Владислав Борткевич

Владислав Иосифович Борткевич (7 августа 1868, Санкт-Петербург, Российская империя — 15 июля 1931, Берлин, Германия) — русский экономист и статистик польского происхождения.

Окончил курс в Санкт-Петербургском университете. В 1895—97 гг. читал лекции по страхованию рабочих и теории статистики в Страсбургском университете; в 1899—1901 гг. преподавал статистику в Императорском Александровском лицее в Санкт-Петербурге; с 1901 г. занимал профессорскую кафедру в Берлинском университете. Много писал на русском и немецком языках, особенно по теоретическим вопросам статистики и политической экономии, сотрудничал в «Handwörterbuch d. Staatswissenschaften» профессора Конрада и других заграничных изданиях по экономическим вопросам, а также в «Энциклопедическом словаре Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона».

В политэкономии ему принадлежит важный анализ схемы воспроизводства Карла Маркса из последних двух томов «Капитала» и проблемы трансформации. В статистике — глубокие исследования распределения Пуассона.

На странице представлена биография автора Владислав Борткевич, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владислав Борткевич. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владислав Борткевич. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Смертность и долговечность женского православного населения Европейской России, Смертность и долговечность мужского православного населения Европейской России, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владислав Борткевич.