Валентина Штокмар

В настоящий момент информация о Валентина Штокмар подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Валентина Штокмар, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Валентина Штокмар, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Валентина Штокмар.

написала рецензию26 февраля 2016 23:14

Наверное, самым удивительным в этой книге для меня стал год её написания: пока читала создалось впечатление, что она пришла из лучших годов Советского Союза. На что наталкивали отсылки к теории пяти формаций, ссылки на Карла Маркса и большое внимание обездоленному положению рабочих и крестьян. Может, конечно, на обороте просто стоит дата нового издания, но это не так уж и важно.

В общем и целом книга неплохая. Она структурирована и выдержана в порядке. Начало мне довольно понравилось, но вот конец разочаровал. В частности довольно позабавила хронологическая ошибка относившая Френсиса Бэкона к деятелям Елизатетенской эпохи, когда при ней его положение было более чем скромным, а успех пришел уже при Якове. Но это всё же мелочи.

Что же касается остального, то, как уже написала раньше, госпожа Штокмар в своей истории делает упор на положение крестьянина и рабочего, отчего всё получается довольно мрачным и однообразным.

По книге можно в какой-то мере проследить экономические реформы и преобразование в Англии на протяжении средних веков, а так же смену правящей знати. Культура и политика даны в довольно в обзорном варианте, хотя и более расписанная экономика тоже.

Тоже обзорное описание ранней истории мне всё же понравилось больше. И, на мой взгляд, оно и описано подробней. И этот момент мне понравился очень даже.

Что же очень не понравилось, так это постоянные отсылки к Марксу, как единственному авторитету, а так же мнение о рациональном историческом развитии от более примитивного к более развитому.

В качестве заключения могу сказать, что в общем и целом читать можно, чтобы получить общее представление, но всё же местами маловато, а местами отталкивает.

На странице представлена биография автора Валентина Штокмар, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Валентина Штокмар. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Валентина Штокмар. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - История Англии в средние века, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Валентина Штокмар.