Густав Розенкампф

Густав Андреевич Розенкампф (барон, нем. Gustav Adolf von Rosenkampf; 1762—1832) — русский юрист; обучался в Лейпцигском университете; сначала был причислен к коллегии иностранных дел, потом служил по дворянским выборам в Лифляндии и, в качестве адвоката, занимался частными делами. В 1803 г. Розенкампф перешёл на службу в комиссию составления законов, составил проект преобразования этой комиссии и в 1804 г. получил в ней место главного секретаря и первого референдария. Обладая обширными теоретическими сведениями, он весьма мало знал русский язык и русские законы и проводил все время в изучении действующего права и его источников. Действия новой комиссии были поэтому столь же медленны и безуспешны, как и прежних комиссий, и сводились к переходу от одних предположений к другим. Со вступлением в состав комиссии Сперанского, в 1808 г., она была вновь преобразована; Розенкампф был назначен начальником гражданского её отделения. В 1811 г. он был назначен также членом комиссии по финляндским делам, в 1812 г. — старшим членом совета комиссии составления законов, и с тех пор докладывал в государственном совете проекты различных уложений. В 1817 г. Р. получил баронское достоинство великого княжества Финляндского. В 1822 г. он вышел из состава комиссии составления законов, а в финляндской комиссии оставался до её закрытия в 1826 г. В комиссии составления законов Розенкампф работал над проектами гражданского и уголовного уложений, торгового устава, устава судопроизводства, устава о государственной службе, рекрутского устава; редактировал положения о крестьянах в остзейских провинциях. Под руководством Розенкампфа комиссия составления законов произвела сличение постановлений византийского права с их следами в российских законах; дело, впрочем, ограничилось перепечаткой и переводом соответственных мест из византийских источников. Занятия в комиссии ознакомили Розенкампфа с кормчими книгами, история которых и отношение к постановлениям светской власти были в то время весьма мало известны. На основании своих исследований он написал сочинение «Обозрение кормчей книги в историческом виде». Кроме того, в 3-й книге «Материалов для истории просвещения в России» П. Кёппена и затем отдельным оттиском было напечатано: «О кормчей книге. Введение к сочинению барона Г. А. Р.» (СПб., 1827).

На странице представлена биография автора Густав Розенкампф, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Густав Розенкампф. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Густав Розенкампф. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - О Кормчей книге: Введение к сочинению барона Г.А. Розенкампфа, Обозрение Кормчей книги в историческом виде, Объяснение некоторых мест в Несторовой летописи. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Густав Розенкампф.