Крёстный отец

1969

"Крестный отец" – это художественное произведение, которое с документальной достоверностью раскрывает подробности существования сицилийской мафии в Америке. В центре сюжета – деятельность криминального клана дона Карлеоне, прозванного приближенными Крестным отцом. Благодаря данной книге любой читатель без всякого риска может заглянуть на задворки мафиозных территорий. Роман рассказывает о самых крупных криминальных разборках в стране, а также итогах деятельности известных преступных группировок.

9,1 (1 365 оценок)

Купить книгу Крёстный отец, Марио Пьюзо

Официально роман впервые вышел на русском языке в 1987 году в журнале «Знамя» (номера 10, 11, 12). До этого в самизданиях с любительским переводом имя автора звучало как Марио Пуцо.

Прототипом личностей семьи Корлеоне являлась реально существовавшая семья Бонанно. Джо Бонанно — прототип Вито Корлеоне, Билл Бонанно — прототип Майкла Корлеоне. Однако крупнейшими импортёрами оливкового масла в реальности являлась другая криминальная семья.

<p>Суметь бы, думал он, умереть со словами "Жизнь так прекрасна", и тогда все остальное неважно. </p>
Добавила: katy_smith
<p>Людям, которых любишь, говорить "нет" нельзя - во всяком случае, часто. В этом весь секрет. Когда же все-таки приходится, то твое "нет" должно прозвучать как "да". Или добейся, чтобы они тебе сами сказали это "нет". И не жалей на это времени и усилий. </p>
Добавила: katy_smith
<p>"Не ешьте так много - умрете, не курите так много, не пейте, не работайте вы так много - умрете!..." Никто не слушает. А знаете почему? Потому что я не прибавляю слово "завтра".</p>
Добавила: katy_smith
<p>Такая приятная девушка, и ноги хорошие, а умом не вышла. </p>
Добавила: katy_smith
<p>Ее житейский опыт свидетельствовал, что боль и страх не притупляют чувство голода, ее житейская мудрость гласила, что боль переносится легче за едой. </p>

написала рецензию14 января 2017 11:50

#Кр1_5курс (Декстер)

«Людям, которых ты любишь, говорить «нет» нельзя, во всяком случае часто. В том весь секрет. Когда же все-таки приходится, то твое «нет» должно прозвучать, как «да». Или добейся, чтобы они сами тебе сказали это «нет».

Очень тяжело писать про произведение, которое уже стало легендарным. Мне кажется, что все что можно было сказать уже сказано. Ну конечно же мне тоже понравилось. А разве могло быть по-другому?
Автор позволяет нам проследить нелегкую жизнь семейства Карлеоно. От совсем юного Вито, который решил поменять страну и имя в надежде на лучшую жизнь и на то, чтобы обеспечить ею своих будущих детей. Здесь нам как в хорошей саге представлены все герои в общем и по отдельности. Не полюбить Санни, Майкла, Тома и прочих героев просто невозможно. Радует, что Пьюзо не только обходится перечислением главных действующих лиц, но и уделяет им хотя бы немного внимания, чтобы мы могли лучше вообразить себе их характеры.
У каждого героя здесь свой неповторимый характер и нелегкая судьба. Тем не менее, семейство Карлеоне неизменно живет по своим законам и внутреннему кодексу. И что самое главное, несмотря ни на что, следует им до самого конца.
При этом очень интересно не только узнать о них больше, но еще и рассмотреть сквозь призму национальных особенностей. Узнать что-то об Италии, ее обычаях, традициях и принципах было так же интересно. Мне кажется, что страницы книги просто таки пропитаны запахом апельсинов и нагреты теплым солнцем. Пьюзо просто мастер вписывать своих героев в обстановку. При этом он делает это так ненавязчиво и красиво, что создается абсолютная гармония.

написала рецензию5 января 2017 17:45
Крёстный отецМарио Пьюзо

«Крестный отец» - это культовый роман о сицилийской мафии, принадлежащий перу Марио Пьюзо. За экранизацию романа брался сам Фрэнсис Коппола. Мне кажется, что я одна из тех немногих, кто еще не то, что не читал, даже фильм не смотрел. Но настало время исправлять ошибки.

Сюжет разворачивается вокруг большого клана семьи дона Корлеоне. Сам Дон настолько влиятелен, что каждый считает за честь обратиться к нему за помощью и называть «Крестным отцом». Впрочем не только сам Вито Корлеоне является ключевой личностью романа.
Можно смело сказать, что основным героем является вся семья вместе взятые. Так как каждый персонаж обладает только ему присущие черты характера, у каждого свое обаяние и итальянский шарм.

Марио Пьюзо отлично справился с ролью рассказчика о сицилийском народе и таком феномене, как сицилийская мафия. Признаюсь честно, я боялась, что наткнусь на скучнейшие подробности, потому как не раз сталкивалась с подобным, когда перед каким-либо автором стояла задача рассказать историю чего-то или кого-то одного.
Но в «Крёстном отце» все сделано настолько филигранно, что помимо
обычаев, присущих этой культуре, семейных традиций и прочих
итальянских «фишек».
Лично я, как читатель, по достоинству оценила сцены, связанные с перипетиями между кланами. Меня настолько затянул сюжет, что оторваться было невозможно.

В общем тем, кто думал, что мафия – это только настольная игра, для кого, чужда связь поколений и традиций, а также каноны чести и дружбы, всем сюда. А если вы просто любитель драмы, которая имеет оттенок триллеровских сцен, а также любители чего погорячее в виде итальянцев, и если, конечно, вы еще не читали этот шедевр мировой литературы, то также не стоит упускать свой шанс.

Мир с ароматом спагетти и пороха, великолепно созданный Марио Пьюзо ждет Вас!

#Кр1_5курс (Декстер)

написала рецензию17 декабря 2016 11:03

Nyut Cherepashka (@nyut)17 декабря 2016 11:11

Тоже была в восторге) "держи друзей близко, врагов ещё ближе" - и другие правила жизни дона)

написала рецензию12 апреля 2016 12:44
Крёстный отецМарио Пьюзо

Как я жалею, что не познакомилась с этим произведением намного раньше!

Посмотрев список академии и найдя в ней "Крестного отца", решила что настал этот час и я просто обязана прочитать эту книгу. С первых страниц меня просто захватил процесс чтения, даже ела и засыпала с отрытой книгой.

Повествование и главные герои тянут к себе как магнитом. Всеми уважаемый Вито Корлеоне, вспыльчивый Сантино, рассудительный помощник Том Хаген, младший сын Майкл, главный маньяк Лука Брази, а также друзья и помощники дона - Клеменцо и Тессио. Единственный персонаж, который меня раздражал - это Конни. Истеричная девушка без капли отцовского характера.

Вся прелесть романа состоит в его атмосфере и изложении действий. Персонажи каждый со своим характером, своей ролью в произведении. Все четко продумано. Мир мафии США описывается без прикрас, что тоже является плюсом. Предательства, убийства, холодный расчет, на первом плане деньги и бизнес, закон omerta, а самое главное – семья. Покровительство тем, кто является членом семьи или ее другом - вот что заставляет восхищаться всеми действиями дона Корлеоне.

«Дон Корлеоне мог гордиться своим правлением. Его мир был надежен для тех, кто поклялся ему в верности; люди, верившие в закон и порядок, умирали в это время миллионами». Человек, который создал идеальный мир для своих людей пусть и не совсем чистым способом. Но как и в жизни – за все надо платить, и цена иногда слишком высока, тем более в мире мафии.

Также в восхищение меня привела и концовка романа. Все спланировано было настолько четко и идеально, что семью Корлеоне можно поставить на один и тот же уровень, что и графа Монте Кристо. Все действия врагов семьи просчитаны до мельчайших подробностей.

10 из 10. И на полочку с избранным.

#Соц1_3курс

Екатерина (@katenok1616)12 апреля 2016 15:19

@tz22, после чтения книги первый фильм посмотрела. Актерский состав очень понравился. На мой взгляд фильм нужно смотреть только после книги, т.к. многие нюансы не объясняются и понять трудно. Например, когда Майкла бьет полицейский (причем в фильме с легонца так) у него большой синяк на лице и он не проходит почему-то. И еще момент с платком, когда он на Сицилии, он с ним не расстается. Человек, который не читал книгу говорил мне, что возможно у него аллергия) а в книге все объясняется. Но сказать, что фильм не понравился я не могу, достойная экранизация, на мой взгляд.

Татьяна ҉ (@tz22)12 апреля 2016 17:11

@katenok1616, да, там много необъясненных моментов, экранизация достойная, но по-мне - книга интереснее)))

Екатерина (@katenok1616)12 апреля 2016 19:12

@tz22, я тоже так считаю)

написала рецензию4 апреля 2016 12:10
Крёстный отецМарио Пьюзо

«Крестный отец», на сегодняшний день остается одной из самых знаменитых книг, описывающих подробно тайную сторону жизни мафии, в которую не были посвящены жены, дочери и близкие родственники, не занимающиеся делами семьи.
Автор знакомит нас с семейными и религиозными традициями итальянских семей, которых придерживался и в которые свято верил Дон Вито Корлеоне до самой смерти.
Внутренний мир мафии предстает перед нами не всегда жестоким, его устои и ценности иногда становятся справедливее писаных законов Америки, которые зачастую оправдывают виновных, покрывают и поощряют незаконный сбыт запрещенных веществ, получая на этом прибыль.
Наверное, это первая книга, в которой меня не возмутило отношение к женщинам. Обычно я бунтую, когда роль и статус девушки, жены в произведении принижают. В семье Вито Корлеоне к мужчинам (не ко всем), которые входят в его клан и воспитаны им не возникает никаких вопросов. Они предупреждают, чего от них ожидать и делают все, чтобы жены находились под их защитой и обеспечением.
Атмосфера романа переполнена широким спектром эмоций, здесь есть и трагичность, и радость, любовь, честь, скорбь, страх и отвращение, но весь этот перечень сливается в единую полную картину, которая позволяет наблюдать очень близко, но со стороны этот закрытый от посторонних глаз мир мафии, как будто тебя саму посвятили в дела семьи).
#Соц1_3курс