Рецензия на книгу Копченая селедка без горчицы от ekaterin_a

написала рецензию1 марта 2020 23:01

#Гриффиндор_О

Флавия де Люс продолжает оказываться на местах преступления и в опасности. Думала, кого же она мне напоминает? И недавно поняла - Джессику Флетчер из «Она написала убийство»)) был давным-давно такой сериал, где вездесущая бабулька как и Флавия совала свой нос везде, где совершалось преступление. И, естественно, частенько такое любопытство оборачивалось против неё.

Эта часть больше создаёт загадок, чем раскрывает. Нет, преступление раскрыто, но в то же время, много зёрен сомнения посеяно относительно судьбы и вообще всей жизни Харриет, матери Флавии. Думаю, в других частях будет продолжение. Ну а в этой части есть и сектанты, и цыгане, и снова присутствует преступление прошлого, и новая загадочная подруга главной героини.

Из недостатков могу отметить только неправдоподобность некоторых подвигов Флавии. Нет, ну на самом деле смешно читать, как 11-летняя девочка запрыгивает на чужого коня и скачет на нем, как собирает улики голыми руками... ой да много всего чудного делает. Но хоть глаза мои и цеплялись за такие детали, все равно читать было увлекательно. Даже с таким явным преувеличением. А вообще, странное место этот Бишоп-Лейси. На месте спецслужб я бы уже заинтересовалась количеством преступлений))

@neveroff1 марта 2020 23:07

Лисичка Джессика Флетчер все же была сама доброта. Флавия же сарказмична и слегка цинична.
Я бы сравнил с героиней другого старого сериала, австралийского - Фрайни Фишер.))

@ekaterin_a2 марта 2020 22:05

@neveroff, это да, согласна))

@loki 8 сентября 2014
Вот и закончилась очередная - третья - книга про Флавию де Люс. Есть еще люди, которые любят книги из серии так, как люблю их я?) ...Читать далее
@angelinakhimera Ангелина 15 октября 2014
Третья книга из серии Тайны Букшоу показалась мне самой интересной. Мне понравилась и запутанная история древних английских сектантов с утопленным мальчиком, и колоритная цыганская семья, ...Читать далее
@neveroff 19 декабря 2014
На этот раз Алан Брэдли немножко поиграл в готику. Темный подвал, тайные подземные ходы, слухи о призраках, загадки родового антиквариата, вещуньи и так далее... С ...Читать далее