Рецензия на книгу Темные тайны от anastasia_roja

написала рецензию20 мая 2020 17:13

#защита_дамы_май (совмещение задание 2 - нет никого живого на обложке и тема - чёрная обложка, издание 2013 г.)
#книжный_марафон2020

Какие у меня были яркие впечатления от Исчезнувшая этого же автора! И я была уверена, что и остальные книги такие же захватывающие.
Но, увы. И вряд ли я что-то ещё соберусь читать у автора.
Слишком муторно, утомительно, абсолютно не убедительно. Герои не привлекают, к ним испытываешь картонные чувства. Сюжет не захватывает совсем - ни в начале, ни в конце. Что там за тайны у семьи вообще фиолетового на протяжении всего чтения.

24 года назад, когда Либби было 7 лет, её брат убил всю её семью - мать и двоих сестёр. Брат осуждён на пожизненное заключение, а Либби пытается жить с этим прошлым.
Но вдруг она приходит к мысли, что брат вовсе и не убивал, и начинает своё расследование, которое открывает многие тайны их семьи.
24 года ждать????? И все вокруг - мы знали, что когда-нибудь ты займёшься этим, что ты справишься. То есть люди столько лет предполагали, что там не всё так просто, но ждали??? А тут за короткий период и улики нашлись, и воспоминания помогли.

Нет, ну хорошо. Семилетняя девочка, стресс, новая жизнь, новая семья, живёт, растёт. Вырастает. Ей 18-20 лет. Она ведь уже способна мыслить. Почему нужно было ещё десяток лет ждать, чтобы начать думать? Для меня это странно, всё шито красными нитками (или белыми? какими там шьют?). В общем, притянуто за уши. Я разочарована.

Да, очень странная книга, героиня вообще ужасная. В этой истории вообще ничему не веришь

Катя (@katzhol)20 мая 2020 17:46

По сравнению с Исчезнувшей эта книга совсем никакущая, будто её другой автор написал

@marty_murr Marty Book 21 июля 2014
Обожаю Гиллиан Флинн за ее умение создавать по настоящему мрачные картины и непредсказуемый сюжет. Мое знакомство с ней началось с ее первой книги "Острые предметы". ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 13 августа 2014
Книга немного затянута, но мне понравилась. Добротный триллер, детектив с весьма неожиданными поворотами и непредсказуемой развязкой (я смогла угадать, кто был убийцей, только в самом ...Читать далее
@neveroff 16 сентября 2014
Совершенно удивительная книга. Удивительная тем, что все герои - и основные, и второстепенные - вызвали у меня спектр чувств от глубокого отвращения до густого омерзения. ...Читать далее