На Западном фронте без перемен

1929

Их вырвали из привычной жизни… Их швырнули в кровавую грязь войны… Когда-то они были юношами, учившимися жить и мыслить. Теперь они — пушечное мясо. Солдаты. И учатся они выживать и не думать. Тысячи и тысячи навеки лягут на полях Первой мировой. Тысячи и тысячи вернувшихся еще пожалеют, что не легли вместе с убитыми. Но пока что — на Западном фронте все еще без перемен…

9,0 (1 782 оценки)

Купить книгу На Западном фронте без перемен, Эрих Мария Ремарк

Это история о том, как война может уничтожить человека изнутри

Еще в детстве мы все играли в такую забавную игру, как «войнушка», умудряясь так легко остаться в живых, ведь все игроки постоянно спорят, кто в кого попал. Когда то давно молодые люди торопились попасть в ряды армии, наивно полагая, что их ждет всеобщее уважение. Однако мало, кто догадывался, что на фронте их ждет либо жизнь, либо смерть. Так и думали герои знаменитого фильма «На западном фронте без перемен».

Роман был неоднократно экранизирован. Фильм Льюиса Майлстоуна, снятый по книге «На Западном фронте без перемен», получил «Оскар».

Выход романа в книжном варианте в январе 1929 года стал истинной сенсацией. Книги раскупались мгновенно — более полутора миллионов экземпляров было продано за первый год. Впоследствии роман был переведен на 36 языков и выдержал более 40 изданий.

Первый издатель, которому Эрих Мария отправил рукопись романа, отказался печатать книгу. Владелец издательства «С. Фишер Ферлаг» решил, что читать о войне в Германии никто не захочет — слишком свежи еще были воспоминания о военных бедствиях.

<p>Но мы ничего не забываем! Все, что пишется в военных газетах насчет неподражаемого юмора фронтовиков, которые будто бы устраивают танцульки, едва успев выбраться из-под ураганного огня, — все это несусветная чушь. Мы шутим не потому, что нам свойственно чувство юмора, нет, мы стараемся не терять чувства юмора, потому что без него мы пропадем.</p>
Добавил: id71974044
<p>Пока нам приходится быть здесь, на войне, каждый пережитый нами фронтовой день ложится нам на душу тяжелым камнем, потому что о таких вещах нельзя размышлять сразу же, по свежим следам. Если бы мы стали думать о них, воспоминания раздавили бы нас; во всяком случае я подметил вот что: все ужасы можно пережить, пока ты просто покоряешься своей судьбе, но попробуй размышлять о них, и они убьют тебя.</p>
Добавил: id71974044
<p>Я веду бессмысленную, отчаянную борьбу с самим собой, - хочу выбраться из воронки, но все время сползаю вниз. Я твержу: "Ты должен, ведь это для твоих товарищей, это не какой-нибудь глупый приказ", - и тут же говорю себе: "Что мне за дело, ведь живешь только раз..."</p>
Добавила: viktoria1010
<p>Мы больше не молодежь. Мы уже не собираемся брать жизнь с бою. Мы беглецы. Мы бежим от самих себя. От своей жизни. Нам было восемнадцать лет, и мы только еще начинали любить мир и жизнь; нам пришлось стрелять по ним. Первый же разорвавшийся снаряд попал в наше сердце. Мы отрезаны от разумной деятельности, от человеческих стремлений, от прогресса. Мы больше не верим в них. Мы верим в войну.</p>
Добавила: viktoria1010
<p>Земля!..Смятение обезумевших живых существ, которых чуть было не разорвало на клочки, передавалось тебе, и мы чувствовали в наших руках твои ответные токи и вцеплялись еще крепче в тебя пальцами, и, безмолвно, боязливо радуясь еще одной пережитой минуте, впивались в тебя губами!</p>

написала рецензию24 августа 2017 14:11
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

#БК_2017. (12. Книга, события которой происходят в военное время.)

«Я бачу, що хтось нацьковує народ на народ, і люди вбивають – мовчки, слухняно, по-дурному, не розуміючи, що робять, і не відчуваючи ніякої провини» («Я вижу, что кто-то натравливает один народ на другой, и люди убивают друг друга в безумном ослеплении, покоряясь чужой воле, не ведая, что творят, не зная за собой вины»).

Я продолжаю присоединятся к огромному клубу почитателей Ремарка. И это не странно, что его книги о, казалось, давно прошедших событиях, сейчас как никогда популярны. Ведь проблемы, о которых он говорит (даже не так - кричит) не заканчиваются, когда одна армия побеждает другую, они лишь на мгновение затихают, давая передохнуть измученным участникам, поневоле вовлеченным в цепочку омерзительных событий.

Конкретно это произведение стало мне очень близко, потому что, к моему сожалению, я на своем опыте узнала, что такое война, и этого кратковременного печального опыта мне хватило с головой. И знаете, я еще до прочтения поняла, насколько глупо ненавидеть людей, которые находится по ту сторону баррикад. И даже насколько глупо ненавидеть в целом, ведь ненависть в свою очередь порождает все больше насилия, и этот замкнутый круг в нашей истории до сих пор продолжает свое существование. Одна преподавательница нам как-то сказала, что все войны происходят от отсутствия любви друг к другу, и она в чем-то права.

В этой книге Ремарка прослеживается одна простая мысль, и она изложена в начале этой рецензии, ни больше, ни меньше. Каждая новая сцена, каждая битва, каждый раненный или мертвый лишь подкрепляют ее. Пожалуй, самое ужасное – это ощущения своего полного бессилия, которое укореняется с каждой главой. Как я могу повлиять на решения тех, кто начинает войны? Если не хватает любви, то я могу подарить любовь. Но чего стоит крошечное чувство перед огромным комком ненависти?

Вот такие грустные, отягощающие чувства вывал у меня Ремарк на этот раз. Пожалуй, в добавок к этому еще и надежду, что когда-нибудь тема войны все-таки перестанет быть актуальной

Айнур Касимов (@fizik224566)24 августа 2017 20:08

После проигрыша в войне, Германия возненавидела все и всех. Зарождались первые националистические партий. В итоге, через пару лет пришел Гитлер, а через 10 лет началась Вторая мировая. И поэтому, когда я читал книги Ремака, мне показалось, что он чувствовал что скоро грянет ещё 1 война.
Кажется в этой книге есть одна фраза(а может в другой из книг Ремарка), что главные враги находятся не здесь на фронте, а там, в глубине страны. Отдавая бесчеловечные приказы.

написала рецензию30 мая 2017 0:45
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

"..именно здесь солдат находит те краски, с помощью которых он умеет так сочно и самобытно выразить и величайшую радость, и глубочайшее возмущение."
Кто бы подумал, не прочитав, что речь о туалете. Никогда не думала, что мне будет так интересно читать об "отходных местах". Да, это конечно неприятно представлять, но если вы уходите в книгу с головой, то вы начинаете жить на войне и тогда-то вы понимаете, насколько всё иначе, чем в обычной, мирной жизни. Здесь нет времени на стеснения и особые раздумья:
"Первый же разорвавшийся снаряд попал в наше сердце. Мы отрезаны от разумной деятельности, от человеческих стремлений, от прогресса. Мы больше не верим в них. Мы верим в войну."

Во время войны, нет времени на мир. Он был до и будет после. Если будет.
Действительно тяжело читать такое и осознавать, что это было когда-то. И это ведь только описание войны со стороны немецких солдат.

Война страшна, потому что "В прошлом - тишина" и "на каждый метр приходится один убитый".

Цитат и интересных мест, которые есть желания цитировать - очень много. Так же о многом хочется просто поговорить. Двоякое это чувство, когда есть о чем поразмыслить, хочется сказать и не сказать сразу.

Очень сильными и жизненными для меня, были размышления героя о том, что думать как раз и плохо:
"Все ужасы можно пережить, пока ты покоряешься судьбе, но попробуй размышлять о них - и они убьют тебя.
Жизнь коротка."
Так же и в жизни. Чем больше о чём-то думаешь - тем больше оно тебя преследует, давит, мучает и убивает. Я слишком много к сердцу принимаю постоянно и я хорошо знаю, что мысли порой губительны. Всё моё прошлое, нет бы, да и забылось, но оно меня мучает. Хотя я и понимаю, что оно прошло. Иногда кажется, что тупым быть легче. Я не считаю себя дико умной, но думаю я слишком много, поэтому я порой хочу быть тупой, уйти на войну или куда-то, где нет времени думать. Выжила бы я вряд ли, но умерла бы без лишних мыслей.

И пожалуй главное, что всегда меня добивало в войнах, это то, что ведь виноваты всегда главные шишки в правительстве, а умирают обычные люди:
"...не забывай о том, что мы простые люди... Теперь возьми какого-нибудь французского слесаря или сапожника. С чего бы ему нападать на нас? Нет, это все правительства выдумывают."
"Я вижу, что кто-то натравливает один народ на другой и люди убивают друг друга, в безумном ослеплении покоряясь чужой воле, не ведая, что творят, не зная за собой вины."
Я иногда задумываюсь, а что если бы все эти обычные люди, со всех сторон, просто взяли и отказались подчиняться правительству. Всех убить бы не смогли, иначе кому работать. Не самому же правительству себя обеспечивать. Нет, всё равно бы стали показательно убивать и запугивать убийством чуть ли не жен и детей, лишь бы эти люди воевали, а то есть плясали под их дудочку.
Это и обидно, что умирают те, кому это и даром не нужно. Глупо об этом говорить. Оно было, есть и будет, но факт, что обидно, не отменяется.

О войне можно говорить бесконечно много и так и не наговориться. Мнений здесь столько же сколько и людей.

"..как призрачна та граница, что отделяет нас от мрака."

"Для меня Ремарк как отдых. Это довольно странно, ведь читать о войне всегда больно или страшно. Не назовешь это легким чтением. Но отдых в том, что читая его, я отдыхаю от спотыканий в тексте, от глупостей современного мира и вообще считаю все свои проблемы мизерными." Из-за этого Ремарк остается в таком "тренде", что его не перестают читать.
Особенно хорошо вышло использование самого текста в вашей рецензий. Очень даже не плохо!)

Masha Kanda (@masha.kanda)31 мая 2017 16:38

@fizik224566, спасибо) удачно все же потому, что он так жизненно писал, что до сих пор актуально. Да и его мысли так хорошо выражены, что порой добавить нечего, но за это еще можно переводчиков благодарить)

написала рецензию14 мая 2017 22:59
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

Ремарк - это один из немногих кто умеет так проникновенно писать про войну. Он нравится определенно не всем, но лично для меня - он неимоверен.

Книги автора всегда пронизаны некой депрессивностью, безисходностью, что это оттолкнуло не одного читателя, но я не среди этого числа. Мне нравится, что Ремарк не придумывает героев, не восхваляет воинскую доблесть, он просто рассказывает. Его истории трагичны, но от этого они и есть настоящими, они цепляют и как бы сложно ни было - ты продолжаешь читать. Часто сразу видно, что будущего нет, но это есть нормой для войны. Чтобы там не говорили, она для многих означает завершение истории.

И вот перед читателем история парня по имени Пауль. Он оказался на войне не один, с ним рядом его школьные друзья. И это меня всегда пугало. Одно дело, когда читаешь о ком-то отдельном, то весь ужас не так виден. А когда читаешь об одноклассниках и в конце понимаешь, что из класса мог никто не остаться...это и правда ужасает. Это не просто страшно, это переворачивает все, но к сожалению люди не умеют учиться на ошибках. Их может и пугает, что погибает множество людей, но воевать они не перестают....

Мне очень понравилась одна мысль из книги, ее озвучил Кропп: нужен новый вариант войны, в котором будут сражаться генералы, а победитель сможет назвать победительницей свою страну. А ведь и правда, сколько бы жизней можно было спасти.... А пока, все так же воюют те, кто не начинал войну, те, кому она была совсем не нужна, и которые даже не всегда понимают что происходит и зачем они это делают...

Можно говорить долго на эту тему, да и многое уже сказано, но это не вернет жизни тех, кто уже погиб, и жизни тех, кто еще погибнет...А ведь так будет всегда: всегда найдутся те, кто начнут войну, и те, кто будет за них сражаться. Снова молодые парни станут обыкновенной разменной монетой, пушечным мясом, на которое остальным наплевать, на смену умершим пришлют новых бойцов...

#Ж1_3курс

#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время)

Анна (@annaopredelenno)14 мая 2017 23:41

О, мне тоже мысль Кроппа очень понравилась. Прямо вымораживает, что вот либо иди и убивай ничего тебе не сделавших людей непонятно зачем, либо ты плох для своей страны. И сказать, что действия страны тебе ни разу не импонируют - предательское предательство. Какой-то душный капкан, и у Ремарка мне его было очень хорошо видно.

@psycho15 мая 2017 10:56

а приказы кто будет отдавать? мальчишки? Или будем воевать без приказов? Или может не будем воевать, поумнеем и все дружно полюбим друг друга

@chupacabra16 мая 2017 15:05

@psycho, я конечно за мир во всем мире и все такое, но трезво оценивая ситуацию понимаю, что такое врядли настанет, так что на дружную любовь даже не надеюсь. Но меня искренне возмущает то, что войны-то всегда ведутся на верхах, и от этих самых верхов на прямую зависит количество жертв. Любое решение "там" влечет за собой последствия, но почему всегда страдают обычные люди, далекие к военным действиям? я не спорю, что это никогда не изменится, и кто-то должен координировать действия, но у меня всегда столько почему.....и из-за чего.....

написала рецензию14 мая 2017 22:27
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

Ещё одна книга Ремарка, ещё один раз меня обуревают эмоции, и снова выразить их словами тяжело. Впрочем, можно пойти по пути минимализма, и описать книгу одним словом: война. Но разве этого достаточно, когда речь идёт о судьбах тысяч детей, которые в одночасье стали взрослыми, о подростках, которые за несколько дней из школьников становятся солдатами. А у солдатов век недолог.
Пауль попал на фронт прямо со школьной скамьи. Вместе с несколькими одноклассниками он попадает прямо на передовую. На дворе Первая, и тогда ещё единственная, мировая война. Но что для восемнадцатилетних парней война? Знают ли они, понимают ли они, что их ждёт там? Они не знают ничего, все что им известно о мире, о жизни, о войне, они узнали в школе, а разве учителя знают, что же такое война. Так и получается, что сотни молодых ребят умирают лишь потому, что не знают чего же ожидать. Но Паулю повезло, он успел набраться достаточно опыта, чтобы выживать под обстрелами, чтобы прятаться от вражеских пуль и чтобы не терять надежды на лучшее.
Иногда, Пауль с друзьями задумываются, а зачем все это нужно. Они не понимают, за что они борятся, и почему именно Германия права в этой войне, а не её противники. И невольно, читатель тоже начинает размышлять, задаваться подобными вопросами. И если честно, я порой забывала, о какой же войне идёт речь, настолько все эти войны похожи с точки зрения простого солдата.
Книги Ремарка всегда заставляют задуматься. Вот в этот раз, я снова посмотрела на войну другими глазами, глазами обычного немецкого солдата. Хотя, из всех книг которые я читала у него, она все равно проигрывает некоторым другим произведениям. Но все равно, я ни секунды не жалею о прочтении.

написала рецензию14 мая 2017 22:12

#Ж1_3курс
«При объявлении войны […] на арену должны выйти министры и генералы враждующих стран в трусиках, вооруженные дубинками, и пусть они схватятся друг с другом. Кто останется в живых, объявит свою страну победительницей. Это было бы проще и справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди.» (с)

Рекмарк бесподобен! Впрочем, как и всегда.
В книге «На западном фронте без перемен» он показывает нам жизнь молодых парней, которые со школьной скамьи отправились на войну. И началась другая школа: суровая и беспощадная школа выживания.
Ещё одна книга о боли и безысходности. О том, как легко заморочить молодым парням голову высокопарными словами о патриотизме и долге, и как легко высокопарно и с энтузиазмом рассуждать об этом, когда сам ты остаёшься тут в тылу.
Мне очень нравятся рассуждения Ремарка. Я до сих пор нахожусь под их впечатлением, и пытаюсь осознать, как же возвращаться к мирной жизни тем, кто особо в ней не обустроился.
Очень многие слова, описанные Ремарком сцены, надолго остаются в памяти и в душе. Меня глубоко поразила чувственность сцены в сарае, где главный герой с Катом жарили гуся. А чего стоят сцены обстрелов? Обучение новобранцев различать снаряды по звуку?

Всем, кто ещё не знаком с творчеством Ремарка, советую прочитать эту книгу.