На Западном фронте без перемен

1929

Их вырвали из привычной жизни… Их швырнули в кровавую грязь войны… Когда-то они были юношами, учившимися жить и мыслить. Теперь они — пушечное мясо. Солдаты. И учатся они выживать и не думать. Тысячи и тысячи навеки лягут на полях Первой мировой. Тысячи и тысячи вернувшихся еще пожалеют, что не легли вместе с убитыми. Но пока что — на Западном фронте все еще без перемен…

8,9 (2 107 оценок)

Купить книгу На Западном фронте без перемен, Эрих Мария Ремарк

Это история о том, как война может уничтожить человека изнутри

Еще в детстве мы все играли в такую забавную игру, как «войнушка», умудряясь так легко остаться в живых, ведь все игроки постоянно спорят, кто в кого попал. Когда то давно молодые люди торопились попасть в ряды армии, наивно полагая, что их ждет всеобщее уважение. Однако мало, кто догадывался, что на фронте их ждет либо жизнь, либо смерть. Так и думали герои знаменитого фильма «На западном фронте без перемен».

Роман был неоднократно экранизирован. Фильм Льюиса Майлстоуна, снятый по книге «На Западном фронте без перемен», получил «Оскар».

Выход романа в книжном варианте в январе 1929 года стал истинной сенсацией. Книги раскупались мгновенно — более полутора миллионов экземпляров было продано за первый год. Впоследствии роман был переведен на 36 языков и выдержал более 40 изданий.

Первый издатель, которому Эрих Мария отправил рукопись романа, отказался печатать книгу. Владелец издательства «С. Фишер Ферлаг» решил, что читать о войне в Германии никто не захочет — слишком свежи еще были воспоминания о военных бедствиях.

<p>Мы не сломались, мы приспособились.</p>
Добавил(а): varialovskiy
<p>Нам выпало счастье жить в великое время, и все мы, собравшись с силами, должны преодолеть и тяжкие испытания</p>
Миттельштедт
Добавила: irischarichert
<p>С той поры как мы здесь, прежняя наша жизнь отрезана, причем без нашего участия</p>
Добавила: irischarichert
<p>Молодежь! Нам всем не больше двадцати. Но молоды ли мы? Молодость? Она давно прошла. Мы старики.</p>
Добавила: irischarichert
<p>Но мы ничего не забываем! Все, что пишется в военных газетах насчет неподражаемого юмора фронтовиков, которые будто бы устраивают танцульки, едва успев выбраться из-под ураганного огня, — все это несусветная чушь. Мы шутим не потому, что нам свойственно чувство юмора, нет, мы стараемся не терять чувства юмора, потому что без него мы пропадем.</p>
Добавил: id71974044

написала рецензию16 февраля 2020 21:18
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

Как проглотить этот ком в горле, который мешает дышать? Нет, меня не душат слезы, это не та слезливая, грустная история, в которой главный герой погибает и ты плачешь, потому что очень привязался к нему, нет. Это война. С первой до последней строчки ты будешь там, на войне, вместе с Паулем, Альбертом, Катом и другими. Там все умирают, ты принимаешь это как данность, как часть бытия. Но то, что читая художественную книгу понимаешь - так все и было, заставляет сердце сжиматься и затаенный тихий ужас не даёт вздохнуть.
Меня действительно ужасает прочитанное, я не люблю историю, потому что она лишь хронология войн и списки имен зачинщиков этих войн. Я не люблю книги и фильмы о войне, не хочу знать насколько ужасными, жадными и подлыми могут быть люди. Те чудовища, которые устраивают эти войны, которые рассуждают о политике и смотрят на картину масштабно. Совершенно не интересуясь сколькими жизнями оплачен каждый миллиметр на их картах, где они переставляют фигурки условных войск.
Но иногда я натыкаюсь на такую книгу и получаю поддых, мне становится больно, страшно и тошно. Осознавать, что это было и, возможно, будет еще.
Я не могу оценивать эту книгу как обычное художественное произведение, в ней нет ничего художественного. Я не могу рассуждать о сюжете, я пытаюсь понять как мне дальше с ним жить. Эта книга из тех, что взламывают мозг, переворачивают сознание и меняют мироощущение. Я получила разряд, меня вытащили из моего маленького уютного мирка, закинули на фронт, показали его глазами простого солдата, а потом вернули обратно. Поэтому извините, мне нечего больше сказать, мне нужно снова научиться дышать.

#Шармбатон_О

написала рецензию30 мая 2014 12:15
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

«Наши руки — земля, наши тела — глина, а наши глаза — дождевые лужи. Мы не знаем, живы ли мы еще».

Я никогда не писала рецензии, и уж тем более не могла подумать, что начну с рецензии на книгу о войне. Тем не менее, это произведение произвело на меня огромное впечатление, слишком сильное, чтобы я могла промолчать. С первых глав книги внутри меня все кричало, и крик этот не умолкает до сих пор.

Эрих Мария Ремарк просто невероятно правдиво описывает все ужасы войны, рисует настолько реалистичные картины, что иногда хочется закрыть глаза, как будто это может помочь не видеть их.

«На Западном Фронте Без Перемен» - это рассказ молодого бойца, который попал на фронт подростком вместе с такими же как он, со своими одноклассниками, с друзьями детства. Они вели бои не в своей войне, но в войне лиц, стоящих у верхушки власти, в войне правителей, которые удачно или неудачно разыгрывали «партию в шахматы», где в каждой потерянной фигуре заключались десятки тысяч жизней.

Эти девятнадцатилетние ребята становились старше не с годами, а с неделями, днями, часами, проведенными на передовых. Эти «дети-старики» еще не жили, но уже боятся своего прошлого, боятся вспоминать, боятся чувствовать, боятся осознать происходящее. Они с ужасом идут в бой, но еще больше их страшит мысль о мире, о том, что их ждет после войны. «Допустим, что мы останемся в живых; но будем ли мы жить?» У них за плечами еще нет ничего кроме фронтовой жизни, тем страшнее им возвращаться домой к матерям.

Они теряли своих друзей, они цеплялись за жизнь изо всех сил, они боролись, не понимая нужды в этой войне, они бежали от своих мыслей, они прятались в окопах, уже никогда не выбираясь оттуда, они убивали, убивали много и бездумно, ибо осознание этого давило на них словно железный пресс, они умирали. «Все, что мы знаем о жизни, — это смерть».

Это произведение Ремарка пропитано болью, ужасом и трагедией, которую несет война. В войне нет победителей, есть только выжившие.

Хочется сказать еще очень много, но в то же время не могу сказать больше ничего. Война - это так страшно.

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)7 октября 2019 8:48

Присоединяюсь к вышесказанному, рецензия просто чудесна! Написано так же честно, как и произведения Ремарка ;)

Наташа (@patootie)7 октября 2019 11:13

@dean.sharm, благодарю)) как давно это было))

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)7 октября 2019 21:21

@patootie, да, давно, но всё ещё актуально)

написала рецензию13 мая 2015 23:09
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

'Да, вот как рассуждают они, это сто тысяч Кантореков! Железная молодёжь! Молодёжь! Каждому из нас не больше двадцати лет. Но разве мы молоды? Разве мы молодёжь? Это было давно. Сейчас мы старики'.

Что собой, по сути, являет война? Конфликт правительственных лиц разных стран, нестыковка во взглядах и средствах достижения целей. Кто-то, сидя в кожанном кресле, подписывает договор, чтобы отстоять свою позицию, доказать миру, мол, посмотрите, я прав, я добьюсь вашего уважения! Этот самый неизвестный сотворитель судьбы однажды поверил, что 'цель оправдывает средства'. Но разве это так? Разве победа позиции стоит миллионов застывших лиц, пустыми глазницами последний раз видящих небо? Солдаты являют собой пушечное мясо, которым разбрасываются разжиревшие скоты, потому что, видите ли, этого самого мяса у них навалом, вон, посмотрите, целый эшелон! Никому нет дела до погибших, могилой которым стала взрытая снарядами земля окопа, до раненых, чьи тела навсегда подвели их, до матерей, сорокалетних, когда-то полных жизни, чьи головы осыпал иней седины. Всем, понимаете, плевать, ведь это священный долг, жизненное предназначение каждого юноши - защищать свою Отчизну. А стоит ли она, прогнившая изнутри, заражённая чумой материальной выгоды и прожорливых монархов, такой защиты?

Герои книги - совсем ещё дети. Их руки должны сжимать книги, а не гранаты, пальцы нажимать на клавиши музыкальных инструментов, а не на курок. Воздух двацатилетних обязан пахнуть свободой, пирогами и прогулками под ночным небом, а не сырой землёй, трупами и недоваренной фасолью. Они ведь и не жили вовсе; пленённые навеянным благородством поверили, что их жизнь должна быть отдана спасению родины. Но, чёрт возьми, почему так происходит? Почему дети, не познавшие жизни, должны умирать, уткнувшись носом в землю? Почему они проводят ночи в госпиталях с оторванными ногами, а не в тёплой постели, пахнущей домом? Почему, в конце концов, они превращаются в стариков, не достигнув даже рубежа в двадцать пять лет?

Самое страшное - они верят. Чёрт, вы понимаете, живя в самом эпицентре ада они верят, что однажды военную форму сменит пижама или костюм, прибережённый для бальных танцев. Страшно то, что даже понимая, что надежда ещё более хрупка, чем мир, они дышат ею, не бросают, прячут на ночь под подушкой. Надежда, верно, единственная причина, почему каждый из них ещё способен просыпаться.

Страшно осознание количества солдат, что самостоятельно обрывают свою жизнь, когда война отступает. Человек, который привык к кровопролитию, жестокости и смерти, шагающей рядом, не видит будущего. Небо для него бесконечно затянуто тучами. Как должен быть сломан человек, чтобы, едва получив свободу, закончить жизненный путь, не видя в нём света?

Подумайте только, сколько солдат навеки уснуло в фронтовой земле. Имена миллионов, отдавших жизнь за цель, не пренадлежавшую им, никогда не будут нам известны. Мы никогда не узнаем, кем они были, какой была их любимая книга и о чём они думали перед сном. Они - упущенные детали великого рассказа. Мне, знаете, хочется плакать.

Герои книги - всего лишь пара человек из сотен миллионов, разбросаных по сосудам фронта. Они стараются верить и не подпускают к себе прошлое, чтобы в конец не сломаться. Вы представляете, запрещать себе вспоминать самые приятные эпизоды своей жизни для того, чтобы остаться сильным!

Часть рассказа Пауля, в которой он, лёжа в больничной палате, размышляет о умирающих в его лазарете, остановило моё сердце на несколько ударов. Лишь в этом лазарете ежедневно умирает несколько десятков (а то и сотен) человек, а таких по всей Германии, Франции и России сотни тысяч! Честно говоря, этот эпизод заставил меня задуматься об очень личном вопросе о вере во Всевышнего. Я всё никак не мог понять, почему он допускает подобную несправедливость в его мире, как он может позволить людям гибнуть, словно они мухи. Вы можете сочти меня глупцом, но это стало последним, решающим шагом к тому, что в обществе принято называть атеизмом. Я больше не могу верить.

Книга ужасна, от некоторых моментов в жилах стынет кровь. И всё потому, что это - РЕАЛЬНОСТЬ. Только в сказках бывают хорошие концы и счастливые люди.

Я бы хотел донести эту книгу до каждого. Несомненно, она стоит потраченных часов и нервных клеток. Каждому пора снять розовые очки и понять, что происходит в мире, в котором мы живём.

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)7 октября 2019 9:23

Очень сильно! Спасибо Вам огромное за эту невероятную рецензию.

написала рецензию18 марта 2019 19:12
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

Тема потерянного поколения. Потерянного из-за войны, на войне, убитого войной, но оставленного ею же в живых, но жизнь ли это? Как продолжать существовать в мире, где стук трамвайных колес кажется тебе выстрелами из орудий? Как жить, зная, что все твои ровесники, с которыми ты бок о бок прошел длинный путь, сейчас помирают в сырой от крови земле? - все эти вопросы задаются в произведении, но ответа ты не найдешь ни на страницах, ни в жизни.
Роман написан очень простым, понятным каждому языком. Даже иногда слишком, поэтому напоминает просто сухую военную хронику. Кадры сменяются один за другим, но автор не дает тебе своей оценки происходящего, ты должен пропустить это через себя, чтобы понять суть.
Молодые, еще неокрепшие парни должны сражаться за то, чего они не желают. Но это закон. Назад нельзя.
Это первый роман Ремарка, который я прочитала, но осталась под большим впечатлением.
Настоятельно рекомендую к прочтению тем, кто хочет узнать немножко "некрасивых" фактов о Первой Мировой войне.

написал(а) рецензию23 декабря 2018 20:26
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

Вся суть и весь смысл книги кроется в ее названии. На западном фронте действительно без перемен, как и в самой книге – перемен практически нет. Однако, это не мешает автору полностью описать и погрузить читателя во все те вещи, что на самом деле происходят на фронте. Компания друзей, молодых ребят, которых вдохновленные политруководители съагитировали идти на фронт сразу после школьной скамьи. Но как оказалось, главное для ребят, не подвиги на фронте, да награды, а поспать в тепле, да поесть от пуза. Таковы ценности войны – забрать сапоги с убитого товарища раньше всех, найти сигарет, да стащить где-нибудь мяса, а еще хорошо зайти на вечер к девчонкам, не смотря на то, что они являются врагами. Честно говоря, много слышал об этой книге, но у меня она как то не зашла, может стоит вернуться к ней чуть по-позже.