Рецензия на книгу Там, где раки поют от Evees

написала рецензию27 февраля 2020 1:22

Книжные советы Риз Уизерспун - лучшие советы на свете! А именно после подсунотого ютубом ее видео книжного клуба я решила ее даже купить, но как-то пока не планировала читать потому что, с книгами в оригинальнале всегда есть шанс подвиснуть, если язык окажется слишком литературным, но книга оказалась написана довольно простым языком, но вместе с тем все равно очень приятным и красивым. Я оцениваю книгу как достойную попасть в список лучшего в 2х случаях: или она заставила меня смеяться до слез, или тронула до глубины души так, что я залила странички слезами, и эта книга из числа вторых.

Действия книги происходят в двух временах, вернее она берет свое начало в двух временах - 1969 и 1952, а зачем эти две параллельные ветви встречаются и повествование становится линейный почти под самый конец книги.
В 1969 находят труп молодого мужчины из богатой семьи, улик нет, свидетелей нет, подозреваных от 0 до сколько угодно, потому что примерный семьянин из хорошей семьи в сущности имел в своем шкафу пару скелетов и недоброжелателей к ним.
В 1952 году мы знакомимся с маленькой девочкой Кией. Киа живёт на болотах, в большой семье, но семья не благополучная, и вообще болотного люда все остальные стараются сторонится. Однажды мать Кии уходит даже не оглянувшись, а потом и старшие дети семьи оставляю Кию одну с отцом алкоголиком. И в один день Киа остается совсем одна, потому что и он ушел и тоже не вернулся.. Без денег к существованию, без семьи, все что есть у Кии - это лодка, которая осталась у отца, старая хижина и болото вокруг.

В этой книге такая концентрация боли, страданий и предательства, что серце каждый раз разрывалось. Маленькая девочка, всеми брошеная, которая проучилась в школе всего 1 день, не умеющая ни писать, ни читать, ни считать, но скрывающаяся от представителей приюта.. И тем не менее она смогла выжить. И не просто выжить, она оказалась самым настоящим гением. Но вся ее жизнь это каждодневная борьба за выживание, она добывала еду, меняла свой улов на вещи первой необходимости, но выросшая в изоляции не могла нормально общаться с людьми. Болотная девочка. Такая одинокая, такая независимая и все же ей нужно было человеское общение к которому она тянулась ни смотря ни на что, и хотела любви ни смотря ни на что.. Каждый раз когда думаешь, что вот оно, теперь у нее все будет хорошо, радуешься за ее победам, все становится еще хуже. Удар за ударом, предательство за предательством и она снова остается одна на едине с болотом. С болотом, которое было ее единнственным домом, единственным защитником и единственным другом, который всегда оставался с ней, единственным, кто ее никогда не предавал.

Не представляю как ее могла бросить просто вся семья, просто уйти, как мог поступить с ней тот, кому она доверяла больше всех, и как она после этого смогла снова кому-то довериться.
У всех были свои планы, свои стремления и Киа в эти планы не входила. Болотная девочка, которая всегда оставалась одна, но продолжала жить. Болотная девочка, которая выросла ни смотря ни что.

Таких эмоциональных качелей я давно не встречала: грусть, радость, беспокойство, сомнение, непонимание, растерянность - эта книга вызывает массу эмоций. Нельзя предугадать что случится дальше и сколько еще раз грустная слеза скатится по щеке.
В этой книге прекрасно было все от самой истории до ее эмоционального фона, и даже "детективная" линия которая была не слишком выраженной прекрасно вписывалась, а общее построение повествования очень гармонично складывалось в общную картину. И в месте с тем это ужасная книга, заставляющая тебя страдать вместе с главной героиней.
То ли я старею и становлюсь чувствительной, то ли стали попадаться действительно хорошие книги, но эта книга, наверное, в каждом сможет всколыхнуть бурю в душе и сердце. И если в вас ничего не дрогнула, когда к ней приходил кот, то у вас нет сердца, потому что я плачу даже когда пишу это.

#Слизерин_О
#книжный_марафон2020
#курс (Эмоциональная рецензия)

Александра (@suuushi)27 февраля 2020 2:08

Отзыв чудесный получился. Как раз лежу и тоже страдаю над книгой. Зря всё-таки решила перед сном ее почитать...

La Lune ⠀ (@evees)27 февраля 2020 13:05

@suuushi, да, темы в книге безрадостные

@lerochka27 февраля 2020 22:24

А конец-то в книге хоть радостный? Или хотя бы не слезоточивый? Опять вижу отличную рецензию на книгу и опять захотелось прочитать книгу.
Зачет!

Катя (@rina_rot)28 февраля 2020 14:36

Я старею и наоборот становлюсь черствее. Но тут из меня вышла слеза разок. Я прям не могу (не заплакав) читать о детях, которых оставляют... А тут всю книгу так, ну я и не выдержала

La Lune ⠀ (@evees)29 февраля 2020 12:41

@lerochka, ну радостным его не назовешь, наверно, но и грустным тоже, не знаю как охарактеризовать, наверно расставляющий все точки на "е", и не слезливый

@rina_rot, да, у гг прямо одни страдания в книге

@rina_rot Катя 14 февраля 2020
Здравствуйте! Меня зовут Кэтрин Даниэла Кларк. Так ведь обычно начинаются автобиографические очерки? Я попросту не привыкла к общению с людьми, да и те немногие люди, ...Читать далее
@suuushi Александра 1 марта 2020
Когда вспыхивала на горизонте алая полоса заката, в сердце у неё отдавался морской прибой. Почему-то именно про книги, которые затронули некие струны души писать тяжелее ...Читать далее
@ekaterin_a 19 апреля 2020
#Гриффиндор_О Люблю я книги, которые заставляют буквально прочувствовать их. Вот вроде на первый взгляд никакого надрыва, ничего такого бьющего в глаза и выжимающего слёзы. Но, ...Читать далее