Рецензия на книгу Девять совсем незнакомых людей от rina_rot

написала рецензию6 февраля 2020 17:29

В Австралию до востребования

Уважаемый автор,
Нет, не так...

Уважаемая Лиана,
позвольте называть Вас сразу по имени и не сочтите за панибратство, просто в своих книгах Вы настолько мастерски описываете такие близкие проблемы и мысли, вскрываете внутренний мир абсолютно любого героя, будь это даже губастая блондинка, что просто обезличенным словом "автор" назвать Вас у меня не поворачивается язык.

Как и в последней главе, Вы обращаетесь к нам "Ах, читатель", так хочу обратиться к Вам и я: ах, Лиана, что за сюжет был в книге в этот раз! Я будто находилась на качелях, то восхищалась поворотом сюжета, но думала, что за бред происходит? Но, знаете, даже этот с первого взгляда бред у меня по большей части вызывал восторг. Я с невероятным напряжением наблюдала за поведением всех героев книги, начиная от девяти посетителей пансионата "Транквиллум-хаус", заканчивая её необычной хозяйкой и консультантами по велнессу.

Лиана, Вы очень точно схватили мысль, что почти каждый в современном мире в связи с темпами жизни и занятостью, доступностью разной информации о трендах, брендах (и других хрендах) мечтает за короткий срок пусть и за немалую плату очиститься, встать на путь просветления, избавиться от ненужного, исправить что-то в жизни, похудеть поправить здоровье, скорректировать поведение и т.д. и т.п. Одни люди, как писательница Фрэнсис и бывший футболист Тони приехали, чтобы отвлечься и найти дальнейшую траекторию движения, поскольку одна уже, кажется, исписалась и не знает, куда двигаться дальше, а другой зациклился на своей бесполезной житухе-рутине. Другие люди, как семья Маркони (мама, папа и дочь), поселились здесь, чтобы наладить струны внутри себя и перестать каждый день себя казнить после тяжёлой потери своего любимого близкого. Третьи, как молодая пара Джессика и Бен, желают разобраться и наладить отношения между собой, вернуть счастливый брак. Четвёртым, как молодому адвокату Ларсу, просто по приколу раз в конкретный период времени кататься по пансионатам и типа очищаться. Пятым, как еще довольно молодой разведенной женщине с четырьмя детьми Кармел, хочется воспрянуть, набраться энергии, встряхнуться, отдохнуть от семейных обязанностей, похудеть и стать красивее.

Согласитесь, ведь заманчивое предложение: 10 дней - и вы, если не совершенно другой, то хотя бы человек с твёрдой почвой под ногами! Вот и те люди тоже не устояли. Однако ТАКИХ способов терапии они ну никак не ожидали. Дорогая Лиана, как Вам такое могло взбрести в голову? Неужели и правда всё это существует в реальной жизни? И, самое главное, в какой-то степени терапия повлияла на этих девятерых. И да, Вы показали, что жизнь - ни разу не сказка, нельзя вот так сразу взять и стать счастливым и получить всё, что ты хотел. Однако, с любым душевным состоянием и проблемами можно бороться и корректировать их, дабы хоть немного облегчить непростую жизнь.

Я благодарна за Ваши жизненные произведения.
С уважением,
Катя.
#книжный_марафон2020
#курс (письмо автору)

Катя (@rina_rot)6 февраля 2020 17:36

@lerochka, принимай:)

@lerochka6 февраля 2020 17:38

Мне, кажется, любой автор был бы очень рад получить такое письмо от читателя)
Зачет!

@loki6 февраля 2020 17:43

да, вот ты идеально понимаешь меня, почему я люблю Мориарти

Александра (@suuushi)6 февраля 2020 18:59

После такого письма захотелось дать ещё раз шанс Лиане :)

Катя (@rina_rot)6 февраля 2020 19:07

@suuushi, дай! Правда может не понравиться все равно.
А с другой стороны, какого только бреда на нашем веку мы не читали!:D

@loki 26 июля 2019
#Дипсилоиды_2 #Йорки Все-таки Мориарти - мой автор. Вот люблю я такие книги о простой жизни, чтобы героем был самый обычный человек - страдающий от лишнего ...Читать далее
@olga_po Ольга Поветкина 15 августа 2019
#книжный_марафон #Дипсилоиды_2 Я уже давно заглядываюсь на книги Лианы Мориарти. Мне почему-то казалось, что она пишет прям триллеры-триллеры. Девять совсем разных незнакомых людей отпраляются в ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 31 августа 2019
#книжный_марафон #Йорки "Со всем усердием делай сегодня то, что должно. Завтра может пройти смерть." (с) Не откладывая в долгий ящик, я решила сразу взяться еще ...Читать далее