Арист Аристович Куник

14 октября 1814 г.
Лигниц, Силезия, Пруссия
18 января 1899 г.

Арист Аристович Ку́ник — российский историк.

Окончил Берлинский университет и в 1839 приехал в Москву, где занялся изучением русской истории. Писал с 1841 в «Москвитянине» (среди прочего и разбор «Энциклопедии права» Неволина). В 1844 Куник был определён адъюнктом Академии наук по русской истории, а с 1850 был уже экстраординарным академиком. Старший хранитель Эрмитажа, член археографической комиссии и её главный редактор для иностранных актов.

В 1876 Куник в Киевском университете стал доктором русской истории honoris causa. Наиболее значительный труд Куника — «Die Berufung der schwedischen Rodsen durch die Finnen und Slaven» (СПб., 1844). Выступая здесь представителем норманнской теории происхождения Руси и впервые применяя к изучению русской истории историко-генетический метод языкознания, в том виде, как он был разработан Якобом Гриммом, Куник даёт и всему варяжскому вопросу иную постановку: по его мнению, важно не столько определение имени и национальности основателей русского государства, сколько определение того, какие новые начала были внесены ими в русскую жизнь.

И в своих позднейших исторических работах, которые почти все печатались в «Записках Академии Наук», а частично вышли и отдельно, Куник широко пользовался лингвистическими данными, причём особое значение он придавал сравнительному изучению названий рек или «сравнительной потамологии».

На странице представлена биография автора Арист Аристович Куник, который родился 14.10.1814 в Лигниц, Силезия, Пруссия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Арист Аристович Куник. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Арист Аристович Куник. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Известны ли нам год и день смерти великого князя Ярослава Владимировича?, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Арист Аристович Куник.