На Западном фронте без перемен

1929

Их вырвали из привычной жизни… Их швырнули в кровавую грязь войны… Когда-то они были юношами, учившимися жить и мыслить. Теперь они — пушечное мясо. Солдаты. И учатся они выживать и не думать. Тысячи и тысячи навеки лягут на полях Первой мировой. Тысячи и тысячи вернувшихся еще пожалеют, что не легли вместе с убитыми. Но пока что — на Западном фронте все еще без перемен…

8,9 (2 033 оценки)

Купить книгу На Западном фронте без перемен, Эрих Мария Ремарк

Это история о том, как война может уничтожить человека изнутри

Еще в детстве мы все играли в такую забавную игру, как «войнушка», умудряясь так легко остаться в живых, ведь все игроки постоянно спорят, кто в кого попал. Когда то давно молодые люди торопились попасть в ряды армии, наивно полагая, что их ждет всеобщее уважение. Однако мало, кто догадывался, что на фронте их ждет либо жизнь, либо смерть. Так и думали герои знаменитого фильма «На западном фронте без перемен».

Роман был неоднократно экранизирован. Фильм Льюиса Майлстоуна, снятый по книге «На Западном фронте без перемен», получил «Оскар».

Выход романа в книжном варианте в январе 1929 года стал истинной сенсацией. Книги раскупались мгновенно — более полутора миллионов экземпляров было продано за первый год. Впоследствии роман был переведен на 36 языков и выдержал более 40 изданий.

Первый издатель, которому Эрих Мария отправил рукопись романа, отказался печатать книгу. Владелец издательства «С. Фишер Ферлаг» решил, что читать о войне в Германии никто не захочет — слишком свежи еще были воспоминания о военных бедствиях.

<p>Мы не сломались, мы приспособились.</p>
Добавил(а): varialovskiy
<p>Нам выпало счастье жить в великое время, и все мы, собравшись с силами, должны преодолеть и тяжкие испытания</p>
Миттельштедт
Добавила: irischarichert
<p>С той поры как мы здесь, прежняя наша жизнь отрезана, причем без нашего участия</p>
Добавила: irischarichert
<p>Молодежь! Нам всем не больше двадцати. Но молоды ли мы? Молодость? Она давно прошла. Мы старики.</p>
Добавила: irischarichert
<p>Но мы ничего не забываем! Все, что пишется в военных газетах насчет неподражаемого юмора фронтовиков, которые будто бы устраивают танцульки, едва успев выбраться из-под ураганного огня, — все это несусветная чушь. Мы шутим не потому, что нам свойственно чувство юмора, нет, мы стараемся не терять чувства юмора, потому что без него мы пропадем.</p>
Добавил: id71974044

написала рецензию18 марта 2019 19:12
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

Тема потерянного поколения. Потерянного из-за войны, на войне, убитого войной, но оставленного ею же в живых, но жизнь ли это? Как продолжать существовать в мире, где стук трамвайных колес кажется тебе выстрелами из орудий? Как жить, зная, что все твои ровесники, с которыми ты бок о бок прошел длинный путь, сейчас помирают в сырой от крови земле? - все эти вопросы задаются в произведении, но ответа ты не найдешь ни на страницах, ни в жизни.
Роман написан очень простым, понятным каждому языком. Даже иногда слишком, поэтому напоминает просто сухую военную хронику. Кадры сменяются один за другим, но автор не дает тебе своей оценки происходящего, ты должен пропустить это через себя, чтобы понять суть.
Молодые, еще неокрепшие парни должны сражаться за то, чего они не желают. Но это закон. Назад нельзя.
Это первый роман Ремарка, который я прочитала, но осталась под большим впечатлением.
Настоятельно рекомендую к прочтению тем, кто хочет узнать немножко "некрасивых" фактов о Первой Мировой войне.

написал(а) рецензию23 декабря 2018 20:26
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

Вся суть и весь смысл книги кроется в ее названии. На западном фронте действительно без перемен, как и в самой книге – перемен практически нет. Однако, это не мешает автору полностью описать и погрузить читателя во все те вещи, что на самом деле происходят на фронте. Компания друзей, молодых ребят, которых вдохновленные политруководители съагитировали идти на фронт сразу после школьной скамьи. Но как оказалось, главное для ребят, не подвиги на фронте, да награды, а поспать в тепле, да поесть от пуза. Таковы ценности войны – забрать сапоги с убитого товарища раньше всех, найти сигарет, да стащить где-нибудь мяса, а еще хорошо зайти на вечер к девчонкам, не смотря на то, что они являются врагами. Честно говоря, много слышал об этой книге, но у меня она как то не зашла, может стоит вернуться к ней чуть по-позже.

написала рецензию16 ноября 2018 13:49
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

Одно время я читала Ремарка книга за книгой и у меня началась передозировка. По мне, так этого автора нужно читать, когда хочешь отдохнуть от более тяжелой литературы. Все произведения у него очень похожи: дружба, любовь, туберкулез, алкоголь, смерть. И, в то же время, это совершенно разные истории, разные судьбы. Поэтому скопом его читать не стоит, конечно же, чтобы все в голове не перемешалось.

На Западном фронте без перемен - для меня это совершенно другой Ремарк.
Книга произведет на тебя сильное впечатление, если ты осознаешь, что никогда в жизни, ни по каким произведениям, фильмам, рассказам очевидцев ты даже близко не поймешь, что такое война, как она меняет людей, как она меняет жизни. Я это осознаю. Поэтому самое сильное впечатление на меня произвел момент, когда главный герой приехал домой и не знал, как общаться с семьей, знакомыми, соседями. Потому что никто не мог оценить объективно, в каком положении был этот мальчик. Они задавали совершенно неуместные вопросы, выдвигали совершенно неуместные предположения о том, как же там, на войне.

У меня было ощущение, что я читаю дневник мальчика, который преждевременно стал мужчиной, он делится наблюдениями, мыслями, переживаниями своими и своих сослуживцев, с которыми еще недавно они сидели за одной партой.
Это как репортаж, в котором нет особого развития событий, то есть я восприняла эту книгу, как небольшой отрывок из более глобального произведения. А ведь, наверное, так оно и есть. Это рассказ только об одной сломанной судьбе, а сколько их там было: мальчишек, которые лишились самого важного периода, когда они становятся на ноги, шагают во взрослую жизнь и определяются. Что их ждет после окончания войны? Кем они будут? Что они смогут дать обществу? Это очень пугающие вопросы, на которые не знают, как ответить и боятся отвечать сами ребята из книги.

Уставшая Лиса (@jasa_anya)16 ноября 2018 14:53

Как меня радуются десятки на Ремарка!) Это не передать словами

написала рецензию28 августа 2018 20:34
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

Это моё первое знакомство с книгой Ремарка. Я очень многое слышала и читала за него, но, как-то так сложилось, что я никак не могла дойти до него. Я постоянно откладывала его книги потому, что постоянно думала, что, мол, может ещё рано? Может я чего-то не пойму? А, может, и вовсе полностью не пойму. В каком-то роде я оказалась права, так как прочти я эту книгу раньше, несколько лет назад, я бы, скорее всего, не поняла всей глубины истории, полностью не вникла бы в жизнь тех, кто оказался на войне. Также я бы, возможно, не поняла бы всех тех переживаний от разлуки с домом и родными людьми. Книга мне очень понравилась, так как такой сильной передачи чувств я давно не встречала, такого сильного описания ситуации и жизни в целом. На самом деле даже сам рассказ весьма завораживающий и сильный. Эта книга на столько переполнена всеми реалиями жизни, переживаниями, чувствами, мыслями, что ты будто оказываешься героем этой самой истории, ты будто сам переживаешь то, что переживают главные герои. Иногда хочется просто встать и сделать что-то своё, читая эту книгу. Что-то своё, что поможет героям именно книги. На сколько же сильно переданы чувства и переживания людей, которые жили во время войны.

В этой повести великолепно описана судьба парней, у которых, по сути в будущем судьбы, как таковой нет… После таких событий всю оставшеюся жизнь остаётся только убегать. Убегать от своих мыслей, убегать от самого себя, убегать от тех событий, который произошли в этот период их жизнь. Нет, их судьба должна была выглядеть не так, далеко не так… Сложно здесь писать много. Ведь всё, что тебя заполняет после прочтения этой книги – это только чувства, мысли, но никак не мнение о книге. Эта книга проходит сквозь тебя, сквозь твоё сознание. Очень сложно писать о том, что так сильно пронзило тебя и твои чувства.

Эта книга чем-то даже обманчива, ведь, читая её, читая все мысли и диалоги между героями, которым от силы по 20 лет, порой забываешь о том, что и действительно всего-то 19-20 лет. Всего 19-20 лет, это ещё так мало, а они уже познали великую горечь жизни, оказавшись во власти войны. Некоторые из них даже школу ещё не закончили, а уже убивают людей. После того, как мы знакомимся с тем, что они пережили, что видели, после того, как мы с вами читаем о том, как они выживали, становилось страшно… Становилось страшно на столько, что аж кровь стынет в жилах… Застыла она на столько, что я ставлю этой книге застывшие 10/10.

#свояигра

Катерина (@rina_rot)28 августа 2018 21:06

Первое знакомство, Ремарк, 10 баллов. Я счастлива :)

написала рецензию14 июля 2018 22:30
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

"Мы больше не молодежь. Мы уже не собираемся брать жизнь с бою. Мы беглецы. Мы бежим от самих себя. От своей жизни. Нам было восемнадцать лет, и мы только еще начинали любить мир и жизнь; нам пришлось стрелять по ним. Первый же разорвавшийся снаряд попал в наше сердце. Мы отрезаны от разумной деятельности, от человеческих стремлений, от прогресса."

Наверное этот абзац заключает в себе всю книгу, весь ее смысл и посыл. Ужасы войны показаны от лица ее непосредственных участников - вчерашних мальчишек-школьников, призванных на фронт едва им исполнилось восемнадцать. И дальше их жизнь сложно назвать жизнью, потому что первая смерть, первый бой выжег если не саму жизнь, то стремление жить, радоваться чему-то, испытывать хоть какие-то эмоции.

Очень страшно читать о том, как совсем юный солдат плачет, потому что понимает, что умирает, но не хочет умирать. Как они прижизненно «завещают» друг другу свою обувь. Как приехав домой в отпуск, они по сути не испытывают ни радости, ни облегчения. Как клянутся матерям погибших друзей в неправде, но их это уже не беспокоит. Потому что в какой-то момент им страшнее уже не умереть, а выжить, остаться одному из всех своих товарищей, вернуться и... что? Продолжить жить как раньше? Но как раньше уже не будет.

Да, тема войны и потерянного поколения не редкая, но Ремарк так описывает поступки, действия и мысли солдат, что буквально погружает с головой в эту атмосферу безысходности, боли физической и моральной и апатии. То ли это тот самый великолепный стиль Ремарка, то ли просто тема такая, которая не может оставить равнодушным никого. Но книга прекрасна. Прекрасна, хоть и написана она о сложном времени и сломанных судьбах.

До этой книги я Ремарка не читала, а зря, конечно. Все не могла решить, с какой лучше начать, чтобы не испортить впечатление, ведь многие говорили о его сложном слоге, тяжелых описаниях. Но после этой книги мне кажется, что я могла бы начать у него с любой. Я почти уверена, что и остальные книги у него окажутся не хуже.
#Добро1_3курс

Катерина (@rina_rot)16 июля 2018 23:44

Надеюсь, если дальше продолжишь с писателем знакомство, поклонниц Кать у автора прибавится:)
А слог (не в плане эмоц. нагрузки) у Ремарка наоборот не сложный. Книги на немецком в оригинале (неадаптир.) с него рекомендуют читать.

@ekaterin_a17 июля 2018 9:11

@rina_rot, да, теперь уже проще выбирать его книги)) просто брать любую и читать)