На Западном фронте без перемен

1929

Их вырвали из привычной жизни… Их швырнули в кровавую грязь войны… Когда-то они были юношами, учившимися жить и мыслить. Теперь они — пушечное мясо. Солдаты. И учатся они выживать и не думать. Тысячи и тысячи навеки лягут на полях Первой мировой. Тысячи и тысячи вернувшихся еще пожалеют, что не легли вместе с убитыми. Но пока что — на Западном фронте все еще без перемен…

8,9 (1 876 оценок)

Купить книгу На Западном фронте без перемен, Эрих Мария Ремарк

Это история о том, как война может уничтожить человека изнутри

Еще в детстве мы все играли в такую забавную игру, как «войнушка», умудряясь так легко остаться в живых, ведь все игроки постоянно спорят, кто в кого попал. Когда то давно молодые люди торопились попасть в ряды армии, наивно полагая, что их ждет всеобщее уважение. Однако мало, кто догадывался, что на фронте их ждет либо жизнь, либо смерть. Так и думали герои знаменитого фильма «На западном фронте без перемен».

Роман был неоднократно экранизирован. Фильм Льюиса Майлстоуна, снятый по книге «На Западном фронте без перемен», получил «Оскар».

Выход романа в книжном варианте в январе 1929 года стал истинной сенсацией. Книги раскупались мгновенно — более полутора миллионов экземпляров было продано за первый год. Впоследствии роман был переведен на 36 языков и выдержал более 40 изданий.

Первый издатель, которому Эрих Мария отправил рукопись романа, отказался печатать книгу. Владелец издательства «С. Фишер Ферлаг» решил, что читать о войне в Германии никто не захочет — слишком свежи еще были воспоминания о военных бедствиях.

<p>Мы не сломались, мы приспособились.</p>
Добавил(а): varialovskiy
<p>Нам выпало счастье жить в великое время, и все мы, собравшись с силами, должны преодолеть и тяжкие испытания</p>
Миттельштедт
Добавила: irisharichert
<p>С той поры как мы здесь, прежняя наша жизнь отрезана, причем без нашего участия</p>
Добавила: irisharichert
<p>Молодежь! Нам всем не больше двадцати. Но молоды ли мы? Молодость? Она давно прошла. Мы старики.</p>
Добавила: irisharichert
<p>Но мы ничего не забываем! Все, что пишется в военных газетах насчет неподражаемого юмора фронтовиков, которые будто бы устраивают танцульки, едва успев выбраться из-под ураганного огня, — все это несусветная чушь. Мы шутим не потому, что нам свойственно чувство юмора, нет, мы стараемся не терять чувства юмора, потому что без него мы пропадем.</p>
Добавил: id71974044

написала рецензию31 декабря 2017 21:30
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

Книг о войне очень много, боюсь предположить даже примерную цифру. Но во всех хороших книгах о войне, если они повествуются от имени солдата, есть кое-что общее. Все солдаты, в разные войны, в разное время, в разных армиях мира видят одно и то же.

Ремарк не придумывал изысканных историй, не преувеличивал и не приукрашивал. Он описывал то, что видел и чувствовал сам на фронте 1917 года, войну глазами солдата.

«Ураганный огонь, заградительный огонь, огневая завеса, мины, газ, танки, пулеметы, ручные гранаты – слова, слова, но в них заключен всемирный кошмар».

Война для солдата - это неизлечимая болезнь, которая калечит душу. Она начинается после первого увиденного трупа, пожирает изнутри личность солдата. Люди, пережившие этот кошмар, больше неспособны принять жизнь вне войны. Слово «мир» теряет смысл, появляется ощущение отчуждённости к гражданской жизни. Война занимает все мысли и становится частью солдата, становится самим солдатом.

«Мы уже не молодежь. Уже не хотим штурмовать мир. Мы беглецы. Бежим от себя. От своей жизни. Нам было восемнадцать, мы начинали любить мир и жизнь, а пришлось по ним стрелять. Первый разорвавшийся снаряд попал нам в сердце. Мы отлучены от созидания, от стремления, от движения вперед. Мы более в них не верим, мы верим в войну».

«На Западном фронте без перемен» входит в большую тройку романов «потерянного поколения». Главные представители этого поколения в книге – вчерашний школьник Пауль Боймер и его товарищи, по большей части одноклассники. Мне понравился стиль изложения, как будто от двух разных авторов. Реалистичный пересказ событий войны, без красочных эпитетов. И мысли солдат, их задушевные диалоги, изречения, выводы, решения, умозаключения.

Я не раз слышала, что многие книгу не дочитывали, не выдерживали цинизма автора. Им было противно и мерзко читать про то, что на фронте является нормой. Я рада, что я прочла. Такие книги несут такие знания о войне, о которых не узнаешь из учебников истории.

#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время).

@don_passoa28 января 2018 0:27

Вы неправильно употребили слово "цинизм" - имели в виду, наверное, (гипер)реализм? - Со стороны автора, цинизмом было бы несмотря ни на что прославлять войну, бундесвер и политиков, которые развязывают войны.

Татьяна (@tirastell)29 января 2018 22:47

@don_Passoa, да, вы правы

написала рецензию11 декабря 2017 16:34
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время).

Откладывала эту категорию БК как можно дольше, но вот момент настал. Ужасно не люблю книги о войне. Тяжелые, грустные, невыносимо читать. Совершенно не мой жанр. Даже не знаю, почему выбрала Ремарка. Две прошлые его книги - "Три товарища" и "Триумфальная арка" - оказались восприняты мною по-разному: вторая не понравилась совершенно. После нее я даже разочаровалась в писателе, предполагая, что остальное его творчество будет вызывать те же чувства. Наверное, поэтому я и выбрала его - надеялась, что будет проще читать о такой теме, понимая, что интереса чтение у меня не вызывает.

Я и до этого читала о войне, конечно, куда без этого. Но это было написано будто со стороны отстраненного наблюдателя - детали были, да, вроде, показаны эмоции, но все же как-то поверхностно. "На Западном фронте без перемен" оказалась для меня в разы тяжелее. Повествование не только не поверхностно, оно из самой гущи тех чувств и ощущений, какие вызывает война. Рассказчик - Пауль, совсем молодой парень, который, казалось бы, только вчера сидел за школьной партой. И вот он на войне вместе со своими друзьями, такими же молодыми, даже не повидавшими жизнь, парнями.

Было чувство, будто я читаю о событиях, которые происходят с моим близким знакомым. Он пишет мне письма или какой-то дневник, находясь там прямо сейчас. Все так живо, правдиво; все мысли и чувства буквально наизнанку. Как же это страшно, еще не вступив в жизнь, уже, можно сказать, потерять ее. Видеть, как умирают или теряют конечности твои друзья; понимать, что в следующую минуту тебя уже может не быть в живых; радоваться таким, вроде, незначительным вещам, как лишняя банка консервов. Ведь война, по сути, не их. Да, они сражаются и убивают друг друга за свою родину, но за что на самом деле они воюют? Неизвестно. Но там выбора уже нет - либо ты, либо они.

Самое страшное, что жить после возвращения с войны практически невозможно. Пауль идет в отпуск и понимает, что в этом мире - мире гражданских людей - он чужой. Его сердце и мозг навсегда за той чертой, где идет война. С его погибшими или ранеными друзьями. А ведь жизнь в 20 лет только-только начинается, но как после такого жить эту жизнь?

написал рецензию25 октября 2017 21:23
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

Я не знаю как Ремарку удалось так написать книгу о войне, что читается одновременно и жестко, и нежно; и грязно, и с теплотой. Написано с позиции солдата-немца, а читается как от брата.
Автор сам был на той Первой мировой, сам был уверен, что та война - главная ошибка человечества и сообщество больше никогда не допустит подобного. Но одновременно с ним уже ефрейторствовал некий австрийский типок, которому суждено будет превратить весь ужас 1914-1918 годов, пережитый писателем, чуть ли не в игру "Зарница". В смысле - по сравнению с...

Пауль Боймер, вчерашний школьник, попадает на фронт. С одной стороны - добровольцем, а с другой - заодно со всем классом, т.к. поверил учителю, мастеру промывать мозги. В начале книги еще можно относится к Паулю как к 19-летнему юнцу, но в конце - это 20-летний старик.

Боймер небольшими зарисовками демонстрирует быт военно-полевой жизни в начале XX века. Некоторые эпизоды приятные - жареные гуси, девочки на противоположном берегу, продовольственный склад. А некоторые - до жути страшные, например, раненые лошади и первое убийство.

"А эти-то твари в чем провинились, хотел бы я знать! Самая величайшая подлость, — это гнать на войну животных, вот что я вам скажу!"

Кроме ужасов, так сказать, чисто физического плана, у Ремарка хорошо поставлено на поток разочарование всем происходящим. Поездка домой в отпуск показывает как люди в тылу тупо не понимают ни-че-го. Служба в лагере для заключенных приводит к мысли, что тот французский или русский пленный крестьянин совершенно ничем не отличается от такого же немецкого, польского или венгерского крестьянина, сражающегося на "этой" стороне. Самый яркий плевок в лицо ура-патриотизму - это приезд кайзера на фронт. Солдатики смотрят и понять не могут ради кого они тут гибнут или лишаются конечностей...

Еще один показательный момент: пропаганда. Те кто орут, что ты чего-то вдруг должен отдать свою жизнь, сами на передовую не спешат, отсиживаются в ополчении. Или в пивной. И с чувством выполненного долга угощают кружечкой солдата-отпускника. А противоборствующая сторона (которая типа "наша") накручивает свое население баснями про бесчеловечность врага:

"Вы только вспомните, какие листовки мы находили у пленных, — там ведь было написано, что мы поедаем бельгийских детей. Им бы следовало вздернуть того, кто у них пишет это. Вот где подлинные-то виновники!"

Прошло сто лет, а методы не поменялись. Даже слова те же. Опять политики-дегенераты и их журналистские прихлебатели рассказывают, что в тех странах, которые им на сегодняшний момент не нравятся, поедают младенцев необходимой для пропаганды национальности...
А некоторые верят...

Если сравнить два чисто военных романа Эриха Марии (этот и "Время жить и время умирать"), то можно сделать следующие выводы:
1. Оба написаны на высочайшем литературном уровне.
2. Оба если не правдивы, то выглядят таковыми по крайней мере.
3. В "На Западном фронте" больше именно военного времени и страха, а в "Времени жить" больше психологии и попытки понять себя.
4. Главное отличие - временное, Первая и Вторая мировая война соответственно. Но проблема в том, что если вычеркнуть годы и названия фронтов, не обращать внимание на эволюцию химической атаки и артиллерии, то в самой бойне разницы не найти.

"Как же бессмысленно все то, что написано, сделано и передумано людьми, если на свете возможны такие вещи! До какой же степени лжива и никчемна наша тысячелетняя цивилизация, если она даже не смогла предотвратить эти потоки крови."

@bedda30 октября 2017 22:59

@neveroff, Волхв, я думаю, вам понравится, очень необычный роман)

@deadman30 октября 2017 23:35

@bedda, думаю, стоит попробовать перечитать. Я перечитывал, потому что после первого прочтения было ощущение, что не всё я получил от книги, не всё понял. Не могу сказать, что был разочарован, скорее, наоборот)

@bedda30 октября 2017 23:56

@Deadman, пожалуй, вы правы) Тем более, что читала давно, многое подзабылось

написала рецензию21 октября 2017 17:24
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

После «Ночи в Лиссабоне» книга Ремарка «На Западном фронте без перемен» произвела эффект разорвавшейся бомбы. Да, здесь тоже война, но если в первой книге Ремарка для меня война как-то находилась на втором плане, больше переживаний, эмоций, чувств, то здесь – это как открытый перелом. Обнажены все ужасы войны – медсанбаты, описание смертей, ранений, мучений, страданий. Но главное – все это подается от имени немецкого солдата. Я словно перешла на другую сторону баррикад и сижу теперь в немецком окопе. И оказалось, там тоже не сладко, а по сути, также кошмарно и страшно, как и в нашем. Такие же юнцы, вчерашние школьники, брошены в мясорубку войны. Они ничего не умеют, всего бояться, мечтают только об одном – выжить в этом ужасе. Даже «прошагав по войне» не один месяц и понабравшись какого-то опыта, они все равно остаются детьми, только «старыми детьми», у которых черствеет сердце, устает душа, они постоянно в разладе с собой, опустошены, вырваны из жизни, как цветы с корнями. Казалось бы, отношение к Германии давно известно: страна, по сути, развязавшая две мировые войны. Но государство, принимающее какое-то решение, редко когда интересуется мнением своих граждан. Эту мысль

Ремарк вложил в диалог своих героев – Тьядена, Ката, Альберта Кроппа, Пауля Боймера. «Значит, есть люди, которым война идет на пользу» (герой книги Катчинский). И это, по-моему, является одним из главных лейтмотивов книги: войну «заваривают» одни, а «расхлебывают» совсем другие люди. И вот эти-то другие и несут на своих плечах весь ужас любой войны, теряя жизнь на полях сражений. И даже выжив в войне, они так и будут жить с этой «ломкой». На меня очень сильное впечатление произвела сцена, в которой главный герой оказывается в одной воронке с солдатом противника. Сначала смертельно ранить врага, а потом изо всех сил пытаться его спасти. Я думаю, это пример величайшего человеколюбия. Ранить – потому что страшно, инстинкт самосохранения очень силен в человеке, он – главный двигатель человеческих поступков в любых экстремальных ситуациях, а спасти - потому что жалко, герой понимает, что перед ним такой же несчастный, отправленный на фронт по чьему-то приказу, к тому человек, имеющий семью, которая, несомненно, его ждет. И весь ужас содеянного нападает на Пауля. А потом ему становиться все равно – кто этот человек, его семья, его жизнь. Вот это и называется «омертвением души». Никто не уйдет от войны без последствий. Очень пронзительная книга, пронизана одновременно и любовью к человеку, и укором человечеству за все войны.

#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время.)

@neveroff22 октября 2017 11:22

@jasa_anya, сильнее чем "Время жить и время умирать"? Ого. Посмотрим, она у меня на очереди, а потом и Лиссабон, с которым Маргарита сравнивает.

Анна (@jasa_anya)22 октября 2017 11:50

@neveroff, Лиссабон не военный Ремарк, а более романтический. "Время жить.." тоже нравится и достойная книга, но "На западном фроне.." показывает именно изнанку войны во всех аспектах.

@neveroff22 октября 2017 12:13

@jasa_anya, Лиссабон наверное как Жажда жизни.

Время жить тоже про изнанку же. Просто тут вторая мировая, а западный фронт явно первая, судя по названию. Сильнее может потому что Ремарк был именно на первой войне и писал про то, что видел. А вторую он только из газет видел.

написала рецензию7 октября 2017 11:57
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время)

Наконец-то и я познакомилась с творчеством Ремарка. Долго думала, с какой книги начать, и теперь не жалею, что для первого знакомства выбрала "На Западном фронте без перемен". Это очень тяжёлое в эмоциональном плане произведение, но такие книги читать необходимо.

Рассказ ведётся от лица юного Пауля. Он так молод, но уже на себе ощутил все ужасы войны. Он видел, что война сделала с дорогими ему людьми, видел, как люди теряют своих близких, как обесценивается человеческая жизнь, человеческое достоинство. Он понимал, что те, кого власть называет врагами, такие же несчастные люди, вынужденные защищать свою жизнь и жизнь своей семьи. Размышления главного героя очень глубоки. Как же жаль мне было этих совсем юных мальчишек! У них могло бы быть столько всего интересного впереди, но война сломала их жизни.

Все герои произведения становятся близки читателю. Ты вместе с ними переживаешь этот ужас, боишься за них. Автору удалось так мастерски описать характеры персонажей, что складывается ощущение, что это не герои книги, а настоящие люди, которые рассказывают свои истории тебе лично.

Мне особенно запомнилась одна цитата из книги: "Каждому из нас не больше двадцать лет. Но разве мы молоды? Разве мы молодёжь? Это было давно. Сейчас мы старики." На мой взгляд, именно эти слова лучше всего выражают суть произведения. Да, герои ещё очень молоды. Но молоды только внешне. В душе же это поколение будто уже прожило целую жизнь...