Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка

1982

Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка книга – это уникальная история уникального человека, который смог выбраться из страшного сна, однажды ставшего реальностью. Энди Дюфрейн был ложно обвинен в двойном убийстве и осужден сразу на два пожизненных срока с отбыванием в самой мрачной тюрьме страны.

В Шоушенке практически невозможно выжить или остаться нормальным человеком. Однако Энди это удалось. И он запланировал сбежать из этой тюрьмы, несмотря на убежденность остальных заключенных в невозможности и абсурдности побега. На этой странице вы можете прочитать отзывы о книге Побег из Шоушенка, а также написать свою рецензию. Ознакомиться с интересными фактами и цитатами из книги.

9,2 (1 626 оценок)

Купить книгу Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка, Стивен Кинг

В «Спасении из Шоушенка» фигурирует около пятидесяти персонажей.

Произведение было написано под впечатлением от романа Александра Дюма «Граф Монте-Кристо», и, возможно, рассказа «Бог правду видит, да не скоро скажет» Льва Толстого.

В интервью писатель описывал такую историю. Однажды Кинг в супермаркете встретил старушку, которая сказала: «Я знаю, кто вы такой. Вы писатель ужасов. Я не читала ни одной вашей книги, но я уважаю ваше право их писать. Я просто люблю вещи более подлинные, такие как "Побег из Шоушенка"». Несмотря на возражения Кинга касательно авторства повести, старушка заявила, что это был не он и «ушла своей дорогой».

Существует шесть различных переводов произведения на русский язык. Каждая вариация по своему передавала название романа: «Домашний адрес: тюрьма» (С.Э. Таск и В. Каневский), «Рита Хейворт в Шоушенской тюрьме» (О. Лежнина), «Дорога из ада» (М. Опалева), «Побег из Шоушенка» (издательство «Кэдмен») и «Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка» (Е. Александрова).

Фамилия главного героя была выбрана неслучайно — Dufresne в переводе с французского означает «минералог», что дополнительно ассоциирует Энди с камнями и геологией.

Второстепенный персонаж Брукс Хэтлен был назван в честь Бартона Хэтлена, профессора университета штата Мэн, в котором Кинг проходил обучение. Профессор написал множество статей в поддержку своего студента.

Стивен Кинг продал права на экранизацию своего рассказа всего за 1 доллар, так как был дружен с режиссёром и сценаристом Фрэнком Дарабонтом. Они стали друзьями ещё во время работы над короткометражной драмой «Женщина в комнате» — экранизацией одноимённого рассказа Стивена Кинга. Они поддерживали отношения лишь по переписке и лично не встречались до самого начала работы над «Побегом из Шоушенка».

Повесть Стивена Кинга была, по его словам, кульминацией всех его впечатлений от различных тюремных фильмов, которые он смотрел в детстве.

<p>Если достаточное количество людей хочет, чтобы ты что-то вспомнил, то вспомнишь, что очень вероятно.</p>
Добавила: aa_books
<p>У меня до сих пор хранятся камни и я часто верчу их в руках, думая о том, сколь многого может добиться человек, если у него есть время и желание.</p>
Добавил: neizvestnyy
<p>У мистера Нортона на каждый случай имелась цитата из Библии, и если вы когда-нибудь встретите человека, похожего на него, мой вам совет: обходите его десятой дорогой.</p>
Добавил: neizvestnyy
<p>Живи и жить давай другим.</p>
Добавил: neizvestnyy
<p>Бедняга, который явно не стоял в очереди, когда Господь раздавал мозги</p>
Добавил(а): id450277542

написала рецензию19 ноября 2018 12:15
Рита Хейуорт, или Побег из ШоушенкаСтивен Кинг

Думаю, не только для меня Зелёная миля и Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка стоят особняком в творчестве Кинга. И хотя между собой они не похожи, удивительно, что его лучшие, на мой взгляд, произведения связаны с местами заключения. Сам же Кинг назвал повесть кульминацией всего, что он знает и видел о тюрьмах.

Сюжет “Шоушенка” известен всем по фильму Фрэнка Дарабонта с Морганом Фриманом в главной роли, который полностью совпадает с сюжетом повести. Я отношусь к “Побегу из Шоушенка” как к не очень доброй сказке с хорошим концом. А в сказках добро, как известно, побеждает зло.

Рита Хейуорт, американская дива Голливуда 40-х годов, не зря вынесена в заголовок. Будучи символом вольной жизни, она становится своего рода “дверью”, за которой прячется свобода Энди Дюфрейна - осужденного на пожизненный срок за преступление, которого он не совершал.

Мне кажется, что мораль повести вложена в одну единственную фразу Бойда Реддинга, друга Дюфрейна по несчастью, “не бумажка создает человека, и не тюрьма его уничтожает”. Жизнь Энди - вызов системе, доказательство, что человек остается человеком всегда. А хороший человек заслуживает шанс на спасение.

написал рецензию15 ноября 2018 17:20
Рита Хейуорт, или Побег из ШоушенкаСтивен Кинг

Если вкратце, то эта книга – Граф Монте-Кристо нашего времени. У Стивена Кинга получается очень удачно писать книги не только в рамках ужаса. Вот и этот жанр, как будто, не свойственный Стивену Кингу, легко ему поддался. Книга заслуженно занимает высокий рейтинг на портале Ридли. Да и первое место экранизации в списке лучших фильмов всех времен и народов кое о чем говорит. Эта книга - про борьбу человеческого ума, отваги, стойкости против человеческой жадности, жестокости, лени. Это ода человеческому трудолюбию, упорству, ода вере в свои силы, и в то же время о спокойствии фаталиста, когда дело касается процессов, которые от тебя не зависят. Обязательно рекомендую книгу к прочтению, а фильм к просмотру. Единственное, что не понравилось – опять критика верующих, как махровых лицемеров. Приелось. Еще, стоит заметить, что книга, по-моему, слабее фильма, если их вообще можно сравнивать. В фильме, на мой взгляд, характеры героев, их положительные и отрицательные черты показаны ярче.
#БК_2018 (Книга, в названии которой есть слово на букву Р)

написала рецензию7 ноября 2018 13:56
Рита Хейуорт, или Побег из ШоушенкаСтивен Кинг

Тюрьма — не то место, где сбываются сказки.
Здравствуй, мой любимый и противоречивый автор. С Кингом у меня отношения как у многих с американскими горками — дикий восторг и страх от подъема, а затем головокружительное падение... Творчество Стивена очень своеобразно и разностороннее, но каждый найдет что-то и на свой вкус. "Побег из Шоушенка" — отличный вариант для тех, кто делает неуверенные шаги в Кинговском мире.

"Побег из Шоушенка" — повесть, которая украсит ваш вечер. Хотя я думаю, что большинство уже успело посмотреть не менее успешный фильм, поэтому чтение покажется довольно скучным, ведь исход истории известен, но сам первоисточник все равно прекрасен.

Энди Дюфрейн попал в Шоушенк, так как его признали виновным в убийстве жены и ее любовника. С самого начала было видно, что он отличается от других заключенных и единственный человек, с которым он состоял в дружеских отношениях - Ред.

Думаю, что дальнейший рассказ бессмысленен, так как здесь уже написано столько потрясающих рецензий, что просто подобрать нужные слова для описания своих впечатлений - уже довольно сложно. Здесь Кинг цепляет тем, что показывает ужасную сторону человека, а также неумолимую жажду жизни на свободе.

написала рецензию12 сентября 2018 17:21
Рита Хейуорт, или Побег из ШоушенкаСтивен Кинг

«Побег из Шоушенка» на мой взгляд – книга, которая рассказывает в первую очередь о двух типах людей, которые оказались в тюрьме: «Рэде» и Энди.

Говорят, что человека ко всему привыкает, даже к плохому, так вот «Рэд» и есть такой человек – человек, смирившийся со своей горькой участью. Однако он не потерялся в этом мире, он нашел свое призвание и нашел свое место, даже смог заполучить там уважение. Он принял свою судьбу, а со временем даже на столько привык к ней, что на воле ему уже не хватало расписаний, команд, указаний, как и что ему делать. Вне стен тюрьмы он уже больше не чувствует себя нужным. Однако, у него есть пример того, как ценить свободу – Энди Дюфрейн.

Энди – немного иной тип человека, нежели «Рэд». Да, он тоже привык к этим условиям, тоже научился в них выживать, но, как мне кажется, это произошло только потому, что его никогда не оставляла надежда вернуться на волю. Он из тех людей, которые очень остро ценят свободу. Все года, проведенные им в тюрьме, он жил лишь одной целью – выбраться из заключения: строил планы, обдумывал различные пути, подстраивался под обстоятельства, но никогда не терял себя и никогда не изменял этой цели. Энди – сильный и терпеливый человек, он очень целеустремленный. Этим качествам стоит у него поучиться.

Говоря в целом о книге, я не могу сказать, что она уж очень сильно поразила меня, как, например, это сделала «Зеленая миля» все того же великого Стивена Кинга. Это довольно простая история, которая оказалась очень легкой для прочтения, но мне чего-то не хватило: быть может какой-то загадки, какого-то захватывающего действия. Однако это повествование все же заставляет задуматься, она несет в себе жизненный урок, что не дает ей потеряться для меня. Именно поэтому я ставлю этой книге 9 из 10 баллов.

написала рецензию31 августа 2018 22:54
Рита Хейуорт, или Побег из ШоушенкаСтивен Кинг

Пусть я пока и не сильно близко знакома с Кингом, но я несколько разочарована этой повестью. Если честно, мне её не хватило.

Эту книгу часто ставят на одну ступень с другим произведением Кинга, Зелёная миля (Кинг и сам их ставит рядом). И это, вроде бы, понятно. Обе книги несколько выбиваются из основного стиля, в котором пишет автор. Предполагается, что они глубже его обычных книг. Да, у книг общее место действия - тюрьма, и оба главных героя чернокожие. И да, обе экранизации уже много лет занимают верхние позиции рейтингов. Но я бы не стала ставить эти книги рядом. В этой повести, что для меня было совсем уже неожиданностью, не было мистики. Просто сюжет, просто история, просто мысли - просто реализм.

И, получив не совсем то, что я ожидала, было достаточно любопытно читать что-то несвойственное автору. А по итогу, для меня эта книга - провал. Она всё ещё осталась беллетристикой, не выросла во что-то более серьёзное, но она уже и не содержит ни мистики, ни саспенса, ни хоррора - ничего того, что не отпускает до последней минуты. Не буду называть себя искушённой, но мне было скучно.

А чтобы было понятнее, чего ожидать, представьте себе классический детектив. У нас есть преступление, приходит сыщик, ведёт с читателем расследование, находит убийцу, а потом рассказывает нам, на что мы должны были обратить внимание, чтобы найти убийцу вместе с ним. Здесь тоже самое, только вместо убийства побег, а вместо сыщика заключённый. Ну и повествование линейно - мы не собираем улики, мы - сторонний наблюдатель всего того, что происходило непосредственно до побега.

Ну и что ещё хочу сказать, я не отрицаю талант Кинга, но эту повесть я бы предпочла видеть в исполнении кого-нибудь другого.

Всегда Ваш,
Алён
#вокругсветазалето
(4. Северная Америка)

Да, и надо посмотреть, наконец, фильм, а то совсем тёмная хожу.

Эльвит Чудесная (@rina_rot)1 сентября 2018 18:48

@alyonaivanishko, конечно комплимент. У тебя можно учиться отдыхать)

Lady Morgan (@alyonaivanishko)1 сентября 2018 19:39

@rina_rot, я сама ещё только учусь)) но спасибо ^^

Эльвит Чудесная (@rina_rot)1 сентября 2018 20:13

@alyonaivanishko, вспомнила Ералаш