Николай Васильевич Калачов

Николай Васильевич Калачов — русский юрист, историк, археограф, архивист, писатель, профессор истории русского права, член-корреспондент Санкт-Петербурской академии наук (1858), сенатор, издатель журнала «Юридический вестник (СПб)» и редактор журнала «Юридический вестник (Москва)».

Н. В. Калачов — один из самых авторитетных историков и правоведов Российской империи, в своё время много сделавший для пробуждения гражданской активности и самоорганизации русских юристов. Организовал в Санкт-Петербурге кружок молодых юристов для совместного изучения и обсуждения актуальных практических вопросов судопроизводства, был одним из основателей и первым председателем Московского юридического общества, инициатором проведения и председателем 1-го съезда русских юристов в Москве в 1875 году.

На странице представлена биография автора Николай Васильевич Калачов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николай Васильевич Калачов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николай Васильевич Калачов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Артели в древней и нынешней России, Разбор сочинения г. Андреевского "О наместниках, воеводах и губернаторах", Материалы для истории русского дворянства. Выпуск I. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николай Васильевич Калачов.