Крёстный отец

1969

"Крестный отец" – это художественное произведение, которое с документальной достоверностью раскрывает подробности существования сицилийской мафии в Америке. В центре сюжета – деятельность криминального клана дона Карлеоне, прозванного приближенными Крестным отцом. Благодаря данной книге любой читатель без всякого риска может заглянуть на задворки мафиозных территорий. Роман рассказывает о самых крупных криминальных разборках в стране, а также итогах деятельности известных преступных группировок.

9,2 (1 215 оценок)

Купить книгу Крёстный отец, Марио Пьюзо

Официально роман впервые вышел на русском языке в 1987 году в журнале «Знамя» (номера 10, 11, 12). До этого в самизданиях с любительским переводом имя автора звучало как Марио Пуцо.

Прототипом личностей семьи Корлеоне являлась реально существовавшая семья Бонанно. Джо Бонанно — прототип Вито Корлеоне, Билл Бонанно — прототип Майкла Корлеоне. Однако крупнейшими импортёрами оливкового масла в реальности являлась другая криминальная семья.

<p>«..любое горе оставляет на нас надрез. Холодными лунными ночами мы истекаем слезами как кровью, сочимся невнятным составом души, и он, застывая, густеет.»</p>
Добавила: vishapovalova
<p>Таковы все женщины — им нестерпимо думать, что мужчина может быть счастлив вдали от них.</p>
Добавил: psycho
<p>У итальянцев есть шутка - жизнь слишком сурова, без второго отца не обойтись, на этот случай у них и существуют крестные отцы.</p>
Добавил: psycho
<p>Плохой отец никогда не будет настоящим мужчиной.</p>
Добавил: psycho
<p>Женщины вообще не любят, когда у их мужчин слишком хорошо идут дела. Это их расстраивает. Они в этом видят угрозу той власти над мужчиной, которой их наделяет привязанность, привычка к интимной близости, узы супружества…</p>

написала рецензию12 апреля 2016 12:44
Крёстный отецМарио Пьюзо

Как я жалею, что не познакомилась с этим произведением намного раньше!

Посмотрев список академии и найдя в ней "Крестного отца", решила что настал этот час и я просто обязана прочитать эту книгу. С первых страниц меня просто захватил процесс чтения, даже ела и засыпала с отрытой книгой.

Повествование и главные герои тянут к себе как магнитом. Всеми уважаемый Вито Корлеоне, вспыльчивый Сантино, рассудительный помощник Том Хаген, младший сын Майкл, главный маньяк Лука Брази, а также друзья и помощники дона - Клеменцо и Тессио. Единственный персонаж, который меня раздражал - это Конни. Истеричная девушка без капли отцовского характера.

Вся прелесть романа состоит в его атмосфере и изложении действий. Персонажи каждый со своим характером, своей ролью в произведении. Все четко продумано. Мир мафии США описывается без прикрас, что тоже является плюсом. Предательства, убийства, холодный расчет, на первом плане деньги и бизнес, закон omerta, а самое главное – семья. Покровительство тем, кто является членом семьи или ее другом - вот что заставляет восхищаться всеми действиями дона Корлеоне.

«Дон Корлеоне мог гордиться своим правлением. Его мир был надежен для тех, кто поклялся ему в верности; люди, верившие в закон и порядок, умирали в это время миллионами». Человек, который создал идеальный мир для своих людей пусть и не совсем чистым способом. Но как и в жизни – за все надо платить, и цена иногда слишком высока, тем более в мире мафии.

Также в восхищение меня привела и концовка романа. Все спланировано было настолько четко и идеально, что семью Корлеоне можно поставить на один и тот же уровень, что и графа Монте Кристо. Все действия врагов семьи просчитаны до мельчайших подробностей.

10 из 10. И на полочку с избранным.

#Соц1_3курс

Екатерина (@katenok1616)12 апреля 2016 15:19

@tz22, после чтения книги первый фильм посмотрела. Актерский состав очень понравился. На мой взгляд фильм нужно смотреть только после книги, т.к. многие нюансы не объясняются и понять трудно. Например, когда Майкла бьет полицейский (причем в фильме с легонца так) у него большой синяк на лице и он не проходит почему-то. И еще момент с платком, когда он на Сицилии, он с ним не расстается. Человек, который не читал книгу говорил мне, что возможно у него аллергия) а в книге все объясняется. Но сказать, что фильм не понравился я не могу, достойная экранизация, на мой взгляд.

Татьяна ҉ (@tz22)12 апреля 2016 17:11

@katenok1616, да, там много необъясненных моментов, экранизация достойная, но по-мне - книга интереснее)))

Екатерина (@katenok1616)12 апреля 2016 19:12

@tz22, я тоже так считаю)

написала рецензию4 апреля 2016 12:10
Крёстный отецМарио Пьюзо

«Крестный отец», на сегодняшний день остается одной из самых знаменитых книг, описывающих подробно тайную сторону жизни мафии, в которую не были посвящены жены, дочери и близкие родственники, не занимающиеся делами семьи.
Автор знакомит нас с семейными и религиозными традициями итальянских семей, которых придерживался и в которые свято верил Дон Вито Корлеоне до самой смерти.
Внутренний мир мафии предстает перед нами не всегда жестоким, его устои и ценности иногда становятся справедливее писаных законов Америки, которые зачастую оправдывают виновных, покрывают и поощряют незаконный сбыт запрещенных веществ, получая на этом прибыль.
Наверное, это первая книга, в которой меня не возмутило отношение к женщинам. Обычно я бунтую, когда роль и статус девушки, жены в произведении принижают. В семье Вито Корлеоне к мужчинам (не ко всем), которые входят в его клан и воспитаны им не возникает никаких вопросов. Они предупреждают, чего от них ожидать и делают все, чтобы жены находились под их защитой и обеспечением.
Атмосфера романа переполнена широким спектром эмоций, здесь есть и трагичность, и радость, любовь, честь, скорбь, страх и отвращение, но весь этот перечень сливается в единую полную картину, которая позволяет наблюдать очень близко, но со стороны этот закрытый от посторонних глаз мир мафии, как будто тебя саму посвятили в дела семьи).
#Соц1_3курс

написала рецензию19 февраля 2016 15:53
Крёстный отецМарио Пьюзо

Год назад эту книгу мне подарил Камил. И весь год я слышала только восторженные отзывы о ней и отом, что она у много в "Избранном". Но я почему-то откладывала её и пообещала себе, всё же, хоть на #флешмоб_К наконец её прочесть. Свершилось! Марьяна, ты чего так тянула знакомство с книжкой, которая в итоге и в твой список "Избранное" попала?

Все мы с детства знаем о семействе Корлеоне благодаря шикарной экранизации. Многие фразы давно стали крылатыми, а сицилийская мафия вызывает благоговейный страх и неподдельный интерес. Марио Пьюзо удалось тонко и точно описать сицилийские традиции, горячий сицилийский нрав и преданность семье. Он описал историю абсолютно каждого героя, ни на ком не ограничился всего парой слов. Даже самый незначительной персонаж имеет прошлое или встретится нам в будущем.

В центре сюжета Вито Корлеоне - глава семейства, истинный сицилиец, добрый друг, хороший отец своим детям. Он ценит людей, помогает каждому, кто просит помощи, чаще всего безвозмездно и с одной оговоркой - возможно когда-нибудь и ему понадобится помощь просителя. Страшно представить какая может понадобиться мафиози помощь от хозяина похоронного бюро например... Вито основал свой клан и имеет огромное влияние. Я ожидала, что будут сплошные перестрелки и разборки, но дон Корлеоне превзошел все мыслимые и не мыслимые ожидания! Преданность, уважение и благодарность превыше всего. Никого не обделить, не наживать много врагов, а имеющихся держать на коротком поводке, решать вопросы максимально мирно. Но совершенно всё предусмотреть невозможно... "Предложение, от которого он не сможет отказаться" (с). И вот уже его детям нужно решать настигнувшие семью проблемы. Но с этим сложно: вспыльчивый и агрессивный Санни может наломать дров, Фредди - тряпка и без указов отца ни на что не годен, а Майкла дела отца не интересуют и он всячески пытается отделиться от семьи, о дочери и говорить нечего, ведь у сицилийцев женщина занимается исключительно семейным очагом.

Читала взахлеб и не могла оторваться. Безумно жалела, что не могу читать ночь напролет, ведь утром на работу. Разок даже свою станцию метро проехала)) Повороты сюжета невероятные, лихие виражи и невероятные итоги. Та еще семейка! Ну что ж, чувствую, что в выходные буду смотреть фильм, а то уже и не помню его.

V for (@vandal)19 февраля 2016 17:21

@mariana, осталось Графа прочитать и там уже Мартин ждать будет :D

@mariana19 февраля 2016 17:26

@vandal, до Мартина еще книг 6(((( а вообще я тебе на флешмоб_М обещала

V for (@vandal)19 февраля 2016 17:29

@mariana, эх, я буду ждать(

написал рецензию8 февраля 2016 18:04
Крёстный отецМарио Пьюзо

В романе речь идёт о некогда величайшем и могущественном семействе в США, которое возглавляет знаменитый дон Вито Карлеоне. Но дело в том, что жизнь великого дона клонится к закату. Встаёт вопрос - кто же его заменит? У главы семействе есть три сына, но все они абсолютно разные, и врят ли кто-нибудь из них сумеет удержать планку, установленную отцом. Ситуацию обостряет неспокойное положение в округах Нью-Йорка. Ведь есть и другие влиятельные семьи Америки, которые не прочь прибрать к рукам всё имущество Карлеоне. Близится настоящая война, но великий дон в ней уже не сможет принять участие. Но если не он, то кто?
На мой взгляд, Марио Пьюзо написал шедевр, который покорил мир. Роман за крайне короткое время по меркам литературы стал классикой. Подкупает простой и ясный язык изложения, а каждая глава заканчивается интригой.
Я могу ошибаться, но мне кажется, что роман ориентирован на мужскую аудиторию. Хотя это лишь моё скромное мнение.

написала рецензию1 февраля 2016 23:15

#флешмоб_К

Многое уже сказано об этой книге, красиво и ярко. Поделюсь своими впечатлениями. Прежде всего, поразило ощущение крепкой семьи и защищенности. Какой бы ни был родственник, за него будут стоять до смерти. И также поступают в отношении тех, кто помогает семье. Хотя по сути речь идёт о мафии и о преступниках, невольно очаровываешься их пониманием справедливости, непреложностью законов, по которым они живут, и соглашаешься с их точкой зрения, преклоняешься перед их преданностью и благородством. Вызывает восхищение и история самого Крестного отца, и того, как он всего добился и построил настоящую империю. И поэтому очень грустно видеть его раненным, слабым, преданным. И тем сильнее радость, когда оказывается, что ему все-таки есть на кого положиться. И наконец, к сожалению, жизнь иногда доказывает практичную точность совета дона Корлеоне - "Держи друзей близко, а врагов ещё ближе".