На Западном фронте без перемен

1929

Их вырвали из привычной жизни… Их швырнули в кровавую грязь войны… Когда-то они были юношами, учившимися жить и мыслить. Теперь они — пушечное мясо. Солдаты. И учатся они выживать и не думать. Тысячи и тысячи навеки лягут на полях Первой мировой. Тысячи и тысячи вернувшихся еще пожалеют, что не легли вместе с убитыми. Но пока что — на Западном фронте все еще без перемен…

9,0 (1 543 оценки)

Купить книгу На Западном фронте без перемен, Эрих Мария Ремарк

Это история о том, как война может уничтожить человека изнутри

Еще в детстве мы все играли в такую забавную игру, как «войнушка», умудряясь так легко остаться в живых, ведь все игроки постоянно спорят, кто в кого попал. Когда то давно молодые люди торопились попасть в ряды армии, наивно полагая, что их ждет всеобщее уважение. Однако мало, кто догадывался, что на фронте их ждет либо жизнь, либо смерть. Так и думали герои знаменитого фильма «На западном фронте без перемен».

Роман был неоднократно экранизирован. Фильм Льюиса Майлстоуна, снятый по книге «На Западном фронте без перемен», получил «Оскар».

Выход романа в книжном варианте в январе 1929 года стал истинной сенсацией. Книги раскупались мгновенно — более полутора миллионов экземпляров было продано за первый год. Впоследствии роман был переведен на 36 языков и выдержал более 40 изданий.

Первый издатель, которому Эрих Мария отправил рукопись романа, отказался печатать книгу. Владелец издательства «С. Фишер Ферлаг» решил, что читать о войне в Германии никто не захочет — слишком свежи еще были воспоминания о военных бедствиях.

<p>Я уже потерял счёт вокзалах, очередям у котлов на продовольственных пунктах, жёстким скамейкам в вагонах; но вот передо мной замелькали до боли знакомые виды, от которых начинает щемить сердце.</p>
Добавил(а): pokatilych
<p>Война сделала нас никчемными людьми. Мы уже не собираемся брать жизнь с бою. Мы беглецы. Мы бежим от самих себя. От своей жизни. Нам было восемнадцать лет и мы только начинали любить жизнь и мир. Нам пришлось стрелять по ним. Первый же разорвавшийся снаряд попал в наше сердце. Мы отрезны от разумной деятельности, от человеческих стремлений и прогресса. Мы больше не верим в них, мы верим в войну.</p>
Добавил(а): pokatilych
<p>Допустим, мы останемся в живых, но будем ли мы жить?</p>
Добавил(а): pokatilych
<p>Они все ещё писали статьи и произносили речи,а мы уже видели лазареты и умирающих; они все ещё твердили, что нет ничего выше служения государству, а мы уже знали, что страх сильнее смерти.</p>
Добавил(а): pokatilych
<p>Когда мы выезжаем, мы просто солдаты, порой угрюмые, порой веселые, но как только мы добираемся до полосы, где начинается фронт, мы становимся полулюдьми-полуживотными.</p>
Добавила: Katya_die_Katze

написала рецензию25 октября 2016 0:06
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

В предыдущих рецензиях было много что описано, и сюжет и сцены. Я же хочу поделиться чувствами и советом.
Я обожаю Ремарка. На мой взгляд это тот писатель, которому не нужно писать об эмоциях, он их просто вызывает. Мне близка тема войны... Читая книгу, я чуть не заработала несколько сердечных приступов и изменила взгляд на мир, на людей, она помогла мне избавиться от категоричности своих суждений и осознать, что на любые события можно смотреть с множества сторон, нет абсолютного зла или добра.

Произведение необычайно познавательно. Как человеку, которому всегда представляли немцев как жестоких кровожадных завоевателей, мне было необычайно интересно взглянуть на уже известное событие глазами тогдашнего противника.

Могу посоветовать сразу после этой книги прочесть "Возвращение" и "Три товарища". Эти три книги отображают события во время войны, по её окончанию и через десяток лет после войны. (герои немного перекликаются). Очень интересно наблюдать как люди перестраивались на жизнь в мирное время, с какими трудностями они сталкивались и как с ними справлялись. Для солдат война не заканчивается с прекращением боевых действий, они проносят её сквозь всю свою жизнь, она всегда, зримо или нет, с ними.
Также, для полного понимания причин Второй мировой стоит прочесть Э. Фромма "Бегство от свободы".

написала рецензию3 августа 2016 1:21
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

Помните фразу: «Уберите от экранов детей и беременных женщин, может содержать информацию не для слабонервных»?
В книге в красках описываются сцены, например, как только что мимо пробежал солдат, которому оторвало голову, и из него хлещет кровь. Поэтому, если Вы морально не готовы к такому повороту, то лучше оставить идею о прочтении до более подходящих времён.

«Он предлагает, чтобы при объявлении войны устраивалось нечто вроде народного празднества, с музыкой и с входными билетами, как во время боя быков. Затем на арену должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооружённые дубинками, и пусть они схватятся друг с другом. Это было бы проще и справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди.» Да, в этом самая боль книги: почему, ну почему воюют совсем не те люди, которым эта война нужна? Почему молодые люди, которые хотели стать знаменитым математиком, да или просто счастливыми, должны умирать? А те, кто эту кашу заварил, нет?

Жаль, что книги нет в школьной программе (в смысле, у меня не было, не знаю, как сейчас). Кажется, она достойна этого. Старшеклассникам было бы полезно прочитать все те ужасы, о которых пишит Ремарк, и в будущем подумать, а надо ли воевать. Ведь воюют не народы, воюют правители, которые корыстно используют войну в своих целях. Например, как инструмент, что бы доказать непонятно кому непонятно что. По крайней мере, я не знаю другой книги, которая была бы пропитана этой мыслью настолько красочно, и где она читалась бы так очевидно.

Мало того, герои романа даже не понимают, почему они воюют, что стало причиной возникновения войны. Они только знают, что им выпала судьба отстаивать честь отечества, но на, казалось бы, тривиальный вопрос «Что привело к войне?», никто из них ответить не может.

Понравился стиль языка. Это моё первое знакомство с Ремарком, и я считаю, что оно более, чем удалось. Очень красноречиво идёт описание. Ничего лишнего, никакой «воды», но в то же время стиль завораживает. Хотя на первых страницах книги несколько раз подряд при описании людей употребляется выражение «острое, как мышиная мордочка, лицо». Не считаю это существенным минусом (возможно, это проблема перевода), но, галочку в своей голове я поставила ^^

#доза_допинга

Анна (@jasa_anya)6 августа 2016 17:50

@swetlanka, Если Ремарк станет вашим любимым автором, то я буду знать ещё одного такого же человека как я)) На мой взгляд, " На западном ..." лучше товарищей))

Светланка (@swetlanka)11 августа 2016 20:40

@neveroff, Ремарк на этом не акцентирует внимание, он как будто между прочем об этом говорит, буквально пару строк: а вот сейчас рядом... Поэтому могло и не остаться в памяти. Но вот восприимчивым людям, которые к тому же при чтении всегда представляют себе все очень ярко, этого может хватить :)

@jasa_anya, ну так это хорошо :)
Вот из-за того, что нередко слышу, что "На западном" одно из его лучших творений, теперь боюсь, что остальные произведения Ремарка могут показаться мне уже не так хороши. Посмотрим)

Анна (@jasa_anya)12 августа 2016 7:36

@swetlanka, нельзя однозначно сказать, что какое то лучшие, а какое то хуже. Они разные. В "на западном.." поднята тема выживания на войне. В других книгах Ремарка акцент сделан на другие темы, но также хорошо преподнесенные))

написала рецензию3 августа 2016 9:38
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

Читала на одном дыхании. Очень переживала за всех персонажей, ведь большинство из них совсем юные мальчишки, им еще жить да жить. Им не оставили выбора. Они делали все что было в их силах. Они пытались...

Этот роман о ужасах войны. Не важно на чьей стороне вы ведете бой, не важно немец вы или француз. Вас отправили в "земной ад" высшие чины и вы должны сражаться в этих кошмарных условиях. Вы должны бороться за свободу и за жизнь, за надежду. Хотя главная задача - просто выжить.

Вместе с Паулем (главным героем) вы будете там, на Западном фронте. Вам доведется пережить потери товарищей, боль, голод, невероятный страх, тоску... Вы узнаете, что чувствует человек отнявший жизнь у солдата, потерявший себя, свой шанс на нормальное будущее, ведь война меняет людей.

После прочтения начинаешь особенно ценить свою жизнь, свободу, мир и родных людей. Ремарка смело можно разбирать на цитаты, которые актуальны и по сей день. Он гений. Спасибо ему за это!

написала рецензию27 февраля 2016 23:54
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

"Я молод- мне двадцать лет, но все, что я видел в жизни, - это отчаяние, смерть, страх и сплетение нелепейшего бездумного прозябания с безмерными муками. Я вижу, что кто-то натравливает один народ на другой, и люди убивают друг друга, в безумном ослеплении покоряясь чужой воле, не ведая, что творят, не зная за собой вины. Я вижу, что лучшие умы человечества изобретают оружие, чтобы продлить этот кошмар, и находят слова, чтобы еще более утонченно оправдать его."

"На Западном фронте без перемен" - рассказ,который внушает доверие, за счет реалистичности, открытости и полности описания событий. Это роман о том, как сильно война влияет на умы людей, как сильно меняет мировоззрение, приоритеты и желания. 19-летние парни рассуждают как бывалые волки, как мужики лет 40, которых хорошенько потрепала жизнь; думают о том, как выжить да раздобыть еды и сигар. Не стоит их за это осуждать. Ведь "все ужасы можно пережить, пока ты просто покоряешься судьбе, но попробуй размышлять о них - и они убьют тебя."
Это рассказ о том, что солдатам на передовой совершенно не нужна вся эта кровавая бойня. И не важно: русский ты, или немец; белый или черный; говоришь на французском или на английском. Более того, большинство солдатов даже не понимают за что и против кого воюют, зачем убивают таких же невинных людей, своих собратьев.
Лично мне было интересно читать о Первой мировой со стороны немцев. Нас учили, что немецкие солдаты - это безжалостные, бессердечные машины для убийства, одним словом - фашисты, которые не способны чувствовать, а лишь убивать. Но, эта книга открыла для меня, что солдаты противника - просто напросто жертвы, которых, втянули в эту "мясорубку". В лазарете написали " годен" и без вопросов отправили на фронт.
Читая книги Ремарка ты многое узнаешь о том, что осталось "за кадром". Патриоты могут кричать во весь голос о том, что во всех наших бедах виноваты немецкие солдаты. Но на самом деле, по ту сторону бараков точно такие же молодые ребята, которые способны к сочувствию, помощи и поддержке.
После прочтения, внутри просто шквал эмоций. Внешне, ты вроде бы не изменился, но в душе, понимаешь, что стал другим. В этой книге будто бы спрятан маленький мирок, открыв который, ты всегда можешь вернутся в те теплый августовские вечера, сырые окопы, в компанию уже твоих старых-добрых друзей Ката, Кроппа, Хайе и других.
За это, наверное, и любят Ремарка. Не крича, почти шепотом, он рассказывает вам еще одну правдивую историю о войне. На Западном фронте без перемен....

#Бойцовский_клуб 8.Запрещенная книга

написал рецензию1 февраля 2016 21:29
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

"На Западном фронте без перемен" второе прочитанное мной произведение у Ремарка, книга, которая подтвердила убеждение, что Эрих Мария один из самый гениальных авторов мне знакомых. Мастерство слова это первое, что бросается в глаза при прочтении произведений Ремарка, даже самый малые и казалось бы необязательные детали привлекают внимание, обретают некое обаяние.
Ремарк известен, как голос потерянного поколения, молодых людей, переживших войну, юнцов, которые так и не смогли забыть ужасы окопов, вернувшись, найти свое место в мирной жизни. На Западном фронте... является ключевым произведение характеризующем этот аспект жизни и творчества великого немца. Роман - олицетворение пацифизма, предупреждение всем, кто считает, что в войне есть своя романтика, что война это успешное средство в борьбе за наживу и власть. Это не красивое произведение, в нем нет изысканности и героизма, оно не подтолкнет вас на патриатическую браваду, совсем наоборот, чистый реализм, без прикрас, голые животные инстинкты, страх, голод, желание выжить. Герои книги убивают, умирают, любят, отдыхают, шутят. Без юмора на фронте никуда, в таких условиях это едва ли ни единственное, что позволяет отстраниться, сохранить рассудок. Огромное значение здесь придается товариществу, роман дает четко понять, что без этого чувства на войне делать нечего, когда больше некому доверять, когда никто не способен тебя понять, это не просто дружба и дело даже не том, что этот человек может закрыть тебя от пули или вытащить раненного, товарищеское братство на войне прежде всего не дает сойти с ума. Не зря дружба боевых товарищей сохраняется на протяжении всей жизни, это очень частое явление.
Хочется отметить, что главный герой выглядит абсолютно интернационально, да мы знаем, что он немец, что это первая мировая, что это Франция, но действие романа могло бы быть в любое другое время, в любой другой войне – суть не меняется. Все мы обычные люди и все мы во многом похожи, а кто враг и кто друг зависит от того, по какую сторону ты находишься.
Я не могу сказать, что это 100% мое произведение, тема мне не совсем близкая, однако, оно дает четкое осознание, что я хочу жить в мирное время.

Юрий Ханин (@haninyu5)1 февраля 2016 22:48

@kleo, спасибо)

@psycho1 февраля 2016 22:52

@haninyu5, а первая какая книга была? Я прочитал первой эту...вторую - три товарища. И вот после нее, что-то переключился

Юрий Ханин (@haninyu5)1 февраля 2016 23:12

Первая как раз Три товарища. Какая будет следующая у Ремарка пока не знаю, но это будет не скоро, не люблю читать романы одного автора подряд. Есть ощущение, что с Ремарком будет долгая дружба, если не все-все, то ключевые уж точно прочту рано или поздно.