На Западном фронте без перемен

1929

Их вырвали из привычной жизни… Их швырнули в кровавую грязь войны… Когда-то они были юношами, учившимися жить и мыслить. Теперь они — пушечное мясо. Солдаты. И учатся они выживать и не думать. Тысячи и тысячи навеки лягут на полях Первой мировой. Тысячи и тысячи вернувшихся еще пожалеют, что не легли вместе с убитыми. Но пока что — на Западном фронте все еще без перемен…

9,0 (1 598 оценок)

Купить книгу На Западном фронте без перемен, Эрих Мария Ремарк

Это история о том, как война может уничтожить человека изнутри

Еще в детстве мы все играли в такую забавную игру, как «войнушка», умудряясь так легко остаться в живых, ведь все игроки постоянно спорят, кто в кого попал. Когда то давно молодые люди торопились попасть в ряды армии, наивно полагая, что их ждет всеобщее уважение. Однако мало, кто догадывался, что на фронте их ждет либо жизнь, либо смерть. Так и думали герои знаменитого фильма «На западном фронте без перемен».

Роман был неоднократно экранизирован. Фильм Льюиса Майлстоуна, снятый по книге «На Западном фронте без перемен», получил «Оскар».

Выход романа в книжном варианте в январе 1929 года стал истинной сенсацией. Книги раскупались мгновенно — более полутора миллионов экземпляров было продано за первый год. Впоследствии роман был переведен на 36 языков и выдержал более 40 изданий.

Первый издатель, которому Эрих Мария отправил рукопись романа, отказался печатать книгу. Владелец издательства «С. Фишер Ферлаг» решил, что читать о войне в Германии никто не захочет — слишком свежи еще были воспоминания о военных бедствиях.

<p>Я веду бессмысленную, отчаянную борьбу с самим собой, - хочу выбраться из воронки, но все время сползаю вниз. Я твержу: "Ты должен, ведь это для твоих товарищей, это не какой-нибудь глупый приказ", - и тут же говорю себе: "Что мне за дело, ведь живешь только раз..."</p>
Добавила: viktoria1010
<p>Мы больше не молодежь. Мы уже не собираемся брать жизнь с бою. Мы беглецы. Мы бежим от самих себя. От своей жизни. Нам было восемнадцать лет, и мы только еще начинали любить мир и жизнь; нам пришлось стрелять по ним. Первый же разорвавшийся снаряд попал в наше сердце. Мы отрезаны от разумной деятельности, от человеческих стремлений, от прогресса. Мы больше не верим в них. Мы верим в войну.</p>
Добавила: viktoria1010
<p>Земля!..Смятение обезумевших живых существ, которых чуть было не разорвало на клочки, передавалось тебе, и мы чувствовали в наших руках твои ответные токи и вцеплялись еще крепче в тебя пальцами, и, безмолвно, боязливо радуясь еще одной пережитой минуте, впивались в тебя губами!</p>
Добавила: viktoria1010
<p>...Он предлагает, чтобы при объявлении войны устраивалось нечто вроде народного празднества, с музыкой и с входными билетами, как во время боя быков. Затем на арену должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и пусть они схватятся друг с другом. Это было бы проще и справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди.</p>
Добавила: viktoria1010
<p>Через три недели нам уже не казалось непостижимым, что почтальон с лычками унтер-офицера имеет над нами больше власти, чем наши родители, наши школьные наставники и все носители человеческой культуры от Платона до Гете, вместе взятые.</p>

написала рецензию23 февраля 2017 12:56

#ОБЖ1_1курс

Всегда интересовал меня вопрос, почему Хемингуэй получил Нобелевскую премию по литературе, а Ремарк – нет? Неужели потому что Ремарк был в «опале» в Германии?
Если бы простые люди выбирали победителей, то после прочтения книги «На западном фронте без перемен», Ремарк непременно бы ее получил.
Книга, как нынче говорят о «потерянном поколении», о молодых ребятах закинутых в самое пекло войны.
Время действия – самый пик первой мировой войны, а в солдатах – простые ребята, вчерашние школьники – Пауль, Альберт, Кропп, Кат и другие.
Они быстро разочаровались в войне, и ужаснулись убогости своего положения. «Мы видели своими молодыми, зоркими глазами, что классический идеал отечества, который нам нарисовали наши учителя, пока что находил здесь реальное воплощение в столь полном отречении от своей личности, какого никто и никогда не вздумал бы потребовать даже от самого последнего слуги».
В свои 20 лет ребята видели смерть, разруху, голод, страх и после такого душевного потрясения очень сложно вернуться к нормальной жизни. А будет ли она нормальной? Когда лучшие умы человечества, направляют свои ресурсы на изготовления оружия, чтобы поразить врага? А враг или друг зависит от приказа?!
Для меня Ремарк – это всегда несогласие, вызов, пощечина беспощадной и бессмысленной войне. В своих произведениях он затрагивает очень наболевший вопрос – а есть ли смысл в войне?
Словами его героев сказано то, что глубоко засело в сердцах простых людей, а особенно немцев (учитывая, что они проиграли две мировых войны): пускай министры возьмут в руки дубинки и сражаются, а кто останется в живых – тот и победитель. И не будет ненужных жертв среди простых людей, как мы с вами, которые далеки от политических баталий, которые просто хотят жить, а не умирать, из-за прихоти политиков.

Nyut Bari (@nyut)23 февраля 2017 13:02

Так и не решилась прочитать) мне Хемингуэй меньше понравился. Правда я сужу об обоих по одному произведению. может, Хемингуэй лучше потерянность изобразил?

@Nyut, я тоже не в восторге от Хемингуэя, и не понимаю его гения. Однако роман "Триумфальная арка" мне понравился намного больше, чем эта книга. И по моим ощущениям все современные любовные романы скопированы с "арки"

написала рецензию18 января 2017 10:43
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

#БК_2017 (12. Книга, события в которой происходят в военное время)

Что можно сказать о Ремарке, как о писателе, кроме того, что это гениальный литератор, мастер находить простые (и в то же время самые подходящие) слова, направленные, словно стрелы, в самую душу?..

"На Западном фронте без перемен" - это не просто история о военном времени; это не сухое повествование, приправленное какими-то незначительными фактами, это - жизнь, которую проживали люди в период Первой мировой войны. Это боль, разочарование, страх, жалость, стремления, победы и поражения...

Немецкие солдаты показаны несколько с другой стороны. Мне лично понравился главный герой, от имени которого и ведется рассказ, - Пауль. Особенно были близки его размышления о бессмысленности ведения войны, о том, что противники - такие же люди: сыновья, мужья, братья; о том, что столько человек погибает ни за что просто потому, что несколько сильных мира сего решили помериться силами...

---------------------------------
"Мы больше не молодежь. Мы уже не собираемся брать жизнь с бою. Мы беглецы. Мы бежим от самих себя. От своей жизни. Нам было восемнадцать лет, и мы только еще начинали любить мир и жизнь; нам пришлось стрелять по ним. Первый же разорвавшийся снаряд попал в наше сердце. Мы отрезаны от разумной деятельности, от человеческих стремлений, от прогресса. Мы больше не верим в них. Мы верим в войну."
---------------------------------

Советую к прочтению.

написала рецензию1 января 2017 21:10

#ТиП1_2курс

Dieses Buch soll weder eine Anklage noch ein Bekenntnis sein.
Es soll nur den Versuch machen, über eine Generation zu berichten,
die vom Kriege zerstört wurde - auch wenn sie seinen Granaten entkam.

(Эта книга не обвинение и не исповедь, а всего лишь попытка рассказать о поколении, уничтоженном войной, даже если его миновали снаряды).

Разве можно рассказать о сути этой книги больше, чем сам Ремарк в этих двух предложениях? Всё равно, попробую. Я могла бы написать здесь о том, что её непременно нужно прочитать, чтобы изнутри увидеть все ужасы войны, чтобы получить своеобразную прививку от жестокости. Только вот история, к сожалению, никого не учит да и не люблю я громких слов.

Предлагаю посмотреть на войну глазами обычного немецкого парня Пауля, попавшего на фронт со школьной скамьи и не нашедший в войне ни удали, ни романтики, ни высоких нравственных идеалов, а только грязь, боль, страдание и страх. И полное непонимание того, почему он, обычный немецкий парень должен стрелять в такого же обычного французского паренька. А не стрелять нельзя. Если не ты его, то он тебя.

И даже если минует его смерть, он никогда уже не сможет стать прежним. И таких солдат по разные стороны фронта тысячи. Написано предельно откровенно, без прикрас и может шокировать. Но ведь именно такие предельно откровенные книги надолго застревают в памяти и остаются в душе навсегда.

Дарья (@elloissa)2 января 2017 18:41

Экзамен сдан! Поздравляю с досрочной сдачей всех экзаменов и с Новым Годом! Рецензия получилась сильная. И особенное спасибо за её начало на немецком, до слёз.

Лана (@lanalana)2 января 2017 19:09

@Elloissa, спасибо. Вот такое совсем не новогоднее чтение у меня получилось(
С Новым годом, счастья, удачи и побольше интересных книг!

Дарья (@elloissa)3 января 2017 12:53

@lanalana, спасибо!)

написала рецензию28 декабря 2016 14:32
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

Рука как-то автоматически поставила оценку книге, даже думать не пришлось. Сильная, безумно эмоциональная книга. Вообще, я не любитель читать про боевые действия и атаки. Но Ремарк с особо откровенностью описывает саму войну, и те подробности, которые даже не хотелось бы знать, придают всему этому особый, ошеломляющий оттенок.

Война. Молодые ребята, вчерашние дети, не успевшие толком пожить - теперь солдаты. И здесь, на поле боя, они друг другу товарищи по выживанию, друзья и семья одновременно. На человеческом уровне все равны, и при этом не важно, на какой ты стороне - каждый день теперь стал как последний, а о личных амбициях и чувствах лучше позабыть. Единственным желанием и надеждой остается мечта о жизни в мире и спокойствии.

Слезы на глазах, ужас и тревога в сердце - все это окутывает во время прочтения практически с первой страницы. В беспощадных условиях стираются грани, и на переднем плане остается лишь борьба. В таких условиях меняется любой, а тем более молодые парни, у которых только формируются ценности и крепнет характер.

Книга абсолютно не является патриотическим призывом или отстаиванием позиции определенной стороны - она для каждой страны, народа и государства. Такие яркие произведения необходимо читать и перечитывать, чтобы напомнить себе, глупым и не ценящим мир, о безграничной жестокости войны.

#Бойцовский_клуб
(8. Запрещенная книга из подборки запрещенных книг)

написала рецензию27 декабря 2016 14:15
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

«Эта книга не является ни обвинением, ни исповедью. Это только попытка рассказать о поколении, которое погубила война, о тех, кто стал её жертвой, даже если спасся от снарядов».

Очень сложно подобрать слова о шедевре Ремарка "На Западном фронте без перемен". Что я могу сказать точно, так это то, что книга бросает, именно бросает совсем в иное состояние. Это состояние, которое переживают люди находясь на войне - бессмысленности и безысходности. И хочется сказать, что это другой мир, другая реальность, и ещё больней становится, когда так написать нельзя.

Читая данное произведение, мне становится обидно за людей, которые за какую-то идею или даже ни за что погибли во время войны. Но если бы на этом всё закончилось! Как мы знаем люди, которые вернулись домой после военных действий уже не могут спать спокойно. Не просто так их окрестили "потерянным поколением"...

Мне очень импонирует идея Ремарка о разрешение разного рода конфликтов на уровне государств. Он писал: "Кропп — философ. Он предлагает, чтобы при объявлении войны устраивалось нечто вроде народного празднества, с музыкой и с входными билетами, как во время боя быков. Затем на арену должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооружённые дубинками, и пусть они схватятся друг с другом. Кто останется в живых, объявит свою страну победительницей. Это было бы проще и справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди".

Думаю, что это та книга, которая действительно меняет отношение и взгляд на жизнь. И чем раньше её прочитать, тем, как мне кажется лучше. Не смотря на всю атмосферу "На Западном фронте без перемен" учит ценить свою жизнь, учит осознавать её уникальность.

#ТиП1_2курс

Дарья (@elloissa)28 декабря 2016 5:01

Экзамен сдан! Хотя мне вот не кажется, что эту книгу нужно читать, как можно раньше. Я прочитала её в 25 и поняла, что раньше она бы не так мне разбередила сердце и мысли, как теперь..