Андрей Николаевич Муравьев

12 мая 1806 г.
Москва
30 августа 1874 г.

Андре́й Никола́евич Муравьёв — камергер российского императорского двора; православный духовный писатель и историк Церкви, паломник и путешественник; драматург, поэт. Почётный член Императорской академии наук (1836).
Родился в семье Николая Николаевича Муравьёва и Александры Михайловны Мордвиновой (1768—1809). Его старшие братья — Михаил, Николай и Александр. Учился у Семёна Раича, в юности переводил «Энеиду» и фенелонова «Телемака».
Состоял на военной службе. Сдав в апреле 1828 года экзамены при Московском университете, в августе того же года был определён в ведомство Коллегии иностранных дел. Во время русско-турецкой войны 1828—1829 годов в Шумле познакомился с А. С. Хомяковым. В 1829—1830 годы, как паломник, посетил Египет (в частности, Александрию и Каир), Иерусалим, Кипр, Смирну, Константинополь. Изданное в 1832 году его «Путешествие ко Святым местам в 1830 г.» (рукопись просматривали В. А. Жуковский и митрополит Филарет (Дроздов)) принесло ему популярность в обществе.
В 1833 году был определён обер-секретарём в Святейшем Синоде при обер-прокуроре С. Д. Нечаеве.
С 1842 года — член общего присутствия в Азиатском департаменте МИДа. В начале 1850-х переехал в Москву, поселившись во флигеле Останскинского дворца у Дмитрия Николаевича Шереметева. Выйдя в отставку в 1866 году, поселился в Киеве, близ Андреевского собора. Погребён в подземном приделе собора.

На странице представлена биография автора Андрей Николаевич Муравьев, который родился 12.05.1806 в Москва. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Андрей Николаевич Муравьев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Андрей Николаевич Муравьев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Путешествие по святым местам русским, Римские письма, История российской церкви. Изд.3-е. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Андрей Николаевич Муравьев.