На Западном фронте без перемен

1929

Их вырвали из привычной жизни… Их швырнули в кровавую грязь войны… Когда-то они были юношами, учившимися жить и мыслить. Теперь они — пушечное мясо. Солдаты. И учатся они выживать и не думать. Тысячи и тысячи навеки лягут на полях Первой мировой. Тысячи и тысячи вернувшихся еще пожалеют, что не легли вместе с убитыми. Но пока что — на Западном фронте все еще без перемен…

9,0 (1 830 оценок)

Купить книгу На Западном фронте без перемен, Эрих Мария Ремарк

Это история о том, как война может уничтожить человека изнутри

Еще в детстве мы все играли в такую забавную игру, как «войнушка», умудряясь так легко остаться в живых, ведь все игроки постоянно спорят, кто в кого попал. Когда то давно молодые люди торопились попасть в ряды армии, наивно полагая, что их ждет всеобщее уважение. Однако мало, кто догадывался, что на фронте их ждет либо жизнь, либо смерть. Так и думали герои знаменитого фильма «На западном фронте без перемен».

Роман был неоднократно экранизирован. Фильм Льюиса Майлстоуна, снятый по книге «На Западном фронте без перемен», получил «Оскар».

Выход романа в книжном варианте в январе 1929 года стал истинной сенсацией. Книги раскупались мгновенно — более полутора миллионов экземпляров было продано за первый год. Впоследствии роман был переведен на 36 языков и выдержал более 40 изданий.

Первый издатель, которому Эрих Мария отправил рукопись романа, отказался печатать книгу. Владелец издательства «С. Фишер Ферлаг» решил, что читать о войне в Германии никто не захочет — слишком свежи еще были воспоминания о военных бедствиях.

<p>С той поры как мы здесь, прежняя наша жизнь отрезана, причем без нашего участия</p>
Добавила: irisharichert
<p>Молодежь! Нам всем не больше двадцати. Но молоды ли мы? Молодость? Она давно прошла. Мы старики.</p>
Добавила: irisharichert
<p>Но мы ничего не забываем! Все, что пишется в военных газетах насчет неподражаемого юмора фронтовиков, которые будто бы устраивают танцульки, едва успев выбраться из-под ураганного огня, — все это несусветная чушь. Мы шутим не потому, что нам свойственно чувство юмора, нет, мы стараемся не терять чувства юмора, потому что без него мы пропадем.</p>
Добавил: id71974044
<p>Пока нам приходится быть здесь, на войне, каждый пережитый нами фронтовой день ложится нам на душу тяжелым камнем, потому что о таких вещах нельзя размышлять сразу же, по свежим следам. Если бы мы стали думать о них, воспоминания раздавили бы нас; во всяком случае я подметил вот что: все ужасы можно пережить, пока ты просто покоряешься своей судьбе, но попробуй размышлять о них, и они убьют тебя.</p>
Добавил: id71974044
<p>Я веду бессмысленную, отчаянную борьбу с самим собой, - хочу выбраться из воронки, но все время сползаю вниз. Я твержу: "Ты должен, ведь это для твоих товарищей, это не какой-нибудь глупый приказ", - и тут же говорю себе: "Что мне за дело, ведь живешь только раз..."</p>
Добавила: viktoria1010

написал рецензию25 октября 2017 21:23
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

Я не знаю как Ремарку удалось так написать книгу о войне, что читается одновременно и жестко, и нежно; и грязно, и с теплотой. Написано с позиции солдата-немца, а читается как от брата.
Автор сам был на той Первой мировой, сам был уверен, что та война - главная ошибка человечества и сообщество больше никогда не допустит подобного. Но одновременно с ним уже ефрейторствовал некий австрийский типок, которому суждено будет превратить весь ужас 1914-1918 годов, пережитый писателем, чуть ли не в игру "Зарница". В смысле - по сравнению с...

Пауль Боймер, вчерашний школьник, попадает на фронт. С одной стороны - добровольцем, а с другой - заодно со всем классом, т.к. поверил учителю, мастеру промывать мозги. В начале книги еще можно относится к Паулю как к 19-летнему юнцу, но в конце - это 20-летний старик.

Боймер небольшими зарисовками демонстрирует быт военно-полевой жизни в начале XX века. Некоторые эпизоды приятные - жареные гуси, девочки на противоположном берегу, продовольственный склад. А некоторые - до жути страшные, например, раненые лошади и первое убийство.

"А эти-то твари в чем провинились, хотел бы я знать! Самая величайшая подлость, — это гнать на войну животных, вот что я вам скажу!"

Кроме ужасов, так сказать, чисто физического плана, у Ремарка хорошо поставлено на поток разочарование всем происходящим. Поездка домой в отпуск показывает как люди в тылу тупо не понимают ни-че-го. Служба в лагере для заключенных приводит к мысли, что тот французский или русский пленный крестьянин совершенно ничем не отличается от такого же немецкого, польского или венгерского крестьянина, сражающегося на "этой" стороне. Самый яркий плевок в лицо ура-патриотизму - это приезд кайзера на фронт. Солдатики смотрят и понять не могут ради кого они тут гибнут или лишаются конечностей...

Еще один показательный момент: пропаганда. Те кто орут, что ты чего-то вдруг должен отдать свою жизнь, сами на передовую не спешат, отсиживаются в ополчении. Или в пивной. И с чувством выполненного долга угощают кружечкой солдата-отпускника. А противоборствующая сторона (которая типа "наша") накручивает свое население баснями про бесчеловечность врага:

"Вы только вспомните, какие листовки мы находили у пленных, — там ведь было написано, что мы поедаем бельгийских детей. Им бы следовало вздернуть того, кто у них пишет это. Вот где подлинные-то виновники!"

Прошло сто лет, а методы не поменялись. Даже слова те же. Опять политики-дегенераты и их журналистские прихлебатели рассказывают, что в тех странах, которые им на сегодняшний момент не нравятся, поедают младенцев необходимой для пропаганды национальности...
А некоторые верят...

Если сравнить два чисто военных романа Эриха Марии (этот и "Время жить и время умирать"), то можно сделать следующие выводы:
1. Оба написаны на высочайшем литературном уровне.
2. Оба если не правдивы, то выглядят таковыми по крайней мере.
3. В "На Западном фронте" больше именно военного времени и страха, а в "Времени жить" больше психологии и попытки понять себя.
4. Главное отличие - временное, Первая и Вторая мировая война соответственно. Но проблема в том, что если вычеркнуть годы и названия фронтов, не обращать внимание на эволюцию химической атаки и артиллерии, то в самой бойне разницы не найти.

"Как же бессмысленно все то, что написано, сделано и передумано людьми, если на свете возможны такие вещи! До какой же степени лжива и никчемна наша тысячелетняя цивилизация, если она даже не смогла предотвратить эти потоки крови."

@bedda30 октября 2017 22:59

@neveroff, Волхв, я думаю, вам понравится, очень необычный роман)

@deadman30 октября 2017 23:35

@bedda, думаю, стоит попробовать перечитать. Я перечитывал, потому что после первого прочтения было ощущение, что не всё я получил от книги, не всё понял. Не могу сказать, что был разочарован, скорее, наоборот)

@bedda30 октября 2017 23:56

@Deadman, пожалуй, вы правы) Тем более, что читала давно, многое подзабылось

написала рецензию21 октября 2017 17:24
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

После «Ночи в Лиссабоне» книга Ремарка «На Западном фронте без перемен» произвела эффект разорвавшейся бомбы. Да, здесь тоже война, но если в первой книге Ремарка для меня война как-то находилась на втором плане, больше переживаний, эмоций, чувств, то здесь – это как открытый перелом. Обнажены все ужасы войны – медсанбаты, описание смертей, ранений, мучений, страданий. Но главное – все это подается от имени немецкого солдата. Я словно перешла на другую сторону баррикад и сижу теперь в немецком окопе. И оказалось, там тоже не сладко, а по сути, также кошмарно и страшно, как и в нашем. Такие же юнцы, вчерашние школьники, брошены в мясорубку войны. Они ничего не умеют, всего бояться, мечтают только об одном – выжить в этом ужасе. Даже «прошагав по войне» не один месяц и понабравшись какого-то опыта, они все равно остаются детьми, только «старыми детьми», у которых черствеет сердце, устает душа, они постоянно в разладе с собой, опустошены, вырваны из жизни, как цветы с корнями. Казалось бы, отношение к Германии давно известно: страна, по сути, развязавшая две мировые войны. Но государство, принимающее какое-то решение, редко когда интересуется мнением своих граждан. Эту мысль

Ремарк вложил в диалог своих героев – Тьядена, Ката, Альберта Кроппа, Пауля Боймера. «Значит, есть люди, которым война идет на пользу» (герой книги Катчинский). И это, по-моему, является одним из главных лейтмотивов книги: войну «заваривают» одни, а «расхлебывают» совсем другие люди. И вот эти-то другие и несут на своих плечах весь ужас любой войны, теряя жизнь на полях сражений. И даже выжив в войне, они так и будут жить с этой «ломкой». На меня очень сильное впечатление произвела сцена, в которой главный герой оказывается в одной воронке с солдатом противника. Сначала смертельно ранить врага, а потом изо всех сил пытаться его спасти. Я думаю, это пример величайшего человеколюбия. Ранить – потому что страшно, инстинкт самосохранения очень силен в человеке, он – главный двигатель человеческих поступков в любых экстремальных ситуациях, а спасти - потому что жалко, герой понимает, что перед ним такой же несчастный, отправленный на фронт по чьему-то приказу, к тому человек, имеющий семью, которая, несомненно, его ждет. И весь ужас содеянного нападает на Пауля. А потом ему становиться все равно – кто этот человек, его семья, его жизнь. Вот это и называется «омертвением души». Никто не уйдет от войны без последствий. Очень пронзительная книга, пронизана одновременно и любовью к человеку, и укором человечеству за все войны.

#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время.)

@neveroff22 октября 2017 11:22

@jasa_anya, сильнее чем "Время жить и время умирать"? Ого. Посмотрим, она у меня на очереди, а потом и Лиссабон, с которым Маргарита сравнивает.

@neveroff, Лиссабон не военный Ремарк, а более романтический. "Время жить.." тоже нравится и достойная книга, но "На западном фроне.." показывает именно изнанку войны во всех аспектах.

@neveroff22 октября 2017 12:13

@jasa_anya, Лиссабон наверное как Жажда жизни.

Время жить тоже про изнанку же. Просто тут вторая мировая, а западный фронт явно первая, судя по названию. Сильнее может потому что Ремарк был именно на первой войне и писал про то, что видел. А вторую он только из газет видел.

написала рецензию7 октября 2017 11:57
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время)

Наконец-то и я познакомилась с творчеством Ремарка. Долго думала, с какой книги начать, и теперь не жалею, что для первого знакомства выбрала "На Западном фронте без перемен". Это очень тяжёлое в эмоциональном плане произведение, но такие книги читать необходимо.

Рассказ ведётся от лица юного Пауля. Он так молод, но уже на себе ощутил все ужасы войны. Он видел, что война сделала с дорогими ему людьми, видел, как люди теряют своих близких, как обесценивается человеческая жизнь, человеческое достоинство. Он понимал, что те, кого власть называет врагами, такие же несчастные люди, вынужденные защищать свою жизнь и жизнь своей семьи. Размышления главного героя очень глубоки. Как же жаль мне было этих совсем юных мальчишек! У них могло бы быть столько всего интересного впереди, но война сломала их жизни.

Все герои произведения становятся близки читателю. Ты вместе с ними переживаешь этот ужас, боишься за них. Автору удалось так мастерски описать характеры персонажей, что складывается ощущение, что это не герои книги, а настоящие люди, которые рассказывают свои истории тебе лично.

Мне особенно запомнилась одна цитата из книги: "Каждому из нас не больше двадцать лет. Но разве мы молоды? Разве мы молодёжь? Это было давно. Сейчас мы старики." На мой взгляд, именно эти слова лучше всего выражают суть произведения. Да, герои ещё очень молоды. Но молоды только внешне. В душе же это поколение будто уже прожило целую жизнь...

написала рецензию24 августа 2017 14:11
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

#БК_2017. (12. Книга, события которой происходят в военное время.)

«Я бачу, що хтось нацьковує народ на народ, і люди вбивають – мовчки, слухняно, по-дурному, не розуміючи, що робять, і не відчуваючи ніякої провини» («Я вижу, что кто-то натравливает один народ на другой, и люди убивают друг друга в безумном ослеплении, покоряясь чужой воле, не ведая, что творят, не зная за собой вины»).

Я продолжаю присоединятся к огромному клубу почитателей Ремарка. И это не странно, что его книги о, казалось, давно прошедших событиях, сейчас как никогда популярны. Ведь проблемы, о которых он говорит (даже не так - кричит) не заканчиваются, когда одна армия побеждает другую, они лишь на мгновение затихают, давая передохнуть измученным участникам, поневоле вовлеченным в цепочку омерзительных событий.

Конкретно это произведение стало мне очень близко, потому что, к моему сожалению, я на своем опыте узнала, что такое война, и этого кратковременного печального опыта мне хватило с головой. И знаете, я еще до прочтения поняла, насколько глупо ненавидеть людей, которые находится по ту сторону баррикад. И даже насколько глупо ненавидеть в целом, ведь ненависть в свою очередь порождает все больше насилия, и этот замкнутый круг в нашей истории до сих пор продолжает свое существование. Одна преподавательница нам как-то сказала, что все войны происходят от отсутствия любви друг к другу, и она в чем-то права.

В этой книге Ремарка прослеживается одна простая мысль, и она изложена в начале этой рецензии, ни больше, ни меньше. Каждая новая сцена, каждая битва, каждый раненный или мертвый лишь подкрепляют ее. Пожалуй, самое ужасное – это ощущения своего полного бессилия, которое укореняется с каждой главой. Как я могу повлиять на решения тех, кто начинает войны? Если не хватает любви, то я могу подарить любовь. Но чего стоит крошечное чувство перед огромным комком ненависти?

Вот такие грустные, отягощающие чувства вывал у меня Ремарк на этот раз. Пожалуй, в добавок к этому еще и надежду, что когда-нибудь тема войны все-таки перестанет быть актуальной

Айнур Касимов (@fizik224566)24 августа 2017 20:08

После проигрыша в войне, Германия возненавидела все и всех. Зарождались первые националистические партий. В итоге, через пару лет пришел Гитлер, а через 10 лет началась Вторая мировая. И поэтому, когда я читал книги Ремака, мне показалось, что он чувствовал что скоро грянет ещё 1 война.
Кажется в этой книге есть одна фраза(а может в другой из книг Ремарка), что главные враги находятся не здесь на фронте, а там, в глубине страны. Отдавая бесчеловечные приказы.

написала рецензию30 мая 2017 0:45
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

"..именно здесь солдат находит те краски, с помощью которых он умеет так сочно и самобытно выразить и величайшую радость, и глубочайшее возмущение."
Кто бы подумал, не прочитав, что речь о туалете. Никогда не думала, что мне будет так интересно читать об "отходных местах". Да, это конечно неприятно представлять, но если вы уходите в книгу с головой, то вы начинаете жить на войне и тогда-то вы понимаете, насколько всё иначе, чем в обычной, мирной жизни. Здесь нет времени на стеснения и особые раздумья:
"Первый же разорвавшийся снаряд попал в наше сердце. Мы отрезаны от разумной деятельности, от человеческих стремлений, от прогресса. Мы больше не верим в них. Мы верим в войну."

Во время войны, нет времени на мир. Он был до и будет после. Если будет.
Действительно тяжело читать такое и осознавать, что это было когда-то. И это ведь только описание войны со стороны немецких солдат.

Война страшна, потому что "В прошлом - тишина" и "на каждый метр приходится один убитый".

Цитат и интересных мест, которые есть желания цитировать - очень много. Так же о многом хочется просто поговорить. Двоякое это чувство, когда есть о чем поразмыслить, хочется сказать и не сказать сразу.

Очень сильными и жизненными для меня, были размышления героя о том, что думать как раз и плохо:
"Все ужасы можно пережить, пока ты покоряешься судьбе, но попробуй размышлять о них - и они убьют тебя.
Жизнь коротка."
Так же и в жизни. Чем больше о чём-то думаешь - тем больше оно тебя преследует, давит, мучает и убивает. Я слишком много к сердцу принимаю постоянно и я хорошо знаю, что мысли порой губительны. Всё моё прошлое, нет бы, да и забылось, но оно меня мучает. Хотя я и понимаю, что оно прошло. Иногда кажется, что тупым быть легче. Я не считаю себя дико умной, но думаю я слишком много, поэтому я порой хочу быть тупой, уйти на войну или куда-то, где нет времени думать. Выжила бы я вряд ли, но умерла бы без лишних мыслей.

И пожалуй главное, что всегда меня добивало в войнах, это то, что ведь виноваты всегда главные шишки в правительстве, а умирают обычные люди:
"...не забывай о том, что мы простые люди... Теперь возьми какого-нибудь французского слесаря или сапожника. С чего бы ему нападать на нас? Нет, это все правительства выдумывают."
"Я вижу, что кто-то натравливает один народ на другой и люди убивают друг друга, в безумном ослеплении покоряясь чужой воле, не ведая, что творят, не зная за собой вины."
Я иногда задумываюсь, а что если бы все эти обычные люди, со всех сторон, просто взяли и отказались подчиняться правительству. Всех убить бы не смогли, иначе кому работать. Не самому же правительству себя обеспечивать. Нет, всё равно бы стали показательно убивать и запугивать убийством чуть ли не жен и детей, лишь бы эти люди воевали, а то есть плясали под их дудочку.
Это и обидно, что умирают те, кому это и даром не нужно. Глупо об этом говорить. Оно было, есть и будет, но факт, что обидно, не отменяется.

О войне можно говорить бесконечно много и так и не наговориться. Мнений здесь столько же сколько и людей.

"..как призрачна та граница, что отделяет нас от мрака."

"Для меня Ремарк как отдых. Это довольно странно, ведь читать о войне всегда больно или страшно. Не назовешь это легким чтением. Но отдых в том, что читая его, я отдыхаю от спотыканий в тексте, от глупостей современного мира и вообще считаю все свои проблемы мизерными." Из-за этого Ремарк остается в таком "тренде", что его не перестают читать.
Особенно хорошо вышло использование самого текста в вашей рецензий. Очень даже не плохо!)

Masha Kanda (@masha.kanda)31 мая 2017 16:38

@fizik224566, спасибо) удачно все же потому, что он так жизненно писал, что до сих пор актуально. Да и его мысли так хорошо выражены, что порой добавить нечего, но за это еще можно переводчиков благодарить)