Рецензия на книгу Сестра от chupacabra

написала рецензию6 апреля 2020 11:41

Честно говоря - жалею, что ввязалась в очередной цикл. При том, были бы тут небольшие книжки, а то все они, на сколько я поняла, довольно объемные.

Итак, Софье уже стукнул полтинник, она успешная женщина, которая построила бизнес, но при этом забыла о строительстве семьи. Она откровенно не довольна своими детьми, горюет о том, что одна, да и вообще, у нее постоянно скользит вот это - работала всю жизнь, а на смертном одре и стакана воды некому подать.

И вот случается довольно неожиданное - переселение душ. Наша Софья отправляется в прошлое. И ладно бы все как у всех - переселилась в девушку или женщину, так нет же - она переселилась в тело трехлетней девочки. Вот тут я уже напряглась, при том капец как. Полтинник и три года. Серьезно? При этом память София сохраняет свою, т.е. к новой жизни она совсем не приспособлена. И да, я тут готова поверить в то, что ее адаптация прошла легче, потому что она дитя, но как можно удержать в себе все знания современности и ни разу не спалиться? Максимум пару раз она "ошиблась" взглядом. Бред, ребята, бред.

А дальше автор смешала все - тут и кони и люди. Она не раз говорит о том, что Софья не шарит в истории и наверное именно поэтому решила намешать всяких исторических персонажей и создать нечто свое. И самое важно здесь на самом деле - не забыть, что ты читаешь фэнтези, и не "затереть" реальные исторические данные в своей голове.

На каком-то этапе я перестала ворчать на маленькую революционерку. И да, я кст так и не поняла, как к ней относиться - как к тетке, или к ребенку? То, что она чудила непонятные дела это одно, а вот продуманность и легкость в обучении - меня очень удивила. Хотелось прямо закричать - ну не верю!

И еще, к средине книги я уже устала от всех интриг, планов и прочего. Я понимаю, что мы говорим о царской семье, и вроде бы это все норма, но знаете, можно было хоть чуть и разбавить все.

В итоге - в очередной раз убедилась, что если кто-то пытается трогать исторические события и переиначивать их под себя - мне не нравится.

#Когтевран_К
#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

@eva_dumont Michèle Mercier 24 мая 2018
Люблю читать книги о царской России и на серию Гончаровой смотрела уже давно, правда книги покупались все в обратном порядке. Ох уж эти скидки! И ...Читать далее
@redfast_book Таня Подвигина 6 августа 2019
То ли время не то, то ли история не та, но продиралась сквозь страницы со скрипом. Уж как я не отношусь к переселениям душ, но ...Читать далее