Рецензия на книгу Время и снова время от littlemermaid

написала рецензию7 июня 2022 0:49

Всем нам знакомо понятие - «судьба». Кто в неё не верит, кто-то убеждён, что от судьбы не уйдёшь, и человеку все предначертано изначально, а кто-то, что судьба это совокупность факторов, которых там много, что для того, что бы кардинально что-то поменять, одного факта будет мало.

Но есть ли понятие «судьбы» в контексте не отдельной личности, а целого периода времени? Да не просто отдельно взятой недели, или месяца, или даже года, а что если речь идёт про век?

Бен Элтон не первый, кто позволил себе порассуждать на подобную тему. О каком веке идёт речь? Разумеется, о 20м веке. Самый «длинный» век в истории, множество самых разнообразных событий - как минимум две мировые войны, геноцид, революции и смены власти, технологический прогресс, а чуть позже холодная война, гонка вооружений, пересмотр всех многовековых устоев общества, да много ещё чего.
Но что если, что-то поменять в этом уравнения? Убрать Гитлера, например? Или ещё раньше, не допустить фашисткой диктатуры в Германии в принципе, а ещё лучше предотвратить Первую Мировую войну, ведь все беды, все смерти, убийства, начались с неё?

История не любит сослагательного наклонения, но все же, многие задаются вопросом: «А что, если..?».
Герою Бен Элтона выпал шанс изменить судьбу человечества. Он - идеальный кандидат для этой миссии. Военная карьера, физическая форма, навыки стрельбы, выживания в любых условия, а кроме этого, профильное образование по истории, тщательная подготовка и изучение каждой мелочи по историческим документам и свидетельствам.

Но, что же получается в итоге? Автор ясно даёт нам понять - что-то поменять не так просто. Но хуже того - что-то поменять, но при этом улучшить, ещё труднее.

И я согласна с этим. Но не потому, что «от судьбы не уйдёшь», «чему быть, того не миновать», то есть, речь, как я думаю, тут идёт не о злом роке, а просто о сложности процесса бытия.
Не существует одного единственного факта, стоит который поменять и все будут жить, как говорится, долго и счастливо, хотя до этого жили плохо и умирали быстро. Множество событий, целая цепь разных плохих и хорошим моментов привела нас туда, где мы есть.

Геноцид устроил не один Гитлер, достаточно вспомнить, как относились к евреями на протяжении всей истории. Первая мировая началась, не только потому, что убили эрцгерцога. А революции происходят не на ровном месте, и не потому, что главным образом, их кто-то спонсировал, а все люди жили прекрасно, много ели и получали достойную оплату за свой труд.

В заключение, хочется сказать, что это правило относится не только к истории, но у отдельно взятым людям. Почему кто-то успешен, а кто-то нет, это удача, или судьба, или божественное провидение? Нет, это и жизненные выборы и факты, часть и которым мы совершаем сами, а с частью мы родились и изменить не можем. Нам остаётся, только пытаться стать лучше, делать лучше, совершать достойные выборы.
Но, конечно, жизненный опыт подсказывает, что всё не настолько просто и в жизни не всегда понятно, что хорошо, а что плохо, а часто такой градации и вовсе нет.
#школа_сочинение
#сказочные_ленивцы (20. Путешествие во времени)

О, боги! МарьВанна рыдает! Вот это рецензии у нас в рубрике «сочинения»! Давно надо было озадачить всех.

@littlemermaid16 июня 2022 17:45

@natalya.s.alex, спасибо)) пришлось сдуть пыль школьных времён со своего умения написания сочинений))

@lanalana 21 марта 2016
#Ист1_5курс Мне очень понравилось. Казалось бы почему? Обычно я не люблю книги, которые напоминают сценарий к блокбастеру. Но в этот раз я не могла оторваться, ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 26 марта 2016
Каждый, наверное, хотя бы раз в жизни мечтал попутешествовать на машине времени. Еще с первого знакомства с Алисой Селезневой. Я не исключение, я тоже люблю ...Читать далее
@loki 5 апреля 2016
#флешмоб_Рыжие Задалась целью прочитать как можно больше книга на рыжий флешмоб, поэтому приступила к Время и снова время раньше, чем планировала. Начало книги меня порадовало, ...Читать далее