Антон Людвигович Гизетти

11 июня 1836 г.

Антон Людвигович Гизетти — русский генерал-майор, военный историк.

Родился 11 июня 1836 Православного вероисповедания. По окончании Одесского Ришельевского лицея вступил в службу в 1855 унтер-офицером в Подольский пехотный полк и 19 ноября 1858 был произведён в прапорщики.

По окончании в 1863 Николаевской академии Генерального штаба по 2-му разряду Гизетти был причислен к Генеральному штабу и в 1865 переведён в него. 27 марта 1866 было присвоено звание подпоручика, а 30 августа следующего года — поручика. 30 августа 1869 произведён в штабс-капитаны, а 30 августа 1871 в капитаны и назначен заведующим передвижением войск Виленского военного округа. С производством 13 апреля 1875 в подполковники, назначен старшим делопроизводителем канцелярии комитета по передвижению войск, в котором и состоял до 1882, когда был назначен на Кавказ исполняющим дела начальника штаба 39-й пехотной дивизии. Вся дальнейшая служба Гизетти проходила на Кавказе. 13 февраля 1885 был назначен на должность начальника штаба местных войск Кавказского военного округа. 16 апреля 1878 произведён в полковники.

В 1890 по расстроенному здоровью Гизетти в звании генерал-майора вышел в отставку и занялся военно-историческими работами. Все свои труды Гизетти посвятил истории Кавказа, кроме того он принимал активное участие в работе редакции журнала «Кавказский сборник». В 1896 появился в печати первый его капитальный труд «Хроника Кавказских войск», представляющий единственную в своем роде работу, сделанную по первоисточникам и официальным документам, и заключающий хронологическое развитие русских регулярных войск на Кавказе с XVIII в. и преобразования, изменения и знаки военных отличий воинских частей. В 1906 издано первое продолжение «Хроники», охватывающее 1895—1908.

Гизетти умер в 1911 в Тифлисе.

На странице представлена биография автора Антон Людвигович Гизетти, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Антон Людвигович Гизетти. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Антон Людвигович Гизетти. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Хроника кавказских войск. В двух частях, Хроника кавказских войск, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Антон Людвигович Гизетти.