Властелин Колец

1954
Легендариум Средиземья (2 книга из 7)

«Властелин колец» Дж. Р. Р. Толкина был написан как единая книга, но из-за объёма при первом издании его разделили на три части: «Братство кольца», «Две крепости», «Возвращение короля».

Тысячи лет назад было создано кольцо Власти, сила которого способна уничтожить все живое. Оно было отлито в горе Темного царства и на протяжении всего существования приносило лишь горе и несчастье. После череды событий оно попало к маленькому хоббиту Фродо Беггинсу. Но его создатель — могущественный колдун Саурон — хочет его вернуть. Чтобы предотвратить воссоединение кольца со своим хозяином, хоббит со своими единомышленниками отправляется в опасное путешествие. В длинной и неизведанной дороге их ожидает множество неожиданных встреч, разочарований и страхов. Проверки на храбрость, выдержку и верность – все это ждет героев на каждом шагу. Добро обязано побеждать зло, но что будет, если силы зла настолько могущественны?
Продолжение читайте в произведении «Сильмариллион».

9,2 (2 833 оценки)

Купить книгу Властелин Колец, Дж. Р. Р. Толкин

Есть версия, что издание второго и третьего томов в СССР постоянно откладывалось из-за того, что Рональд Рейган в какой-то своей речи процитировал «Властелина колец», имея в виду под Мордором Советский Союз.

Дж.Р.Р.Толкин печатал всю трилогию «Властелина колец» двумя пальцами.

"Властелин колец" изначально был написан Толкиеном, для своего сына, как сказки на ночь.

Потомки Толкиена с самого начала негативно отнеслись к идее экранизации книги. Но так как Толкиен продал права в 1968 году за $15,000, они никак не могли повлиять на ход съёмок. Лишь только внук Толкиена, Саймон, выступил в поддержку экранизации, что сразу привело к ухудшению отношений с другими родственниками.

Дж.Р.Р. Толкиен посвятил более четырнадцати лет написанию трилогии «Властелин колец», а впервые книга вышла в свет в 1954-м году.

«Властелин колец» занял первую строчку в списке «200 лучших книг по версии BBC».

В далеком 1969-м году, когда права на экранизацию "Властелина колец" были выкуплены компанией United Artists, их знаменитые "подопечные" The Beatles загорелись идеей сыграть главные роли в фильме. На место режиссера культовая четверка выбрала Стэнли Кубрика. Джон Леннон хотел сыграть Голлума, Пол МакКартни - Фродо, Ринго Старр - друга Фродо Сэма, а Джордж Харрисон метил на роль самого Гендальфа.

<p>Когда Мудрые оказываются беспомощны, помощь приходит от слабых.</p>
Добавила: Ligra
<p>Не люби слишком сильно творения рук твоих и замыслов души твоей.</p>
Добавила: Ligra
<p>Те, кто защищают Право от бунтовщиков, не должны бунтовать.</p>
<p>— Ну, вот я и вернулся, — сказал он.</p>
Добавил: waysberg
<p>"Поражение неминуемо ждет лишь того, кто отчаялся заранее".<br />Гэндальф</p>
Дж. Р.Р. Толкин
Добавила: sly_fox

написала рецензию30 января 2017 13:01
Властелин КолецДж. Р. Р. Толкин

«Три кольца - премудрым эльфам - для добра их гордого.
Семь колец - пещерным гномам - для труда их горного.
Девять - людям Средиземья - для служенья черного
И бесстрашия в сраженьях смертоносно твердого.
А одно - всесильное - властелину Мордора, -
Чтоб разъединить их всех, чтоб лишить их воли
И объединить навек в их земной юдоли
Под владычеством всесильным властелина Мордора.»

Один маленький-маленький хоббит жил и не тужил в далекой и мирной Хоббитании, курил трубочное зелье, пил пиво и в общем любил повеселиться как и любой другой хоббит. От других наш хоббит отличался только своей дружбой с волшебником Гендальфом да родством с «сумасбродным» хоббитом Бильбо, однажды покинувшем Хоббитанию с гномами, и звали нашего хоббита Фродо. Не было забот у Фродо до тех самых пор, пока не выяснил Гендальф, что среди прочего богатства, принесенного Бильбо оказалось одно колечко. А колечко то совсем не простое, мало того, что невидимым делает, но и скрыта в нем огромная мощь и страшное зло, и попало это зло в зеленые холмы Хоббитшира и нависла вдруг страшная угроза над всем Средиземьем. Вот так и пришлось нашему маленькому-маленькому хоббиту отправиться в самое опасное путешествие через все Средиземье, ибо судьба всех народов теперь в руках Фродо.

Все чернее сгущаются тучи над Мордором, все больше орков ходят безнаказанно по свету, все нарастает власть черного властелина Саурона и все больше опасное кольцо рвется к своему законному владельцу. Лишь немногие убежища, которые могут приютить Фродо и его спутников, остались в этом море зла. Благородные эльфы в своих чудесных оазисах добра и света посреди тьмы, гордые и свободолюбивые люди, противостоящие общему врагу - их все меньше, но они готовы бороться до конца. Но ни один достойный воин, ни один великий эльф и ни один мудрый волшебник не могут сделать того, на что обречен один слабый хоббит и лишь скрытность и тайна могут спасти Средиземье тогда, когда силы оружия уже на исходе.

#БК_2017 (Книга про путешествие.)

Валюшка (@dpakoshka)30 января 2017 14:17

Как начало сказки прочитала)

@vishenka30 января 2017 16:54

@loki, ну как же... Как так... Я даже режиссерскую версию практически наизусть уже выучила :D

@vishenka30 января 2017 16:54

@dpakoshka, зато сразу понятно чего ожидать от книги)))

написала рецензию27 января 2017 15:55
Властелин КолецДж. Р. Р. Толкин

"Чтобы всех отыскать, воедино созвать
И единою чёрною волей сковать… "

Честно, по этому пункту бойцовского клуба я не могу выбрать что-то другое, выбрать другого автора, это может быть ТОЛЬКО мой горячо любимый и глубоко уважаемый профессор Джон Рональд Руэл Толкиен, со своей своей фантастической вселенной!

Пожалуй, это будет рецензия-восхваление от искренне преданного фаната) Признаюсь, эту легендарную эпопею я смогла осилить лишь со второго раза, в более зрелом возрасте чем, когда она впервые попала ко мне в руки. Но окунувшись в этот мир, и прочитав от корки до корки, я навсегда увязла в этом мире. Именно с "Властелина колец" началась моя любовь к фэнтези.

Мир, который создал профессор просто потрясает меня, он продуман до мелочей, каждый народ, каждое создание, даже существует реальный эльфийский язык!!! на котором вполне можно разговаривать. Я, наверное, даже не совсем в состоянии выразить, насколько сильно я восхищена этим творением!

Если начать разговор о каждом из персонажей, то можно растянуть разговор просто на несколько дней, а может и недель, ибо они настолько четко и многогранно описаны, что вполне можно представить, что где-то и вправду были балбесы Мэри и Пиппин, правил благородный Арагор, а в лесах беззвучно бродит Леголас.

Говоря о это книге, я просто не могу не сказать про изумительные фильмы Питера Джексона, который на все 100% воплотил в жизнь безумный мир автора. И когда люди начинают критиковать последние фильмы по "Хоббиту" я даже злюсь, да, он ушел от книжки, но это настолько компенсируется всей картиной в целом, ведь он второй раз дал возможность окунуться в сказочный мир Средиземья...

Рецензия на книгу вроде, а я тут о фильмах... Простите, горемычную фанатку) Чтобы Вы понимали, у меня есть кольцо всевластья(которое стало для талисманом даже) и эльфийская брошь, серьезно.

В целом, думаю, понятно, что отзывы и впечатления от приключений Фродо и Сэма самые что ни на есть благоприятные. Однако, могу отметить, что вполне принимаю факт, что может и не понравится, потому что, по моему личному мнению, книга все же не для каждого. Но если вы любите фэнтези, то Вы, пожалуй, даже должны прочитать это произведение, ведь по идее этот тот самый мир, который используют все авторы фэнтези (хоть и называют свои миры иначе), а здесь есть возможность полностью его прочувствовать.

#БК_2017 (Книга вашего любимого автора)

написал(а) рецензию29 мая 2016 17:23
Властелин КолецДж. Р. Р. Толкин

Опасное это дело, Фродо, выходить за порог: стоит ступить на дорогу и, если дашь волю ногам, неизвестно куда тебя занесет.

Я очень люблю читать, и поэтому у меня есть отдельная стопка книг и папка на планшете с моими любимыми книгами. Когда мне становится скучно, грустно или настроение: "мне нечего читать!" я начинаю их усиленно перечитывать) И, естественно, особое место среди этих книг занимает Властелин Колец. Я перечитала ВК бесчисленно количество раз, но так и не решалась написать на него рецензию. Мне кажется, что не хватит всех слов, чтобы описать гениальность этой потрясающей истории.

С первой секунды эта книга увлекает в свой мир, заставляя забыть обо всем. Толкин создал не просто историю-он создал целый мир. Описания Средиземья настолько реалистичны, что во время чтения кажется что ты находишься рядом с героями, чувствуя тепло солнца, прохладу ветра, аромат цветущих трав... Но самое удивительное для меня - нет ни единого несоответствия во всем Легендариуме.
Эта история покорит любого!

Сильные мира сего всегда знали, что зло не ушло навсегда. Его тень жила в Мордоре и набиралась сил. А где-то на просторах Средиземья потеряно кольцо, которое способно уничтожить все, если попадет в руки своего властелина.
Фродо Беггинс никогда не был за пределами Шира. Но в один миг он становится хранителем кольца всевластья и отправляется прочь от дома, ведь от него теперь зависит судьба Средиземья...

Эта книгу должен прочитать каждый!

#Соц1_5курс
#Социология_лидерства

написал рецензию11 мая 2016 21:04
Властелин КолецДж. Р. Р. Толкин

Очень замечательное произведение покорившее мое сердце навсегда и возможно изменившее мою жизнь в лучшую сторону. Удивительный, продуманный до невероятных мелочей, но в тоже время очень простой и добрый мир Средиземья в совокупности с персонажами и их приключениями в этом мире дает просто бесконечный поток фантазии в твоей голове. Множество моментов в которых ты, как и главные персонажи, принимаешь решение и переводя действие в наш мир, акцентируя на себе, понимаешь почему ТАК и никак иначе, поступают главные герои. Книга дает, откладывает в голове только хорошее, только светлые мысли, мотивирующие тебя только на положительные решения,поступки. В нашем современном мире совершенно не хватает того самого добра, той самой храбрости и силы духа, что были у героев "Властелина колец". Можно написать, что мол таких книг должно быть больше, но таких произведение было, есть и будет только одно и оно будет навеки в моем топе на первом месте.

написала рецензию23 апреля 2016 15:47

V for (@vandal)23 апреля 2016 19:22