На Западном фронте без перемен

1929

Их вырвали из привычной жизни… Их швырнули в кровавую грязь войны… Когда-то они были юношами, учившимися жить и мыслить. Теперь они — пушечное мясо. Солдаты. И учатся они выживать и не думать. Тысячи и тысячи навеки лягут на полях Первой мировой. Тысячи и тысячи вернувшихся еще пожалеют, что не легли вместе с убитыми. Но пока что — на Западном фронте все еще без перемен…

9,0 (1 619 оценок)

Купить книгу На Западном фронте без перемен, Эрих Мария Ремарк

Это история о том, как война может уничтожить человека изнутри

Еще в детстве мы все играли в такую забавную игру, как «войнушка», умудряясь так легко остаться в живых, ведь все игроки постоянно спорят, кто в кого попал. Когда то давно молодые люди торопились попасть в ряды армии, наивно полагая, что их ждет всеобщее уважение. Однако мало, кто догадывался, что на фронте их ждет либо жизнь, либо смерть. Так и думали герои знаменитого фильма «На западном фронте без перемен».

Роман был неоднократно экранизирован. Фильм Льюиса Майлстоуна, снятый по книге «На Западном фронте без перемен», получил «Оскар».

Выход романа в книжном варианте в январе 1929 года стал истинной сенсацией. Книги раскупались мгновенно — более полутора миллионов экземпляров было продано за первый год. Впоследствии роман был переведен на 36 языков и выдержал более 40 изданий.

Первый издатель, которому Эрих Мария отправил рукопись романа, отказался печатать книгу. Владелец издательства «С. Фишер Ферлаг» решил, что читать о войне в Германии никто не захочет — слишком свежи еще были воспоминания о военных бедствиях.

<p>Я веду бессмысленную, отчаянную борьбу с самим собой, - хочу выбраться из воронки, но все время сползаю вниз. Я твержу: "Ты должен, ведь это для твоих товарищей, это не какой-нибудь глупый приказ", - и тут же говорю себе: "Что мне за дело, ведь живешь только раз..."</p>
Добавила: viktoria1010
<p>Мы больше не молодежь. Мы уже не собираемся брать жизнь с бою. Мы беглецы. Мы бежим от самих себя. От своей жизни. Нам было восемнадцать лет, и мы только еще начинали любить мир и жизнь; нам пришлось стрелять по ним. Первый же разорвавшийся снаряд попал в наше сердце. Мы отрезаны от разумной деятельности, от человеческих стремлений, от прогресса. Мы больше не верим в них. Мы верим в войну.</p>
Добавила: viktoria1010
<p>Земля!..Смятение обезумевших живых существ, которых чуть было не разорвало на клочки, передавалось тебе, и мы чувствовали в наших руках твои ответные токи и вцеплялись еще крепче в тебя пальцами, и, безмолвно, боязливо радуясь еще одной пережитой минуте, впивались в тебя губами!</p>
Добавила: viktoria1010
<p>...Он предлагает, чтобы при объявлении войны устраивалось нечто вроде народного празднества, с музыкой и с входными билетами, как во время боя быков. Затем на арену должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и пусть они схватятся друг с другом. Это было бы проще и справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди.</p>
Добавила: viktoria1010
<p>Через три недели нам уже не казалось непостижимым, что почтальон с лычками унтер-офицера имеет над нами больше власти, чем наши родители, наши школьные наставники и все носители человеческой культуры от Платона до Гете, вместе взятые.</p>

написала рецензию11 марта 2017 9:28
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

«Давай встанем и уйдем, давай пойдем с тобой сквозь годы, в прошлое, пока с нас не свалятся все эти беды, — в прошлое, к самим себе!»

Страх. Какое интересное слово…
Что для вас страх?
Нет, это слишком сложно, давайте задам вопрос немного иначе: что у вас вызывает страх?

Для меня это и смерть, и война, и тяжелая болезнь родственника или друга. К счастью видеть что-либо из этого своими глазами нам доводиться совсем не часто. Люди – такие твари, что очень не любят думать о плохом. Изо всех сил стараются забыть о постигших их несчастьях. Порой, нам это даже удается…
А еще я боюсь пауков, жуком и, в общем, совсем безобидных мотыльков. Новый телефон, упавший на землю, вызывает панику. Не сданный вовремя отчет вводит в ступор. Приближающийся экзамен навевает ужас.
Все это такая ерунда, правда? И все же,..

При чем здесь книга? О, да так, ничего серьезного: просто ее герои – мои ровесники.
Нет, мне за себя не стыдно и раскаиваться в своей поверхностности и недалекости я не собираюсь. Но мне невыразимо горько и больно за судьбы всех этих совсем молодых ребят, у которых худшие из всевозможных страхов уже давно превратились в каждодневную реальность.
Вчерашние школьники изо всех сил старающиеся не думать и не чувствовать, ведь иначе им просто не выжить. Дети, для которых смерть стала нормой. Дети, которые спокойно засыпают под бой вражеской артиллерии.

Смог бы ты каждый день, каждый час и каждую минуту сражаться за собственную жизнь, превозмогая холод, голод, боль и отчаянье? Смог бы ты выжить на войне? Я – нет.
Я если вдруг, по какой-то причине у тебя был бы иммунитет? Не знаю, пусть это будет супер везенье или волшебный щит, какая в общем-то разница… Ты точно знаешь: что бы не случилось тебя не убьет и не зацепит. Смог бы ты выжить на войне? Я – нет.

Но эти парни мои ровесники! Почему они должны делать то, о чем я боюсь даже просто подумать? Кто дал им сил выстоять против всех ужасов войны? И кто дал право всем этим политикам/генералам отправлять детей на смерть?

Каждый год мы поздравляем ветеранов, зачастую не осознавая, что большинство из них были младше нас.
Каждый год мы празднуем победу, забывая, что вместо веселья должен быть траур.
Каждый год мы слушаем о захваченных селах и городах, о великолепно спланированных операциях, позволивших отбить ту или иную стратегически важную точку и стараемся не думать о том, сколько потерянных жизней стоит за всеми этими бесплотными цифрами на наших экранах.

«Чей-то приказ превратил эти безмолвные фигуры в наших врагов; другой приказ мог бы превратить их в наших друзей. Какие-то люди, которых никто из нас не знает, сели где-то за стол и подписали документ, и вот в течение нескольких лет мы видим нашу высшую цель в том, что род человеческий обычно клеймит презрением и за что он карает самой тяжкой карой.»

#ОБЖ1_1курс (Ориентирование на местности)

@lisavetad отличная индивидуальная рецензия! Не могу с вами не согласиться, здесь определенно "страх" - ключевое слово и понятие.

Лиза Дирко (@lisavetad)12 марта 2017 11:54

@Anastasia375, спасибо
Уже 2 дня прошло, а я все никак не могу отойти после прочитанного, хотя обычно далеко не так эмоциональна.

написала рецензию10 марта 2017 16:00

#ОБЖ1_1курс

В углах кабака из сигаретного дыма и алкогольных паров сплетается горькая аморфная любовь в оправе из болезненной нежности. Сплетается и расплетается, рассеивается как и положено дыму. У дыма нет будущего. Знакомая безысходная картинка для тех, кто читал Ремарка? Отнюдь не единичны вопросы о том, зачем же у него столько алкоголя… Здесь, на западном фронте, алкоголя особенно-то нет, и о любви не поговорить. Зато в чести сортирная тема, и есть ответы на вопросы, для тех, кто хочет их задать. На вопросы о том, почему столько алкоголя потом, почему столько безысходности, почему любви этого поколения суждено быть не оформившейся, мертворожденной.

Вот потому, что война. Паулю было сколько? Восемнадцать? Двадцать? И началась война, и рассказали про долг, и были казармы, муштра и – внезапно – передовая. Сколько пережил Пауль до казармы, до передовой… Почти нисколько. Так уж вышло, когда он уходил на фронт, все еще только собиралось быть, все впереди, открыты все дороги. Но где-то в недоступной величественности кабинетов красного дерева важные дядьки в костюмах с иголочки дороги Паулю прикрыли. Все дороги, кроме дороги на фронт. И не только Паулю, его одноклассникам тоже. Мягкие, как готовая к работе глина, они попали туда, где из этой глины не слепят произведение искусства или тонкий инструмент. Они не обросли еще защитным панцирем, у них не затвердел еще личностный остов. Мальчики-обещания, которые никто не исполнил, потому что пришла в мир болезнь на вроде лихорадки – война. Вот те, что постарше – у них хозяйство, профессия, жены и дети. Они рискуют сейчас, на фронте, больше и большим. Слишком сильно тянет обратно, слишком страшно за оставленное. Но потом, если им повезет и они вернутся, они поместят себя в просиженную ямку на плоскости бытия и обретут покой. А эти мальчики еще не насидели, нет. Они и сами знают – даже если минуют вражеские снаряды, даже если живот не выльется от плохой кормежки в армейский сортир, это не будет везением. Куда они вернутся, неприкаянные шарики глины, застывшей в странной для мирного времени форме… Только та ямка им по форме, из которой уже не встать. Они слишком адаптировались к войне.

В истории Пауля, в военных событиях и ситуациях, увиденных его глазами, есть много пугающего. Та самая безысходность и отсутствие будущего, например. А еще убивающее жизнь во всех смыслах слишком близкое соседство смерти. Огрубение и примитивизация как средство выживания. Много грязи и дерьма, кровь, кишки и оторванные конечности. Приступы «трусости» (вот то, чего я не понимаю – это инстинкт, какая уж тут трусость), приступы чувства вины. Разгульное веселье, полная отрешенность. И непонимание – а почему так, зачем они вдруг стали мишенью и убийцами совершенно не враждебных им людей? И нежелание этим быть. И невозможность повлиять ни на что – просто бег рысцой в атаку с надеждой только на неровный ландшафт и тонкий слух.

Как быть этим выхолощенным душам после войны, они ведь все покалечены, даже те, что остались в компании собственных рук и ног. Потом, «после» остается, возвращаясь к изначальному вопросу, лишь пить и пытаться хоть как-то и что-то (кого-то?) любить. И снова терпеть в том фиаско. Вот потому Паулю повезло, в каком-то смысле.

Здесь, в этой книге все тот же пронзительный Ремарк, из обыденных слов конструирующий довольно колючее полотно. Должно бы дойти и до самых толстокожих. Другое дело, что лично у меня и не было желания задать все те вопросы «с какой стати». Чтобы понять то, о чем тут толкует Ремарк, мне не надо было читать книгу. Война – страшная, болючая, непоправимая несправедливость, и для меня это не откровение. И только поэтому «На западном фронте без перемен» не придавила меня на десятку, подобно другим работам Ремарка.

написала рецензию23 февраля 2017 12:56

#ОБЖ1_1курс

Всегда интересовал меня вопрос, почему Хемингуэй получил Нобелевскую премию по литературе, а Ремарк – нет? Неужели потому что Ремарк был в «опале» в Германии?
Если бы простые люди выбирали победителей, то после прочтения книги «На западном фронте без перемен», Ремарк непременно бы ее получил.
Книга, как нынче говорят о «потерянном поколении», о молодых ребятах закинутых в самое пекло войны.
Время действия – самый пик первой мировой войны, а в солдатах – простые ребята, вчерашние школьники – Пауль, Альберт, Кропп, Кат и другие.
Они быстро разочаровались в войне, и ужаснулись убогости своего положения. «Мы видели своими молодыми, зоркими глазами, что классический идеал отечества, который нам нарисовали наши учителя, пока что находил здесь реальное воплощение в столь полном отречении от своей личности, какого никто и никогда не вздумал бы потребовать даже от самого последнего слуги».
В свои 20 лет ребята видели смерть, разруху, голод, страх и после такого душевного потрясения очень сложно вернуться к нормальной жизни. А будет ли она нормальной? Когда лучшие умы человечества, направляют свои ресурсы на изготовления оружия, чтобы поразить врага? А враг или друг зависит от приказа?!
Для меня Ремарк – это всегда несогласие, вызов, пощечина беспощадной и бессмысленной войне. В своих произведениях он затрагивает очень наболевший вопрос – а есть ли смысл в войне?
Словами его героев сказано то, что глубоко засело в сердцах простых людей, а особенно немцев (учитывая, что они проиграли две мировых войны): пускай министры возьмут в руки дубинки и сражаются, а кто останется в живых – тот и победитель. И не будет ненужных жертв среди простых людей, как мы с вами, которые далеки от политических баталий, которые просто хотят жить, а не умирать, из-за прихоти политиков.

Nyut Bari (@nyut)25 февраля 2017 10:33

@victoria_b, арку её читала. интересное наблюдение)

@victoria_b Ремарк - один из моих любимых писателей! Начав с "Триумфальной арки" мне было сложно остановиться, но бесспорный фаворит, конечно, "Три товарища".

@Anastasia375, а у меня "3 товарища" не очень читалось, я так и не закончила (((

написала рецензию18 января 2017 10:43
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

#БК_2017 (12. Книга, события в которой происходят в военное время)

Что можно сказать о Ремарке, как о писателе, кроме того, что это гениальный литератор, мастер находить простые (и в то же время самые подходящие) слова, направленные, словно стрелы, в самую душу?..

"На Западном фронте без перемен" - это не просто история о военном времени; это не сухое повествование, приправленное какими-то незначительными фактами, это - жизнь, которую проживали люди в период Первой мировой войны. Это боль, разочарование, страх, жалость, стремления, победы и поражения...

Немецкие солдаты показаны несколько с другой стороны. Мне лично понравился главный герой, от имени которого и ведется рассказ, - Пауль. Особенно были близки его размышления о бессмысленности ведения войны, о том, что противники - такие же люди: сыновья, мужья, братья; о том, что столько человек погибает ни за что просто потому, что несколько сильных мира сего решили помериться силами...

---------------------------------
"Мы больше не молодежь. Мы уже не собираемся брать жизнь с бою. Мы беглецы. Мы бежим от самих себя. От своей жизни. Нам было восемнадцать лет, и мы только еще начинали любить мир и жизнь; нам пришлось стрелять по ним. Первый же разорвавшийся снаряд попал в наше сердце. Мы отрезаны от разумной деятельности, от человеческих стремлений, от прогресса. Мы больше не верим в них. Мы верим в войну."
---------------------------------

Советую к прочтению.

написала рецензию1 января 2017 21:10

#ТиП1_2курс

Dieses Buch soll weder eine Anklage noch ein Bekenntnis sein.
Es soll nur den Versuch machen, über eine Generation zu berichten,
die vom Kriege zerstört wurde - auch wenn sie seinen Granaten entkam.

(Эта книга не обвинение и не исповедь, а всего лишь попытка рассказать о поколении, уничтоженном войной, даже если его миновали снаряды).

Разве можно рассказать о сути этой книги больше, чем сам Ремарк в этих двух предложениях? Всё равно, попробую. Я могла бы написать здесь о том, что её непременно нужно прочитать, чтобы изнутри увидеть все ужасы войны, чтобы получить своеобразную прививку от жестокости. Только вот история, к сожалению, никого не учит да и не люблю я громких слов.

Предлагаю посмотреть на войну глазами обычного немецкого парня Пауля, попавшего на фронт со школьной скамьи и не нашедший в войне ни удали, ни романтики, ни высоких нравственных идеалов, а только грязь, боль, страдание и страх. И полное непонимание того, почему он, обычный немецкий парень должен стрелять в такого же обычного французского паренька. А не стрелять нельзя. Если не ты его, то он тебя.

И даже если минует его смерть, он никогда уже не сможет стать прежним. И таких солдат по разные стороны фронта тысячи. Написано предельно откровенно, без прикрас и может шокировать. Но ведь именно такие предельно откровенные книги надолго застревают в памяти и остаются в душе навсегда.

Дарья (@elloissa)2 января 2017 18:41

Экзамен сдан! Поздравляю с досрочной сдачей всех экзаменов и с Новым Годом! Рецензия получилась сильная. И особенное спасибо за её начало на немецком, до слёз.

Лана (@lanalana)2 января 2017 19:09

@Elloissa, спасибо. Вот такое совсем не новогоднее чтение у меня получилось(
С Новым годом, счастья, удачи и побольше интересных книг!

Дарья (@elloissa)3 января 2017 12:53

@lanalana, спасибо!)