Братство кольца

1954
Властелин колец (1 книга из 3)

Хоббит Бильбо Бэггинс, с которым читатель знаком по повести «Хоббит, или Туда и обратно», планирует пышно отметить своё 111-летие и 33-летие своего племянника — Фродоо, на чьи маленькие, но крепкие плечи легла большая ответственность - не позволить восторжествовать мировому Злу и уничтожить кольцо Всевластия, к обладанию которым стремятся силы тьмы. Книга написана очень "живым" и интересным языком. Каждый из главных героев романа несет в себе отличные от других черты и можно с полной уверенностью сказать, что это - действительно настоящие, "живые" люди, а не безликие "положительные герои", как во многих других произведениях данного литературного жанра.
Продолжение читайте в произведении «Две крепости».

9,2 (1 492 оценки)

Купить книгу Братство кольца, Дж. Р. Р. Толкин

А быть может, каждый из вас уже начал — не заметив этого — тот единственный путь, который предназначен ему судьбой.
Галадриэль

Эовин: Но я не служанка, я — из рода Эорла. Я умею сидеть в седле, владею мечом и не боюсь ни боли, ни смерти.
Арагорн: Чего же ты боишься, госпожа?
Эовин: Неволи. Я боюсь просидеть всю жизнь под замком, боюсь дождаться дня, когда усталость и годы примирят меня с тюрьмой, когда надежда совершить великое исчезнет, забудется и перестанет волновать сердце.

<p>Неведомые беды на тайных тропах всегда оказываются гораздо опасней, чем открытые враги на торных дорогах.</p>
Боромир
Добавила: id137705018
<p>— Да, мой друг, — проговорил Гэндальф, — если б ты начал эту историю, тебе пришлось бы ее закончить. Однако летописцу должно быть известно, что в одиночку начать историю невозможно: даже самый великий и могучий герой способен внести лишь крохотный вклад в историю, которая изменяет мир.</p>
Гэндальф
Добавила: id137705018
<p>Случайно узнав о событиях, которые способны изменить нашу жизнь, мы рискуем отказаться от того, что задумали, и навеки предать свою собственную судьбу.</p>
Галадриэль
Добавила: id137705018
<p>Я ведь боялся, боялся пыток во тьме, но преодолел страх. Однако знай я заранее, как мучительна пытка расставания со светом и радостью, клянусь, ни за что не пошел бы!</p>
Гимли
Добавила: elizaveto4ka
<p>Неначатая работа долго тянется.</p>
Добавила: gayka87

написала рецензию21 июня 2017 8:58
Братство кольцаДж. Р. Р. Толкин

Уменьшает ли масштаб происходящего прослушивание книг по сравнению с их прочтением - НЕТ, НЕ УМЕНЬШАЕТ. И НЕ ПРИТУПЛЯЕТ ЭМОЦИИ. Теперь я могу с чистой совестью утверждать, что от прослушки получаю те же впечатления, что и от чтения книг
...
Очень странно, что Толкину отказали в Нобелевской с формулировкой: "его произведение не является эталоном прозы". По моему скромному мнению, ещё как является!!!! И по содержанию, и по форме. Он действительно создал детально прорисованный мир, указал в нём огромное количество персонажей, наделил каждого самобытным характером и своим стилем речи. Его диалоги и описания природы прекрасны.
Я даже усомнилась в своей непредвзятости, не в силах отыскать изъянов..... Но один всё-таки встретился)))) Почему хранителей должно быть 9?? Гэндальф пояснил так: "Хратителей должно быть столько же, сколько всадников". Ок, но почему??? Почему их должно быть столько же?? Очевидно, чтобы включить в их число всех главных персонажей... Всё-таки надо было как-то объяснить это число (магическим увеличением шансов на удачу или ещё как-нибудь).
Несовпадений с фильмом - уйма. По мне, книга намного лучше. ) Хотя и фильм прекрасен, слушая я представляла себе персонажей из кино-версии.
P.S. Отдельное спасибо чтецу (Пётр Маркин). Вот это профессионализм!!!! Дикция, выразительность, имитация говоров (не говоря уже о том, что он изобразил 7 разных голосов) - на 100%. =)

написала рецензию9 марта 2017 19:29
Братство кольцаДж. Р. Р. Толкин

Довольно продолжительное время, когда мне задавали вопрос, могу ли я назвать фильм, который лучше книги, я, не задумываясь, называла Властелин Колец. Целые 13 лет я была непоколебимо уверена, что этот цикл - скучнейшее чтиво, к которому я никогда больше не вернусь. О да, я никогда еще так не ошибалась!!!

Потрясающе, ошеломительно, невероятно, неподражаемо. Какую огромную работу проделал Толкин, создавая такой необъятный, точный, волшебный и мрачный мир! Удивляешься и во время чтения, насколько глубоко проработана каждая георгафическая деталь, особенности и недостатки рас и народов, родственные связи. А после прочтения, когда удается осмыслить прочитанное, удивляешься еще больше. Сколько здесь связей с древними литературными работами, сколько аллюзий, намеков и загадок. А язык автора вообще отдельный разговор: английский у Толкина вплетается в стихи, поет, переливается наречиями, зачаровывает до последнего. Должна признать, что ВК в оригинале дался мне сложнее Хоббита, особенно разнообразные описания, которых в книге больше диалогов, но это было ожидаемо.

Для себя я нашла всего один минус, который абсолютно не влияет ни на мою оценку книге, ни на отношение к ней: очень легко запутаться в географии романа, несмотря на довольно детальные карты в конце. Уж слишком много городов, стран, горных перевалов и долин. Причем некоторые имеют отношение не так как к циклу ВК, как к Сильмариллиону, что я узнала уже благодаря комментированному переводу Марии Каменкович и Валерия Каррика , которым пользовалась в некоторых местах. Для меня этот перевод являет лучшим как раз из-за очень детальных комментариев, которые делают эту историю еще более полной.

написала рецензию13 декабря 2016 15:35
Братство кольцаДж. Р. Р. Толкин

Я собралась с силами и отправилась в приключения вместе с хоббитами.
Написана книга просто великолепно, она завораживает своими описаниями, сюжетными линиями. Я как-будто все это время находилась вместе с ними, испытывала те же чувства и эмоции, что и герои данного приключения. Эта книга не отпускала меня до самого конца и наверное даже через много много времени, я все равно буду помнить эту великолепную историю.
Порадовали сами персонажи, их описание, черты характера открываются мгновенно после каждого испытания, и вот вроде кажется что-ты уже хорошо знаешь персонажа, как открывается в нем абсолютно новая и интересная черта его личности. И ты уже пытаешься понять, а почему именно эта, а не другая, но тем не менее к общему знаменателю ты так и не смог прийти. Я прекрасно понимаю, что именно эти же персонажи откроются для меня в других частях с новой стороны.
Во общем говоря эта книга не смотря на то что написано достаточно давно, будет прекрасным времяпровождением для каждого человека, как ребенка, подростка так и взрослого человека, любящего увлекательные приключения и хорошо раскрытых персонажей.

написала рецензию14 февраля 2016 13:32
Братство кольцаДж. Р. Р. Толкин

И снова навстречу приключениям! Хоббиты из Шира возвращаются. Но на этот раз история пойдет не о Бильбо, а о Фродо, его племяннике и о подарочке, который Бильбо выиграл у Голлума.

Что мне нравится во вселенной Толкина, так это описания. Все окресности Шира во время чтения встают перед глазами, и холмики и речушки, ото всюду веет безмятежностью. Но как только на главного героя наваливаются неприятности в виде темных всадников, атмосфера меняется - читатель чувствует, также как и главный герой, тревогу.

В первом томе знаменитой трилогии, хоббиты - Фродо, Сэм, Мерри и Пиппин отправляются в Разлог, землю эльфов, чтобы принести кольцо всевластия эльфу Элронду и решить на совете мудрых как с ним поступить. В книге мы встречаем также мага Гендальфа, хозяина леса Тома Бомбадила, эльфа Леголаса, гнома Гимли, странника Арагорна, отважного рыцаря Боромира, и, конечно же, много прекрасных эльфов, эльфиек, умных осликов, кровожадных всадников, орков, троллей и прочую заморскую живность.

Книгу читала первый раз лет в 13-14 и не могла оторваться, а теперь благодаря Олимпийским играм решила, что пришел момент снова ее перечитать. В книге не так уж и много диалогов, как мне казалось, в основном шикарные описания, которые просто не могут надоесть.

Отдельно хотелось бы сказать про стихи и песни эльфов. Хороший перевод, в рифму, завораживает и истории, про которые поют и слагают стихи, звучат великолепно. Иногда даже перечитывала их по нескольку раз.

История про кольцо затягивает и с интересом следишь за действиями всех героев. 10 из 10! И пойду дальше следить и участвовать в походе маленьких хоббитов, в Мордор, землю Саурона.

#Олимпийские_игры Литературный триатлон 1часть

написала рецензию30 декабря 2015 10:52
Братство кольцаДж. Р. Р. Толкин

Признаться к своему стыду а ни разу не читала Властелина колец, знакома была шапошно по отрывкам из фильма. Но купив три части красивого издания я решила что пора знакомиться с Фродо, Арагорном, Леголасом и конечно Сэмом.
О сюжете говорить думаю бессмысленно, его знают все, кто из книг а кто из фильмов.
Эта книга меня удивила, я не думала что она настолько продуманная. Читала ее не отвлекаясь на другие дабы прочувствовать все моменты и мысли книги, которые автор хотел донести до читателей.
Толкин и его "Властелин колец" это классика, это фэнтези, это жизнь. Это, пожалуй, самая правильная и точная история о борьбе добра и зла. Книга о дружбе, преданности и куда же без предательств и подлости.
Мой самый полюбившейся персонаж это Арагорн, смелый, умный и чертовски привлекательный книжный персонаж.
Не стоит откладывать чтение этой трилогии, окунитесь в нее как можно быстрее!
#Олимпийские_игры
5. Литературный триатлон 1/3