Властелин Колец

1954
Легендариум Средиземья (2 книга из 7)

«Властелин колец» Дж. Р. Р. Толкина был написан как единая книга, но из-за объёма при первом издании его разделили на три части: «Братство кольца», «Две крепости», «Возвращение короля».

Тысячи лет назад было создано кольцо Власти, сила которого способна уничтожить все живое. Оно было отлито в горе Темного царства и на протяжении всего существования приносило лишь горе и несчастье. После череды событий оно попало к маленькому хоббиту Фродо Беггинсу. Но его создатель — могущественный колдун Саурон — хочет его вернуть. Чтобы предотвратить воссоединение кольца со своим хозяином, хоббит со своими единомышленниками отправляется в опасное путешествие. В длинной и неизведанной дороге их ожидает множество неожиданных встреч, разочарований и страхов. Проверки на храбрость, выдержку и верность – все это ждет героев на каждом шагу. Добро обязано побеждать зло, но что будет, если силы зла настолько могущественны?
Продолжение читайте в произведении «Сильмариллион».

9,2 (3 422 оценки)

Купить книгу Властелин Колец, Дж. Р. Р. Толкин

Есть версия, что издание второго и третьего томов в СССР постоянно откладывалось из-за того, что Рональд Рейган в какой-то своей речи процитировал «Властелина колец», имея в виду под Мордором Советский Союз.

Дж.Р.Р.Толкин печатал всю трилогию «Властелина колец» двумя пальцами.

"Властелин колец" изначально был написан Толкиеном, для своего сына, как сказки на ночь.

Потомки Толкиена с самого начала негативно отнеслись к идее экранизации книги. Но так как Толкиен продал права в 1968 году за $15,000, они никак не могли повлиять на ход съёмок. Лишь только внук Толкиена, Саймон, выступил в поддержку экранизации, что сразу привело к ухудшению отношений с другими родственниками.

Дж.Р.Р. Толкиен посвятил более четырнадцати лет написанию трилогии «Властелин колец», а впервые книга вышла в свет в 1954-м году.

«Властелин колец» занял первую строчку в списке «200 лучших книг по версии BBC».

В далеком 1969-м году, когда права на экранизацию "Властелина колец" были выкуплены компанией United Artists, их знаменитые "подопечные" The Beatles загорелись идеей сыграть главные роли в фильме. На место режиссера культовая четверка выбрала Стэнли Кубрика. Джон Леннон хотел сыграть Голлума, Пол МакКартни - Фродо, Ринго Старр - друга Фродо Сэма, а Джордж Харрисон метил на роль самого Гендальфа.

<p>Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших — жизни. Ты можешь вернуть ее им? То–то же. Тогда не спеши осуждать и на смерть.</p>
Гэндальф
Добавил: id71974044
<p>Когда Мудрые оказываются беспомощны, помощь приходит от слабых.</p>
Добавила: Ligra
<p>Не люби слишком сильно творения рук твоих и замыслов души твоей.</p>
Добавила: Ligra
<p>Те, кто защищают Право от бунтовщиков, не должны бунтовать.</p>
<p>— Ну, вот я и вернулся, — сказал он.</p>
Добавил: waysberg

написала рецензию25 апреля 2020 19:48

написала рецензию5 апреля 2020 17:42
Властелин КолецДж. Р. Р. Толкин

Очень сложно писать рецензию на такую объемную трилогию. Во-первых, тут можно о многом сказать. А во-вторых, пока дочитала до конца позабыла какие приходили мысли, так как их было очень много по персонажам или их действиям. Поэтому кратко о том, что думаю важно отметить о книге.

1. Перевод
Хоть у меня так и не хватило интереса на экранизацию «ВК», всё же приблизительно до половины первой части я добралась. И, конечно, как и многим мне запомнилась милая мордашка Фродо Бэггинса. И вот читаю я уже на середине первой книги и думаю, почему главного героя до сих пор нет на страницах? Один какой-то Фродо Сумкинс мелькает везде. И тут меня осенило, что дело в переводе! Пошла гуглить переводы. И оказалось, что мало того, что их много, так они разнятся очень сильно. Имена, географические названия, перевод песен, даже сам объем всего текста могут отличаться. Поэтому советую, прежде чем читать книгу, выберите подходящий себе перевод. Как это сделать? В интернете с легкостью найдете отличную статью с табличкой сравнений переводов, которая вам поможет определить, что для вас важнее английскость, литературность или дух истории. Меня, к примеру, уберегло это знание от покупки не того издания, которое мне понравилось бы.

2. Персонажи.
Вот честно, говорить о ком-то конкретно смысла нет. Ну, если только не о Горлуме. Шутка. Или нет. Ведь его знаменитая фразочка «моя прелесть» нравится даже тем, кто не знаком с историей Толкиена. А если серьёзно, то количество персонажей просто зашкаливает. Путалась. И поэтому очень помогало снова гуглить. И тут я тоже нашла отличный сайт, посвященный ВК, который показывает всю подноготную по любому герою: сколько лет, все имена (как оказалось по ходу истории, в разных местностях, одного и того же героя звали по-разному), кто кому кем приходится и даже основные события, где персонаж участвовал.

3. Приложения.
Многие знают, что я не любитель фэнтези, но эта книга меня восхитила. И тому причиной – вымышленный автором мир Средиземья. Как же классно Толкиен его прописал! Я прям упивалась легендами и историями разных земель и их народов. А песни! Сколько стихов Толкиену пришлось сложить для создания атмосферности. Так еще и потрудился над приложениями к книги, где прописал хроники всех королей и правителей, повести лет, составил подробные генеалогии некоторых семей, календари, письмена и языки. И даже карты, в которых я особо ничего не поняла, но от любопытства всё же поразглядывала. Это ж надо было так заморочиться? Просто восхищает такое старание!

4. Сюжет.
Наверное, он знаком многим. И в том числе, тем кто не читал книгу. Поэтому скажу о своём впечатлении от каждой части трилогии.
- Первую часть я читала с неожиданным наслаждением, потому как в ней большей частью и содержались выше упомянутые в рецензии легенды и истории. Особенно местечко Шир запало в душу. И особо порадовало, что событиями в этом уютном местечке и закончилась вся история.
- Вторая часть уже шла не с таким интересом. Тут повествуется о путешествиях основных героев и их битвах, в которых им пришлось поучаствовать по пути. Внимание останавливалось в основном на новых знакомствах, в которых рассказывались очередные легенды встретившегося народа.
- Третью же книгу читала еле-еле. От того, что здесь битва на битве. Я понимаю, это всё важно и считается пиком трилогии, но не люблю я эти драки и многочисленные убийства. Единственное, что давало мне интриги, наконец-то повстречаться с чернью всея Средиземья Сауроном. Все 3 части только и говорилось какой он страшный, ужасный и опасный. И я с нетерпением ждала встречи с ним. И как вы думаете, показал ли он свой лик????

Да уж, если бы не #Пуффендуй_К, да никогда бы я не добралась да этого замечательного романа.

написала рецензию16 февраля 2020 19:34
Властелин КолецДж. Р. Р. Толкин

Книга из категории мастрид для всех любителей фентези. А я 20 лет отлынивала от ее прочтения.
Просто я не люблю Властелина колец, причина тому - большая любовь к Гарри Поттеру.

Когда эти книги экранизировали, фильмы выходили одновременно, и все обсуждения их сводились к тому кто лучше, а поскольку враг моего друга - мой враг, то Властелина колец я не взлюбила даже не зная что он из себя представляет.

Да, мое знакомство с обоими мирами началось с фильмов, но поттериану я читала уже дважды, а вот до властелина добралась только сейчас. И собственно, поклон режиссерам, но фильмы сняты настолько подробно и так хорошо передают атмосферу, что прочтя книгу я не узнала практически ничего нового.

Мир созданный Толкиеном огромен и великолепен, персонажи восхитительны, их дворцы завораживают, все так масштабно и эпично, что даже немножко отталкивает. Не знаю почему, меня смущает вся эта грандиозность, но такое ощущение будто я оказалась во дворце в домашней пижаме, мне не уютно в этом мире, я не хотела бы там оказаться. И война, действие которой разворачивается на протяжении всех трех книг, определённо усиливает это чувство. Я слышала, что Толкиен написал эту книгу для своего сына, не знаю сколько мальчику было лет, но история точно не для раннего возраста.

А все эти песни, оды, басни и баллады, говорят они создают атмосферу, мне же опять не зашло. На стихотворную форму у меня острая аллергия.

Короче, признаюсь честно, Властелина колец я прочла для галочки, потому что чувствовала, что должна ему за свою необоснованную многолетнюю неприязнь. Но и сейчас мое отношение не изменилось, я признаю, что это одна из величайших фентезийных книг, просто мы не сошлись характерами.

#Шармбатон_О

Отшельник (@neveroff)16 февраля 2020 22:49

И не писал Толкин эту книгу для сына. Для детей, их четверо на самом деле, он сочинял Хоббита. А ВК уже позже, именно как Роман.

Дама кубков (@anfiskabaeva)17 февраля 2020 0:18

@neveroff, прошу прощения, наверное стоило проверить свои воспоминания прежде чем писать, фильмы я смотрела лет 10 назад, а про сына (или детей) вообще не знаю где услышала. Но мое отношение к книге это не меняет и дочери я ее дам точно не раньше 12

Отшельник (@neveroff)17 февраля 2020 10:45

@AnfiskaBaeva, не раньше 12 это правильно. Я бы даже сказал - не раньше 16-ти.)) Эта книга совершенно не детская, да и не позиционировалась так никогда))

написал(а) рецензию23 декабря 2019 20:28
Властелин КолецДж. Р. Р. Толкин

История большая, красивая и популярная, сложно писать рецензию на такое произведению, но попробую.

Начну с того, что в экранизации отсутствует примерно половина сюжета. Оно и не мудрено: чтобы всё впихнуть, нужно было в 2-3 раза больше экранного времени. Но, тем не менее, в результате экранизация показалась мне очень достойной (что бывает очень редко с книгами).

Следующий момент – это перевод. Читала перевод Муравьева и Кистяковского. Понравилось, что перевод имён был по смыслу, хотя после фильмов имена и звучали не привычно. Но вот витязи, лихолесье и прочие «руссицизмы» порядком раздражали. В результате было стойкое ощущение, что читаешь русскую народную сказку. Впечатление поддерживало то, что из основных персонажей умирали либо те, кого не жалко (за одним исключением), либо уже вдоволь пожившие эммм… разумные существа. И только то, что после великой битвы было ещё довольно пространное продолжение, подсказывает, что перед нами всё-таки не просто сказка.

По сюжетной линии мне понравилось описание кольца: тот, у кого власть сразу чувствует себя более высшим существом, которое имеет право помыкать другими. Поэтому любой неизбежно со временем становится рабом своей власти, без которой не может дальше жить. Очень интересная и правдоподобная концепция.

Это основные моменты, которые мне хотелось бы отметить, но, понятно, что на таком объёме с большим количеством сюжетных поворотов можно написать отдельный научный трактат.

написала рецензию30 ноября 2019 20:19

#С2_3курс (список №9)

Фух, я осилила. Не то, чтобы это было очень сложно, но, когда ты читаешь огромный том в бумаге, который не взять с собой, а параллельно чуть ли не с десяток книг… Сразу хочу отметить, такие произведения я действительно читаю очень вдумчиво и с расстановкой. Ну люблю я эту трилогию.

Это эпическая история о дружбе, любви и героизме, книга, ставшая эталоном для всех будущих фантастических романов. Толкин прекрасно описывает Средиземье, и путешествие, которое предпримет Братство, остается с ними до конца их жизни. В его романе, посвященном 10 годам, рассказывается о Великой войне и закрытии века Средиземья, времени, когда магия начинает исчезать из мира и люди становятся его властителями. Толкин тщательно описывает этот переход с огромным мастерством и любовью, создавая в «Властелине колец» универсальную и всеобъемлющую историю, справедливо прославленную классику.

Я понимаю, что я пишу, но ни слова о сюжете. Но все достаточно просто. Маленький хоббит Фродо жил себе да поживал, о приключениях особо не думал. И тут ему досталось кольцо с приветом. В общем-то и все, остальное будет либо спойлером, либо таким же общеизвестным фактом. Одно могу сказать, история более, чем достойная. Когда мне становится грустно читать фэнтези, я возвращаюсь именно к этой истории.

Отдельный абзац нужно уделить переводам. Их много, очень много. Я все же отдаю предпочтение тому, который близок к фильмам.

Отшельник (@neveroff)1 декабря 2019 11:27

@oxnaxy, вот, @mariana помогла с переводами, выбирай на свой вкус.)) У Муравьева самое литературно-красивое считается. Но имена тоже - надо привыкать.))

@neveroff, это Настя Севастьяна прислала, а я тебе переотправила))

Отшельник (@neveroff)1 декабря 2019 12:58

@mariana, тогда и ей большое спасибо))