Петр Бибиков

Бибиков Петр Алексеевич (16.2.1831 [в разных справочниках также приводятся другие даты: 14.1.1831, 1832 г. 1833 г.]- 14.11.1875)- публицист, историк, переводчик. Будучи с 1852 по 1863 г. профессиональным военным, с 1859 г. Бибиков начал помещать свои статьи и заметки в журналах "Современник", "Русское слово", "Военный сборник", в газете "Современное слово", а также в "Искре", сотрудником которой оставался до ее закрытия.
С 1861 г. Бибиков - один из постоянных авторов журнала Ф.М. Достоевского "Время", где публиковались его статьи на "военную тему" и литературно-критические опыты.
В 1864-65 гг. Бибиков, кроме того, активно печатался в журнале "Книжный вестник".
Деятельность Бибикова-журналиста завершилась скандалом и конфликтом с цензурой. В 1865 г. напечатанные отдельно его "Критические опыты" повлекли за собой судебное преследование против автора по обвинению в "прямом порицании и оскорблении начал семейного союза". В результате приговора судебной палаты книга "по слабому достоинству сочинения" не была изъята из обращения, Бибиков же был приговорен к 7 дням гауптвахты.

Оставив журналистику после скандального процесса, Бибиков последнее десятилетие жизни посвятил переводу классических экономических и естественнонаучных трудов Т. Мальтуса, А. Смита, Ф. Бэкона и др., сопровождая их собственными предисловиями и комментариями, высоко оцененными специалистами.
Псевдонимы: Биб., П; П.А.Б.; П.Б.

На странице представлена биография автора Петр Бибиков, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Петр Бибиков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Петр Бибиков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - О литературной деятельности Н.А.Добролюбова, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Петр Бибиков.