Дарон Аджемоглу

3 сентября 1967 г.
Стамбул, Турция

Дарон Аджемоглу — американский экономист. Он родился 3 сентября 1967 года в Стамбуле в армянской семье. В 1986 году окончил стамбульский Лицей Галатасарай.

В июне 1989 года получил степень бакалавра в Йоркском университете (Великобритания), в 1990—1992 годах степень магистра и доктора — в Лондонской школе экономики. С 2004 года занимает кафедру профессора прикладной экономики имени Ч. Киндлбергера Массачусетского технологического института. Член Американской академии искусств и наук (2006).

Лауреат медали Джона Бейтса Кларка (2005). Относится к числу 10 самых цитируемых экономистов мира.

По сообщению ряда СМИ, в 2011 году правительство Турции предложило профессору Аджемоглу должность постоянного представителя Турции в Организации экономического сотрудничества и развития (Organisation for Economic Cooperation and Development - OECD), но профессор отказался работать на турецкое правительство. Однако сам Аджемоглу опроверг наличие как такого предложения от правительства Турции, так и соответственно своего отказа.

написал рецензию16 июня 2016 1:28

Вот тема: Когда открывали Южную Америку - конкистадоры тихо обомлевали от гор золота и камней, которые они забирали у мирных индейцев. Ситуация развивалась в духе "карты, деньги, два мушкета!"

По примеру первых стартаперов переселенцы с Европы помчались покорять Северную Америку тоже за золотишком. Захватили с собой пару ювелиров на корабль и отчалили. Как выяснилось сокровищ на берегу не предполагалось вообще, как и еды, зато была куча озлобленных индейцев.

Сейчас, сейчас...уже веду к сути самой книги. Латиносы, в последствии, еще и открыли у себя запасы нефти, угля и всего остального полезного.

Так вот внимание - вопрос, который задает автор в начале книги: почему сейчас Северная Америка, у которой ничего не было - стала ведущей сверхдержавой, а страны Южной Америки могут похвастаться только счастьем, здоровьем и, главное, хорошим настроением?

Прямой ответ давать я, конечно же, не буду. Все в книге.

Но, если говорить в общем об идее: все дело в сформированной системе управления, утверждают авторы книги. Их две: Экстрактивные институты и инклюзивные.
Первые отличаются от вторых тем, что власть в странах с экстрактивными институтами сосредоточена в руках узкого круга людей (клана), которые ни за что ее не отдадут, в стране главенствует коррупция, технологический прогресс отсутствует, экономика в застое...погодите-ка...

Вторая система, ясное дело, полная противоположность первой. Технический прогресс, экономика на высоком уровне. В качестве примера таких стран авторы указывают США, Англию, Японию, Австралию, Южною Корею.

Гениальность авторов в первую очередь в том, что они проанализировали исторические источники из разных стран. В книге вы найдете факты из истории многих древних и современных государств с их системой экономики. Очень интересно было почиать, как на двух частях южнокорейского полуострова к власти в свое время пришли двое военных. Но один из них превратил в страну в развитую державу, а второй в ГУЛАГ.

России в книге уделено небольшое место. Будто бы авторы еще сомневаются, какая же все-таки система превалирует здесь: экстрактивная или инклюзивная. Однако был интересный момент, в котором предполагалось, что в 19 веке при Николае I - модель была явно экстрактивной. Фактором являлось то, что практически вся Европа была изрезана ж/д полотном, а в России была только одна дорога - Царскосельская. Власть, как я уже говорил, противилась любым технологическим переменам в стране. В чем логика? В том, что при появлении новых технологий (например поездов) часть населения потеряют работу и ими будет тяжело управлять (рейтинг знаете ли пошатнется), поэтому царь принял здравое для себя решение - поезда отложить.

На самом для рейтинг 10 для меня оправдан тем, что эта книга-колодец. Сюда постоянно можно заглядывать в поисках новых ключей. Несмотря на странное название мысли заложенные в этом труде оригинальны и неповторимы.

@neveroff16 июня 2016 9:38

Название книги напомнило мне фразу Маргарет Тэтчер: "Богатство страны не обязательно строится на собственных природных ресурсах, оно достижимо даже при их полном отсутствии. Самым главным ресурсом является человек. Государству лишь нужно создать основу для расцвета таланта людей".

Что-то я сегодня слишком много цитирую. Но этой фразой Железная Леди объяснила почему англичане со своим квадратным километром завоевали весь мир, а многие другие сколько не пыжились, ничего толком и не добились...

Джеймс Кот (@andres)16 июня 2016 9:58

@neveroff, Да, идея книги очень близка этой фразе. А еще, рассматривая Англию, авторы отметили, что Чума в Европе сыграла большую роль в развитии западноевропейских стран.

@neveroff16 июня 2016 10:02

@andres, да уж, случайности не случайны. Даже такие вещи как эпидемии...

На странице представлена биография автора Дарон Аджемоглу, который родился 03.09.1967 в Стамбул, Турция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дарон Аджемоглу. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дарон Аджемоглу. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Почему одни страны богатые, а другие бедные. Происхождение власти, процветания и нищеты, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дарон Аджемоглу.