Рецензия на книгу Кто нашел, берет себе от littlemermaid

написала рецензию9 мая 2021 21:57

Как глубоко можно зайти в своей любви к литературному герою?

Стивен Кинг иллюстрирует нам, что примерно бесконечно далеко. А ещё, повторяя тему «Мизери» показывает, видимо один из ощутимых страхов писателей - что с ними может сделать фанат за неугодный поворот сюжета и изменения любимого героя.
Есть два главных героя, в прошлом и настоящем. Для меня они как две тени одного и того же, только одна злая и агрессивная тень, а другая наоборот, добрая и справедливая.
Первый, страстный любитель творчества Ротстайна, решил заполучить продолжение любимой серии самым радикальным образом - влезть к автору книг в дом и тупо забрать его рукописи, правда, вышло, что он его ещё и убил.
Второй, много лет спустя, находит тайник первого с рукописями Ротстайна, распоряжается деньгами из тайника так, как считает правильнее всего для его семьи, а сам тоже превращается в страстного поклонника творчества Ротстайна, и так же начинает дорожить рукописями.
Параллелей их жизни вроде как и нет, но под конец книги есть очень сильная сцена, которая показывает нам, что все-таки у свихнувшегося парня (с синдромом все кругом виноваты), есть одно общее с другим, который, наоборот, больше нужного винит себя, и совершает ошибки, потому что хочет все исправить.

Классные психологические портреты в фирменном стиле Кинга, очень мне нравится, что он показывает первопричину беды человека, и как это часто, действительно, бывает - проблемы идут из семьи. Ещё мне очень нравится эта серия большим количеством экшена, но опять же все очень продуманного (а как иначе у любимого автора).

Немного маловато Билла Ходжеса и компании для меня, но история все равно вышла интересной.
#буклайв_клуб_ветер замена #буклайв_навык_логика
#буклайв_цель_жизни (книга жанра полицейский детектив)
#буклайв_аудиокнига
#убийственный (8. В детективе присутствует мистика)

@grayfolly Vasilina Stelmach 13 февраля 2016
Сначала что хочется подчеркнуть я не читала книгу, "Мистер Мерседес". И это не помешало познавать продолжение, "Что упало, то пропало". В течение чтения я и ...Читать далее
@marinushaaa Марина Службина 7 марта 2016
Эту книгу не просто читаешь, ее будто проглатываешь - слово за словом, строчку за строчкой, страницу за страницей. С каждой прочитанной главой грань безумия кажется ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 5 апреля 2016
Честно говоря, не помню, чтобы я выбрала эту книгу потом, что это часть серии, начатая книгой Мистер Мерседес. Та мне понравилась, но решающую роль в ...Читать далее