Рецензия на книгу Люси Краун от XENochkA

написала рецензию10 марта 2024 22:53

Моей последней прочитанной книгой у Ирвина Шоу была Ночной портье, где все было максимально позитивно, что бы не происходило, в итоге все оборачивалось только в плюс, и я как-то так осталась на этом положительном вайбе, что читая этот роман, все удивлялась, почему ж так грустно-то все? Хотя потом вспомнила другие книги (Богач, бедняк, Хлеб по водам), где тоже, в общем-то, драмы хватало, но все равно, ни одна из всех перечисленных не веяла такой меланхолией и безнадегой.

А начиналось все вполне себе ничего. Семья - папа, мама, сын - отдыхали в домике у озера, папа нанял ребенку кого-то типа гувернера, молодого 20-летнего приятного парня, чтобы занимался с мелким всяким разным, а сам уехал в город работать. А парень взял влюбился в маму, соблазнил ее и тут-то все и пошло по известному месту.

Произведение интересно тем, что это история не про предательство в супружеской жизни, а про предательство матери по отношению к сыну. Да и не только. Тут все намного сложнее, если вдумываться во все написанное. Отец семейства находит в себе силы простить жену, а вот для сына эта обида на мать останется на долгие-долгие годы, из которой в итоге и будет сформирована его личность и вся дальнейшая жизнь.

Такая банальная вещь как летний адюльтер обернулась трагедией на всю жизнь и крахом сразу трех жизней, при этом виновник всего этого, видимо, никогда об этом даже не узнал. Здесь есть много моментов, о которых хочется задуматься, я, например, все время пыталась поставить себя на место сына, прочувствовать всю горькую гамму чувств, с которой он вынужден был жить, при этом извлекая для себя урок, что вот такое закапывание себя в негативе не приносит вообще ничего хорошего. Надо уметь прощать. Не ради кого-то, а исключительно ради самого себя.

#универ_женский_2

@andres Джеймс Кот 27 августа 2017
Еще никто так реалистично не описывал измену! Буду лаконичен! Вот плюсы. + Психология нового уровня. Мне нравится то, что Ирвин Шоу, как и Моэм, старается ...Читать далее
@bedda 4 ноября 2017
За последние две недели это третье прочитанное мной произведение на тему супружеской неверности, и каждое новое не похоже на предыдущее. Одно явление, но такое многогранное. ...Читать далее
@liu Людмила 13 марта 2018
Не зря я надеялась, что в итоге Ирвин Шоу понравится мне по-настоящему, попасть в яблочко получилось с третьего раза. И если первые 2 прочитанных у ...Читать далее