Владимир Матвеев

31 декабря 1934 г.
Самара
18 октября 2011 г.

Владимир Иванович Матвеев — советский и российский учёный, доктор биологических наук, профессор Поволжской государственной социально-гуманитарной академии.

С детства Владимир увлекался изучением живой природы. В школе он занимался на станции юннатов при Дворце пионеров и добился ряда успехов: создал большую коллекцию кактусов, прививал их, проводил различные опыты, участвовал в олимпиадах и выставках, в том числе на ВДНХ. Занял первое место на одном их всесоюзных конкурсов и о юном биологе написала «Пионерская правда»

Поступил на факультет естествознания Куйбышевского государственного педагогического института. На первом курсе его заметил В. Е. Тимофеев и пригласил в ботанический кружок. На втором курсе появилась первое научное сообщение Владимира Ивановича, посвящённое особенностям размножения стрелолиста обыкновенного, которое хранится на кафедре ботаники в числе работ членов ботанического кружка за 1955 год.

В 1958 году Матвеев с отличием окончил институт, остался в нём же трудиться лаборантом. Поступил в аспирантуру Саратовского государственного университета, по окончании которой в 1963 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Флора и растительность водоемов Средней Волги и её притоков».

Вместе со своим учителем и наставником, профессором, заведующим кафедрой ботаники пединститута В. Е. Тимофеевым проехали по всей Средней Волге. изучая её притоки и окрестные озёра, исследуя прибрежно-водную флору. Результатом этой экспедиции стало появление множества публикаций на страницах «Ботанического журнала» о ранее слабо изученном регионе.

В 1983 году Владимир Иванович Матвеев успешно защитил докторскую диссертацию «Динамика растительности водоемов под влиянием природных и антропогенных факторов» в Институте экологии растений и животных Уральского научного центра АН СССР, в том же году он был утверждён в учёной степени доктора биологических наук, а в 1985 году получил звание профессора.

Был организатором создания и научным руководителем учебно-производственной экологической лаборатории при институте. Лаборатория занималась проблемой очистки и доочистки сточных вод с с использованием высших растений.

На странице представлена биография автора Владимир Матвеев, который родился 31.12.1934 в Самара. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владимир Матвеев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владимир Матвеев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Описание тверских древностей с очерком города Твери и Оршина монастыря, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владимир Матвеев.