Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка

1982

Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка книга – это уникальная история уникального человека, который смог выбраться из страшного сна, однажды ставшего реальностью. Энди Дюфрейн был ложно обвинен в двойном убийстве и осужден сразу на два пожизненных срока с отбыванием в самой мрачной тюрьме страны.

В Шоушенке практически невозможно выжить или остаться нормальным человеком. Однако Энди это удалось. И он запланировал сбежать из этой тюрьмы, несмотря на убежденность остальных заключенных в невозможности и абсурдности побега. На этой странице вы можете прочитать отзывы о книге Побег из Шоушенка, а также написать свою рецензию. Ознакомиться с интересными фактами и цитатами из книги.

9,1 (1 687 оценок)

Купить книгу Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка, Стивен Кинг

В «Спасении из Шоушенка» фигурирует около пятидесяти персонажей.

Произведение было написано под впечатлением от романа Александра Дюма «Граф Монте-Кристо», и, возможно, рассказа «Бог правду видит, да не скоро скажет» Льва Толстого.

В интервью писатель описывал такую историю. Однажды Кинг в супермаркете встретил старушку, которая сказала: «Я знаю, кто вы такой. Вы писатель ужасов. Я не читала ни одной вашей книги, но я уважаю ваше право их писать. Я просто люблю вещи более подлинные, такие как "Побег из Шоушенка"». Несмотря на возражения Кинга касательно авторства повести, старушка заявила, что это был не он и «ушла своей дорогой».

Существует шесть различных переводов произведения на русский язык. Каждая вариация по своему передавала название романа: «Домашний адрес: тюрьма» (С.Э. Таск и В. Каневский), «Рита Хейворт в Шоушенской тюрьме» (О. Лежнина), «Дорога из ада» (М. Опалева), «Побег из Шоушенка» (издательство «Кэдмен») и «Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка» (Е. Александрова).

Фамилия главного героя была выбрана неслучайно — Dufresne в переводе с французского означает «минералог», что дополнительно ассоциирует Энди с камнями и геологией.

Второстепенный персонаж Брукс Хэтлен был назван в честь Бартона Хэтлена, профессора университета штата Мэн, в котором Кинг проходил обучение. Профессор написал множество статей в поддержку своего студента.

Стивен Кинг продал права на экранизацию своего рассказа всего за 1 доллар, так как был дружен с режиссёром и сценаристом Фрэнком Дарабонтом. Они стали друзьями ещё во время работы над короткометражной драмой «Женщина в комнате» — экранизацией одноимённого рассказа Стивена Кинга. Они поддерживали отношения лишь по переписке и лично не встречались до самого начала работы над «Побегом из Шоушенка».

Повесть Стивена Кинга была, по его словам, кульминацией всех его впечатлений от различных тюремных фильмов, которые он смотрел в детстве.

<p>Если достаточное количество людей хочет, чтобы ты что-то вспомнил, то вспомнишь, что очень вероятно.</p>
Добавила: aa_books
<p>У меня до сих пор хранятся камни и я часто верчу их в руках, думая о том, сколь многого может добиться человек, если у него есть время и желание.</p>
Добавил: neizvestnyy
<p>У мистера Нортона на каждый случай имелась цитата из Библии, и если вы когда-нибудь встретите человека, похожего на него, мой вам совет: обходите его десятой дорогой.</p>
Добавил: neizvestnyy
<p>Живи и жить давай другим.</p>
Добавил: neizvestnyy
<p>Бедняга, который явно не стоял в очереди, когда Господь раздавал мозги</p>
Добавил(а): id450277542

написала рецензию11 июня 2019 20:40
Рита Хейуорт, или Побег из ШоушенкаСтивен Кинг

Какие качества можно приписать Энди Дюфрейну.
Прежде всего терпение. Двадцать семь лет по крупицам и песчинкам пробивать себе путь к свободе. Почти три десятка лет заставлять себя верить в счастливое окончание аферы. Не останавливаться, не отчаиваться и терпеливо колупать стенку и верить в себя.
Выносливость. Несмотря на то, что описание тюремной жизни не изобилует кровавыми подробностями, но явно, что Энди жил не на курорте. Тяжелый труд, насилие, постоянная бдительность и умение постоять за себя. Защитить себя и свою честь, не быть растоптанным и добиться авторитета. У Энди были трудные времена, но он все выдержал и показал закоренелым зекам, что он не робкого десятка. Своими мозгами он добился уважения в том маленьком социуме в котором оказался по воле рока. А желание увидеть океан помогло выдержать двадцать семь лет неволи и однообразного быта тюремной жизни.
Жизнелюбие и здравый смысл. Он не терял голову и наперед просчитывал на несколько шагов вперед. Ведь одна ошибка, один неверный шаг и все рассыпется как карточный домик. А риск очень велик. Да еще не известно как встретит его мир по ту сторону решетки. Надо иметь трезвый ум и холодный расчет.
Ну и конечно же смелость. Идти в неизвестность. Бороться со своими страхами. И не побояться будущего - довольно туманного и эфемерного, ведь неизвестно как изменился мир за тридцать лет.
Повесть мне безумно понравилась и я буду рекомендовать ее всем к прочтению.

написала рецензию2 мая 2019 21:26
Рита Хейуорт, или Побег из ШоушенкаСтивен Кинг

Даже тем, кто не смотрел фильм, в числе которых и я, по спойлерному названию сразу понятно о чём пойдёт речь в данной книге. Но надо отметить, сам побег из тюрьмы не главное в сюжете. На страницах этой повести Кинг рассказывает все «прелести» тюрьмы как она есть. А она есть тоже жизнь. И даже не смотря на ограждение забора можно и нужно продолжать жить. Нужно верить в лучшее, надеяться и идти к своей цели, делая каждый день пусть и маленький, но шажок к мечте. Именно это и является главной темой книги. Но так же эта история о свободе, которая заложена в каждом человеке, жажда которой придаёт неимоверные силы и выносливость.

Не скажу, что я осталась под впечатлением от книги. Да и не скажу даже, что она мне понравилась. Не очень привлекательная для меня тема и персонажи малоприятные, но во время чтения не могла оторваться. Наверное, это и называется умением мастерски рассказывать истории, увлекая за собой читателя даже туда, куда ему изначально не интересно.

Единственное, что мне осталось не понятным, это почему большинство тюремщиков Кинг нарисовал положительными героями? Аж пожалеть хотелось. От этого действительность тюрьмы немного смазалась. В остальном же, казалось, как будто автор сам провёл не один год в Шоушенке.

#сапер (Т.34 Книга в которой есть рыжие персонажи)

@neveroff5 мая 2019 18:48

@lerochka, мне думается, он их изобразил не положительными, а постарался сделать реалистичными. В жизни же не бывает, что вот он плохой и все тут. В тюрьме сидят за преступления. Но и убийца способен перевести бабушку через дорогу или поделиться обедом с ближним. Почему нет?))

@lerochka8 мая 2019 10:30

@neveroff, согласна. Если человек сидит в тюрьме, он необязательно должен быть очень плохим и жестоким. Просто вначале самого рассказа Кинг делает акцент, что Шоушенк это особая тюрьма, куда попадают преступники с очень тяжкими преступлениями. Логично мне как читателю сделать вывод, что сидящие в этой тюрьме люди должны быть и особо жестокими, что исключает в них добра)

@neveroff8 мая 2019 14:30

@lerochka, не логично, как раз)) "страшное преступление" не равно "страшный человек в каждую минуту жизни".
Возьмем главного героя: теоретически он мог быть настоящим убийцей жены и ее любовника. Это было бы страшное преступление, но в порыве минутной ярости. Ни до, ни после он бы такого не сделал. А в тот момент - мог.

Таких вариантов - полным-полно.)

написала рецензию25 апреля 2019 14:38
Рита Хейуорт, или Побег из ШоушенкаСтивен Кинг

Раньше тематика тюрем в произведениях меня интуитивно отталкивала, так же как преступления, бандитизм, мафия и все нечто подобное. Поэтому, даже такая знаменитая история долгое время была и не прочитала, и не просмотрена мною в кинематографичном исполнении.

Но все когда-нибудь случается, и теперь я жалею что так долго тянула, всему виной видимо Один день Ивана Денисовича, прочитанный ещё в школе и оставивший такое неизгладимое впечатление и такой осадок, что мне годами было интуитивно боязно браться за книги о тюрьмах.
Побег из Шоушенка же совершенно другая по атмосфере книга, хоть главный герой и сидел за решеткой фактически всю жизнь.

Несправедливости и жестокости в любых тюрьмах достаточно, с Шоушенк исключением не стал.
Как видно из названия, сюжет и развязка не главная фишка повествования, тут важны психологические портреты персонажей, а персонажи у Кинга всегда шикарные.

Что Ред, что Энди, два интереснейших человека. Первый рассказчик - настоящий преступник, который знает свои прегрешения, а вот второй персонаж совершенно не однозначная личность. Его драматичная история заключения, его бытие в тюрьме, его возвышение там, и в конечном счете побег - это и будет основной повествовательной нитью.

Очень рада, что ознакомилась с этим произведением, оно шикарное.
#сапер

написала рецензию18 апреля 2019 11:32
Рита Хейуорт, или Побег из ШоушенкаСтивен Кинг

#сапер(Книга, по которой снят фильм)

Всегда приятно открывать известного автора с новой стороны. Вроде бы все прошлые опыты общения приучили к одному, а тут неожиданно открываешь для себя новые грани творчества писателя. Кинг давно зарекомендовал себя как Король Ужасов. А тут вдруг – такая простая история о событиях в самой обычной тюрьме. И ни грамма мистики или фантастики.
Впрочем, само место действия, тюрьма, не кажется необычным. Мне уже доводилось однажды прогуляться под руку со Стивеном по «Зелёной миле». Но там всё казалось иначе: необычные персонажи, особая атмосфера, да и события, далеко выходящие за рамки обыденного. Проводником в тот мир был надзиратель, а теперь историю вещает человек, находящийся по другую сторону решётки, заключённый, проведший большую часть своей жизни в тюрьме.
И рассказывает он не о себе, а о другом парне, неком Энди Дюфрейне, успешном банкире, осуждённом за убийство жены и её любовника. И первая загадка, которая встаёт перед читателем, заключается в том, виновен ли Энди? Сам Рэд (рассказчик) изначально был уверен, что да, но лучше узнав Энди и получив некоторые дополнительные факты по прошествии многих лет, начинает верить в его невиновность. Впрочем, факты и память – странная штука. И каждый вправе трактовать их так, как угодно его душе.
На страницах произведения легко угадывается фирменный подчерк Стивена: он то и дело забегает вперёд, рассказывая о том, что случится в будущем. Может быть, подобные предсказания должны интриговать, но меня они, наоборот, только расстраивают. Мне не нравится знать о том, что случится, пока это не случится. В этом отношении очень забавно, что само название книги – это уже гигантский спойлер. В нём отражается не только сюжет, но, пожалуй, и краткий пересказ всего произведения.
Что можно отнести к плюсам произведения? Во-первых, это небольшой объём. Кинг любит разбавлять свои произведения огромным количеством воды. Но здесь такого нет: всё сухо, кратко и лаконично. Интересен и психологический портрет героя. Автор показывает нам, насколько свобода духовная важнее свободы физической. Ведь человек, даже находящийся в заключении, не перестаёт оставаться человеком, а стены – границы для тела, но ни как не для мысли.
К сожалению, не могу сказать, что книга произвела на меня особое впечатление. Она была любопытна, но не более того. Просто очередное лёгкое в чтении произведение, за которым можно скоротать свободный вечер.

написала рецензию17 февраля 2019 23:31
Рита Хейуорт, или Побег из ШоушенкаСтивен Кинг

Иногда я думаю, что то, что я не читала большинство популярных авторов даже плюс, потому что каждая книга оказывается для меня неожиданностью #булочки_дамблдора для Когтеврана

Пожалуй, спойлером не будет, да и из названия понятно, о чем эта книга. История о тюрьме и о побеге как он есть.

«И на это ушло всего двадцать семь лет и два истершихся молотка»

История рассказана от лица заключённого, Рэда, который был другом Энди (если их взаимодействие можно назвать дружбой). Рэд попал в тюрьму совсем молодым, в 20 лет. Совершив свое преступление, он обрек себя на три пожизненных в Шоушенке, где и встретил второго главного героя, Энди. Энди, как мне показалось, человек твердый и целеустремленный. Заявив себя как тот, кто может дать сдачи и не даст вытирать о себя ноги, он быстро нашел свою нишу в тюрьме и, на мой взгляд, обошелся малой кровью.

Поскольку история рассказана со стороны, нельзя с точностью сказать, о чем думал герой. Сожалел ли он о смерти жены и ее любовника? Сам ли он убил их или все-таки был осужден несправедливо? Что случилось с ним после побега? Как теперь складывается его жизнь? Об этом нам так до конца и не рассказали, остается лишь додумывать самим.

Когда слишком долго проводить время в неволе, отвыкаешь от свободы. Ярко описан момент, как сложно, вышедшим из тюрьмы. Когда вдруг нет туалета по распитию, зато есть громкие звуки и мир, где есть ЖЕНЩИНЫ. Вы себе представьте!

Книга небольшая и читается довольно быстро (дорога туда-обратно и полчаса дома). На самом деле быть ей больше и не надо. Автор точно и понятно раскладывает те мысли, которые хочет донести до читателя на отведенных ему почти 200 страницах. Однако, к прочитанному я скорее осталась равнодушна, нежели тронута. Но в этом что-то есть)