Рецензия на книгу Декоратор от fairytale22

написала рецензию23 апреля 2021 13:18

Шестая и пока самая мрачная и кровавая история из цикла про Эраста Петровича Фандорина.

На этот раз статский советник столкнется с настоящим маньяком «Джеком Потрошителем». Дело оказалось действительно сложным и захватывающим, убийства никак не связаны между собой, жертвы случайны, а цель неясна. Жуткие сцены убийства с «живописно» разложенными внутренними органами жертв, отдающие сумасшествием главы от лица серийного убийцы, все это создает напряженную атмосферу и подозрение вызывает уже каждое действующее лицо.

Для меня явным плюсом этой части является отсутствие политики, все внимание сосредоточено на расследовании. И пусть не было как таковых сцен погони или перестрелок, но сюжет до конца удерживал внимание и интерес. Информация подается таким образом, что читатель параллельно тоже может вычислять преступника, в тексте есть все необходимые для этого намеки.

Финал не назвать позитивным при всем желании, хоть зло и наказано, но цена оказалась слишком высока. С интересом буду продолжать чтение этого цикла, радует обилие и разнообразие серии.
#буклайв_счастье_5
#буклайв_работа
#буклайв_навык_рыболовство (Красная сельдь)
#буклайв_лампа_состояние

@ildar 9 октября 2013
Книга "Особые поручения: Декоратор" очень тяжелая и жуткая. Сюжет о маньяке-потрошителе далеко не нов. Удивление вызывает, что эти события происходят не в Америке или Франции, ...Читать далее
@krotov Юрий Кротов 8 ноября 2013
«Особые поручения: Декоратор» Бориса Акунина - это еще одна книга о приключениях и расследованиях государственного чиновника Эраста Фандорина. На этот раз Фандорин расследует убийства женщин ...Читать далее
@aprilday Иринка 29 июня 2015
Обычно я избегаю такого чтения, поэтому, как бы ни напрягала память, чтобы поучаствовать во #Флешмоб_Маньяк, ничего на ум не приходило. А тут случайно, перебирая книги, ...Читать далее