Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка

1982

Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка книга – это уникальная история уникального человека, который смог выбраться из страшного сна, однажды ставшего реальностью. Энди Дюфрейн был ложно обвинен в двойном убийстве и осужден сразу на два пожизненных срока с отбыванием в самой мрачной тюрьме страны.

В Шоушенке практически невозможно выжить или остаться нормальным человеком. Однако Энди это удалось. И он запланировал сбежать из этой тюрьмы, несмотря на убежденность остальных заключенных в невозможности и абсурдности побега. На этой странице вы можете прочитать отзывы о книге Побег из Шоушенка, а также написать свою рецензию. Ознакомиться с интересными фактами и цитатами из книги.

9,2 (1 509 оценок)

Купить книгу Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка, Стивен Кинг

В интервью писатель описывал такую историю. Однажды Кинг в супермаркете встретил старушку, которая сказала: «Я знаю, кто вы такой. Вы писатель ужасов. Я не читала ни одной вашей книги, но я уважаю ваше право их писать. Я просто люблю вещи более подлинные, такие как "Побег из Шоушенка"». Несмотря на возражения Кинга касательно авторства повести, старушка заявила, что это был не он и «ушла своей дорогой».

Существует шесть различных переводов произведения на русский язык. Каждая вариация по своему передавала название романа: «Домашний адрес: тюрьма» (С.Э. Таск и В. Каневский), «Рита Хейворт в Шоушенской тюрьме» (О. Лежнина), «Дорога из ада» (М. Опалева), «Побег из Шоушенка» (издательство «Кэдмен») и «Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка» (Е. Александрова).

Фамилия главного героя была выбрана неслучайно — Dufresne в переводе с французского означает «минералог», что дополнительно ассоциирует Энди с камнями и геологией.

Второстепенный персонаж Брукс Хэтлен был назван в честь Бартона Хэтлена, профессора университета штата Мэн, в котором Кинг проходил обучение. Профессор написал множество статей в поддержку своего студента.

Стивен Кинг продал права на экранизацию своего рассказа всего за 1 доллар, так как был дружен с режиссёром и сценаристом Фрэнком Дарабонтом. Они стали друзьями ещё во время работы над короткометражной драмой «Женщина в комнате» — экранизацией одноимённого рассказа Стивена Кинга. Они поддерживали отношения лишь по переписке и лично не встречались до самого начала работы над «Побегом из Шоушенка».

Повесть Стивена Кинга была, по его словам, кульминацией всех его впечатлений от различных тюремных фильмов, которые он смотрел в детстве.

<p>Помни, что надежда - хорошая вещь, возможно, даже лучшая из всех. Она не умирает.</p>
Энди Дюфресн
Добавила: Bespalova
<p>Всякий выбор сводится к одному простому вопросу: быть или не быть, жить или существовать.</p>
Добавила: Bespalova
<p>Но не бумажка создает человека. И не тюрьма его уничтожает.</p>
Энди Дюфресн
Добавила: Bespalova
<p>Но не думаю, что одиночка представляла собой серьезную неприятность для Энди - человека, привыкшего всегда быть наедине с собой, даже когда он находился в обществе.</p>
Добавила: Bespalova
<p>На зоні кожен арештант - нігер.</p>
Добавила: olha1906

написал рецензию31 мая 2017 17:02

написала рецензию3 апреля 2017 21:41
Рита Хейуорт, или Побег из ШоушенкаСтивен Кинг

Наконец-то я с полной уверенностью могу сказать Стивену Кингу - да, да, да и ещё раз да! После некоторых неудач мне всё-таки удалось найти то, что вдохновило и взбудоражило мою персону, дало огромное количество пищи для размышления и уж никак не оставило равнодушной. «Побег из Шоушенка» - это книга, поистине заслуживающая прочтения в любом возрасте и при любых обстоятельствах.

Прежде всего, мне полюбился стиль повествования: мы слышим историю Энди от лица его тюремного друга Рэда, сидящего за убийство своей жены. Именно рассказчик во многом определяет наше восприятие главного героя. Он последовательно, кирпичик за кирпичиком выстраивает образ, заставляя читателя всё больше углубляться в мир мыслей Энди и проникаться к нему уважением. Конечно, самый главный спойлер скрыт уже в названии, но от этого произведение совсем не теряет своей ценности, потому что интересен сам главный герой, его непоколебимый характер и его тяжёлый тюремный путь. При этом особого внимания заслуживает подробное описание внутренней жизни тюрьмы: её порядков и даже собственного языка. Всё это заставляет читателя целиком и полностью погрузиться в историю и переживать её вместе с главным героем.

Центральная фигура книги — Энди Дюфрейн — это, безусловно, необыкновенно сильная личность, наделённая недюжинным умом, отвагой, сообразительностью и хладнокровием. Несмотря даже на его участие во всевозможных незаконных денежных операциях, герой не вызывает презрения или осуждения. Наоборот, мы начинаем уважать его ещё больше, ведь он нашёл выход из, по сути, беспросветного положения и сумел сохранить в себе «свободного» человека, что не удавалось ни одному заключённому, осуждённому на столь длительный срок. Его дух остался несломленным даже после месяца в карцере на «диете» Нортона. Энди — это человек, победивший систему и сумевший отстоять свою внутреннюю свободу.

Также меня очень впечатлил открытый финал произведения. Сможет ли Рэд перебороть в себе «тюремного» человека или же останется им? Автор не даёт чёткого ответа, но оставляет читателю надежду на светлое будущее обоих героев.

Подводя итог, я ещё раз повторю свой приговор — читать, читать и ещё раз читать. Это, пожалуй, пока что единственно произведение Стивена Кинга, которое я могу с уверенностью посоветовать. В нём есть практически всё для идеальной книги: интересный сюжет, вдохновляющая история, прекрасно переданная атмосфера и, конечно, достойный главный герой. Разве что не хватает чуточки таинственности и бесспойлерности)).

P.S. Для создания более полной картины очень рекомендую посмотреть одноимённый фильм с Тимом Роббинсом и Морганом Фрименом. Одна из лучших книжных экранизаций , на мой взгляд. От сцены с освобождением Брукса я не могла отойти несколько часов — очень сильно и глубоко сыграно.
#флешмоб_Р

София (@the_great_sofia_empire)5 апреля 2017 19:46

@neveroff к сожалению, "Зелёная миля" пока только в планах, но надеюсь, что уже в ближайшее время она появится в категории "прочитал")).

@neveroff5 апреля 2017 20:26

@the_great_sofia_empire, с ней можно и на новый флешмоб пойти как раз. кино тоже неплохое.

София (@the_great_sofia_empire)5 апреля 2017 21:11

@neveroff, да, точно). спасибо за отличную идею!

написала рецензию8 января 2017 15:23

#БК_2017
(18. Книга автора, которого вы до этого не читали)
К своему стыду, это моё первое знакомство с творчеством Стивена Кинга, да, разумеется, я слышала о "Кэрри", о "Кладбище домашних животных", но у меня никогда не возникало желания их прочесть из-за того, что не особо-то я люблю "ужасы".
Совсем недавно мне удалось посмотреть фильм "Побег из Шоушенка" - он потряс меня до глубины души, я испытала неимоверный восторг от увиденного, и только позже я узнала, что это экранизация книги Стивена Кинга. И я незамедлительно решила прочесть произведение. Эмоции такие же, как и от просмотра фильма, может быть даже и ярче.
Энди Дюфресн пополнил список моих любимых персонажей; он покорил меня своим спокойствием, внутренней уверенностью, стойкостью и жаждой справедливости. Это, по своей природе, борец, свободный человек, не любящий ограничений, и, который, благодаря своей силе смог выдержать лишения и вернуть себе законную свободу. Даже в тюремных условиях Энди сумел заработать себе имя, репутацию и добиться уважения как заключённых, так и работников Шоушенка.
27 лет этот человек не терял самообладания, его глаза не потускнели, не обрели цвета холодных шоушенкских стен; он не терял надежды вернуть себе прежнюю жизнь.
Кто знает, что бы с ним стало, если бы не встретил Рэда, человека, который может достать, что угодно: от лёгких наркотиков до молотка. Именно Рэд и повествует историю об Энди.
Судьба Рэда была для меня не менее интересной, судьба того, кто не мыслил своей жизни вне стен тюрьмы - о таких говорили: "их сломала привычка". Ведь привыкнуть можно ко всему, даже к отсутствию свободы...
Вот только Энди привыкать не собирался.
Так, Рэд помог обрести Энди свободу, в привычном понимании этого слова, жизнь на воле, а Энди, в свою очередь подарил Рэду внутреннюю свободу, разрушившую зависимость от Шоушенка.
Я ничуть не жалею о времени, которое я провела, читая "Побег из Шоушенка". За этой книгой пойдёт и другое произведение Стивена Кинга.

написала рецензию13 августа 2016 17:07
Рита Хейуорт, или Побег из ШоушенкаСтивен Кинг

Как и большинство из того, что я знаю у Кинга, этот рассказ начался со знакомства с фильмом. "Побег из Шоушенка" один из моих любимых. Игра актеров, режессура и вообще все в фильме замечательно. Я бы даже рискнула бы посоветовать вам лучше посмотреть его, чем читать рассказ, потому что незначительные отличия между ними в фильме получились чуть более подробные и интересные (например, жизнь Брукса после освобождения или загадка с одеждой Энди).

Что касается рассказа Кинга, он тоже замечательный. Удивляюсь, как этот мастер своего дела умудряется производить на свет такие шедевры. Многие говорят, что название испортило все впечатление от книги, потому что ты сразу понимаешь о чем будет речь, кто спасется и как. Мне наверно это тоже бы не понравилось, если бы я читала, не посмотрев заранее фильм. Для чего автор это сделал?
С самого начала я сразу обратила внимание на то, как Кинг построил свое произведение: в нем нет глав, четко построенной временной линии, много отступлений, много имен... и это название. Я думаю, что задумка автора была в том, чтобы рассказ выглядел как можно более правдоподобней, а рассказчик не выглядел бы профессионалом, каким является Кинг. И ему это удалось. Иногда мне самой верилось, будто такой человек, как Энди Дюфресн существовал и его история не вымышлена. Как говорит эпиграф "Главное - не рассказ, а рассказчик".

Идея рассказа - это надежда. Надежда вопреки всему и несмотря ни на что. Вдохновляет и говорит нам "борись и не сдавайся", как бы все плохо не было. И тогда, возможно, звезды встанут в определенный ряд и из самого невезучего парня ты превратишься в самого удачливого из всех.

@neveroff13 августа 2016 17:12

"Для чего автор это сделал? " - у автора на английском не прямой спойлер, а подобие игры слов. Но все равно слишком явно.
Я сам возмущался, но со временем понял, что и так бы догадался. Так что не суть.)))

@neveroff, ну я думаю, это "одно из" к теме того, чтобы сделать книгу более реальной ) вроде как человек малопонимающий в писательстве не выбирал более интригующее название, а написал просто главное)
и действительно, вы правы, будь там другое название, все равно по мере чтения можно обо всем догадаться) так что от названия мы все-таки мало теряем)

а вот в фильме, я если честно, не догадалась сразу как он это сделал)

написал рецензию12 июня 2016 22:55
Рита Хейуорт, или Побег из ШоушенкаСтивен Кинг

Еще одна "тюремная" история Стиви Кинга, хотя отсюда до "Зеленой мили" как до Луны, но в принципе не так уж и плохо.
Эта книга о том, что в любом коллективе найдется белая ворона, даже если она, как Штирлиц, умеет хорошо маскироваться. Я думаю, что основной идеей произведения была такая мысль: в любых обстоятельствах можно оставаться человеком, и в любом случае следует хранить спокойствие, не падать в обмороки закатывая глаза при проблемах, и не визжать при радости. Потому что эти сильные крайности обычно приводят к печальным последствиям. Не говоря уже о том, что они тратят вашу личную энергетику на ерунду. А хладнокровие необходимо, чтобы сохранить в сердце главное - надежду на лучшее.

В тюрьме штата Мэн появился с виду обычный заключенный Энди - маленький, худенький, короче такой как и должен быть классический бухгалтер-банкир. Но у него есть незаурядное качество. Речь не о мозгах явно уровнем "значительно выше среднего", а о "пиджаке свободы", который данный клерк не стал снимать со своего сердца даже за решеткой. Он не сломался, не прогнулся и не стал либезить перед начальством. Думаю, ТАМ он жил также как и ЗДЕСЬ.
Кинг показывает быт и обычаи тюрьмы для отпетых зэков, но постоянно напоминает, что они все равно относятся к такому классу животных как человек. И надежда им таки нужна.

Самый большой плюс книги - даже перелистнув последнюю страницу мы не будем иметь черного по белому ответа: врет ли Энди или говорит правду про невиновность в убийстве жены и ее любовника. Читатель должен сам решить где правда, а где истина.
Самый большой минус - главы в конце книги, где рассказчик, другой заключенный тюрьмы, пускается в обширные домыслы. Это, на мой взгляд, было неуместно и даже немного абсурдно. Если не знаешь точно, так как можешь быть уверен, что он делал так, а не по другому? Особенно это касается временных отрезков и мотивов поведения.

Ну и отдельное "спасибо" за название. Ага, в кавычках. Мало того, что Кинг кинул намек (хоть и не такой открытый) в заглавии повести ("Rita Hayworth and Shawshank Redemption"), так переводчики на русский решили вообще все карты раскрывать до конца. Теперь достаточно посмотреть на обложку, чтобы стало понятно, что кто-то сделает ноги, а после начала чтения даже ясно - кто и каким образом. В связи с этим мне думается, что написать спойлерную рецензию на эту книжку не представляется возможным...

#флешмоб_Кинг

Кохэйри (@koheiri_kuroda)24 июня 2016 21:22

@_kodomo_, если так, то до последнего буду отпираться и доказывать, что это писала не я и вообще меня заставили! голоса в голове заставили, да хд

Lo Lo (@_kodomo_)24 июня 2016 21:34

@koheiri_kuroda, в крайнем случае можно прикинуться глухой, найдём способ выкрутиться, обращайся, если что)

Кохэйри (@koheiri_kuroda)24 июня 2016 21:53

@_kodomo_, договорились)