Страхи мудреца. Книга 2

Хроники убийцы короля (3 книга из 3)

В романе «Страх мудреца» Квоут совершит первые шаги по дороге героев и познает какой сложной может стать жизнь, когда человек становится легендой при жизни.

Купить книгу Страхи мудреца. Книга 2, Патрик Ротфусс

<p>Вашет погрозила ей пальцем и отвесила легкую затрещину. Всем детям иногда так достается. Не смей лазить в соседский сад! Не пугай овец Бентонов! Не играй в салочки среди тысяч вращающихся ножей священного древа твоего народа!</p>
Добавила: kordar
<p>Именно те вопросы, на которые мы не можем дать ответа, и есть самые полезные. Они учат нас думать. Если дать человеку ответ, что он узнает? Какой-нибудь факт, и все. А вот если дать ему вопрос, тогда он сам примется искать ответы.</p>
Добавила: kordar
<p>Если ты сражаешься хорошо, тебе следует получать удовольствие от хорошо выполненной работы. Но сама по себе необходимость сражаться не должна вызывать ничего, кроме чувства долга и грусти. Только варвары и безумцы получают удовольствие от битвы.</p>
Добавил: brokkoly
<p>В глазах восторженной девушки есть нечто завораживающее. На какие только безумства они не толкают глупого юнца — ну, и я не был исключением из правила.</p>
Добавил: brokkoly
<p>Гордость и глупость, они всегда ходят рука об руку.</p>

написала рецензию28 июня 2015 10:42
Страхи мудреца. Книга 2Патрик Ротфусс

Здравствуйте! Хочу сказать, что у меня долго не могла родиться рецензия на эту книгу. Прежде всего из-за боязни, что я со своим куцым лексиконом и косноязычием не смогу описать того большого счастья, которое подарил мне Патрик Ротфусс этой книгой, того нового мира, с которым столкнулась на страницах произведения и который теперь навсегда в моем сердце. Второй причиной моих страхов была неоконченность цикла: трудно описывать и оценивать, когда сюжет еще не завершен. Но я все-таки решилась, пусть другие книголюбы смогут воистину насладиться этой книгой, и я буду тому катализатором.
Эта книга о мальчике, мальчике обычном и необыкновенном. У него есть любимые родители, с которыми он с малых лет путешествует по свету и показывает представления. О, они не просто бродячие артисты, это большой театр на колесах, они показывают самые серьезные произведения, есть в их репертуаре и легкие пьесы, в роли они вкладывают все эмоции, всю жизнь - ведь они эдема руэ - НАСТОЯЩИЕ артисты! Мальчик схватывает все на лету, так складываются обстоятельства, что он начинает учиться основам симпатии - это магия+наука того мира, но в его жизни случаются страшные вещи, переломившие ход его истории, изменившие, казалось бы, понятную судьбу, давшие новую цель в пути под названием жизнь.
Не буду дальше спойлерить о сюжете, это действительно стоит прочитать самим, дальше просто поделюсь впечатлением о своих чувствах, вызванных книгой. Помимо книг я сама очень люблю музыку и пение: главный герой играет на лире и поет. И надо отдать должное автору: он описывает его игру так, что только уже из-за этого хочется попасть в ЕГО мир и услышать эту музыку. Читала книгу пару месяцев назад, но до сих пор в душе бушуют чувства при воспоминании, как он играл, как сливался с природой, как плакали и были обескуражены его игрой окружающие люди. Мне хотелось бы в этой жизни услышать хоть одно музыкальное произведение, которое так же затронет мою душу, как описание его игры...
У главного героя насыщенная жизнь, где-то вместе с ним плачешь, горюешь о пришедшей беде, где-то удивляешься его напористости и смекалке, и вот он перед тобой, уже взрослый мужчина, который в жизни пережил такое, что многим и привидеться не могло,и просто хочется прижать его к груди и сказать: "ну что же с тобой сделала эта жизнь, мой хороший!".
Я советую эту книгу всем любителям жанра и другим читателям, которые готовы увидеть рядом любовь и смерть, голод и надежду, страхи и цель, величие и никчемность.