Рецензия на книгу Буря столетия от Daniloan

написала рецензию2 сентября 2021 13:20

Я люблю предисловия Кинга ничуть не меньше его книг. Читая их возникает ощущение, словно дружелюбно пообщалась со старым приятелем. Он забавно пикируется с читателем, находясь по ту сторону страниц, дружески похлопывая тебя по плечу, словно и нет между вами расстояния и времени:

«А если вы из тех ужасных людей, которым обязательно надо заглянуть в конец, для вас есть кнопка ускоренного показа или поиска… хотя я предупреждаю, что за это вы будете гореть в аду.»

Словно он порой, как и герой книги Андре Линож, способен проникнуть прямо в твою черепную коробку наперекор всем законам логики. В предисловии к «Буре» он забавно защищает индустрию фильм-продакшн от нападок фанатов книжного мира. Это Кинг-то, писатель! Какой же он всё-таки милый, в отличие от многих вышедших из-под его пера персонажей..

Собственно, «Буря столетий» и не роман по сути, а сценарий для телевизионного мини-сериала. Именно так он и задумывался. Может по этому, он оказался самой удачной, на мой взгляд, экранизацией, основанной на его историях. По началу я колебалась: вдруг после просмотра читать будет уже неинтересно, однако после первых же нескольких страниц уверилась в обратном. Все эти холодные фразы «наплыв камеры, голос Майка, вода, вода, и вдруг крупным планом: остров...» заставляют кожу покрываться мурашками даже в тёплый летний вечер. Как будто бабуля проходит по рядам и обдаёт всех солоноватой водой из ведра, создавая тотальный 5D еффект. Есть в этом своё очарование. Ты не находишься внутри какого-то определённого персонажа, но неспешно следуешь за штативом камеры, одновременно способный и неспособный что-либо предпринять. Молчаливый соучастник происходящего. Пособник грехов жителей острова.

Сюжет прост и незамысловат: несколько сот человек, проживающие на небольшом островке в штате Мэн, оказываются отрезанными от мира из-за невероятной Бури Столетия, как прозвали её газетчики. В первый же день разгорающейся непогоды на острове появляется загадочный человек Андрэ Линож (Linoge в оригинале), фамилия которого имеет непосредственное отношение к его «профессии». Что это за человек и главное – чего он хочет?

По ходу повествования автор дразнит нас намёками на другой роман Кинга Долорес Клейборн

« На острове убийств не было уже семьдесят лет… если не считать Джо, мужа Долорес Клейборн, и то ничего не удалось доказать.»,

который я не читала, но о котором наслышана, а также многократно упоминается печально известный городок Дерри, знакомый любому кто читал или смотрел Оно. Хоть прям бросай всё и читай 35 романов параллельно, чтобы понять, что тут к чему. Кинг - это явно литература для тюремного заключения или чего-то вроде того: сидишь себе на нарах, вокруг минимум отвлекающих событий, делать нечего, спешить тоже некуда – вот и читай в своё удовольствие. Одну, за ней ещё одну, а где две, там и три... Пока полностью не окунёшься в страшный мир Дерри, Тёмной Башни, Касл-Рока.

Спешу заверить, однако, что конкретно эта книга одинаково подойдёт как тем, кто умело лавирует во множестве миров Стивена Кинга и будет рад получить весточку из других его произведений, так и новичкам, ищущего, чего бы такого атмосферного почитать на ночь. Очень волнующий и очень визуальный роман-сценарий от мастера психологического триллера. Must read!

#школа_сентябрь_1 (на обложке молния)
#чума (Северная Америка)

@nataliya_listochek Наталия Листочек 27 декабря 2013
«Буря столетия» - роман особенный. В нем есть атмосфера и, когда читаешь, присутствие зла ощущается на физическом уровне. Каждая строчка, словно, леденит душу, берет ее ...Читать далее
@elea Леся 16 мая 2015
#М1_3курс Это первое произведение Кинга, которое мне действительно понравилось, безо всяких но. Если вы читали какие-то его рассказы, показавшиеся вам грубыми или отвратительными или еще ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 19 мая 2015
Эта книга как нельзя лучше подходит под категорию экранизация. Кинг в самом начале во введении говорит, что изначально задумывал книгу не как роман, а как ...Читать далее