Уилл Гомперц

В настоящий момент информация о Уилл Гомперц подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Уилл Гомперц, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Уилл Гомперц, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Уилл Гомперц.

Цитаты из книг автора

Непонятное искусство. От Моне до Бэнкси
<p>Задача художника не в том, чтобы доставлять эстетическое удовольствие - для этого есть дизайнеры, - а в том, чтобы немного отстранившись от мира, попытаться его осмыслить или высказаться о нем при помощи идей, единственное назначение которых - быть идеями.</p>
Добавил: amir

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию4 ноября 2023 22:29

В искусстве я понимаю довольно плохо, а уж с умным видом рассуждать про направления и стили и вовсе не могу. Я знаю, что мне нравятся картины Ван Гога, а Гоген не вызывает особых эмоций, и мне куда интересней рассматривать абстрактные картины, чем библейские сюжеты. А еще я знаю, что большинство людей с умным видом говорят об ужасном современном искусстве или глупом Чёрном квадрате. В этой книге автор пытается расставить по полочкам основные направления в искусстве, пытаясь объяснить не только главные особенности, но и дать исторический контекст их развитию.
Итак, картины писали всегда, мы это знаем. Даже наши самые дальние предки рисовали на стенах какие-то послания. Но так далеко в историю книга не углубляется, и начинает с начала 19-го века, а именно до импрессионизма. В то время, признание можно было получить только рисуя библейские сюжеты. Но пришло новое, молодое поколение творческих людей, которым захотелось быть проще - они начали изображать пейзажы Парижа, обычных людей и простую реальность. И такое упрощение стало революцией в искусстве, создав новую "тусовку", отдельную от Академии.
И стоило начаться этому движению, искусство начало меняться довольно стремительно, и со временем перешли и к кубизму, и к сюрреализму и даже к абстракционизму. Нельзя не вспомнить и о Чёрном Квадрате, о котором умудряются спорить до сих пор, что вполне соответствует мысли Малевича - если дать человеку нечто простое, лишенное второго смысла, человек все равно придумает этот самый смысл.
Нельзя не заметить, что во многом искусство зависит от мира вокруг. Вначале двумерность стала трёхмерной, со временем и этого стало мало, и родилась идея перформансов, сломавшая стену между художником и зрителем. Книга заканчивается на 2008 году, и мне бы было интересно посмотреть, какое же у нас искусство сейчас. Может флешмобы можно считать искусством 5D?
Для тех, кто хочет хоть немного понять основные течения в искусстве, книга вполне хороша. Наверняка, есть куда более глубокие погружения в тему, узкоспециализированные и подробные, но там все явно посложнее будет, а это научпоп.
#книжный_марафон2023
#универ_латынь_2 доп

написала рецензию7 мая 2023 19:18

Я была абсолютно влюблена в книгу Гомперца Непонятное искусство. От Моне до Бэнкси, поэтому эту покупала практически на автомате, надеясь, что здесь тоже будет много интересного. Ну, что я могу сказать? Ожидания не совсем оправдались.

Все, что мне было здесь интересно - это различные небольшие истории из жизни художников. А вот все, что касается непосредственно темы, вынесенной в заглавие - сплошная вода. Возможно, это только для меня это все вода, кто-то прочитает и решит, что это крайне полезно) Но я вообще такого рода нонфик не люблю и не верю, что книги из серии "поверь в себя, делай вот так, мысли вот эдак" могут быть хоть чем-то полезны. Кроме автора, получающего за это гонорар)

Вот честное слово, вообще ничего из "великих тайн", разделенных на главы автором, не было каким-то новым, неизвестным или заставляющим переосмыслить свои взгляды. Он утверждает, что художником может быть каждый, и это логично, но вопрос: каким художником? Каляки-маляки уж точно может каждый рисовать, а вот чтобы они стали востребованы - тут нужен блат или мафиозные связи, которые с помощью всякой херни сейчас деньги отмывают ради налоговых льгот. Вообще, мне иногда реально хочется плакать! Мне ужас как хочется разбираться в искусстве, понимать, чем это произведение гениально, а это нет, как, например, Гомперц, который красиво и видно, абсолютно понимающе, расписывает достоинства той или иной картины, или рассказывает про маленький добавленный нюанс, именно из-за которого произведение начинает играть совсем по другому. А я.. Смотрю в книгу, вижу фигу.

Также автор много пишет о том, как нужно идти к своей цели, искать свой стиль, найти и не сдаваться. Легко ему говорить. Можно писать, искать и все такое прочее, когда у тебя, к примеру, есть наследство богатого дядюшки и можно не заботиться о хлебе насущном. А иначе все это будет выглядеть примерно так же, как описывал Ирвинг Стоун в своем романе Жажда жизни про жизнь Ван Гога. Довольно унизительное и прискорбное существование.

Что мне реально понравилось, так это истории про художников - про Пикассо, Караваджо, Микеланджело и тд. Я бы с удовольствием почитала целую книгу чисто таких вот историй из жизни, это было очень интересно. Правда, только про более старых. Современные со своей хренью и перфомансами мне ну вот никак не интересны, сколько я ни пыталась понять и проникнуться "их искусством".

#мир_знаний
#книжный_марафон2023

Принято)

написала рецензию29 декабря 2022 17:19

Стыдно признаться, но этой книгой я, можно сказать, открывала 2022 год, а рецензию пишу как всегда, в последний момент)) Но главное, она произвела на меня неизгладимое впечатление, подарила просто прекрасные новогодние праздники, заставила ещё сильнее увлечься искусством, скачать несколько приложений для изучения картин, и вообще, это та книга, которая может называться настольной. Положил ее где-нить неподалёку на уголок и постоянно возвращаешься, заглядываешь на минутку, чтобы освежить что-то в памяти или уточнить какой-то момент.

Не знаю, как ещё лучше ее прорекламировать) Но для непрофессиональных знатоков искусства, а таких простых любителей как я, она просто находка. Написана простым языком, и небольшими, но наполненными главами рассказывает самое основное, что происходило в мире искусства, начиная с 19 века и по наши дни. Считаю, что ее просто в обязательном порядке нужно читать с Гуглом в обнимку. Да, здесь есть некоторые иллюстрации, но их немного, и это один из основных минусов произведения. Я лично гуглила каждую картину. И с гордостью могу сказать, что теперь точно знаю всех импрессионистов и могу по стилю написания картины отличить одного автора от другого. Ну, по крайней мере Мане от Моне уж точно))

Маленькая ложка дёгтя, которая вообще только в моей личной бочке - это полное непонимание современных тенденций. Как книга не пыталась мне объяснить это "непонятное искусство", оно так и осталось для меня за гранью. И если абстракционизм Кандинского или работы Поллока хотя бы выглядят стильно и в них можно найти что-то интересное, то хрень Марка Ротко я по другому иначе назвать не могу. Даже если будет очень-очень нужно, я буду стоять на трибуне рядом с президентом, все равно я не смогу назвать ЭТО искусством. Только хрень.

Я, конечно, поняла главную мысль современного искусства - придумать то, что до этого ещё никто не придумал, но вот разделяю ли я ее? Нет. Мне милее смотреть на 1001 кувшинку Моне, чем охреневать от стоимости картины Ротко «Оранжевое, красное, желтое" (псс, 86 лямов зелени о_о о_О О_О). То же относится и к всяческим перформансам. Либо я ещё недостаточно просвещенная, либо уже слишком стара для этого дер..ма)))

#БК_2022

Катя (@rina_rot)30 декабря 2022 7:37

Да, у меня так же. Хоть автор и объяснял прекрасно , некоторые тенденции современного искусства всё равно мне не нравятся. Но зато я хотя бы понимаю, как думают примерно художники. А от этого уже чуточку легче:))

@rina_rot, везёт тебе, ты понимаешь)) а у меня реакция в основном как у Омара Си в "1+1": у чувака пошла кровь из носа, а он просит за это двадцатку? 😳😂

Катя (@rina_rot)30 декабря 2022 15:29

@XENochkA, пхаха, поэтому мы не художники:D

написала рецензию19 марта 2022 18:01

Согласитесь, оригинальное творческое мышление всегда полезно, даже если вы не художник в общепринятом смысле. Вот мне и захотелось прочитать, какие же советы или способы предлагает нам автор, чтобы "раздвинуть" границы своих мыслительных процессов. Если честно, чего-то волшебного и чудодейственного мы тут не увидим. Зато нам всё покажут и расскажут на основе интересных примеров про деятельность разных творческих людей, а также уверят, что все мы - художники. И знаете? Я поверила.

Если вы достаточно предприимчивы, то это уже большой шаг вперёд. Главное, в нужное время и место принять какое-то оригинальное решение, ну например, назваться восточным мастером керамики, и ваши изделия сразу уйдут как горячие пирожки. Как сделал это некий Тистер Гейтс и не прогадал.
Если с первого раза не получилось, главное - не сдаваться. Если вы уверены в своих силах и своей точке видения, вы рано или поздно обязательно добьётесь успеха в деле. Будьте любопытны, упорны, экспериментируйте! Кстати, про любопытство. Вы же в курсе, что всё новое - хорошо забытое (а может даже и не забытое) старое? Пикассо никогда бы не стал Пикассо, если бы не перестал наконец копировать произведение искусства. И не стал бы их попросту красть. Да, он воровал идею, но говорил в своих произведениях своё, договаривал мысль прежнего творца, показывал себя. И вообще, своя точка зрения - основа основ. Вы можете не быть гениальным скульптором, рисовальщиком и т.д., но если вам есть, что сказать и вы имеете смелость это представить публике, то считайте, что вы уже настоящий художник своего дела.

И в заключении хотелось бы сказать, что я вполне согласна с названием картины одного британского художника "Все школы должны стать художественными". Ведь и правда, в школах ученикам рассказывают о Ньютоне, Эйнштейне, Шекспире...Но сами эти выдающиеся люди таковыми не стали бы, если бы не бросили вызов "мудрости предков".
В целом, книга порадовала. В ней ещё вклеены цветные иллюстрации, чтобы примеры автора не были голословными.
П.С. Особенно понравился пример с точкой входа в произведение Яна Вермеера "Девушка с жемчужной серёжкой".
#школа_женскийдень

написала рецензию31 декабря 2019 17:18

Почти под бой курантов хочу закончить свой читательский 2019 год с книгой Уилла Гомперца. С этой книгой я этот год начала, ей же и заканчиваю. Хочу сказать, что это просто невероятная книга. И не только для тех, кто увлекается искусством, но и для тех, кто в нем ничего не понимает. Хотя даже особенно для последних, в коим числе и я. Здесь низкий поклон @rina_rot за подарок на прошлый #Тайный_Санта. Катя, я в тебя такая влюбленная за эту книгу))

Итак, если вы хотите понять почему мы сейчас имеем искусство таким непонятным каким оно есть, то вам стоит в обязательном порядке прочитать эту книгу. Так как автор здесь описал все от чего и к чему всё пришло и почему. Собственно это очень познавательная книга, охватывающая хронологическую историю современного искусства (от импрессионистов до наших дней), и с точки зрения сегодняшнего дня.

Что же вы найдете в книге? Здесь не будет о том, как художники писали свои распрекрасные картины, а так же что повествуют та или иная картина. А найдете вы здесь увлекательные исторические справки о художниках, а главное о чем художники мыслили в процессе своей деятельности. И вас просто поразит мышление и стремление того или иного художника, и к каким они открытиям приходили, всего лишь на первый взгляд малюя кисточкой на холсте. В ходе истории все эти открытия взбудоражили немало голов людей и повлияли не только на искусство, но и на точные науки, политику, быт, различные общественные течения и поведения людей.

Также, что придает шарм книги, что она написана очень оригинальным стилем - в виде рассказа, который напоминает художественную литературу. У автора получился "живой, остроумный, полный мелких деталей рассказ о всех значимых произведениях и направлениях за последние 150 лет"

Как итог.
«Следует помнить, что картина не боевой конь, не обнажённая женщина или какой-нибудь эпизод, а прежде всего не что иное, как плоская поверхность, покрытая красками, нанесенными в определенном порядке». Морис Дени. Вот и я была такого же мнения об искусстве. До этой книги. А теперь я, вообще, не представляю как жила до знаний из этой книги. После неё на многие вещи стала смотреть под другим углом. И не только на искусство.

Катя (@rina_rot)31 декабря 2019 17:32

Я рада, что тебе понравилось :)
Мне тоже нравилось читать именно о том, как мыслит художник

@lerochka1 января 2020 14:49

@rina_rot, единственное, мне было маловато иллюстраций. Приходилось постоянно с телефоном читать, что параллельно серфить в инете

Катя (@rina_rot)1 января 2020 15:10

@lerochka, я так же читала и гуглила. Я то вообще в читалке

На странице представлена биография автора Уилл Гомперц, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уилл Гомперц. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уилл Гомперц. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Непонятное искусство. От Моне до Бэнкси, Думай как художник, или Как сделать жизнь более креативной, не отрезая себе ухо , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уилл Гомперц.