Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка

1982

Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка книга – это уникальная история уникального человека, который смог выбраться из страшного сна, однажды ставшего реальностью. Энди Дюфрейн был ложно обвинен в двойном убийстве и осужден сразу на два пожизненных срока с отбыванием в самой мрачной тюрьме страны.

В Шоушенке практически невозможно выжить или остаться нормальным человеком. Однако Энди это удалось. И он запланировал сбежать из этой тюрьмы, несмотря на убежденность остальных заключенных в невозможности и абсурдности побега. На этой странице вы можете прочитать отзывы о книге Побег из Шоушенка, а также написать свою рецензию. Ознакомиться с интересными фактами и цитатами из книги.

9,1 (1 662 оценки)

Купить книгу Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка, Стивен Кинг

В «Спасении из Шоушенка» фигурирует около пятидесяти персонажей.

Произведение было написано под впечатлением от романа Александра Дюма «Граф Монте-Кристо», и, возможно, рассказа «Бог правду видит, да не скоро скажет» Льва Толстого.

В интервью писатель описывал такую историю. Однажды Кинг в супермаркете встретил старушку, которая сказала: «Я знаю, кто вы такой. Вы писатель ужасов. Я не читала ни одной вашей книги, но я уважаю ваше право их писать. Я просто люблю вещи более подлинные, такие как "Побег из Шоушенка"». Несмотря на возражения Кинга касательно авторства повести, старушка заявила, что это был не он и «ушла своей дорогой».

Существует шесть различных переводов произведения на русский язык. Каждая вариация по своему передавала название романа: «Домашний адрес: тюрьма» (С.Э. Таск и В. Каневский), «Рита Хейворт в Шоушенской тюрьме» (О. Лежнина), «Дорога из ада» (М. Опалева), «Побег из Шоушенка» (издательство «Кэдмен») и «Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка» (Е. Александрова).

Фамилия главного героя была выбрана неслучайно — Dufresne в переводе с французского означает «минералог», что дополнительно ассоциирует Энди с камнями и геологией.

Второстепенный персонаж Брукс Хэтлен был назван в честь Бартона Хэтлена, профессора университета штата Мэн, в котором Кинг проходил обучение. Профессор написал множество статей в поддержку своего студента.

Стивен Кинг продал права на экранизацию своего рассказа всего за 1 доллар, так как был дружен с режиссёром и сценаристом Фрэнком Дарабонтом. Они стали друзьями ещё во время работы над короткометражной драмой «Женщина в комнате» — экранизацией одноимённого рассказа Стивена Кинга. Они поддерживали отношения лишь по переписке и лично не встречались до самого начала работы над «Побегом из Шоушенка».

Повесть Стивена Кинга была, по его словам, кульминацией всех его впечатлений от различных тюремных фильмов, которые он смотрел в детстве.

<p>Если достаточное количество людей хочет, чтобы ты что-то вспомнил, то вспомнишь, что очень вероятно.</p>
Добавила: aa_books
<p>У меня до сих пор хранятся камни и я часто верчу их в руках, думая о том, сколь многого может добиться человек, если у него есть время и желание.</p>
Добавил: neizvestnyy
<p>У мистера Нортона на каждый случай имелась цитата из Библии, и если вы когда-нибудь встретите человека, похожего на него, мой вам совет: обходите его десятой дорогой.</p>
Добавил: neizvestnyy
<p>Живи и жить давай другим.</p>
Добавил: neizvestnyy
<p>Бедняга, который явно не стоял в очереди, когда Господь раздавал мозги</p>
Добавил(а): id450277542

написала рецензию17 февраля 2019 23:31
Рита Хейуорт, или Побег из ШоушенкаСтивен Кинг

Иногда я думаю, что то, что я не читала большинство популярных авторов даже плюс, потому что каждая книга оказывается для меня неожиданностью #булочки_дамблдора для Когтеврана

Пожалуй, спойлером не будет, да и из названия понятно, о чем эта книга. История о тюрьме и о побеге как он есть.

«И на это ушло всего двадцать семь лет и два истершихся молотка»

История рассказана от лица заключённого, Рэда, который был другом Энди (если их взаимодействие можно назвать дружбой). Рэд попал в тюрьму совсем молодым, в 20 лет. Совершив свое преступление, он обрек себя на три пожизненных в Шоушенке, где и встретил второго главного героя, Энди. Энди, как мне показалось, человек твердый и целеустремленный. Заявив себя как тот, кто может дать сдачи и не даст вытирать о себя ноги, он быстро нашел свою нишу в тюрьме и, на мой взгляд, обошелся малой кровью.

Поскольку история рассказана со стороны, нельзя с точностью сказать, о чем думал герой. Сожалел ли он о смерти жены и ее любовника? Сам ли он убил их или все-таки был осужден несправедливо? Что случилось с ним после побега? Как теперь складывается его жизнь? Об этом нам так до конца и не рассказали, остается лишь додумывать самим.

Когда слишком долго проводить время в неволе, отвыкаешь от свободы. Ярко описан момент, как сложно, вышедшим из тюрьмы. Когда вдруг нет туалета по распитию, зато есть громкие звуки и мир, где есть ЖЕНЩИНЫ. Вы себе представьте!

Книга небольшая и читается довольно быстро (дорога туда-обратно и полчаса дома). На самом деле быть ей больше и не надо. Автор точно и понятно раскладывает те мысли, которые хочет донести до читателя на отведенных ему почти 200 страницах. Однако, к прочитанному я скорее осталась равнодушна, нежели тронута. Но в этом что-то есть)

написала рецензию3 февраля 2019 20:50

#сапер

Мне кажется, я от книги ожидала много действий, опасностей и вообще треша. Побег всё-таки.
Но я, похоже, забыла, что автором книги является Кинг. А он самые страшные вещи описывает спокойно и тихо.

Страшно оказаться без вины виноватым и получить пожизненное заключение за убийство, которое не совершал. Страшно не иметь возможности защитить себя. Страшно, когда рядом равнодушные люди и не слышат тебя, не хотят принимать твои доказательства.
В таком страшном положении оказался Энди Дюфрейн. Страшно, что проходят многие годы жизни (не один, не два) в заключении, прежде чем удаётся выбраться на свободу.

Об этом заключённом нам рассказывает другой заключённый Ред, который о своём преступлении не особо-то и раскаивается. Но к нему всё равно относишься с симпатией, хотя и знаешь, что это убийца. Есть в нём что-то привлекательное. Не зря же он имеет авторитет в тюрьме.
Он интересно рассказывает о жизни в четырёх стенах, о мелочах, которые свободный человек не замечает, поскольку не имеет ограничений в этом. Ред очень интересно рассказывает об Энди. И хотя сбежать из Шоушенка крайне сложно, и должно сложиться много обстоятельств, чтобы это удалось, он верит в Энди, и читатель тоже верит в это.

Читала я книгу с каким-то лёгким равнодушием, хотя и с интересом, но после прочтения осталось очень тёплое ощущение в груди, позволяющее уверенно сказать, что произведение отличное.

написала рецензию19 ноября 2018 12:15
Рита Хейуорт, или Побег из ШоушенкаСтивен Кинг

Думаю, не только для меня Зелёная миля и Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка стоят особняком в творчестве Кинга. И хотя между собой они не похожи, удивительно, что его лучшие, на мой взгляд, произведения связаны с местами заключения. Сам же Кинг назвал повесть кульминацией всего, что он знает и видел о тюрьмах.

Сюжет “Шоушенка” известен всем по фильму Фрэнка Дарабонта с Морганом Фриманом в главной роли, который полностью совпадает с сюжетом повести. Я отношусь к “Побегу из Шоушенка” как к не очень доброй сказке с хорошим концом. А в сказках добро, как известно, побеждает зло.

Рита Хейуорт, американская дива Голливуда 40-х годов, не зря вынесена в заголовок. Будучи символом вольной жизни, она становится своего рода “дверью”, за которой прячется свобода Энди Дюфрейна - осужденного на пожизненный срок за преступление, которого он не совершал.

Мне кажется, что мораль повести вложена в одну единственную фразу Бойда Реддинга, друга Дюфрейна по несчастью, “не бумажка создает человека, и не тюрьма его уничтожает”. Жизнь Энди - вызов системе, доказательство, что человек остается человеком всегда. А хороший человек заслуживает шанс на спасение.

написал рецензию15 ноября 2018 17:20
Рита Хейуорт, или Побег из ШоушенкаСтивен Кинг

Если вкратце, то эта книга – Граф Монте-Кристо нашего времени. У Стивена Кинга получается очень удачно писать книги не только в рамках ужаса. Вот и этот жанр, как будто, не свойственный Стивену Кингу, легко ему поддался. Книга заслуженно занимает высокий рейтинг на портале Ридли. Да и первое место экранизации в списке лучших фильмов всех времен и народов кое о чем говорит. Эта книга - про борьбу человеческого ума, отваги, стойкости против человеческой жадности, жестокости, лени. Это ода человеческому трудолюбию, упорству, ода вере в свои силы, и в то же время о спокойствии фаталиста, когда дело касается процессов, которые от тебя не зависят. Обязательно рекомендую книгу к прочтению, а фильм к просмотру. Единственное, что не понравилось – опять критика верующих, как махровых лицемеров. Приелось. Еще, стоит заметить, что книга, по-моему, слабее фильма, если их вообще можно сравнивать. В фильме, на мой взгляд, характеры героев, их положительные и отрицательные черты показаны ярче.
#БК_2018 (Книга, в названии которой есть слово на букву Р)

написала рецензию7 ноября 2018 13:56
Рита Хейуорт, или Побег из ШоушенкаСтивен Кинг

Тюрьма — не то место, где сбываются сказки.
Здравствуй, мой любимый и противоречивый автор. С Кингом у меня отношения как у многих с американскими горками — дикий восторг и страх от подъема, а затем головокружительное падение... Творчество Стивена очень своеобразно и разностороннее, но каждый найдет что-то и на свой вкус. "Побег из Шоушенка" — отличный вариант для тех, кто делает неуверенные шаги в Кинговском мире.

"Побег из Шоушенка" — повесть, которая украсит ваш вечер. Хотя я думаю, что большинство уже успело посмотреть не менее успешный фильм, поэтому чтение покажется довольно скучным, ведь исход истории известен, но сам первоисточник все равно прекрасен.

Энди Дюфрейн попал в Шоушенк, так как его признали виновным в убийстве жены и ее любовника. С самого начала было видно, что он отличается от других заключенных и единственный человек, с которым он состоял в дружеских отношениях - Ред.

Думаю, что дальнейший рассказ бессмысленен, так как здесь уже написано столько потрясающих рецензий, что просто подобрать нужные слова для описания своих впечатлений - уже довольно сложно. Здесь Кинг цепляет тем, что показывает ужасную сторону человека, а также неумолимую жажду жизни на свободе.