Рецензия на книгу Где ты? от fairytale22

написала рецензию27 мая 2021 15:39

Эта книга внезапно оказалась для меня неоднозначной и заставляла менять свое мнение каждые пару глав. То я чуть ли не гордилась самоотверженностью героини, то ругала ее за эгоизм, то восхищалась готовностью променять свое счастье на что-то большее для родных.

Сюжет начинался очень просто – Филипп и Сьюзен были неразлучны с детства и их дружба перешла в любовь и решение быть вместе. Но трагедия разрушила планы влюбленных и Сьюзен решается на очень смелый поступок, она отправляется в Гондурас в числе волонтеров, чтобы помогать местным жителям выживать. Она обещает Филиппу вернуться через два года, и все это время они вели переписку, которая занимает значительную часть первой половины книги. Дальше история развивается вполне ожидаемо и Сьюзен начинает раздражать своим поведением «собаки на сене». Она мучается сама и мучает Филиппа, не в силах самой себе объяснить к чему они в итоге придут.

Вторая часть книги мне понравилась больше, отчасти, потому что поступки героев стали понятны, Сьюзен отошла на второй план, а новые герои вызывали больший отклик и желание сопереживать. Но, я поймала себя на том, что эмоции от этих глав практически не было, все было ровно и спокойно, а обычно это значит, что вскоре я забуду содержание, а в памяти останется только общий смысл.

Если оценивать книгу целиком, то она мне скорее понравилась, чем нет. Проблемы героев в основном были банальны, но вполне понятны и близки. Героям хочется верить и сопереживать, фантазировать о том, как могла бы сложиться их судьба, если бы решения были другими.
#буклайв_лавка_чудес (эпистолярный жанр)
#буклайв_работа (Черничный колд-брю латте)
#буклайв_цель_жизни (действие происходит в наши дни)
#буклайв_клуб_отчаянные_домохозяйки (#буклайв_навык_кулинария(Фруктовое парфе))

@ilonka 17 декабря 2013
Потрясающих роман Марка Леви "Где ты", рассказывает о том, как совсем не просто в жизни сделать и принять правильный выбор. Главные герои Филип и Сьюзен ...Читать далее
@psymag 3 мая 2014
Замечательная и трогательная история. Книга читается на одном дыхании. Филипп и Сьюзен знакомы с детства, а повзрослев, влюбляются друг в друга. Конечно, читателю хочется увидеть ...Читать далее
@lonely-hearts Regina 23 мая 2014
Я хочу сказать только одно, мне очень понравилось данное произведение. Казалось, ничего такого нет, что бы зацепило, но интерес от этого не уходит на протяжении ...Читать далее