Рецензия на книгу Почтальон всегда звонит дважды от olga_po

написала рецензию14 августа 2019 9:59

#Ланкастеры
#Дипсилоиды_2

Интересным в этой книге оказалось только название. Можно делать скидку на то, когда писалась книга. Возможно тогда она была "крутым" детективом, сейчас же она напоминает сценарий средненького фильма.

Фрэнк - бродяга и уголовник, без гроша в кармане, благодаря доброте попадает на работу к греку Пападакису, в жену которого впоследствии "влюбляется". Страсть, буря, безумие и.. наши ребятки принимают решение любыми средствами избавиться от противного мужа.
Здесь мы встречаем слепую веру любого дилетанта: все остальные дураки, а я уж точно совершу идеальное убийство. В их задумках много спонтанности и мало организованности, но герои все же искренне удивляются, когда их гениальные планы рушатся.
И, к моему удивлению, история оказалась не совсем о том, как двое неудачников охотятся на ничего не подозревающего мужа. Книга скорее о насквозь гнилых людях, которые по своей прихоти и из-за жадности, прикрываясь благородными чувствами, идут на всё, включая убийство и бесконечные предательства.

В произведении есть неплохие моменты, но в целом она не вызывает никаких эмоций и забывается моментально, в памяти остаются только общие черты. Герои неприятные, история предсказуема, деталей маловато. Может, фильм лучше? Хорошие актеры, динамика и отсутствие времени на размышление могли бы компенсировать скуку, царящую в книге.

@chupacabra 17 июня 2015
Это мое первое знакомство с Джеймсом Кейном, и могу сказать, что довольно неплохое. Хотя, по правде, описание к книге и предисловие от Тома Вулфа создало ...Читать далее
@ekaterin_a 20 июня 2015
Увидев в списке детективов #М1_4курс книгу "Почтальон звонит дважды", я решила начать именно с нее. Экранизацию с Джеком Николсоном я смотрела, но о сюжете помнила ...Читать далее
@pinkbunny 23 июня 2015
И снова книга о том, что грешить очень неполезно. Предисловие Вульфа не затуманило мой разум надеждами, а напротив, помогло обратить внимание на очень важный авторский ...Читать далее