Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка

1982

Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка книга – это уникальная история уникального человека, который смог выбраться из страшного сна, однажды ставшего реальностью. Энди Дюфрейн был ложно обвинен в двойном убийстве и осужден сразу на два пожизненных срока с отбыванием в самой мрачной тюрьме страны.

В Шоушенке практически невозможно выжить или остаться нормальным человеком. Однако Энди это удалось. И он запланировал сбежать из этой тюрьмы, несмотря на убежденность остальных заключенных в невозможности и абсурдности побега. На этой странице вы можете прочитать отзывы о книге Побег из Шоушенка, а также написать свою рецензию. Ознакомиться с интересными фактами и цитатами из книги.

9,2 (1 607 оценок)

Купить книгу Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка, Стивен Кинг

В «Спасении из Шоушенка» фигурирует около пятидесяти персонажей.

Произведение было написано под впечатлением от романа Александра Дюма «Граф Монте-Кристо», и, возможно, рассказа «Бог правду видит, да не скоро скажет» Льва Толстого.

В интервью писатель описывал такую историю. Однажды Кинг в супермаркете встретил старушку, которая сказала: «Я знаю, кто вы такой. Вы писатель ужасов. Я не читала ни одной вашей книги, но я уважаю ваше право их писать. Я просто люблю вещи более подлинные, такие как "Побег из Шоушенка"». Несмотря на возражения Кинга касательно авторства повести, старушка заявила, что это был не он и «ушла своей дорогой».

Существует шесть различных переводов произведения на русский язык. Каждая вариация по своему передавала название романа: «Домашний адрес: тюрьма» (С.Э. Таск и В. Каневский), «Рита Хейворт в Шоушенской тюрьме» (О. Лежнина), «Дорога из ада» (М. Опалева), «Побег из Шоушенка» (издательство «Кэдмен») и «Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка» (Е. Александрова).

Фамилия главного героя была выбрана неслучайно — Dufresne в переводе с французского означает «минералог», что дополнительно ассоциирует Энди с камнями и геологией.

Второстепенный персонаж Брукс Хэтлен был назван в честь Бартона Хэтлена, профессора университета штата Мэн, в котором Кинг проходил обучение. Профессор написал множество статей в поддержку своего студента.

Стивен Кинг продал права на экранизацию своего рассказа всего за 1 доллар, так как был дружен с режиссёром и сценаристом Фрэнком Дарабонтом. Они стали друзьями ещё во время работы над короткометражной драмой «Женщина в комнате» — экранизацией одноимённого рассказа Стивена Кинга. Они поддерживали отношения лишь по переписке и лично не встречались до самого начала работы над «Побегом из Шоушенка».

Повесть Стивена Кинга была, по его словам, кульминацией всех его впечатлений от различных тюремных фильмов, которые он смотрел в детстве.

<p>Бедняга, который явно не стоял в очереди, когда Господь раздавал мозги</p>
Добавил(а): id450277542
<p>Помни, что надежда - хорошая вещь, возможно, даже лучшая из всех. Она не умирает.</p>
Энди Дюфресн
Добавила: Bespalova
<p>Всякий выбор сводится к одному простому вопросу: быть или не быть, жить или существовать.</p>
Добавила: Bespalova
<p>Но не бумажка создает человека. И не тюрьма его уничтожает.</p>
Энди Дюфресн
Добавила: Bespalova
<p>Но не думаю, что одиночка представляла собой серьезную неприятность для Энди - человека, привыкшего всегда быть наедине с собой, даже когда он находился в обществе.</p>

написала рецензию12 сентября 2018 17:21
Рита Хейуорт, или Побег из ШоушенкаСтивен Кинг

«Побег из Шоушенка» на мой взгляд – книга, которая рассказывает в первую очередь о двух типах людей, которые оказались в тюрьме: «Рэде» и Энди.

Говорят, что человека ко всему привыкает, даже к плохому, так вот «Рэд» и есть такой человек – человек, смирившийся со своей горькой участью. Однако он не потерялся в этом мире, он нашел свое призвание и нашел свое место, даже смог заполучить там уважение. Он принял свою судьбу, а со временем даже на столько привык к ней, что на воле ему уже не хватало расписаний, команд, указаний, как и что ему делать. Вне стен тюрьмы он уже больше не чувствует себя нужным. Однако, у него есть пример того, как ценить свободу – Энди Дюфрейн.

Энди – немного иной тип человека, нежели «Рэд». Да, он тоже привык к этим условиям, тоже научился в них выживать, но, как мне кажется, это произошло только потому, что его никогда не оставляла надежда вернуться на волю. Он из тех людей, которые очень остро ценят свободу. Все года, проведенные им в тюрьме, он жил лишь одной целью – выбраться из заключения: строил планы, обдумывал различные пути, подстраивался под обстоятельства, но никогда не терял себя и никогда не изменял этой цели. Энди – сильный и терпеливый человек, он очень целеустремленный. Этим качествам стоит у него поучиться.

Говоря в целом о книге, я не могу сказать, что она уж очень сильно поразила меня, как, например, это сделала «Зеленая миля» все того же великого Стивена Кинга. Это довольно простая история, которая оказалась очень легкой для прочтения, но мне чего-то не хватило: быть может какой-то загадки, какого-то захватывающего действия. Однако это повествование все же заставляет задуматься, она несет в себе жизненный урок, что не дает ей потеряться для меня. Именно поэтому я ставлю этой книге 9 из 10 баллов.

написала рецензию31 августа 2018 22:54
Рита Хейуорт, или Побег из ШоушенкаСтивен Кинг

Пусть я пока и не сильно близко знакома с Кингом, но я несколько разочарована этой повестью. Если честно, мне её не хватило.

Эту книгу часто ставят на одну ступень с другим произведением Кинга, Зелёная миля (Кинг и сам их ставит рядом). И это, вроде бы, понятно. Обе книги несколько выбиваются из основного стиля, в котором пишет автор. Предполагается, что они глубже его обычных книг. Да, у книг общее место действия - тюрьма, и оба главных героя чернокожие. И да, обе экранизации уже много лет занимают верхние позиции рейтингов. Но я бы не стала ставить эти книги рядом. В этой повести, что для меня было совсем уже неожиданностью, не было мистики. Просто сюжет, просто история, просто мысли - просто реализм.

И, получив не совсем то, что я ожидала, было достаточно любопытно читать что-то несвойственное автору. А по итогу, для меня эта книга - провал. Она всё ещё осталась беллетристикой, не выросла во что-то более серьёзное, но она уже и не содержит ни мистики, ни саспенса, ни хоррора - ничего того, что не отпускает до последней минуты. Не буду называть себя искушённой, но мне было скучно.

А чтобы было понятнее, чего ожидать, представьте себе классический детектив. У нас есть преступление, приходит сыщик, ведёт с читателем расследование, находит убийцу, а потом рассказывает нам, на что мы должны были обратить внимание, чтобы найти убийцу вместе с ним. Здесь тоже самое, только вместо убийства побег, а вместо сыщика заключённый. Ну и повествование линейно - мы не собираем улики, мы - сторонний наблюдатель всего того, что происходило непосредственно до побега.

Ну и что ещё хочу сказать, я не отрицаю талант Кинга, но эту повесть я бы предпочла видеть в исполнении кого-нибудь другого.

Всегда Ваш,
Алён
#вокругсветазалето
(4. Северная Америка)

Да, и надо посмотреть, наконец, фильм, а то совсем тёмная хожу.

Эльвит Чудесная (@rina_rot)1 сентября 2018 18:48

@alyonaivanishko, конечно комплимент. У тебя можно учиться отдыхать)

Lady Morgan Spiced Gold (@alyonaivanishko)1 сентября 2018 19:39

@rina_rot, я сама ещё только учусь)) но спасибо ^^

Эльвит Чудесная (@rina_rot)1 сентября 2018 20:13

@alyonaivanishko, вспомнила Ералаш
Ну научи меня плохому😀

написала рецензию14 июля 2018 22:58
Рита Хейуорт, или Побег из ШоушенкаСтивен Кинг

Кинг как всегда порадовал. Я не могу сказать, что это шедевр, но однозначно было хорошо.

История, рассказанная об Энди Дюфрейне так просто написана, что ты не замечаешь, когда перелистываешь последнюю страничку.
В героя нельзя не влюбиться (по крайней мере, мне такие мужчины нравятся). Он именно тот, за кем хочется спрятаться, и ему хочется верить. Даже не то, что верить, а доверять. Образ прописан так, что невольно зарождается симпатия, ты смотришь на Энди и думаешь, какой же он молодец. Он мотивирует. Задумываешься о том, что нужно всегда идти с гордо поднятой головой, могут быть невзгоды, которые тяжело пройти, но главное - не сломаться. Тюрьма не место для слабых, и тут не важно ты физически крепыш или нет. Если нет внутреннего огня, то можно быть хоть нереальным качком - все равно ничего хорошего не будет, разве что случайно подфартит. А вот когда есть смекалка, хладнокровие и спокойствие, то можно и подумать о будущем.

Когда читаешь о том, что происходило на глазах повествователя, или о чем он узнал о других - интересно. Но лично меня не вдохновили его мысли на тему "наверное это было так". В принципе я бы и сама могла додумать, зачем мне его рассуждения? При том, он не просто предполагает о том, как развивались события, он пытается еще и представить чувства и мысли, лично для меня это было лишним.

И главный вопрос: вы правда верите, что Энди убил двоих?

#зло1_3курс

@loki16 июля 2018 14:37

@chupacabra, и на мои тоже. Его вера и стойкость поражали

Катя Катина (@katya)16 июля 2018 14:38

я верю, что он убил. Он все продумал до мелочей. Был бы не виновен, то доказывал бы это

Никто (@regina1)16 июля 2018 14:43

Ой, прям интересно стало: убил/не убил) Добавлю в хотелки.

написала рецензию14 июля 2018 23:59
Рита Хейуорт, или Побег из ШоушенкаСтивен Кинг

Произведения, которые я прочитала у Кинга можно пересчитать по пальцам. Но пока ещё ни одно настолько меня не увлекало. Кинг в который раз удивляет своей многогранностью. Это призведение что-то совершенно иное.

Сколько невинных людей оказывается за решеткой? И скольким из них светит пожизненный срок? Энди Дюфрейн оказался одним из них. Человеком, которого оклеветали и осудили. У него забрали жизнь, свободу, но не самого себя.

Повествование ведётся от лица одного из заключённых. Рэд осуждён на три пожизненных, производит в тюрьме нелегальный товарооборот и рассказывает читателю о человеке, с которым он мотал срок. Об Энди Дюфрейне. Осуждённый, но несломленный, он ниразу не отступился от себя и своих принципов в этом жестоком тюремном мире. В описаниях Рэда постоянно чувствуется восхищение этой личностью. И когда история подходит к своему логическому завершению, ты понимаешь, что все произошедшее случилось именно с тем человеком. Никто другой не смог бы такое совершить.

#Добро1_3курс
#добро_побеждает_зло

написала рецензию14 июля 2018 21:34

#Добро1_3курс
#добро_побеждает_зло

"Всякий выбор сводится к одному простому вопросу: быть или не быть, жить или существовать." (с)

И снова здравствуй, дядя Кинг! Приятно возвращаться к проверенному автору, да еще и такому разноплановому. Мне нравится, что у автора есть как мистические произведения, так и ужасы реальной жизни. И даже не знаешь, что страшнее - попасть в отель "Оверлук" или в гости к Энни Уилкс. Эта книга как раз относится к реальным. Страшно ведь попасть в тюрьму на пожизненное заключение за преступление, которого ты не совершал.

Энди Дюфресн был преуспевающим человеком. Хорошая работа, жена. Только вот жена закрутила роман с тренером и Энди задумался о разводе. Только вот жену нашли мертвой в объятиях любовника. Естественно в таком преступлении главным подозреваемым является муж. Вот так Энди попадает в Шоушенк и продолжает свою нелегкую жизнь. Тюремная жизнь очень сурова и ни в коем случае нельзя показывать, что ты слаб. А еще важно иметь надежду. Ведь без надежды ты просто пропадешь.

Неплохое произведение, но все же на фоне фильма заметно проигрывает. Не самое сильное произведение Кинга. Просто уже есть с чем сравнить, хотя он настолько плодовит, что мне еще читать и читать.