Дары волхвов

1905

Книга Дары волхвов - сборник коротких рассказов О. Генри. Когда родился Христос, волхвы преподнесли младенцу ценнейшие дары – золото, ладан и смирну. Обычай дарить рождественские подарки связан именно с этим библейским сюжетом. Дары волхвов – это самые дорогие подарки, предназначенные царю. Двое жили в съемной квартире. Он и она. Зарплаты едва хватало на жизнь. Всё же Делла (так зовут главную героиню рассказа) целый год выкраивала понемногу, чтобы к Рождеству подарить своему Джиму что-то необычное. Но когда приблизился день праздника, неё был накоплен всего один доллар с мелочью… Что же сделала Делла? И почему автор назвал эту пару мудрейшими людьми?

Также на странице можно прочитать интересные факты, цитаты и отзывы о книге Дары волхвов.

9,1 (1 645 оценок)

Купить книгу Дары волхвов, Уильям О. Генри

Сюжет этого рассказа обыгран в клипе группы Чи-Ли на песню "Любовь - это яд".

Экранизации:
1952 — американский фильм «Вождь краснокожих и другие…» (англ. O. Henry's Full House) основан на пяти новеллах О’Генри, среди которых — «Дары волхвов».
1972 — польский фильм «Дары волхвов» (Dary magów)
1978 — литовская лента «Не буду гангстером, дорогая» основана на сюжетах четырёх рассказов О’Генри, включая «Дары волхвов».

Рассказ написан в 1905 году в самой старой таверне Нью-Йорка — «Pete’s»

В 2010 году в США была учреждена премия имени О. Генри "Дары волхвов". Лауреатом премии может быть работа, имеющая схожую композицию с одноимённым рассказом писателя. Произведение должно иметь в сюжете темы любви и добровольной жертвы и обладать неожиданной развязкой.

<p>Нелегкое дело в двадцать два года быть обремененным семьей! </p>
Добавил: id222960669
<p>На 20$ в неделю далеко не уедешь.</p>
Добавила: owlsally
<p>Она достала щипцы для завивки, зажгла газ и принялась исправлять разрушения, причиненные великодушием в сочетании с любовью. А это всегда тягчайший труд, друзья мои, исполинский труд!</p>
Автор
Добавила: kseniya
<p>Но ведь ты меня все равно будешь любить? Я ведь все та же, хоть и с короткими волосами.</p>
Добавила: deigrantz
<p>Расходы оказались больше, чем она рассчитывала. С расходами всегда так бывает.</p>
Добавила: 1jolly_roger3

написала рецензию28 мая 2018 0:14
Дары волхвовУильям О. Генри

Оказывается, я уже читала этот рассказ в школе, но не помнила, как он называется.
Уже тогда история меня несколько удивила, а дело в том, что я хоть и не Станиславский, но не верю в неё.

Молодая супружеская пара живёт весьма небогато, арендуя скромно обставленную квартирку за 8$ в неделю. И вот к Рождеству решают сделать полезные, но чрезвычайно дорогие подарки друг другу: комплект необыкновенных гребешков для волос и платиновую цепочку.

А теперь поразмыслю: вот человек со скромным заработком выручает по тем временам немалую сумму в 20$ — две с половиной недели аренды, а ещё на них можно было купить 20 простых фотоаппаратов Кодак, стоимостью в 1 доллар — и всю тратит на подарок… Хм, не укладывается в голове: кажется, что есть хочется сильнее :) К тому же мне изначально не пришёлся по душе такой посыл, мол, надо непременно сделать дорогой подарок. Чем цепочка и гребни скромнее были бы хуже? Разве герои меньше любили бы? Неужели это вопрос жизни и смерти, требующий быстрой и необдуманной жертвенности? А в какой-то степени даже по-детски глупой: «Вот потеряю самое дорогое ради него/неё тогда он/она поймёт как сильно я его/её люблю». Возможно, это их первое совместное Рождество, а потому раньше им не приходилось делать подарки друг другу, но как они планируют поступить в следующем году?

Я согласна с тем, что чем меньше человек имеет, тем больше он способен любить. Но любить — это не значит делать дорогие подарки. Я не утверждаю, что не надо их дарить совсем и перестать радовать близких, любимых и родных. Нет, не дай бог, а даже наоборот. Внимание — это очень важный момент во взаимоотношениях, но нужно соизмерять свои возможности и хотелки. Любовь, в первую очередь — это проявление заботы, чувств, интереса и нежности к своему партнёру.

Как бы поступила я в такой ситуации? Рождество наступает не внезапно. Я бы свела бюджет заблаговременно, поняла, что денег на подарок — нет. Узнала бы стоимость волос, и дома устроила бы семейный совет:
Так и так, скоро Рождество, но бюджет хромает. Однако мы можем продать волосы и выручить за них n долларов. Давай половину из них отложим, а другую возьмём на подарки, каждому по четверти получается. Идёт?

В общем, не хватило мне здесь рационального зерна.

Главное помнить, что самое важное — оно не материально, его нельзя пощупать или измерить в деньгах и дорогих подарках. Настоящий подарок — это теплота и любовь, нежность и поддержка от близкого и родного тебе человека. Вот это все и делает тебя по-настоящему счастливым.

#БК_2018 (7. Рассказ зарубежного автора)

@loki, ну так чтобы отдать последние деньги на подарок нужно сначала эти последние деньги откуда-то получить. И размен квартиры - один из таких вариантов))

@loki28 мая 2018 19:33

@neveroff, ну почему?) зарплата)

@loki, это второй вариант. Более скучный))

написала рецензию10 января 2018 18:54
Дары волхвовУильям О. Генри

К творчеству О. Генри я обратилась впервые, начав с новеллы Дары волхвов». Очень незатейливый сюжет, но – какой глубокий смысл заложен в нем. Наверное, можно сказать одним словом – это любовь! Вот так просто, без высокопарных слов автор поведал нам историю любви одной семьи. Семьи очень бедной, живущей в «красноречиво молчащей бедности» (каков слог!), собирающей последние крохи, читай – центы, но так богатой любовью и душевной теплотой! Каждый пожертвовал для другого той частичкой богатства, которая была у них, и, я думаю, ни разу не пожалел об этом.

Как автору удалось так описать вроде незатейливую, даже можно сказать, бытовую ситуацию и показать читателю – духовные, семейные ценности всегда будут выше материальных. Мне кажется, автор пытался показать на примере одну простую мысль – дарить подарки всегда приятнее, чем получать их, видеть, как светятся радостью глаза и играет улыбка на губах у получившего подарок, особенно если он о нем давно мечтал. Недаром, О. Генри в конце новеллы повествует нам о волхвах, принесших дары младенцу в яслях. Мудрость руководила ими и героев своих он называет мудрейшими и волхвами. Всегда приятно читать такие рассказы, новеллы, книги, в которых малое количество страниц никак не отражается на качестве написанного, как говорится – «мал золотник, да дорог»! Обязательно продолжу читать произведения этого автора в дальнейшем.

#флешмоб_Рождество2018

написала рецензию31 мая 2017 17:53
Дары волхвовУильям О. Генри

Помню как мы проходили этот рассказ по школьной программе, тогда он меня поразил своей необычайной глубиной. Я в третий раз прочла его, и убедилась, что это произведение вечно. Сколько раз его не перечитывай, а переживать будешь так, будто читаешь впервые.
Столько тепла несёт в себе сюжет, столько любви и добра дарят читателю главные герои.
Что только не сделаешь ради дорогого твоему сердцу человека, чтобы его искренне порадовать, увидеть улыбку на любимом лице - даже пожертвуешь своей красотой. Ведь самое главное на свете далеко не это.
Автор словно говорит через своих персонажей:
"Не бойтесь отдавать - взамен вы получите гораздо больше"
И действительно, у Джима и Деллы есть гораздо больше, чем звон монет в кошельке - любовь и преданность.
Сердце наполняется теплом после прочтения подобных книг, и на душе становится спокойно и уютно.

написала рецензию2 февраля 2017 7:09
Дары волхвовУильям О. Генри

Сюжет этой истории я встречала в мультфильмах, фильмах и книгах, а вот читать не доводилось! Но сегодня я исправила это недоразумение.

Начать хочу с того, что мне досталось потрясающее издание с невероятными иллюстрациями от Сони Дановски! Прекрасные рисунки отлично дополнили тот образ, который сложился у меня от истории.

Уильям О. Генри подарил читателям самое главное - любовь, жертвенную любовь.

Думаю, это произведение понравится особенно тем, кто сам любит дарить подарки больше, чем получать. Я отношусь как раз к такому типу людей, поэтому я прониклась этой историей. Знаю, что видеть счастье на лицах любимых людей дорогого стоит.

Неудивительно, что герои, Делла и Джеймс, поступили точно так же. Несмотря на бедность, они богаты - богаты любовью. Я уверена, что они смогут пронести ее сквозь года и все трудности, которые возможно ждут их впереди и остаться счастливыми.

написала рецензию13 января 2017 7:46

#флешмоб_Рождество2017
Одно из любимых произведений моего детства. На мою юную душу так сильно подействовала история такой трогательной и настоящей любви, что я до сих пор не могу забыть этого; еще тогда перечитывала много раз, ибо это доставляло такое удовольствие, какого словами не передать.

Что мы обычно делаем, если не хватает средств на подарок для близкого человека, а времени заработать недостающую сумму нет? Судорожно начинаем искать другой источник (например, занять у кого-нибудь), ищем не такую дорогую аналогию задуманного подарка или вовсе думаем о другом варианте, на который хватит имеющейся суммы.

Главным героям такие выходы из ситуаций не знакомы. У них на двоих имеются такие скромные средства на существование, что, казалось бы, какие тут подарки, не говоря уже о дорогих? Вы вместе, и это уже подарок. Но это ведь любовь. Та самая сильная и великая любовь, которая знакома нам из детских сказок. Делла готова расстаться со своим самым ценным сокровищем, которое подарила ей природа, а Джим со своей самой дорогой и любимой вещью, которая у него есть. А все для того, чтобы порадовать в это волшебный праздник своего любимого человека именно тем подарком, который бы он хотел, о котором он и не смел мечтать. Ну и ладно, что полученные подарки оказались уже, можно сказать, ненужными и бесполезными для них обоих. Все равно это самые дорогие для их сердца и нужные дары. Потому что подарены с любовью.

Буду перечитывать "Дары волхвов", наверное, всю свою жизнь. Хоть и для этого нет надобности, потому что в памяти закрепилось, кажется, каждое слово этого рассказа.

Смерть (@chupacabra)13 января 2017 14:25

до сих пор мечтаю купить себе эту книгу, правда вот та, которая на обложке на Ридли мне не нравится, а другой нигде не найду((

а на счет перечитывать, это Вы очень правы - рассказ очень душевный и после него всегда теплые чувства)

Игритт (@lyuda333)13 января 2017 18:16

@chupacabra, у меня, к сожалению, тоже на руках ее нет, но очень бы хотелось иметь. Такая добрая книжка в коллекции никогда не будет лишней.)