Рецензия на книгу Подвиг от natalya.s.alex

написала рецензию4 июня 2021 0:39

Старая присказка есть о том, что если женщина в чулках, то она может подавать пельмени в принципе и не вареными.

Так и с Набоковым в этот раз. Это Он. Поэтому, что бы он не описывал, хоть старый забор с редкими надписями-выйдет шедеврально. Наслаждаемся каждым словом и предложением.

С сюжетом беда. Очарованная красотой и меткостью языка, я не заметила, как книга закончилась. Но ведь в рецензии надо ещё и про сюжет. И несмотря на послесловие к роману, которое писал сам автор и прямо говорит в нем о том, "что он хотел сказать этим романом", меня сюжет не зацепил. В двух словах-богатый барчук не знает куда себя деть со своим шикарным кембриджским образованием, владением несколькими языками и постоянной спонсорской помощью. Мечтает он с детства отправиться в путь. Вспоминает картинку, которая так ярко, как бывает только в детстве, отпечаталась в его мозгу. Мечта эта крепнет, слегка трансформируется и в итоге, претерпевает некоторые тренировочные варианты и приготовления и воплощается. Ну, ок. Сюжет кажется бессмысленным в сухом остатке, хоть убейте меня. Баловством и роскошью веет от него. Т. Е. По сути молодого человека столько народу растили и вкладывались, а ему всё скучно и грустно. И при этом я отнюдь не приверженец крестьянской морали, что вот корову бы ему, а лучше две. Нет. Он честно пытался и это сделать. Но ему и такое занятие не надолго послужило забавой. Надо же идти в голубое никуда...

Теперь о хорошем. А его тут каждое слово и каждый образ. Каждый характер противоречивая, в каждом минимум двойное дно и каждому достаётся сотня уколов автора. Он их всех как своих бабочек пригвоздил перед нами.

В итоге, если читать неспешно, летом, на отдыхе, то в атмосферу можно так проникнуть, что и "бог с ним, с этим сюжетом" и вот вам пример смакования великого прекрасного русского в исполнении Владимира Владимировича.

Пс-"как непрочно похрустывала она в его объятиях", "гостя на даче, спали нагишом, ходили по утрам в простынях и гладили в саду", "приятно зреть, когда большой медведь ведёт под ручку маленькую сучку", "там ещё стояло облачко пудры, как дымок после выстрела, лежал наповал убитый чулок, и выпадали на ковёр разноцветные внутренности шкафа " и т.д.

#буклайв_дом_5
#буклайв_цель_жизни (экспедиция)

@vladislava Vladislava 31 августа 2016
«Подвиг» Набоков писал два года, вложив туда всю душу русского эмигранта. Название романа скрывается в себе другое значение слова «подвиг» нежели мы его себе представляем. ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 10 мая 2019
#книжный_марафон, #БК_2019 (книга подаренная на НОвый Год) Странно и красиво Свое знакомство с Набоковым я начала именно с этой книги, решив не читать в начале ...Читать далее