Рецензия на книгу Руководство астронавта по жизни на Земле. Чему научили меня 4000 часов на орбите от Areliya

написал(а) рецензию5 ноября 2023 21:24

Продолжаю покорять космические одиссеи астронавтов и, что удивительно, в правильном порядке. Эта книга отлично идёт в качестве продолжения после Верхом на ракете. Возмутительные истории астронавта шаттла и Астронавт. Необычайное путешествие в поисках тайн Вселенной , создавая своеобразную летопись космических путешествий. По крайней мере история программы шаттл из этих книг складывается куда логичнее, чем она была до этого. Да и то, как модифицировались требования к астронавтам, которые начинались с лётчиков-испытателей, а теперь дошли до космических туристов.

Автор является канадцем и возможно поэтому книга получилось какой-то более мягкой что ли. А может дело в его межкультурном опыте, потому что человек, которому приходилось жить в другой стране/странах обычно с большим тактом относится к другим людям. А может дело в том, что он жил какое-то время в России и из-за этого показался ближе и дружелюбнее.

Мне понравилось, как автор рассказывает историю своей жизни, переплетая её с теми выводами, который он вынес из работы астронавта. Особенно его теория катастрофизаций, которая сильно напомнила призыв «Всегда будь готов» из Гарри Поттер и Методы рационального мышления. Возможно, кому-то она покажется немного чересчур, но думаю её можно адаптировать под свой уровень тревожности и активности.

История получилась хорошей и в каких-то моментах заставляет задуматься и о своей жизни. Я бы посоветовала её тем, кому хочется прочитать что-то спокойное и позитивное
#универ_латынь_1
#книжный_марафон2023

@tess_sky Татьянка 30 апреля 2015
Эта книга написана одним из самых опытных астронавтов в мире - Крисом Хэдфилдом. Этот человек трижды (!) летал в космос в составе космических экспедиций, последняя ...Читать далее
@sirsors настенька 11 августа 2015
Если вы любите космос так, как люблю его я, читайте эту книгу! К слову сказать, кроме любви у меня ничего к космосу нет: я практически ...Читать далее
@lipkina.nataliya Наталия Лапкина 18 февраля 2016
Давно меня ничто так не увлекало, как эта книга. Я в восторге. Первую половину ее прочитала на одном дыхании, а потом решила притормозить, потому что ...Читать далее