Рецензия на книгу Непонятное искусство. От Моне до Бэнкси от XENochkA

написала рецензию29 декабря 2022 17:19

Стыдно признаться, но этой книгой я, можно сказать, открывала 2022 год, а рецензию пишу как всегда, в последний момент)) Но главное, она произвела на меня неизгладимое впечатление, подарила просто прекрасные новогодние праздники, заставила ещё сильнее увлечься искусством, скачать несколько приложений для изучения картин, и вообще, это та книга, которая может называться настольной. Положил ее где-нить неподалёку на уголок и постоянно возвращаешься, заглядываешь на минутку, чтобы освежить что-то в памяти или уточнить какой-то момент.

Не знаю, как ещё лучше ее прорекламировать) Но для непрофессиональных знатоков искусства, а таких простых любителей как я, она просто находка. Написана простым языком, и небольшими, но наполненными главами рассказывает самое основное, что происходило в мире искусства, начиная с 19 века и по наши дни. Считаю, что ее просто в обязательном порядке нужно читать с Гуглом в обнимку. Да, здесь есть некоторые иллюстрации, но их немного, и это один из основных минусов произведения. Я лично гуглила каждую картину. И с гордостью могу сказать, что теперь точно знаю всех импрессионистов и могу по стилю написания картины отличить одного автора от другого. Ну, по крайней мере Мане от Моне уж точно))

Маленькая ложка дёгтя, которая вообще только в моей личной бочке - это полное непонимание современных тенденций. Как книга не пыталась мне объяснить это "непонятное искусство", оно так и осталось для меня за гранью. И если абстракционизм Кандинского или работы Поллока хотя бы выглядят стильно и в них можно найти что-то интересное, то хрень Марка Ротко я по другому иначе назвать не могу. Даже если будет очень-очень нужно, я буду стоять на трибуне рядом с президентом, все равно я не смогу назвать ЭТО искусством. Только хрень.

Я, конечно, поняла главную мысль современного искусства - придумать то, что до этого ещё никто не придумал, но вот разделяю ли я ее? Нет. Мне милее смотреть на 1001 кувшинку Моне, чем охреневать от стоимости картины Ротко «Оранжевое, красное, желтое" (псс, 86 лямов зелени о_о о_О О_О). То же относится и к всяческим перформансам. Либо я ещё недостаточно просвещенная, либо уже слишком стара для этого дер..ма)))

#БК_2022

Катя (@rina_rot)30 декабря 2022 7:37

Да, у меня так же. Хоть автор и объяснял прекрасно , некоторые тенденции современного искусства всё равно мне не нравятся. Но зато я хотя бы понимаю, как думают примерно художники. А от этого уже чуточку легче:))

@rina_rot, везёт тебе, ты понимаешь)) а у меня реакция в основном как у Омара Си в "1+1": у чувака пошла кровь из носа, а он просит за это двадцатку? 😳😂

Катя (@rina_rot)30 декабря 2022 15:29

@XENochkA, пхаха, поэтому мы не художники:D

@olli-n 26 января 2017
"Искусство - это идея, а не предмет" "Непонятное искусство. От Моне до Бэнкси" странная книга о странных вещах, о странном искусстве и странном восприятии оного. ...Читать далее
@amir 9 января 2018
Наверное я не открою штатов если скажу, что современное искусство –довольно эпатажная и эксцентричная вещь. Причем если литературный мир беспомощно пытается отбросить каноны стиля или ...Читать далее
@loki 16 апреля 2018
#сладкая_гадость "Иногда сигара – это просто сигара" Эта книга просто какое-то волшебство, не думала, что она мне понравится настолько сильно! Сразу хочу сказать спасибо @HelenaL ...Читать далее