Крёстный отец

1969

"Крестный отец" – это художественное произведение, которое с документальной достоверностью раскрывает подробности существования сицилийской мафии в Америке. В центре сюжета – деятельность криминального клана дона Карлеоне, прозванного приближенными Крестным отцом. Благодаря данной книге любой читатель без всякого риска может заглянуть на задворки мафиозных территорий. Роман рассказывает о самых крупных криминальных разборках в стране, а также итогах деятельности известных преступных группировок.

9,1 (1 497 оценок)

Купить книгу Крёстный отец, Марио Пьюзо

Официально роман впервые вышел на русском языке в 1987 году в журнале «Знамя» (номера 10, 11, 12). До этого в самизданиях с любительским переводом имя автора звучало как Марио Пуцо.

Прототипом личностей семьи Корлеоне являлась реально существовавшая семья Бонанно. Джо Бонанно — прототип Вито Корлеоне, Билл Бонанно — прототип Майкла Корлеоне. Однако крупнейшими импортёрами оливкового масла в реальности являлась другая криминальная семья.

<p>Я сделаю ему предложение, от которого он не сможет отказаться.</p>
Вито Корлеоне
Добавила: viktoriya
<p>Он давным-давно понял — общество на каждом шагу наносит тебе оскорбления и надо терпеть, утешаясь сознанием, что , если держаться начеку, всегда наступает время. когда самый маленький человек может отомстить тому, на чьей стороне сила. </p>
Добавила: sly_fox
<p>Каждый кусок дерьма, который человеку приходится глотать каждый божий день, есть выпад против него лично. Называется — в интересах дела</p>
Добавила: sly_fox
<p>Великими, как известно, не рождаются — великими становятся, так случилось и с Вито Корлеоне.</p>
Добавила: sly_fox
<p>Из всех жизненных ситуаций самая выигрышная — когда враг преувеличивает твои недостатки; лучше этого может быть лишь такая, когда друг недооценивает твои достоинства. </p>

написала рецензию5 августа 2018 23:55

написала рецензию30 июля 2018 18:29
Крёстный отецМарио Пьюзо

#свояигра (рекомендации от BBC за 40)
Книга попала в мой личный список под названием "От судьбы не уйдешь", т.к. я бессчетное количество раз начинала смотреть фильм и читать книгу, но всё безуспешно, до этого раза, видимо, пришло её время.
Очень хорошая книга, из которой можно много почерпнуть для себя. Первым, на что я обратила внимание было то, что итальянцы - герои книги, чтут свои традиции, при этом они умело вплетают их в новые условия своей жизни. Однако, есть момент, где Дон Корлеоне нарушает традицию во благо клана. Нужна большая сила духа, чтобы делать так, как будет лучше для империи, невзирая на сложившиеся традиции и возможное осуждение.
Учит любви и семейным ценностям. Удивительно, что именно в криминально среде семейные и дружеские связи ценятся больше, чем у "законопослушных" граждан. Над этим стоит задуматься.
Крестный отец также учит тому, что важно сохранять трезвый взгляд на вещи и ясный ум, уметь договариваться с людьми.
И, никогда не нужно пренебрегать окружающими людьми, кем бы они ни были, они могут оказать поддержку в трудную минуту.

написала рецензию28 июня 2018 15:58

#Добро1_3курс

Кто такой Крёстный отец?
Любая блондинка ткнула бы пальчиком в портрет «взрослого» Марлона Брандо, т.к. даже на сицилийских сувенирах – изображен именно он. Потом может быть вспомнила Аль Пачино. И тут бы её замкнуло. А дело всё в том, что это не конкретный человек, а скорее «должность», статус, титул, с многогранным смыслом и неведомыми, почти безграничными возможностями.

Книга и фильм, конечно, далеко не идентичны, хотя притягивают, захватывают и восхищают оба произведения. И на мой (женский) взгляд до конца понять все хитросплетения фильма можно только после прочтения книги. Раскрывать все отличия не буду, дабы не портить интригу тем, кто ещё не знаком с данным шедевром. Но после просмотра фильма, читать книгу однозначно стоит, т.к. даже в хронологии изложения и всех трёх частях фильма прямого совпадения не будет. К тому же книга мне показалась более душевной, семейной, она больше раскрывает психологические портреты и мотивы героев, в том числе второстепенных. То, что за стрельбой, толпой, музыкой не успеваешь заметить в фильме, можно отлично дочитать в книге.

Иногда в процессе чтения вспоминался закадровый голос Штирлица, который по аналогии мог бы внести в фильм бОльшую глубину и ясность. В книге более четко видно, как Дон обижается, сомневается, переживает те или иные события. Как меняется и созревает (в самом широком смысле этого слова) Майкл.

Произведение однозначно заслуживает такого двустороннего изучения.

написала рецензию30 декабря 2017 15:06
Крёстный отецМарио Пьюзо

Роман, увлекающий тебя в мир мафии и рассказывающий о жизни могущественной семье-семье дона Корлеоне. Не остается вопросов о героях, раскрыты полностью и каждый несет в себе свой вклад как персонаж данного произведения. Формирование иерархи ив семейных кланах и механизм управления преподнесены так, что не хочется отпускать книгу из рук.
Дон Корлеоне, то из чего и к чему он пришел – достойно восхищения. Правильно Том сказал, второго дона такого не будет.
Его дети - кто больше достоин принять на себя звание дона, не знаю. Автор сам достойно описал и ответил на этот вопрос. Санни горяч и подвластен эмоциям и сам попался из-за этого на крючок. Майклу (целеустремленный и хорошее самообладание), считаю, не надо было изначально пытаться отстраняться и отрицать причастность к своей семье. И как правило, чем больше отрицаешь, то и приходит. И пришло это к нему не с лучшей стороны. Месть за отца и брата. Выбывание из семьи близкого человека.
И, по моему мнению, кто создает такую «империю» тот и должен ее вести. Она не останется той, а то и развалится вовсе, по сути она погибает. Не остается тех устоев, влияние на общество в виде когда-то приобретённых связей-отношений.
Для меня первая книга закончила свое повествование, все сюжетные линии, гештальты. Думаю, хорошая книга останется прочитанной, а продолжение останется неизведанным.
#БК_2017 (Книга автора, которого вы до этого не читали).

написала рецензию5 октября 2017 17:05
Крёстный отецМарио Пьюзо

Давным давно я посмотрела фильмы серии "Крестный отец" и они мне очень понравились. Тайны сицилийской мафии, "семьи", локальный войны, предательства и убийства, что может быть интересней?:) Может поэтому от книги я ожидала восторгов, однако... она меня слегка разочаровала.
С одной стороны мне понравилось, что героев в книге много и они довольно хорошо раскрыты, но с другой стороны, я не совсем поняла зачем только времени уделялось Люси Манчини и Джонни Фонтейна, эти персонажи не особо интересны и какой-то важности для сюжета не несут. Если история Джонни еще показывает силу влияния Дона Корлеоне, то Люси можно выкинуть из книги без всяких последствий.
Повествование шедшее в начале столь бурно под конец замедляется, в книге в принципе нет моментов "вот это поворот", все довольно предсказуемо. Сюжет динамичен, но вот саспенс, нагнетаемый планом Майкла, себя не оправдал. Уж слишком ожидаемым от гангстера было решение, если момент с лошадью был оригинальным, то финал на фоне этого себя не оправдал.
В общем, из этого и получилась оценка 8. Думаю, книга хороша для отдыха, она увлекательна и не заставляет ломать голову над загадками или поступками героев, все предельно просто. Хорошо развлекает.