Оззи Осборн

3 декабря 1948 г.
Бирмингем
Ozzy Osbourne

Оззи Осборн — британский рок-певец, музыкант, один из основателей и участник группы Black Sabbath, оказавшей значительное влияние на появление таких музыкальных стилей, как хард-рок и хэви-метал. Успешность его карьеры и популярность принесли ему неофициальный титул «Крёстный отец хэви-метала».
После ухода из Black Sabbath начал сольную карьеру. На декабрь 2010 года в мире было продано более 100 млн пластинок с его участием. Как член группы Black Sabbath Осборн внесён в Зал славы рок-н-ролла США, а в Зал славы британской музыки он входит и как участник группы и как сольный исполнитель. Звезда с именем Осборна выложена на Аллее звёзд в Бирмингеме и на голливудской «Аллее славы». В 2014 году он получил премию MTV Europe Music Awards в номинации Global Icon. В начале 2000-х годов принял участие в реалити-шоу о своей жизни на канале MTV.
Сольные альбомы Осборна Blizzard of Ozz и No More Tears получили статус четырежды платиновых.

написала рецензию29 июня 2016 22:04
Я — ОззиОззи Осборн

Так уж получилось, что эта книга прямо таки преследует меня последние несколько месяцев. Началось все с рецензии @nikfrock, иначе я бы и не узнала о существовании этой книги. Потом, эта книга мне попалась в бумаге, но я не купила её, так как читать на чешском про Оззи казалось мне нереальным. Но вот, теперь эта книга в списках Академии, и тут уж я решила, что читать надо. И абсолютно не разочаровалась.
В целом, я даже не знаю как судить автобиографии. Обычно я смотрю на сюжет, язык повествования, и тому подобное. Но здесь, ничего из этого не актуально. А потому я просто сужу по старому доброму критерию - понравилось или не понравилось. А мне понравилось. Поэтому оценка хорошая, уголок зелёный, и все хорошо, и прекрасно.
В книге Оззи с толикой юмора, честно и открыто рассказывает о своей жизни, рассказывает подробно, не упуская порой не самые лицеприятные моменты. А подобных моментов в его жизни хватает с лихвой - образ жизни обязывает. Но если бы этих моментов не было, создавалось бы впечатление неправдоподобности и некой наигранности. А так, кажется будто сидишь за бокалом пива и слушаешь истории старого знакомого.
Продолжая тему посиделок с пивом, отмечу язык повествования. Это именно тот язык которым и разговариваешь с друзьями - сленг, мат и все то, что в обычной литературе отмечается знаком "фи". Но, из песни слов не выкинешь, а тут мат это реально самые слова, которые выкинуть нельзя - книга станет совсем другой.
Благодаря книге, я узнала Оззи Осборна заново. Теперь он для меня не просто один из любимых рокеров, но ещё и человек, такой какой он есть, со всеми подробностями, как хорошими так и плохими. И именно поэтому, книгу стоит читать только тем, кто действительно хочет познакомиться с жизнью Оззи со всех сторон, иначе вам просто будет неприятно и скучно.
#Муз1_2курс
#Бойцовский_клуб Автобиография

Валюшка (@dpakoshka)30 июня 2016 10:15

Третий доп принят.

Joker (@nikfrock)30 июня 2016 17:15

Главное, что не разочаровались. По итогу читали на русском или на английском?)
А что значит "хоть немного нормальный рокер", хотел бы я знать?)
И знаете, "старички" они, конечно же, исключительные ребята, никто не отрицает, но не соглашусь, что сейчас нет качественной молодежи... Просто тяжело соревноваться с теми, кто стоял у истоков, вот и всё)

Соня (@skantor)30 июня 2016 17:45

@nikfrock, в итоге читала на русском, мне лень все на английском читать, хотя и надо бы)
Хоть немного нормальные рокеры это те, кого можно слушать. Хотя это я немного резко сказала тогда.
И да, я не отрицаю, что есть качественная молодежь) Сама грешу тем, что слушаю некоторые современные группы.

написал рецензию4 апреля 2016 20:31
Я — ОззиОззи Осборн

Уверяю вас - это и в самом деле произошло совершенно случайно. Блуждая по просторам мировой паутины, я неожиданно наткнулся на сию книженцию великого и ужасного Оззи Осборна, мимо которой, конечно же, не смог пройти. Понимаете, у меня на это есть как минимум две уважительные причины:
1. Отец с самого детства пичкал меня рок-музыкой. Я не удивлюсь (правда, спросить стесняюсь), если и зачат ваш покорный слуга был под какой-нибудь "Paranoid". Но дело даже и не в этом. Я отчетливо помню, как уже в сознательном возрасте, перерывая папашины пластинки, наткнулся на три в одном - альбом, первая песня и группа назывались Black Sabbath... Звук дождя, звон колокола, раскаты грома, а потом злющий риффак - ТЫЫЫ-ДЫЫЫ-ДЫЫЫЫЫЫЫЫН! Народ, я вам без балды говорю - я весь покрылся дикими мурашами и реально охренел, иначе и не скажешь!
2. В семь лет я впервые попал на рок-концерт. Думаю, вы уже поняли, кому надо сказать спасибо, и что это была за группа. Декорации могил с крестами во время исполнения песни "Children of the Grave" остались в моей памяти навсегда. Жаль, что Оззи тогда уже не было в составе, но я и так писал кипятком от счастья. (Ни один сидящий ниже зритель не захлебнулся и ожогов не получил.)

Хм, к чему это я... Ах да, вспомнил! В общем, не планировал я читать подряд две биографические истории. Решил лишь глянуть быстренько одним глазком, о чем же там пойдет речь, и... конкретно залип по самое не хочу. А что еще мне оставалось, когда на первой же странице написано - "Не исполнилось мне и восемнадцати, а я уже сидел в тюрьме."? Я в буквальном смысле вылупил глаза! Вы не подумайте, что я не в курсе, ху из Оззи. Когда-то я даже читал что-то про группу, но было это поверхностно, давно и неправда. Так уж вышло, что меня всегда больше интересовала их музыка, нежели биография. И ожидал я всего, что угодно, но, как выяснилось, только не этого. А дальше... Чуваки и чувихи, это же, мать моя женщина, Оззи! И этим всё сказано! Можете не сомневаться - дальше он отжигал ещё хлеще!

Стиль, язык повествования... Ха-Ха-Ха! Пишу и сам ржу, честное слово! Какой тут, на фиг, стиль и язык? Представьте, что вы засели с корешом в баре, глушите вёдрами пивандрик, а он вам попутно вливает в уши байки о своих пьянках-гулянках, абсолютно не стесняясь в выражениях. Знаю-знаю, что вы прекрасно понимаете, о чем я. Так что вот именно так оно и выглядит. Конечно, я осознаю, что это совсем не есть хорошо, когда льются реки алкоголя, повсюду сугробы снега... А, чёрт, ну кого я обманываю? Блин-блинский, да я же буду последним лицемером, если скажу, что только возмущался всяким-разным хмельным выходкам, а не ржал чуть ли не до слёз! Старина Оззи меня практически довёл до той стадии истерики, когда палец покажи, и уже в покатуху. Это полный улёт, друзья мои! В натуре - я ещё ни над одной книгой так не угорал! Но, безусловно, вы будете правы, если скажете, что не может быть там одна сплошная хохма.

Как мне показалось, Оззи рассказал миру всё-всё-всё самое главное и важное, что хотел. И я думаю, что определенно не зря прочитал его книгу. Не скажу, что я стал меньше или больше его уважать. Раньше для меня Оззи Осборн был офигенным рокером, только немножко простуженным на всю голову алкашом и торчком. Да, собственно, он не запариваясь сам себя честно называет конченым придурком. Не скажу, что теперь многое изменилось, а Оззи вдруг стал в моих глазах божьим одуваном. Но штука в том, что не мне вам объяснять - не всё в нашем несовершенном мире просто и однозначно, и никогда не стоит вырывать слова из песни. Например, та самая известная тема, когда он откусил голову летучей мыши - ведь случайно же вышло, зуб даю!
Только вот есть у меня такое подозрение, что если вы не любите рок, вас абсолютно не интересует чудило по имени Оззи, или вы ну совсем не верите, что то, что тебя не убивает, делает тебя... страннее, то не стоит намеренно подвергать свою драгоценную психику культурному шоку. А может, я и не прав. Но не говорите потом, что этот бледнолицый хам никого не предупреждал...

Искренне Ваш,
J.

#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше)

@nikfrock, я так понимаю, перевода нет?))) Мне это напомнило разговор с финном, который читал книгу-био Ди Снайдера, и как я была расстроена, узнав, что перевода нет, так как он очень ее нахваливал. Очень жаль, что подобная литература у нас не особо популярна.
п.с. но книжечку все равно запишу, спасибо, как выучу английский на уровне флуента сразу же прочту))

Joker (@nikfrock)9 апреля 2016 0:00

@helen.wintersun, ну эту я читал в переводе, и скорее всего, это был какой-то фанатский перевод или типа того, но не уверен. А если про доктора Оззи, то не знаю, пока не интересовался)

@nikfrock, про Доктора, да) Релевантные ссылки по запросу выскакивают на англ., к сожалению)) Я-Оззи я уже скачала )))

На странице представлена биография автора Оззи Осборн, который родился 03.12.1948 в Бирмингем. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Оззи Осборн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Оззи Осборн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Я — Оззи, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Оззи Осборн.