Рецензия на книгу Непонятное искусство. От Моне до Бэнкси от SKantor

написала рецензию4 ноября 2023 22:29

В искусстве я понимаю довольно плохо, а уж с умным видом рассуждать про направления и стили и вовсе не могу. Я знаю, что мне нравятся картины Ван Гога, а Гоген не вызывает особых эмоций, и мне куда интересней рассматривать абстрактные картины, чем библейские сюжеты. А еще я знаю, что большинство людей с умным видом говорят об ужасном современном искусстве или глупом Чёрном квадрате. В этой книге автор пытается расставить по полочкам основные направления в искусстве, пытаясь объяснить не только главные особенности, но и дать исторический контекст их развитию.
Итак, картины писали всегда, мы это знаем. Даже наши самые дальние предки рисовали на стенах какие-то послания. Но так далеко в историю книга не углубляется, и начинает с начала 19-го века, а именно до импрессионизма. В то время, признание можно было получить только рисуя библейские сюжеты. Но пришло новое, молодое поколение творческих людей, которым захотелось быть проще - они начали изображать пейзажы Парижа, обычных людей и простую реальность. И такое упрощение стало революцией в искусстве, создав новую "тусовку", отдельную от Академии.
И стоило начаться этому движению, искусство начало меняться довольно стремительно, и со временем перешли и к кубизму, и к сюрреализму и даже к абстракционизму. Нельзя не вспомнить и о Чёрном Квадрате, о котором умудряются спорить до сих пор, что вполне соответствует мысли Малевича - если дать человеку нечто простое, лишенное второго смысла, человек все равно придумает этот самый смысл.
Нельзя не заметить, что во многом искусство зависит от мира вокруг. Вначале двумерность стала трёхмерной, со временем и этого стало мало, и родилась идея перформансов, сломавшая стену между художником и зрителем. Книга заканчивается на 2008 году, и мне бы было интересно посмотреть, какое же у нас искусство сейчас. Может флешмобы можно считать искусством 5D?
Для тех, кто хочет хоть немного понять основные течения в искусстве, книга вполне хороша. Наверняка, есть куда более глубокие погружения в тему, узкоспециализированные и подробные, но там все явно посложнее будет, а это научпоп.
#книжный_марафон2023
#универ_латынь_2 доп

@olli-n 26 января 2017
"Искусство - это идея, а не предмет" "Непонятное искусство. От Моне до Бэнкси" странная книга о странных вещах, о странном искусстве и странном восприятии оного. ...Читать далее
@amir 9 января 2018
Наверное я не открою штатов если скажу, что современное искусство –довольно эпатажная и эксцентричная вещь. Причем если литературный мир беспомощно пытается отбросить каноны стиля или ...Читать далее
@loki 16 апреля 2018
#сладкая_гадость "Иногда сигара – это просто сигара" Эта книга просто какое-то волшебство, не думала, что она мне понравится настолько сильно! Сразу хочу сказать спасибо @HelenaL ...Читать далее