Властелин Колец

1954
Легендариум Средиземья (2 книга из 7)

«Властелин колец» Дж. Р. Р. Толкина был написан как единая книга, но из-за объёма при первом издании его разделили на три части: «Братство кольца», «Две крепости», «Возвращение короля».

Тысячи лет назад было создано кольцо Власти, сила которого способна уничтожить все живое. Оно было отлито в горе Темного царства и на протяжении всего существования приносило лишь горе и несчастье. После череды событий оно попало к маленькому хоббиту Фродо Беггинсу. Но его создатель — могущественный колдун Саурон — хочет его вернуть. Чтобы предотвратить воссоединение кольца со своим хозяином, хоббит со своими единомышленниками отправляется в опасное путешествие. В длинной и неизведанной дороге их ожидает множество неожиданных встреч, разочарований и страхов. Проверки на храбрость, выдержку и верность – все это ждет героев на каждом шагу. Добро обязано побеждать зло, но что будет, если силы зла настолько могущественны?
Продолжение читайте в произведении «Сильмариллион».

9,2 (2 715 оценок)

Купить книгу Властелин Колец, Дж. Р. Р. Толкин

Есть версия, что издание второго и третьего томов в СССР постоянно откладывалось из-за того, что Рональд Рейган в какой-то своей речи процитировал «Властелина колец», имея в виду под Мордором Советский Союз.

Дж.Р.Р.Толкин печатал всю трилогию «Властелина колец» двумя пальцами.

"Властелин колец" изначально был написан Толкиеном, для своего сына, как сказки на ночь.

Потомки Толкиена с самого начала негативно отнеслись к идее экранизации книги. Но так как Толкиен продал права в 1968 году за $15,000, они никак не могли повлиять на ход съёмок. Лишь только внук Толкиена, Саймон, выступил в поддержку экранизации, что сразу привело к ухудшению отношений с другими родственниками.

Дж.Р.Р. Толкиен посвятил более четырнадцати лет написанию трилогии «Властелин колец», а впервые книга вышла в свет в 1954-м году.

«Властелин колец» занял первую строчку в списке «200 лучших книг по версии BBC».

В далеком 1969-м году, когда права на экранизацию "Властелина колец" были выкуплены компанией United Artists, их знаменитые "подопечные" The Beatles загорелись идеей сыграть главные роли в фильме. На место режиссера культовая четверка выбрала Стэнли Кубрика. Джон Леннон хотел сыграть Голлума, Пол МакКартни - Фродо, Ринго Старр - друга Фродо Сэма, а Джордж Харрисон метил на роль самого Гендальфа.

<p>Когда Мудрые оказываются беспомощны, помощь приходит от слабых.</p>
Добавила: Ligra
<p>Не люби слишком сильно творения рук твоих и замыслов души твоей.</p>
Добавила: Ligra
<p>Те, кто защищают Право от бунтовщиков, не должны бунтовать.</p>
<p>— Ну, вот я и вернулся, — сказал он.</p>
Добавил: waysberg
<p>"Поражение неминуемо ждет лишь того, кто отчаялся заранее".<br />Гэндальф</p>
Дж. Р.Р. Толкин
Добавила: sly_fox

написал(а) рецензию29 мая 2016 17:23
Властелин КолецДж. Р. Р. Толкин

Опасное это дело, Фродо, выходить за порог: стоит ступить на дорогу и, если дашь волю ногам, неизвестно куда тебя занесет.

Я очень люблю читать, и поэтому у меня есть отдельная стопка книг и папка на планшете с моими любимыми книгами. Когда мне становится скучно, грустно или настроение: "мне нечего читать!" я начинаю их усиленно перечитывать) И, естественно, особое место среди этих книг занимает Властелин Колец. Я перечитала ВК бесчисленно количество раз, но так и не решалась написать на него рецензию. Мне кажется, что не хватит всех слов, чтобы описать гениальность этой потрясающей истории.

С первой секунды эта книга увлекает в свой мир, заставляя забыть обо всем. Толкин создал не просто историю-он создал целый мир. Описания Средиземья настолько реалистичны, что во время чтения кажется что ты находишься рядом с героями, чувствуя тепло солнца, прохладу ветра, аромат цветущих трав... Но самое удивительное для меня - нет ни единого несоответствия во всем Легендариуме.
Эта история покорит любого!

Сильные мира сего всегда знали, что зло не ушло навсегда. Его тень жила в Мордоре и набиралась сил. А где-то на просторах Средиземья потеряно кольцо, которое способно уничтожить все, если попадет в руки своего властелина.
Фродо Беггинс никогда не был за пределами Шира. Но в один миг он становится хранителем кольца всевластья и отправляется прочь от дома, ведь от него теперь зависит судьба Средиземья...

Эта книгу должен прочитать каждый!

#Соц1_5курс
#Социология_лидерства

написал рецензию11 мая 2016 21:04
Властелин КолецДж. Р. Р. Толкин

Очень замечательное произведение покорившее мое сердце навсегда и возможно изменившее мою жизнь в лучшую сторону. Удивительный, продуманный до невероятных мелочей, но в тоже время очень простой и добрый мир Средиземья в совокупности с персонажами и их приключениями в этом мире дает просто бесконечный поток фантазии в твоей голове. Множество моментов в которых ты, как и главные персонажи, принимаешь решение и переводя действие в наш мир, акцентируя на себе, понимаешь почему ТАК и никак иначе, поступают главные герои. Книга дает, откладывает в голове только хорошее, только светлые мысли, мотивирующие тебя только на положительные решения,поступки. В нашем современном мире совершенно не хватает того самого добра, той самой храбрости и силы духа, что были у героев "Властелина колец". Можно написать, что мол таких книг должно быть больше, но таких произведение было, есть и будет только одно и оно будет навеки в моем топе на первом месте.

написала рецензию23 апреля 2016 15:47

V for (@vandal)23 апреля 2016 19:22

А тут уже Сибирь.

написала рецензию27 февраля 2016 1:41
Властелин КолецДж. Р. Р. Толкин

Волшебный, восхитительный мир Толкиена! «Властелин колец» настолько знаменитая и популярная вещь, что ее мы неоднократно читали на уроках английского в оригинале. Я уж молчу о фильмах, которые не смотрели разве что детсадовцы. Но, правду сказать, когда я прочитала данную серию в первый раз (сразу же после «Хоббит, или туда и обратно»), то была довольно невнимательна. Проще говоря — название я не запомнила. Как итог: просмотра фильмов я избегала достаточно долго, чтоб изначально посмотреть первый фильм «Хоббита», а уж после — собственно взяться за «Властелина колец».
Хотя «Хоббит или туда и обратно» - вполне законченная история, в которой кольцу такого, прям рокового значения не придавалось, продолжение отнюдь не выглядит неестественным.
И вот кольцо, чью мощь очаровательный Бильбо поначалу серьезно недооценил, постепенно обретает всё большую власть над своим носителем. Наш добрый знакомец подчинен, и теряет самообладание рядом со своей прелестью. А значит — помощи в уничтожении угрозы он оказать уже не в состоянии. Пусть с неохотой, но Бильбо уходит на покой, и покидает Шир — подальше, подальше от кольца!
И вовремя. Вскоре приходят вести, что тьма собирает силы. И еще — маленькое мерзкое отродье (вообще бывший «хоббит-с») вылезло из своего убежища и ищет прелесть. А заодно помогает искать эту же «прелесть» приспешникам Саурона. Если приспешники отыщут кольцо — темный владыка сможет восстать, а это равносильно концу света.
Где же кольцо? В Шире, у малыша Фродо Беггинса. А ведь его надо как можно скорее уничтожить!
Читать о приключениях маленьких мифических домоседов просто здорово. Песни, пляски и веселье. Грусть, мистика и высокие ценности. Поразительные по красоте пейзажи, потрясающие своим ужасом картины. В этих книгах всего предостаточно.
И кто же был единственным «фактором негодования»? Фродо! Столько нерешительности, слабости, ошибок! Уж в самом деле. Еще при чтении (а при просмотре фильма — совсем уж явно) появлялась мысль: герой здесь — Сэм. И он мне, кстати, понравился больше всего. Хотя, в общем то, правильно, что ему не доверили нести кольцо. В долгом и пробуждающем множество сомнений путешествии важнее собственной отваги и решимости может быть только поддержка верного, бескорыстного и мужественного друга. Начни кольцо червоточить юного садовника — и история была бы совсем другой. Ну а в оправдание юному Беггинсу — увы, он с колечком не один день провел, и его можно понять...
У «Властелина колец» бесчисленное количество фанатов. По этой истории написано множество фанфиков, нарезаны клипы, комиксы. В общем, почитатели изгаляются, как могут. И, конечно же, множество песен! Вариации переводов песен из книг. Музыка из фильмов. Отсылки, используемые знаменитыми группами. Любительские песни. Юмористические (Сауроныч, к примеру :D). Нам же в Академии о произведениях Толкиена напомнили, упомянув песню Led Zeppelin «Ramble On», в которой, видимо, кольцо сравнивается с девушкой.
"How years ago in days of old, when magic filled the air.
T'was in the darkest depths of Mordor, I met a girl so fair.
But Gollum, and the evil one crept up and slipped away with her, her, her....yeah..."
#Иск1_4курс (Книги, которые вдохновили написать песни)

Анна Джей (@jerjyck13)1 марта 2016 16:43

@andres, не знала) Надо бы послушать внимательно, на перевод обращая внимание)))

@lerochka1 марта 2016 18:53

@jerjyck13, тоже самое, не любитель ФиФ. Из серии читала Хоббита. Итог:отрицательная рецензия) Можете почитать, если интересно)

Анна Джей (@jerjyck13)1 марта 2016 19:53

@lerochka, каждому своя морковка :D

написала рецензию4 ноября 2015 20:37
Властелин КолецДж. Р. Р. Толкин

Сложно сейчас встретить человека, который хотя бы краем уха не слышал о Властелине... Я тоже слышала и даже видела, но вот читать долгое время не решалась, а зря. Но, как говорится, мир не без добрых людей (пламенный привет тебе, Джо @nikfrock). В меня нагло запулили книжкой, запоздало вспомнив еще, что я и Хоббита не читала, а неплохо было бы с него начать... И вот начался мой сказочный и невероятный месяц. Месяц, в котором каждый день я бывала в новом месте, каждый раз переживала и беспокоилась за героев. Месяц, который к сожалению закончился...

Оценивать каждую книгу в отдельности я не стану, потому как мне нравится воспринимать историю цельной. Да и есть ощущение, что если бы стала отдельно выставлять оценки, то они были бы разными, хоть и все высокими. Связано это с тем, что я не очень люблю описания путешествий, и они иногда нагоняли на меня скуку. Тут прошу подчеркнуть слово иногда, так как в основном мне нравилось, я даже не ожидала. Еще, меня иногда утомляли бесконечные пересказы историй, складывалось ощущение, что если герои встречались, то им обязательно нужно пересказать друг другу, что же случилось за то время, что они не виделись. Хоть такие моменты и жизненны, все же их было слишком много. Но, как по мне все это - мелочи. Сам же мир, в который я окунулась - прекрасен. Он продуман замечательно, описания интересны, персонажи яркие и красочные. И это заслуживает высшей оценки, это действительно мастерство, это творчество, это великий полет мысли!

А герои... Блин, я влюбилась. При том, если вы резко вспомнили про эльфов, гномов или малышей хоббитов, то нет, они не мои фавориты. Я влюбилась в онтов. Это уникальные создания, хранители леса, сказочные великаны, потерявшие своих возлюбленных. Их история не смогла оставить меня равнодушной и мне безумно хотелось услышать, что онтицы нашлись, и что в мире появились маленькие онтята. В коем-то веки захотела моя душа хэппи-энда....

И вообще, у меня ощущение, что я теперь могу безумно долго говорить о книге, ругаться на то, что в "Хоббите" невзлюбила гномов, а в "Властелине" наоборот смогла проникнуться к этой расе симпатией, печалиться, что так и не смогла оценить Фродо как персонажа (другие хоббитцы мне милее)...Вот так неожиданно я превратилась в очередного любителя этого диковинного мира. Но я не жалею! Более того, я планирую дальше отправиться путешествовать...и надеюсь, что вернусь обратно такой же довольной и улыбающейся, как Чеширский Кот.

#осторожно_летит_книга

Леся (@elea)15 ноября 2015 23:03

@chupacabra, зато там поют круто)
айда какой он молодец и как это я не догадалась...а шрамоголовым в тебя еще никто не кидался, а?
я вот сил-на никак не дочитаю жууууть, но интересная)

@chupacabra15 ноября 2015 23:13

@elea, :))
та он вообще молодец, я с него в восторге )) ох, это еще кто такой?
вот мне так и говорят - читай, интересно, но жуть-жуткая)))

Леся (@elea)15 ноября 2015 23:17

@chupacabra, Мальчик-который-со-шрамом)