Крёстный отец

1969

"Крестный отец" – это художественное произведение, которое с документальной достоверностью раскрывает подробности существования сицилийской мафии в Америке. В центре сюжета – деятельность криминального клана дона Карлеоне, прозванного приближенными Крестным отцом. Благодаря данной книге любой читатель без всякого риска может заглянуть на задворки мафиозных территорий. Роман рассказывает о самых крупных криминальных разборках в стране, а также итогах деятельности известных преступных группировок.

9,1 (1 432 оценки)

Купить книгу Крёстный отец, Марио Пьюзо

Официально роман впервые вышел на русском языке в 1987 году в журнале «Знамя» (номера 10, 11, 12). До этого в самизданиях с любительским переводом имя автора звучало как Марио Пуцо.

Прототипом личностей семьи Корлеоне являлась реально существовавшая семья Бонанно. Джо Бонанно — прототип Вито Корлеоне, Билл Бонанно — прототип Майкла Корлеоне. Однако крупнейшими импортёрами оливкового масла в реальности являлась другая криминальная семья.

<p>Он давным-давно понял — общество на каждом шагу наносит тебе оскорбления и надо терпеть, утешаясь сознанием, что , если держаться начеку, всегда наступает время. когда самый маленький человек может отомстить тому, на чьей стороне сила. </p>
Добавила: sly_fox
<p>Каждый кусок дерьма, который человеку приходится глотать каждый божий день, есть выпад против него лично. Называется — в интересах дела</p>
Добавила: sly_fox
<p>Великими, как известно, не рождаются — великими становятся, так случилось и с Вито Корлеоне.</p>
Добавила: sly_fox
<p>Из всех жизненных ситуаций самая выигрышная — когда враг преувеличивает твои недостатки; лучше этого может быть лишь такая, когда друг недооценивает твои достоинства. </p>
Добавила: sly_fox
<p>Угрозы дон считал глупейшим из всех способов выдать себя, необузданную и слепую гневливость — опаснейшей блажью. </p>

написала рецензию30 декабря 2017 15:06
Крёстный отецМарио Пьюзо

Роман, увлекающий тебя в мир мафии и рассказывающий о жизни могущественной семье-семье дона Корлеоне. Не остается вопросов о героях, раскрыты полностью и каждый несет в себе свой вклад как персонаж данного произведения. Формирование иерархи ив семейных кланах и механизм управления преподнесены так, что не хочется отпускать книгу из рук.
Дон Корлеоне, то из чего и к чему он пришел – достойно восхищения. Правильно Том сказал, второго дона такого не будет.
Его дети - кто больше достоин принять на себя звание дона, не знаю. Автор сам достойно описал и ответил на этот вопрос. Санни горяч и подвластен эмоциям и сам попался из-за этого на крючок. Майклу (целеустремленный и хорошее самообладание), считаю, не надо было изначально пытаться отстраняться и отрицать причастность к своей семье. И как правило, чем больше отрицаешь, то и приходит. И пришло это к нему не с лучшей стороны. Месть за отца и брата. Выбывание из семьи близкого человека.
И, по моему мнению, кто создает такую «империю» тот и должен ее вести. Она не останется той, а то и развалится вовсе, по сути она погибает. Не остается тех устоев, влияние на общество в виде когда-то приобретённых связей-отношений.
Для меня первая книга закончила свое повествование, все сюжетные линии, гештальты. Думаю, хорошая книга останется прочитанной, а продолжение останется неизведанным.
#БК_2017 (Книга автора, которого вы до этого не читали).

написала рецензию5 октября 2017 17:05
Крёстный отецМарио Пьюзо

Давным давно я посмотрела фильмы серии "Крестный отец" и они мне очень понравились. Тайны сицилийской мафии, "семьи", локальный войны, предательства и убийства, что может быть интересней?:) Может поэтому от книги я ожидала восторгов, однако... она меня слегка разочаровала.
С одной стороны мне понравилось, что героев в книге много и они довольно хорошо раскрыты, но с другой стороны, я не совсем поняла зачем только времени уделялось Люси Манчини и Джонни Фонтейна, эти персонажи не особо интересны и какой-то важности для сюжета не несут. Если история Джонни еще показывает силу влияния Дона Корлеоне, то Люси можно выкинуть из книги без всяких последствий.
Повествование шедшее в начале столь бурно под конец замедляется, в книге в принципе нет моментов "вот это поворот", все довольно предсказуемо. Сюжет динамичен, но вот саспенс, нагнетаемый планом Майкла, себя не оправдал. Уж слишком ожидаемым от гангстера было решение, если момент с лошадью был оригинальным, то финал на фоне этого себя не оправдал.
В общем, из этого и получилась оценка 8. Думаю, книга хороша для отдыха, она увлекательна и не заставляет ломать голову над загадками или поступками героев, все предельно просто. Хорошо развлекает.

написала рецензию14 января 2017 11:50

#Кр1_5курс (Декстер)

«Людям, которых ты любишь, говорить «нет» нельзя, во всяком случае часто. В том весь секрет. Когда же все-таки приходится, то твое «нет» должно прозвучать, как «да». Или добейся, чтобы они сами тебе сказали это «нет».

Очень тяжело писать про произведение, которое уже стало легендарным. Мне кажется, что все что можно было сказать уже сказано. Ну конечно же мне тоже понравилось. А разве могло быть по-другому?
Автор позволяет нам проследить нелегкую жизнь семейства Карлеоно. От совсем юного Вито, который решил поменять страну и имя в надежде на лучшую жизнь и на то, чтобы обеспечить ею своих будущих детей. Здесь нам как в хорошей саге представлены все герои в общем и по отдельности. Не полюбить Санни, Майкла, Тома и прочих героев просто невозможно. Радует, что Пьюзо не только обходится перечислением главных действующих лиц, но и уделяет им хотя бы немного внимания, чтобы мы могли лучше вообразить себе их характеры.
У каждого героя здесь свой неповторимый характер и нелегкая судьба. Тем не менее, семейство Карлеоне неизменно живет по своим законам и внутреннему кодексу. И что самое главное, несмотря ни на что, следует им до самого конца.
При этом очень интересно не только узнать о них больше, но еще и рассмотреть сквозь призму национальных особенностей. Узнать что-то об Италии, ее обычаях, традициях и принципах было так же интересно. Мне кажется, что страницы книги просто таки пропитаны запахом апельсинов и нагреты теплым солнцем. Пьюзо просто мастер вписывать своих героев в обстановку. При этом он делает это так ненавязчиво и красиво, что создается абсолютная гармония.

написала рецензию5 января 2017 17:45
Крёстный отецМарио Пьюзо

«Крестный отец» - это культовый роман о сицилийской мафии, принадлежащий перу Марио Пьюзо. За экранизацию романа брался сам Фрэнсис Коппола. Мне кажется, что я одна из тех немногих, кто еще не то, что не читал, даже фильм не смотрел. Но настало время исправлять ошибки.

Сюжет разворачивается вокруг большого клана семьи дона Корлеоне. Сам Дон настолько влиятелен, что каждый считает за честь обратиться к нему за помощью и называть «Крестным отцом». Впрочем не только сам Вито Корлеоне является ключевой личностью романа.
Можно смело сказать, что основным героем является вся семья вместе взятые. Так как каждый персонаж обладает только ему присущие черты характера, у каждого свое обаяние и итальянский шарм.

Марио Пьюзо отлично справился с ролью рассказчика о сицилийском народе и таком феномене, как сицилийская мафия. Признаюсь честно, я боялась, что наткнусь на скучнейшие подробности, потому как не раз сталкивалась с подобным, когда перед каким-либо автором стояла задача рассказать историю чего-то или кого-то одного.
Но в «Крёстном отце» все сделано настолько филигранно, что помимо
обычаев, присущих этой культуре, семейных традиций и прочих
итальянских «фишек».
Лично я, как читатель, по достоинству оценила сцены, связанные с перипетиями между кланами. Меня настолько затянул сюжет, что оторваться было невозможно.

В общем тем, кто думал, что мафия – это только настольная игра, для кого, чужда связь поколений и традиций, а также каноны чести и дружбы, всем сюда. А если вы просто любитель драмы, которая имеет оттенок триллеровских сцен, а также любители чего погорячее в виде итальянцев, и если, конечно, вы еще не читали этот шедевр мировой литературы, то также не стоит упускать свой шанс.

Мир с ароматом спагетти и пороха, великолепно созданный Марио Пьюзо ждет Вас!

#Кр1_5курс (Декстер)

написала рецензию17 декабря 2016 11:03

Nyut Bary (@nyut)17 декабря 2016 11:11

Тоже была в восторге) "держи друзей близко, врагов ещё ближе" - и другие правила жизни дона)

Обложка Крёстный отец

Экранизации

(реж. Френсис Форд Коппола), 1972г.
(реж. Френсис Форд Коппола), 1974г.
(реж. Френсис Форд Коппола), 1990г.
Лучшие книги - Топ 100
81.