Дары волхвов

1905

Книга Дары волхвов - сборник коротких рассказов О. Генри. Когда родился Христос, волхвы преподнесли младенцу ценнейшие дары – золото, ладан и смирну. Обычай дарить рождественские подарки связан именно с этим библейским сюжетом. Дары волхвов – это самые дорогие подарки, предназначенные царю. Двое жили в съемной квартире. Он и она. Зарплаты едва хватало на жизнь. Всё же Делла (так зовут главную героиню рассказа) целый год выкраивала понемногу, чтобы к Рождеству подарить своему Джиму что-то необычное. Но когда приблизился день праздника, неё был накоплен всего один доллар с мелочью… Что же сделала Делла? И почему автор назвал эту пару мудрейшими людьми?

Также на странице можно прочитать интересные факты, цитаты и отзывы о книге Дары волхвов.

9,1 (1 506 оценок)

Купить книгу Дары волхвов, Уильям О. Генри

Экранизации:
1952 — американский фильм «Вождь краснокожих и другие…» (англ. O. Henry's Full House) основан на пяти новеллах О’Генри, среди которых — «Дары волхвов».
1972 — польский фильм «Дары волхвов» (Dary magów)
1978 — литовская лента «Не буду гангстером, дорогая» основана на сюжетах четырёх рассказов О’Генри, включая «Дары волхвов».

Рассказ написан в 1905 году в самой старой таверне Нью-Йорка — «Pete’s»

В 2010 году в США была учреждена премия имени О. Генри "Дары волхвов". Лауреатом премии может быть работа, имеющая схожую композицию с одноимённым рассказом писателя. Произведение должно иметь в сюжете темы любви и добровольной жертвы и обладать неожиданной развязкой.

<p>На 20$ в неделю далеко не уедешь.</p>
Добавила: owlsally
<p>Она достала щипцы для завивки, зажгла газ и принялась исправлять разрушения, причиненные великодушием в сочетании с любовью. А это всегда тягчайший труд, друзья мои, исполинский труд!</p>
Автор
Добавила: kseniya
<p>Но ведь ты меня все равно будешь любить? Я ведь все та же, хоть и с короткими волосами.</p>
Добавила: deigrantz
<p>Расходы оказались больше, чем она рассчитывала. С расходами всегда так бывает.</p>
Добавила: 1jolly_roger3
<p>Попасть в дурную компанию человек может в двух случаях жизни — когда он без гроша и когда он богат.</p>
Добавила: dragun

написала рецензию2 февраля 2017 7:09
Дары волхвовУильям О. Генри

Сюжет этой истории я встречала в мультфильмах, фильмах и книгах, а вот читать не доводилось! Но сегодня я исправила это недоразумение.

Начать хочу с того, что мне досталось потрясающее издание с невероятными иллюстрациями от Сони Дановски! Прекрасные рисунки отлично дополнили тот образ, который сложился у меня от истории.

Уильям О. Генри подарил читателям самое главное - любовь, жертвенную любовь.

Думаю, это произведение понравится особенно тем, кто сам любит дарить подарки больше, чем получать. Я отношусь как раз к такому типу людей, поэтому я прониклась этой историей. Знаю, что видеть счастье на лицах любимых людей дорогого стоит.

Неудивительно, что герои, Делла и Джеймс, поступили точно так же. Несмотря на бедность, они богаты - богаты любовью. Я уверена, что они смогут пронести ее сквозь года и все трудности, которые возможно ждут их впереди и остаться счастливыми.

написала рецензию13 января 2017 7:46

#флешмоб_Рождество2017
Одно из любимых произведений моего детства. На мою юную душу так сильно подействовала история такой трогательной и настоящей любви, что я до сих пор не могу забыть этого; еще тогда перечитывала много раз, ибо это доставляло такое удовольствие, какого словами не передать.

Что мы обычно делаем, если не хватает средств на подарок для близкого человека, а времени заработать недостающую сумму нет? Судорожно начинаем искать другой источник (например, занять у кого-нибудь), ищем не такую дорогую аналогию задуманного подарка или вовсе думаем о другом варианте, на который хватит имеющейся суммы.

Главным героям такие выходы из ситуаций не знакомы. У них на двоих имеются такие скромные средства на существование, что, казалось бы, какие тут подарки, не говоря уже о дорогих? Вы вместе, и это уже подарок. Но это ведь любовь. Та самая сильная и великая любовь, которая знакома нам из детских сказок. Делла готова расстаться со своим самым ценным сокровищем, которое подарила ей природа, а Джим со своей самой дорогой и любимой вещью, которая у него есть. А все для того, чтобы порадовать в это волшебный праздник своего любимого человека именно тем подарком, который бы он хотел, о котором он и не смел мечтать. Ну и ладно, что полученные подарки оказались уже, можно сказать, ненужными и бесполезными для них обоих. Все равно это самые дорогие для их сердца и нужные дары. Потому что подарены с любовью.

Буду перечитывать "Дары волхвов", наверное, всю свою жизнь. Хоть и для этого нет надобности, потому что в памяти закрепилось, кажется, каждое слово этого рассказа.

@chupacabra13 января 2017 14:25

до сих пор мечтаю купить себе эту книгу, правда вот та, которая на обложке на Ридли мне не нравится, а другой нигде не найду((

а на счет перечитывать, это Вы очень правы - рассказ очень душевный и после него всегда теплые чувства)

Люда (@lyuda333)13 января 2017 18:16

@chupacabra, у меня, к сожалению, тоже на руках ее нет, но очень бы хотелось иметь. Такая добрая книжка в коллекции никогда не будет лишней.)

написала рецензию12 января 2017 23:34
Дары волхвовУильям О. Генри

Подарки… Их очень сложно выбрать. Сложно угодить человеку: что-то у него уже есть, что-то может оказаться ненужным, что-то неинтересным. Можно ошибиться с размером, цветом, вкусом, запахом…
И даже, если ты знаешь, что можешь подарить дорогому человеку, но на подарок может просто не хватать денег, как героям этой книги. И для близкого человека им не жалко отдать что-то по-настоящему ценное для них самих. Принести такую жертву просто для того, чтобы увидеть улыбку на родном лице и услышать благодарность. Преподнести подарок гораздо более ценный для тебя, и для того, кому ты его даришь, чем те дары, что преподнесли когда-то волхвы, по крайней мере в этой книге всё произошло именно так, как мне кажется.
Ведь Рождество для католиков праздник гораздо более важный, чем даже день рождения. К сожалению, у нас Рождество после революции так и не стало самым важным праздником и не затмило своим волшебством Новый год.

написала рецензию7 января 2017 0:13
Дары волхвовУильям О. Генри

Как с помощью совсем маленького рассказа почувствовать что Рождество и Новый Год - это время чудес. Так же это время заботы и возможность согреть дорогих людей своим внимание, заботой и теплом.

Совсем маленький рассказ от которого становится светлее на душе. Хоть в нем и веет пожертвованием и потерей, но на мой взгляд, потери главных героев очень наглядно показали, чем они готовы пожертвовать ради любимого человека, насколько они знали что по-сердцу друг другу и насколько их мысли оказались похожи. Делла и Джим - идеальная пара, подарившая на Рождество друг другу самую дорогую вещь на свете.

Честно говоря давно хотела прочитать этот рассказ, но все тянула и откладывала из-за чисто библейского названия - веяло чем-то чересчур божественным и ожидала увидеть на страницах очередную историю с темой "уверуй в Господа Бога!". Но оказалось, что страхи беспочвенны и за столь библейским названием скрыта довольно теплая и согревающая сердце история из жизни двоих.

10 из 10. Буду перечитывать каждое Рождество.

написала рецензию24 декабря 2016 6:12
Дары волхвовУильям О. Генри

С этим рассказом я познакомилась еще в школе и уже тогда впечатление и сюжет хорошо сохранились в голове.

Ни для ни ново, что далеко не все могут себе позволить жить роскошно и ни в чем не нуждаться. Этот рассказ именно про тех людей, которые еле сводят концы с концами. Однако, герои не отчаиваются и находят выход, не такой легкий для них. Самопожертвование. Для Деллы- ее удивительные волосы, а для Джима- часы. Они не подозревают о действиях друг друга. Ирония в конце рассказа неизбежна.

Счастье и радостные эмоции которые,любимые люди готовы дарить друг другу вопреки своем материальным ценностям, сильно впечатляет и заставляет задуматься. Действительно, близкие нам люди заслуживают этого. Они заслуживают того, что мы чем-то жертвовали, очердной раз доказывали их важную роль в нашей жизни.

Таким образом, накануне Новый год, в предкушении которого мы все находимся, давайте делать друг другу подарки, близким. Ведь подарить подарки столь же прекрасно как и их получать.