Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка

1982

Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка книга – это уникальная история уникального человека, который смог выбраться из страшного сна, однажды ставшего реальностью. Энди Дюфрейн был ложно обвинен в двойном убийстве и осужден сразу на два пожизненных срока с отбыванием в самой мрачной тюрьме страны.

В Шоушенке практически невозможно выжить или остаться нормальным человеком. Однако Энди это удалось. И он запланировал сбежать из этой тюрьмы, несмотря на убежденность остальных заключенных в невозможности и абсурдности побега. На этой странице вы можете прочитать отзывы о книге Побег из Шоушенка, а также написать свою рецензию. Ознакомиться с интересными фактами и цитатами из книги.

9,2 (1 588 оценок)

Купить книгу Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка, Стивен Кинг

В «Спасении из Шоушенка» фигурирует около пятидесяти персонажей.

Произведение было написано под впечатлением от романа Александра Дюма «Граф Монте-Кристо», и, возможно, рассказа «Бог правду видит, да не скоро скажет» Льва Толстого.

В интервью писатель описывал такую историю. Однажды Кинг в супермаркете встретил старушку, которая сказала: «Я знаю, кто вы такой. Вы писатель ужасов. Я не читала ни одной вашей книги, но я уважаю ваше право их писать. Я просто люблю вещи более подлинные, такие как "Побег из Шоушенка"». Несмотря на возражения Кинга касательно авторства повести, старушка заявила, что это был не он и «ушла своей дорогой».

Существует шесть различных переводов произведения на русский язык. Каждая вариация по своему передавала название романа: «Домашний адрес: тюрьма» (С.Э. Таск и В. Каневский), «Рита Хейворт в Шоушенской тюрьме» (О. Лежнина), «Дорога из ада» (М. Опалева), «Побег из Шоушенка» (издательство «Кэдмен») и «Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка» (Е. Александрова).

Фамилия главного героя была выбрана неслучайно — Dufresne в переводе с французского означает «минералог», что дополнительно ассоциирует Энди с камнями и геологией.

Второстепенный персонаж Брукс Хэтлен был назван в честь Бартона Хэтлена, профессора университета штата Мэн, в котором Кинг проходил обучение. Профессор написал множество статей в поддержку своего студента.

Стивен Кинг продал права на экранизацию своего рассказа всего за 1 доллар, так как был дружен с режиссёром и сценаристом Фрэнком Дарабонтом. Они стали друзьями ещё во время работы над короткометражной драмой «Женщина в комнате» — экранизацией одноимённого рассказа Стивена Кинга. Они поддерживали отношения лишь по переписке и лично не встречались до самого начала работы над «Побегом из Шоушенка».

Повесть Стивена Кинга была, по его словам, кульминацией всех его впечатлений от различных тюремных фильмов, которые он смотрел в детстве.

<p>Бедняга, который явно не стоял в очереди, когда Господь раздавал мозги</p>
Добавил(а): id450277542
<p>Помни, что надежда - хорошая вещь, возможно, даже лучшая из всех. Она не умирает.</p>
Энди Дюфресн
Добавила: Bespalova
<p>Всякий выбор сводится к одному простому вопросу: быть или не быть, жить или существовать.</p>
Добавила: Bespalova
<p>Но не бумажка создает человека. И не тюрьма его уничтожает.</p>
Энди Дюфресн
Добавила: Bespalova
<p>Но не думаю, что одиночка представляла собой серьезную неприятность для Энди - человека, привыкшего всегда быть наедине с собой, даже когда он находился в обществе.</p>

написала рецензию14 июля 2018 22:58
Рита Хейуорт, или Побег из ШоушенкаСтивен Кинг

Кинг как всегда порадовал. Я не могу сказать, что это шедевр, но однозначно было хорошо.

История, рассказанная об Энди Дюфрейне так просто написана, что ты не замечаешь, когда перелистываешь последнюю страничку.
В героя нельзя не влюбиться (по крайней мере, мне такие мужчины нравятся). Он именно тот, за кем хочется спрятаться, и ему хочется верить. Даже не то, что верить, а доверять. Образ прописан так, что невольно зарождается симпатия, ты смотришь на Энди и думаешь, какой же он молодец. Он мотивирует. Задумываешься о том, что нужно всегда идти с гордо поднятой головой, могут быть невзгоды, которые тяжело пройти, но главное - не сломаться. Тюрьма не место для слабых, и тут не важно ты физически крепыш или нет. Если нет внутреннего огня, то можно быть хоть нереальным качком - все равно ничего хорошего не будет, разве что случайно подфартит. А вот когда есть смекалка, хладнокровие и спокойствие, то можно и подумать о будущем.

Когда читаешь о том, что происходило на глазах повествователя, или о чем он узнал о других - интересно. Но лично меня не вдохновили его мысли на тему "наверное это было так". В принципе я бы и сама могла додумать, зачем мне его рассуждения? При том, он не просто предполагает о том, как развивались события, он пытается еще и представить чувства и мысли, лично для меня это было лишним.

И главный вопрос: вы правда верите, что Энди убил двоих?

#зло1_3курс

@loki16 июля 2018 14:37

@chupacabra, и на мои тоже. Его вера и стойкость поражали

Катя Катина (@katya)16 июля 2018 14:38

я верю, что он убил. Он все продумал до мелочей. Был бы не виновен, то доказывал бы это

Регина (@regina1)16 июля 2018 14:43

Ой, прям интересно стало: убил/не убил) Добавлю в хотелки.

написала рецензию14 июля 2018 23:59
Рита Хейуорт, или Побег из ШоушенкаСтивен Кинг

Произведения, которые я прочитала у Кинга можно пересчитать по пальцам. Но пока ещё ни одно настолько меня не увлекало. Кинг в который раз удивляет своей многогранностью. Это призведение что-то совершенно иное.

Сколько невинных людей оказывается за решеткой? И скольким из них светит пожизненный срок? Энди Дюфрейн оказался одним из них. Человеком, которого оклеветали и осудили. У него забрали жизнь, свободу, но не самого себя.

Повествование ведётся от лица одного из заключённых. Рэд осуждён на три пожизненных, производит в тюрьме нелегальный товарооборот и рассказывает читателю о человеке, с которым он мотал срок. Об Энди Дюфрейне. Осуждённый, но несломленный, он ниразу не отступился от себя и своих принципов в этом жестоком тюремном мире. В описаниях Рэда постоянно чувствуется восхищение этой личностью. И когда история подходит к своему логическому завершению, ты понимаешь, что все произошедшее случилось именно с тем человеком. Никто другой не смог бы такое совершить.

#Добро1_3курс
#добро_побеждает_зло

написала рецензию14 июля 2018 21:34

#Добро1_3курс
#добро_побеждает_зло

"Всякий выбор сводится к одному простому вопросу: быть или не быть, жить или существовать." (с)

И снова здравствуй, дядя Кинг! Приятно возвращаться к проверенному автору, да еще и такому разноплановому. Мне нравится, что у автора есть как мистические произведения, так и ужасы реальной жизни. И даже не знаешь, что страшнее - попасть в отель "Оверлук" или в гости к Энни Уилкс. Эта книга как раз относится к реальным. Страшно ведь попасть в тюрьму на пожизненное заключение за преступление, которого ты не совершал.

Энди Дюфресн был преуспевающим человеком. Хорошая работа, жена. Только вот жена закрутила роман с тренером и Энди задумался о разводе. Только вот жену нашли мертвой в объятиях любовника. Естественно в таком преступлении главным подозреваемым является муж. Вот так Энди попадает в Шоушенк и продолжает свою нелегкую жизнь. Тюремная жизнь очень сурова и ни в коем случае нельзя показывать, что ты слаб. А еще важно иметь надежду. Ведь без надежды ты просто пропадешь.

Неплохое произведение, но все же на фоне фильма заметно проигрывает. Не самое сильное произведение Кинга. Просто уже есть с чем сравнить, хотя он настолько плодовит, что мне еще читать и читать.

написала рецензию14 июля 2018 15:14
Рита Хейуорт, или Побег из ШоушенкаСтивен Кинг

Я уже говорила, что обожаю Стивена Кинга?
Конечно, говорила стопицот мильёнов раз! Не не могу не сказать вновь: я обожаю Стивена Кинга!
Все его книги не о монстрах и приведениях (даже если монстры и приведения там есть), все его книги - о людях. Чаще о человеческих пороках, слабостях, о неумении учиться на своих ошибках, о танцах на одних и тех же граблях, но ещё о человеческом бескорыстии, героизме, жертвенности.
«Побег из Шоушенка» - ода надежде. Той самой, которая живёт, не смотря ни на что, которая даёт силы.

Я всегда относилась к фильму "Побег из Шоушенка" с трепетной любовью. Даже тогда, когда ещё не знала, кто автор этого шедевра. Но после прочтения повести могу с полной уверенностью сказать, что книга лучше. Она более правдоподобна. Энди, который по фильму чуть ли не сплошным идеалом мне запомнился, вдруг становится живым человеком! С недостатками, с чувствами. Его холодный и расчетливый ум в книге иногда даёт осечки.

Стивену Кингу удалось очень мастерски совместить противоположные вещи. С одной стороны, он ничего не приукрашивает, не романтизирует жизнь в тюрьме. Здесь есть всё: и не самые справедливые надзиратели (а то и вовсе самодуры), жестокие заключенные, изнасилования, драки… Но с другой стороны, есть НАДЕЖДА! Светлая, чистая, возвышающая. Эти две линии повествования идут как бы параллельно. Общий тон повествования получился очень лёгким, вдохновляющим.
Главные герои потрясающие. Энди умный, хитрый, но при этом очень хороший. Он смог остаться выше всей этой грязи. И, конечно, настоящий борец.
Рэд тоже сразу подкупает и вызывает симпатию. Точно так же, как и Делакруа в «Зелёной миле», он представляется вполне обычным вежливым, умным, осторожным человеком, но никак не убийцей.

О чём же ещё эта книга?

О том, что внутреннюю свободу невозможно отобрать. Даже сидя в тюрьме, Энди оставался свободным. Его мысли были вне тюремных решеток.
О том, что одной надежды мало. Если хочешь изменить ситуацию, нужно не только хотеть, но ещё и что-то делать.
О том, как система пережевав, перемолов человека, выплёвывает его! Человек, проживший 2030 лет в тюрьме, конечно, для общества уже не опасен, но он безнадёжно отстал от жизни. У него нет друзей на воле, от него (скорей всего) отказались все родственники. Он разучился принимать решения сам. Его научили быть беспомощным и выкинули в огромный мир. Это, пожалуй, самый трагичный аспект книги.

#зло1_3курс
#БК_2018 (11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм. – Хотя фильм я смотрела много раз, готова пересматривать его снова и снова)

написала рецензию12 июля 2018 18:22
Рита Хейуорт, или Побег из ШоушенкаСтивен Кинг

Тюрьма — это обособленный микромирок, в котором не действует прежний социальный статус человека и всем плевать на прежние его достижения. Банкир или фермер, богач или бедняк, умный или глупый: все стирается под ноль. Попадая туда, человек как будто рождается заново и становится никем. Ему заново надо вставать на ноги, преодолевать разнообразные трудности, учиться жить по законам этого микромирка. Выживают в ней по-разному: кто-то опускается, кто-то поднимается, кто-то влачит свое жалкое существование.

Энди - тот уникальный человек, который смог не потерять себя, пронести что-то извне, а именно частичку свободы: его увлечение геологией, обработка камней, его знания. Он - смелый, целеустремленный, решительный и хладнокровный. Не переставать бороться, не опускать руки, не падать духом, верить, надеяться, жить: только так Энди Дюфресн мог осуществить задуманное.

С сюжетом я была знакома по великолепной экранизации, но это нисколько не испортило впечатление от книги. Единственно всё время хотелось примерить рыжую шевелюру ирландца на негра :D

Ещё одно замечательное произведение Стивена Кинга в мою копилочку прочитанного у него. Если вы не читали и не смотрели экранизацию - безусловно советую.

#зло1_3курс - доп

@loki12 июля 2018 19:59

А я фильм не смотрела...

Валюшка (@dpakoshka)12 июля 2018 20:55

@loki, ну, это легко исправить) фильм хороший, посмотри)

V for (@vandal)13 июля 2018 21:13

Если в первом абзаце заменить слово "тюрьма" на слово "армия", то вот прям как домой вернулся)