Павел Александрович Бакунин

21 августа 1820 г.
с. Прямухино, Новоторжский уезд, Тверская губерния
22 мая 1900 г.

Общественный деятель, писатель-философ. Брат А. А. Бакунина и А. А. Бакунина.
Из дворян. Окончил Тверскую гимназию. Студент юридического факультета Московского университета (1839—1843). В период учёбы входил в кружок Н. В. Станкевича. Вместе с братом Алексеем посещал литературный салон Елагиных, где встречался с И. В. Кириевским, П. В. Кириевским, И. С. Аксаковым, К. С. Аксаковым, А. С. Хомяковым, Ю. Ф. Самариным, Н. П. Огарёвым, А. И. Герценом и др. Не окончил учёбу из-за болезни.
За границей (1841—1842) слушал лекции Г. В. Ф. Гегеля в Берлинском университете. В период Крымской войны служил в тверском ополчении.
В период Великих реформ императора Александра II активно участвовал в их проведении в Тверской губернии. Павел Бакунин являлся первым председателем Новоторжский уездной земской управы (с 1865), гласным Тверского губернского земства (1865—1889). Поддерживал близкие отношения со старшим братом — философом, публицистом, одним из идеологов анархизма и народничества М. А. Бакуниным. Из-за ухудшения состояния здоровья был вынужден покинуть родовое имение и переехать в Крым. Похоронен 23.5.1900 в приобретённом им на юге имении Горная Щель.

На странице представлена биография автора Павел Александрович Бакунин, который родился 21.08.1820 в с. Прямухино, Новоторжский уезд, Тверская губерния. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Павел Александрович Бакунин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Павел Александрович Бакунин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Основы веры и знания, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Павел Александрович Бакунин.