Дары волхвов

1905

Книга Дары волхвов - сборник коротких рассказов О. Генри. Когда родился Христос, волхвы преподнесли младенцу ценнейшие дары – золото, ладан и смирну. Обычай дарить рождественские подарки связан именно с этим библейским сюжетом. Дары волхвов – это самые дорогие подарки, предназначенные царю. Двое жили в съемной квартире. Он и она. Зарплаты едва хватало на жизнь. Всё же Делла (так зовут главную героиню рассказа) целый год выкраивала понемногу, чтобы к Рождеству подарить своему Джиму что-то необычное. Но когда приблизился день праздника, неё был накоплен всего один доллар с мелочью… Что же сделала Делла? И почему автор назвал эту пару мудрейшими людьми?

Также на странице можно прочитать интересные факты, цитаты и отзывы о книге Дары волхвов.

9,2 (1 442 оценки)

Купить книгу Дары волхвов, Уильям О. Генри

Экранизации:
1952 — американский фильм «Вождь краснокожих и другие…» (англ. O. Henry's Full House) основан на пяти новеллах О’Генри, среди которых — «Дары волхвов».
1972 — польский фильм «Дары волхвов» (Dary magów)
1978 — литовская лента «Не буду гангстером, дорогая» основана на сюжетах четырёх рассказов О’Генри, включая «Дары волхвов».

Рассказ написан в 1905 году в самой старой таверне Нью-Йорка — «Pete’s»

В 2010 году в США была учреждена премия имени О. Генри "Дары волхвов". Лауреатом премии может быть работа, имеющая схожую композицию с одноимённым рассказом писателя. Произведение должно иметь в сюжете темы любви и добровольной жертвы и обладать неожиданной развязкой.

<p>На 20$ в неделю далеко не уедешь.</p>
Добавила: owlsally
<p>Она достала щипцы для завивки, зажгла газ и принялась исправлять разрушения, причиненные великодушием в сочетании с любовью. А это всегда тягчайший труд, друзья мои, исполинский труд!</p>
Автор
Добавила: kseniya
<p>Но ведь ты меня все равно будешь любить? Я ведь все та же, хоть и с короткими волосами.</p>
Добавила: deigrantz
<p>Расходы оказались больше, чем она рассчитывала. С расходами всегда так бывает.</p>
Добавила: 1jolly_roger3
<p>Попасть в дурную компанию человек может в двух случаях жизни — когда он без гроша и когда он богат.</p>
Добавила: dragun

написала рецензию17 мая 2016 17:13
Дары волхвовУильям О. Генри

Тонкой, чутки роман, о жертвенности и большой светлой любви, которая толкает людей на откровенно благородные поступки. С этой парочки нам всем стоит брать пример, потому что, они отображают для нас тот образец для подражания, который мы девушки и 10% мужского населения и ищем в книгах о любви, доблести и преданности. В романе никто не сражается со злом, в блестящих доспехах и не размахивает мечем, но эти двое без сомнений сражаются за свое счастье и свою любовь, что достойно всяческих похвал. Не хочется расписывать рецензию, больше чем сам рассказ, а хочется подчеркнуть главное, что жизнь состоит из мелочей, которые потом, и формируют нашу жизнь.
Эти двое, знают друг о друге очень многое, каждую мелочь, это и толкает их на отчаянные поступки, в надежде из совершенно мизерного запаса ресурсов, создать для своей второй половинки нечто особенное и прекрасное. Ведь Рождество, а действие рассказа разворачивается именно в канун этого праздника, символизирует осуществление мечты, надежду, радость от сделанного добра.
Каждый из нас ждет от своей второй половины каких-то поступков, но мало кто задумывается о том, что он готов сделать взамен.

Тати (@tatuys)20 мая 2016 12:46

@irma_fomina, просто вы так четко и без всяких "приблезительно", "где-то" и т. д. написали процент, что мне стало любопытно, откуда такая уверенность?))

Irma Fomina (@irma_fomina)22 мая 2016 19:12

@Tatuys, однажды прочла статью, где было сказано, что 10% мужчин имеют девичьи склонности (при этом не имея введу, что они не традиционной ориентации), в некоторых их поступках, просматривается тенденция, что они склонны выбирать, в сторону женской половины населения. (в смысле привычек, хобби, предпочтений, вкусов)

Тати (@tatuys)23 мая 2016 7:53

@irma_fomina, Ого! Даже так?) Спасибо за информацию!))

написала рецензию22 апреля 2016 23:04
Дары волхвовУильям О. Генри

"Жизнь состоит из слез, вздохов и улыбок, причем вздохи преобладают".

Это невероятно теплый и просто замечательный рассказ Уильяма О.Генри. Он очень светлый и добрый.

Если вам будет скучно, этот рассказ развеет вашу скуку. Если вы загрустите, он вернет улыбку на ваше лицо. "Дары волхвов" лучше всего читать где-то под Рождество или Новый Год. После него захочется верить в чудо, пусть ничего магического в нем и не происходит. Это рассказ о настоящей любви и о Рождестве. Читая его, вы, скорее всего, будете улыбаться. Он поселит в вашей душе спокойствие, а, когда вы его дочитаете, оставит глубокий след в сердце и научит вас ценить тех, кого вы любите.

Очаровательный, глубокомысленный и уютный рассказ. Я не думаю, что он отнимет у вас много времени, но обещаю, что впечатление оставит хорошее.

#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше)

написала рецензию13 января 2016 0:40
Дары волхвовУильям О. Генри

Что-то ваше, какая-то вещь, она ценна сама по себе, а вам особенно, потому что вещи имеют свойство обрастать историями, воспоминаниями, слезами, п'отом или радостью. И сколько нужно душевных сил и причин расстаться с нею? Если есть ради чего, то долго не раздумываешь.
Ты отдаёшь эту вещь (всего лишь вещь) с великодушием в сочетании с любовью, ничего не требуя взамен, лишь бы доставить радость близкому. И это на самом деле ценно, ведь важны не слова, а поступки. И человек, совершивший над собой усилие, не обдумав толком последствия, руководствуясь лишь желанием сделать приятное, делает шаг навстречу, доказывая свои чувства.
Ну а в действительности, самое главное, когда рядом с тобой не просто человек, ради которого ты так поступишь, а человек, который поступит также ради тебя. Вот что действительно ценно. А вещи? Это всего лишь вещи.

Всегда Ваш,
Алён
#флешмоб_Рождество2016

@Deadman, Как-то у тебя странно сказано, у тебя либо такая реакция, либо другая, как ты можешь контролировать свои чувства и эмоции? внушение? не понимаю немного... ты же не можешь просто сказать себе, я чувствую то-то.. ты ведь должен это правда почувствовать...

@deadman16 января 2016 21:35

@alyonaivanishko, ты пишешь рецензии на чувствах, эмоциях, внушении, чем-то еще (нужное подчеркнуть)? :)
Я написал на размышлениях, которые позволяют посмотреть на одну и ту же историю с разных точек зрения и получать разные заключения. Поэтому в моем случае речь не идет о контроле чувств и эмоций. Я просто пытаюсь анализировать. Здесь мне еще, кстати, помогает то, что читал произведение я очень давно, и не нахожусь сейчас под впечатлениями от прочтения.

@Deadman, ну, раз на раз у меня не приходится, конечно, но я в разных пропорциях стараюсь использовать и чувства, и эмоции, и логику, и размышления...
Но я тебя поняла))

написала рецензию10 января 2016 19:44
Дары волхвовУильям О. Генри

Коротенькая, но насыщенная и трогательная история.

Наверное, ее было бы уместнее прочитать до Рождества, но я наткнулась на нее после. Однако, на дворе зима, праздники еще не закончились... Да и сама история актуальна в любое время.

Всегда восхищаюсь авторами, которые в такое мизерное количество слов могут вложить такой огромный смысл, причем литературный шедевр у них обладает сюжетом по всем правилам, с завязкой, кульминацией, развязкой...

Теплая, наивная история о глупых молодых людях, которые живут своей любовью и радуются, несмотря на все тяготы жизни. Грустный рассказ с большой долей юмора и умиления. После прочтения дико захотелось собраться и побежать за подарками родным, ибо я сама порой готова все отдать, лишь бы купить что-то на самом деле особенное своим любимым и близким людям...

Не забывайте, что главный дар волхвов - это искренняя любовь и жертвование ради другого тем, что тебе может быть дорого...

написала рецензию2 января 2016 20:42
Дары волхвовУильям О. Генри

Вот и наступила Зима матушка, а с ней и время праздников. Можно провести время с любимыми, можно с друзьями, можно с родителями, а можно со всеми, чтобы никому не было обидно. Так уж повелось, что каждый праздник сопровождается неким ритуалом выражения любви и уважения, а именно – вручение подарков.

Подарки мы выбираем с особым трепетом, ведь так хочется увидеть блеск радости и некого счастья в глазах дорого и близкого нам человека. Вот так и в маленькой рождественской истории "Дары волхвов" влюбленные выбирают подарки друг для друга, но они стесненны обстоятельствами – финансовые возможности не совпадают с желаниями. И пусть судьба над ними подшутила, это нисколько не омрачило общую атмосферу.
Идеальная трогательная история об искренних, трогательных, жертвенных отношениях для Новогодних каникул!

С Новым Годом, дорогие!
#флешмоб_Рождество2016