Стэнли Милгрэм

15 августа 1933 г.
Нью-Йорк, США
20 декабря 1984 г.

Американский социальный психолог, известный своим экспериментами в области подчинения авторитету и связности социальных сетей («Теория шести рукопожатий»).

Входит в число наиболее влиятельных психологов XX века. На работы Милгрэма оказали влияние такие психологи, как Соломон Аш и Гордон Олпорт.

Родился в 1933 году в Бронксе (Нью-Йорк) в семье еврейских эмигрантов из Восточной Европы. Родители: Адель и Самуэль Милгрэм приехали в США из Румынии и Венгрии соответственно. После войны в семье Милгрэмов нашли приют родственники из Европы, пережившие нацистские концлагеря. Тема Холокоста впоследствии оказала большое влияние на научные интересы Стэнли Милгрэма.

Окончил среднюю школу имени Джеймса Монро в Бронксе. В 1954 году получил степень бакалавра в области политологии в Квинс-колледже в Нью-Йорке. Продолжил учебу в Бруклинском колледже, где изучал психологию личности и социальную психологию. В 1954 поступил в аспирантуру в Гарварде. В 1960 году получил степень доктора философии в области социальной психологии.

Осенью 1960 года поступил на работу доцентом в Йеле. В 1967 году принял предложение стать штатным профессором в Центре подготовки аспирантов университета шт. Нью-Йорк, где и работал до своей смерти в 1984 году.

Скончался 20 декабря 1984, в возрасте 51 года от сердечного приступа.

Цитаты из книг автора

Подчинение авторитету. Научный взгляд на власть и мораль
<p>Для испытуемого несогласие служит одним из источников психологического утешения в смысле морального конфликта. Испытуемый публично заявляет свой протест и тем самым сохраняет желаемое представление о себе самом. В то же время он не выходит из подчинения авторитету, но продолжает слушаться.</p>
Подчинение авторитету. Научный взгляд на власть и мораль
<p>Самое серьезное последствие агентного состояния состоит в том, что человек ощущает ответственность перед авторитетом, но не ощущает ответственности за характер поступков, совершаемых по указанию свыше. Мораль не исчезает, а обретает иную направленность: подчиненный испытывает стыд или гордость в зависимости от того, точно ли выполнил распоряжения авторитета.</p>
Подчинение авторитету. Научный взгляд на власть и мораль
<p>Поставьте под контроль то, как человек интерпретирует свой мир, — и вы сделаете значительный шаг к контролю над его поведением. Вот почему идеология — попытка интерпретировать состояние человека — важная составляющая революций, войн и других обстоятельств, в которых от людей требуют совершить некое экстраординарное действие. Правительства не жалеют денег на официальную интерпретацию событий.</p>
Подчинение авторитету. Научный взгляд на власть и мораль
<p>Поэтому авторитетное лицо обычно рассматривается как нечто большее, чем индивид. Рядовой человек часто видит в авторитете безличную силу, чьи указания — это не просто человеческие желания. Власть имущие для некоторых людей обретают сверхчеловеческие качества.</p>
Подчинение авторитету. Научный взгляд на власть и мораль
<p>Вообще это типично для современной бюрократии, даже работающей в деструктивных целях: большинство людей, вовлеченных в цепочку, напрямую никого не губят. Они перекладывают бумаги, грузят амуницию или делают какое-либо иное дело, которое вносит вклад в последующее разрушение, но удалено от глаз и мыслей функционера.</p>
Добавил: dany_kuznetsov

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию1 апреля 2016 18:12

Тяжелая в моральном плане книга, но безусловна очень важная и нужна. Книга рушит наши представления о человеке как гуманном творце, и превращает его в раба авторитета или хозяина, никакой воли, никакой стойкости, больше половины участников доходило до конца этой жуткой шкалы электрических пыток в 450В. Милгрэм преподносит нам урок, что человек под приказом готов на многое, и не нужно думать что большинство остановит чужая боль.

Мне понравился так же его метод оценки. Через эксперимент прошло огромное кол-во народу, Милгрем проверял и студентов, и отдельно взрослых, и отдельно женщин. Как ни странно они почти никак не отличались. Женщины были почти так же жестоки как мужчины. А взрослые сформировавшиеся люди подчинялись так же как молодые люди из университета.

Я часто вспоминаю гениальную фразу Сартра «Мы еще никогда не были так свободны, когда немцы вошли в Париж». Именно в этот момент каждый мог сделать выбор, важный выбор, починиться или вести борьбу. Именно это самая суть свободы, а не выбор политических партий. И когда мы спрашиваем себя, как мог случиться Третий рейх, вернитесь к книге Милгрэма, там ответ. Свойство подчиняться – это удел всех людей. Но если мы осознаем это – мы встанем на ступень выше, и может однажды сможем возразить тому кто над нами.

На странице представлена биография автора Стэнли Милгрэм, который родился 15.08.1933 в Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Стэнли Милгрэм. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Стэнли Милгрэм. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Подчинение авторитету. Научный взгляд на власть и мораль, Эксперимент в социальной психологии, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Стэнли Милгрэм.