Бабуля Эльсы навряд ли может своим поведением подавать хороший пример внучке, но не стоит торопиться с выводами, лучше просто погружаться в книгу. Здесь то и поджидает читателя большой сюрприз и вы, предупреждаю сразу, от таких неожиданностей случайно можете затопить квартиру слезами.

Глубоко, мощно и про простых людей – вот то, что отличает Бакмана от других авторов. Еще я просто с ума схожу от его деталей, потому что только ему удается так описать, на первый взгляд, незначительные мелочи. Вот, например, шарф Грифендорфа столь важный аксессуар для Эльсы или смахивание невидимых соринок Бритт-Мари, кофе Мода или кружка Ювентус Альфа, просто невозможно представить героев без этих частностей и это все настолько мило и чутко, что улыбка невольно расползается на лице от умиления.

Буду откровенна, Вторая жизнь Уве покорила меня больше, и транспарант «Читайте все!» я продолжаю носить с собой, но в «Бабушке» есть своя прелесть, своя глубина. Бакман однозначно для меня открытие года, и это ого-го какое открытие.

#СкоТинкиРазорВинки

А у меня улыбка от твоих рецензий)))

@milenaya26 июля 2019 14:22

@mariana, ты же моя хорошая)

@skerty Яна 9 января 2018
Специально оставляла эту книгу на праздничные выходные, хотелось не спеша наслаждаться и зарядиться теплыми чувствами. Ведь после книги «Вторая жизнь Уве» были именно теплые чувства. ...Читать далее
@lanalana 15 января 2018
#бабушка_Марьяна Если кто-то вдруг решится воспринимать всерьёз всё, что написал в своей книге Бакман, то его настигнет разочарование. Потому что описанных в ней людей просто ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 19 января 2018
В глубине души я, нверное, понимала, что второго “Уве” не получу, но хотелось хотя бы той же атмосферы, тех же эмоциональных качелей. Увы, все было ...Читать далее