Иван Федорович Токмаков

Ива́н Фёдорович Токмако́в (1856, Санкт-Петербург — 1922) — писатель-археограф, краевед, автор множества публикаций по истории городов, сёл и церквей России, библиограф.

Потомственный дворянин.В 1874 году стал помощником библиотекаря Московского главного архива Министерства иностранных дел. В 1877-1902 годах — заведующий этой библиотекой. Был почетным и действительным членом во многих губернских статистических комитетах и архивных комиссиях. Занимался составлением историко-статистических описаний городов, сёл, монастырей, церквей.Все его работы носят историко-статистический, археологический или библиографический характер. Благодаря ему до нас дошли очень многие интересные факты прошлого из истории различных населённых пунктов России. В 1903 году, в приложении к книге "Историко-статистическое описание города Коврова (Владимирской губернии) с уездом" он написал о себе:"Занимаюсь в течение двадцати девяти лет (с 1874 г.) составлением историко-статистических описаний: городов, сёл, монастырей и церквей в России, издал за означенный трудовой период жизни 128 описаний. Из них 58 книг и брошюр историко-статистического,археологического,библиографического характера". Современники неоднократно упрекали его в плагиате и компиляции опубликованных им произведений.
И.Ф.Токмакова зачастую путают с его полным тёзкой, известным промышленником и меценатом (1838—1908), дочь которого Елена Ивановна Токмакова, была замужем за философом и священником С. Н. Булгаковым, и которому тот посвятил свою работу «Народное хозяйство и религиозная личность» (1909).

На странице представлена биография автора Иван Федорович Токмаков, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иван Федорович Токмаков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иван Федорович Токмаков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Альбом портретов коронованных великих князей и царей, императоров и императриц благословенного царственного в России дома, Историко-статистическое и археологическое описание города Дмитрова с уездом и святынями. Том 2, Историко-статистическое и археологическое описание города Киржача. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иван Федорович Токмаков.