Елпидифор Васильевич Барсов

13 ноября 1836 г.
село Логиново, Череповецкий уезд, Новгородская губерния
15 апреля 1917 г.

Елпидифор Васильевич Барсов — русский историк литературы, этнограф, фольклорист, собиратель и исследователь древнерусской письменности, археолог, член-корреспондент Императорской Санкт-Петербургской академии наук (1873), действительный член Императорского Московского археологического общества (1874), действительный статский советник (1885).
Родился 1 (13) ноября 1836 года в с. Логиново, Череповецкого уезда Новгородской губернии, в семье сельского священника.
Окончил Устюженское духовное училище, затем Новгородскую духовную семинарию, откуда в 1857 году поступил в Санкт-Петербургскую Духовную академию и окончил её в 1861 году.
В 1862—1870 годах — преподаватель логики и психологии в Олонецкой духовной семинарии в Петрозаводске. В марте 1867 года в Петрозаводске встретился с олонецкой «вопленницей» Ириной Андреевной Федосовой; в течение трёх лет Е. В. Барсов записывал причитания, составившие три тома его книги «Причитания Северного края» (М., 1872—1886), отмеченные золотой медалью Русского Географического общества и Уваровской премией.
В 1870 году был приглашён хранителем отдела рукописей Румянцевского музея А. Е. Викторовым в Москву и работал хранителем рукописей русского и славянского отделений, затем библиотекарем Чертковской библиотеки, потом хранителем, а впоследствии библиотекарем Дашковского этнографического музея.
С переездом в Москву, Барсов был принят в члены Общества истории и древностей российских. Его секретарём он состоял более четверти века — с 1881 по 1907 гг.; был редактором издаваемых обществом «Чтений». Научная деятельность Барсова имела своим предметом изучение древнерусской письменности и быта, по количеству своих трудов Барсов принадлежит к наиболее продуктивным исследователям древнерусской письменности своего времени.
Помимо отдельных сочинений, он сделал много разных сообщений, снабдил предисловиями много письменных памятников старины и народного творчества. Полный список написанного им приведён у Венгерова (т. II) и в брошюре Д. В. Цветаева «Записка о трудах Е. Барсова» (М., 1887).
Большое количество материалов, которыми Барсов обогатил науку, он черпал из своего собрания рукописей, на приобретение которых тратил все свои средства. Барсов сумел составить одну из наиболее значительных палеографических коллекций. Барсов собирал произведения старообрядческой литературы и рукописей по истории церковной реформы. Им сделано описание рукописного собрания Выголексинского Поморского монастыря Олонецкой губернии.
Им была собрана уникальная коллекция из 500 древнерусских рукописей, хранящаяся в ГИМ и РГБ. Д.
В 1870-х по инициативе Барсова и городского головы Череповца Милютина И. А. был открыт музей в Череповце. Барсов пожертвовал часть своей коллекции для организации музея и разработал его устав. Также в музей древностей Московского археологического общества он передал старинные головные украшения и принадлежности русского костюма.
Коллекция литературы и рукописей Е. В. Барсова, была удостоена Уваровской премии. В 1914 году своё рукописное собрание (2728 рукописей XV—XIX вв.) и старопечатные книги за пятьдесят пять тысяч рублей Барсов отдал Историческому музею.
Умер 2 апреля 1917 года в Москве.

На странице представлена биография автора Елпидифор Васильевич Барсов, который родился 13.11.1836 в село Логиново, Череповецкий уезд, Новгородская губерния. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Елпидифор Васильевич Барсов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Елпидифор Васильевич Барсов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Древнерусские памятники священного венчания на царство в связи с греческими их оригиналами, Олонецкий монастырь Клименцы с приписными к нему пустынями, царскими и иераршими грамотами, Причитания Северного края. Том 1. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Елпидифор Васильевич Барсов.