Братство кольца

1954
Властелин колец (1 книга из 3)

Хоббит Бильбо Бэггинс, с которым читатель знаком по повести «Хоббит, или Туда и обратно», планирует пышно отметить своё 111-летие и 33-летие своего племянника — Фродоо, на чьи маленькие, но крепкие плечи легла большая ответственность - не позволить восторжествовать мировому Злу и уничтожить кольцо Всевластия, к обладанию которым стремятся силы тьмы. Книга написана очень "живым" и интересным языком. Каждый из главных героев романа несет в себе отличные от других черты и можно с полной уверенностью сказать, что это - действительно настоящие, "живые" люди, а не безликие "положительные герои", как во многих других произведениях данного литературного жанра.
Продолжение читайте в произведении «Две крепости».

9,2 (1 346 оценок)

Купить книгу Братство кольца, Дж. Р. Р. Толкин

А быть может, каждый из вас уже начал — не заметив этого — тот единственный путь, который предназначен ему судьбой.
Галадриэль

Эовин: Но я не служанка, я — из рода Эорла. Я умею сидеть в седле, владею мечом и не боюсь ни боли, ни смерти.
Арагорн: Чего же ты боишься, госпожа?
Эовин: Неволи. Я боюсь просидеть всю жизнь под замком, боюсь дождаться дня, когда усталость и годы примирят меня с тюрьмой, когда надежда совершить великое исчезнет, забудется и перестанет волновать сердце.

<p>Неведомые беды на тайных тропах всегда оказываются гораздо опасней, чем открытые враги на торных дорогах.</p>
Боромир
Добавила: id137705018
<p>— Да, мой друг, — проговорил Гэндальф, — если б ты начал эту историю, тебе пришлось бы ее закончить. Однако летописцу должно быть известно, что в одиночку начать историю невозможно: даже самый великий и могучий герой способен внести лишь крохотный вклад в историю, которая изменяет мир.</p>
Гэндальф
Добавила: id137705018
<p>Случайно узнав о событиях, которые способны изменить нашу жизнь, мы рискуем отказаться от того, что задумали, и навеки предать свою собственную судьбу.</p>
Галадриэль
Добавила: id137705018
<p>Я ведь боялся, боялся пыток во тьме, но преодолел страх. Однако знай я заранее, как мучительна пытка расставания со светом и радостью, клянусь, ни за что не пошел бы!</p>
Гимли
Добавила: elizaveto4ka
<p>Неначатая работа долго тянется.</p>
Добавила: gayka87

написала рецензию14 февраля 2016 13:32
Братство кольцаДж. Р. Р. Толкин

И снова навстречу приключениям! Хоббиты из Шира возвращаются. Но на этот раз история пойдет не о Бильбо, а о Фродо, его племяннике и о подарочке, который Бильбо выиграл у Голлума.

Что мне нравится во вселенной Толкина, так это описания. Все окресности Шира во время чтения встают перед глазами, и холмики и речушки, ото всюду веет безмятежностью. Но как только на главного героя наваливаются неприятности в виде темных всадников, атмосфера меняется - читатель чувствует, также как и главный герой, тревогу.

В первом томе знаменитой трилогии, хоббиты - Фродо, Сэм, Мерри и Пиппин отправляются в Разлог, землю эльфов, чтобы принести кольцо всевластия эльфу Элронду и решить на совете мудрых как с ним поступить. В книге мы встречаем также мага Гендальфа, хозяина леса Тома Бомбадила, эльфа Леголаса, гнома Гимли, странника Арагорна, отважного рыцаря Боромира, и, конечно же, много прекрасных эльфов, эльфиек, умных осликов, кровожадных всадников, орков, троллей и прочую заморскую живность.

Книгу читала первый раз лет в 13-14 и не могла оторваться, а теперь благодаря Олимпийским играм решила, что пришел момент снова ее перечитать. В книге не так уж и много диалогов, как мне казалось, в основном шикарные описания, которые просто не могут надоесть.

Отдельно хотелось бы сказать про стихи и песни эльфов. Хороший перевод, в рифму, завораживает и истории, про которые поют и слагают стихи, звучат великолепно. Иногда даже перечитывала их по нескольку раз.

История про кольцо затягивает и с интересом следишь за действиями всех героев. 10 из 10! И пойду дальше следить и участвовать в походе маленьких хоббитов, в Мордор, землю Саурона.

#Олимпийские_игры Литературный триатлон 1часть

написала рецензию30 декабря 2015 10:52
Братство кольцаДж. Р. Р. Толкин

Признаться к своему стыду а ни разу не читала Властелина колец, знакома была шапошно по отрывкам из фильма. Но купив три части красивого издания я решила что пора знакомиться с Фродо, Арагорном, Леголасом и конечно Сэмом.
О сюжете говорить думаю бессмысленно, его знают все, кто из книг а кто из фильмов.
Эта книга меня удивила, я не думала что она настолько продуманная. Читала ее не отвлекаясь на другие дабы прочувствовать все моменты и мысли книги, которые автор хотел донести до читателей.
Толкин и его "Властелин колец" это классика, это фэнтези, это жизнь. Это, пожалуй, самая правильная и точная история о борьбе добра и зла. Книга о дружбе, преданности и куда же без предательств и подлости.
Мой самый полюбившейся персонаж это Арагорн, смелый, умный и чертовски привлекательный книжный персонаж.
Не стоит откладывать чтение этой трилогии, окунитесь в нее как можно быстрее!
#Олимпийские_игры
5. Литературный триатлон 1/3

написала рецензию29 декабря 2015 23:06

#Олимпийские_игры

С благоговением и трепетом приступаю к рецензии на самую любимую, самую близкую душе и сердцу трилогию. Когда-то давно я тосковала о том, что чувствую себя одиноко, не в своей тарелке, и нет места, моего места, о котором бы никто не знал. Только моё. И вот этим местом стало Средиземье.

С тех пор прошло много лет. Но многое изменилось. Теперь я живу в двух мирах: реальном и не менее реальном, но, к сожалению, не осязаемом.

Хоббиту Фродо от доброго и любящего дядюшки остаётся кольцо. Проходит много лет и волшебник Гендальф узнаёт ужасную правду: кольцо принадлежало Тёмному Властелину. Много веков назад он был низвергнут, но дух остался жив. И сейчас набирает силы для сокрушающего всё Средиземье удара.
Фродо собирается в путь и уносит кольцо из родных мест. Его нужно унести туда, где враг не найдёт. Конечно, он не остаётся один. По пути к нему присоединяются друзья. А потом ещё многие, кого он сможет назвать друзьями.
Это сказка и не сказка. Это фэнтези и жизнь. Здесь есть всё и я даже не буду брать на себя труд перечислять. Но если вам, как и мне когда-то, нужно место, где есть всё, вам сюда.

Приятного чтения!

написала рецензию12 ноября 2015 19:24
Братство кольцаДж. Р. Р. Толкин

Знакомство с Властелин колец у меня началось с фильма, каждый раз когда он шел по телевизору, я, еще маленькая, бежала к экрану и не отрывала глаз от захватывающей картинки. Я выросла, но не перестала любить эту экранизацию и даже сейчас частенько его пересматриваю. И вот наконец, я "доросла" до прочтения этой трилогии, но пока я прочитала только первую часть "Братство кольца".

Скажу честно, когда я открыла и начала читать первые страницы, то интерес у меня немного поубавился. Начало было в стиле детской сказке, что сильно отличалось от мрачной картинки фильма, именно это меня и испугало, но я не стала забрасывать и продолжила читать, и не пожалела. Я окунулась в захватывающие приключения Фродо, Сэма, Арагорна, Пина Гэндальфа, Леголаса, Боромира и Мерри.

Хоть я иногда и путалась в "местной" географии, это не мешало мне наслаждаться прекрасной книгой. Она показала мне настоящую дружбу, преданность и жертвенность ради других.

Когда ты дочитываешь последние странички, у тебя не остается сомнений - ты просто обязан дочитать всю трилогию замечательного автора - Джона Толкина.

Я уверенно рекомендую эту книгу к прочтению людям всех возрастов.

написала рецензию29 апреля 2015 21:41
Братство кольцаДж. Р. Р. Толкин

С Нового Года лежала на полочке подаренная трилогия "Властелин колец" и пугала меня своими масштабами. Там же стоял "Хоббит". К ним присоединились "Сильмариллион" и "Дети Хурина". Размеры "Средиземья" стали еще более пугающими, но вот я себя пересилила и начала свой путь вместе с храбрыми хоббитом Фродо и его верными друзьями. В начале книги рассказывают о славном маленьком народе - о Хоббитах. И это знакомство происходило весьма нудно и долго из-за огромного количества описаний и имён. Но когда я приступила непосредственно к самой книге, то начала втягиваться с невероятной скоростью! Это действительно потрясающая история. В каждой главе нас ждёт новое развитие событий, новые герои, новые места. Да, я весьма успешно вступила в "Братство Кольца" и с удовольствием продолжаю путь.

На счёт фильма могу сказать только одно - он мне не запомнился. Я смотрела экранизацию трижды и всё никак не могла вникнуть в происходящее. Даже героев я путала. Книга же заставила меня взглянуть на всю эту историю совершенно другими глазами. Так что если вам не очень понравился фильм или вы как-то неудачно с ним познакомились, то просто купите книгу и начните читать^_^

@loki, готово) налажала, дурында:D

@loki29 апреля 2015 22:06

@marty_murr, почему-то мой телефон не знает имя Марина (((
Зато знает слов гавно))) именно через "а")))

@loki, пхаххахх:D Мой телефон тоже часто чудит и делает какие-то немыслимые автозамены)))